Криминалистическое исследование огнестрельного оружия

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 01:46, практическая работа

Описание работы

огнестрельным оружием называется, устройство, предназначенное для поражения цели на расстоянии, снарядом полученным направление движения за счет энергии порохового заряда. Однако в целом правильное определение непригодно для решения криминалистических задач, так как эксперту приходится встречаться с оружием не только завод ского изготовления, но и с самодельным, переделанным и кустарным, характеристики которого могут быть неизвестны. Понятие огнестрельного оружия в криминалистике сложилось не сразу.

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа.doc

— 694.00 Кб (Скачать)

Нельзя проводить осмотр оружия, вставив в его ствол деревянные, металлические и иные предметы (стержни и т.п.), так как они могут повредить следообразующую поверхность канала ствола. Не следует держать оружие стволом вниз, поскольку могут быть уничтожены пороховой нагар и другие посторонние частицы. При наличии на оружии следов крови, частиц мозгового вещества, костных осколков, волос, мелких волокон одежды и иных загрязнений необходимо их сфотографировать и подробно описать в протоколе осмотра.

После осмотра наружной поверхности оружия устанавливается и фиксируется положение деталей ударно-спускового механизма. Обязательно следует зафиксировать положение предохранительного устройства (если оно имеется), затвора и курка. У многозарядного оружия нужно проверить наличие и количество патронов в магазине или барабане и указать это в протоколе осмотра. Разбирать оружие и производить из него экспериментальные выстрелы категорически запрещается. Недопустимо также до направления оружия на экспертизу проверять работу деталей ударно-спускового механизма путем "холостых" спусков курка с боевого взвода. В результате такие манипуляции с оружием, особенно с самодельным, детали которого, как правило, изготавливаются из подручных материалов, не обладающих соответствующей твердостью и упругостью, могут нарушить положение взаимодействующих деталей, а в отдельных случаях вызвать поломку или изменить микрорельеф следообразующей поверхности ударной части бойка. Таким образом, оружие становится непригодным для решения интересующих следствие задач.

В протоколе осмотра должны быть четко зафиксированы внешние  отличительные признаки оружия, особенности  конструкции, маркировочные обозначения, состояние канала ствола, что позволит следователю уже на этом этапе  получить ответ на ряд вопросов, не прибегая к экспертному исследованию.

Хранить оружие до направления на экспертизу нужно в сейфе в  сухом помещении при комнатной  температуре. Во влажной среде на его деталях и в канале ствола появляется ржавчина. Во избежание  попадания посторонних частиц, а  также для предохранения канала ствола от воздействия влаги ствол оружия следует обернуть чистой тканью или плотной бумагой, клеенкой, целлофаном, не тампонируя канал ствола. В исключительных случаях можно производить чистку и смазку канала ствола (например, при пересылке оружия на значительное расстояние либо при прохождении достаточного периода времени до выяснения ряда обстоятельств и назначения экспертизы). Чистить оружие нужно мягким ериком или паклей (применять металлические протирки во избежание повреждения канала ствола не рекомендуется). Перед чисткой и смазкой оружия через канал ствола пропускают несколько тампонов из чистой хлопчатобумажной ткани либо ваты. Каждый тампон следует завернуть отдельно в чистую бумагу или полиэтиленовый пакет, пронумеровать в соответствии с порядком чистки и в случае необходимости направить на экспертизу. После этого канал ствола равномерно смазывают слоем ружейной смазки.

Как свидетельствует экспертная практика, особое внимание нужно уделить упаковке и хранению огнестрельного оружия при направлении на судебно- баллистическую экспертизу. В ряде случаев небрежная упаковка и хранение приводят к утрате его как вещественного доказательства.

Оружие следует упаковывать  в плотную бумагу, ткань или  полиэтилен таким образом, чтобы  предохранить его от ударов, соприкосновения с твердыми предметами, воздействия влаги и т.п. Особенно важно помнить об этом при пересылке оружия по почте. При любом виде транспортировки необходимо соблюдать такие правила: оружие должно быть разряжено, со спущенным курком (затвором) и на предохранителе, каждая упаковка (при направлении на экспертизу нескольких экземпляров оружия) о соответствующими надписями (указать место обнаружения или изъятия вещественного доказательства) опечатана и заверена подписями следователя и понятых. В целях сохранности целесообразно доставлять оружие на экспертизу нарочным.

Обо всех действиях, произведенных  с оружием, необходимо сообщить в  экспертное учреждение, в котором  будет проводиться экспертиза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Экспертиза огнестрельного оружия

 

Баллистическая  экспертиза – это вид экспертизы, проводимой для исследования огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и следов их применения, с целью установления фактических данных, имеющих значение для расследования уголовного дела и судебного разбирательства.12

Судебно-баллистическая экспертиза назначается следователем или судом  по делам, связанным с применением  огнестрельного оружия. Она включает в себя идентификационные и неидентификационные  исследования оружия.13

Идентификационные исследования состоят в определении  вида, модели, конкретного экземпляра оружия из которого производилась стрельба. Эксперт также решает вопросы  о том, не стреляны ли пули и гильзы, обнаруженные и изъятые по разным делам или в разных местах из одного и того же оружия. Неидентификационные исследования оружия состоят в изучении его материальной части. Эксперт решает вопросы о том, относится ли вещественное доказательство к огнестрельному оружию, каковы его боевые качества и состояние, устанавливает обстоятельства, при которых сделан выстрел.14

К идентификационным  задачам относятся: групповая идентификация (установление групповой принадлежности объекта) и индивидуальная идентификация (установление тождества объекта).

Групповая идентификация  включает в себя установление: принадлежности объектов к категории огнестрельного оружия и боеприпасов; вида, модели и типа, представленного огнестрельного оружия и патронов; вида, модели оружия по следам на стреляных гильзах, выстрелянных снарядах и следах на преграде (при отсутствии огнестрельного оружия); огнестрельного характера повреждения и типа (калибра) снаряда, нанесшего его.

К индивидуальной идентификации относятся:

- идентификация  применявшегося оружия по следам  канала ствола на снарядах;

- идентификация применявшегося оружия по следам его частей на стреляных гильзах;

- идентификация  оборудования и приборов, применявшихся  для снаряжения боеприпасов, изготовления  их компонентов или оружия;

- установление  принадлежности пули и гильзы  одному патрону.

Задачи неидентификационного характера можно разделить на три вида: диагностические, связанные с распознаванием свойств исследуемых объектов; ситуационные, направленные на установление обстоятельств производства выстрелов; реконструкционные, связанные с воссозданием первоначального вида объектов.

Диагностические задачи: установление технического состояния  и пригодности для производства выстрелов огнестрельного оружия и  патронов к нему; установление возможности  выстрела из оружия без нажатия на спусковой крючок при определенных условиях; установление возможности производства выстрела из данного оружия определенными патронами; установление факта производства выстрела из оружия после последней чистки его канала ствола.

Ситуационные  задачи: установление дистанции, направления и места производства выстрела; определение взаиморасположения стрелявшего и потерпевшего в момент выстрела; определение последовательности и количества выстрелов.

Реконструкционные задачи - это главным образом выявление  уничтоженных номеров на огнестрельном оружии.15

Возможности судебно-баллистической экспертизы и степень достоверности  заключения эксперта находятся в  прямой зависимости от состояния огнестрельного оружия, предоставляемых эксперту следователем (судом). После чего эксперт проводит следующие исследования:

1. Подготовительное  исследование. В ходе этой стадии эксперт изучает исходную информацию о событии преступления, знакомится с предоставленными в его распоряжение материалами, уясняет задачи, осматривает подлежащее исследованию стреляющее устройство. В итоге определяется степень достаточности предоставленного материала, составляется план экспертного исследования.

2. Детальное  исследование. На этой стадии  происходит тщательное изучение  общих и частных признаков  представленных на исследование объектов огнестрельного происхождения, определение качественных и количественных показателей исследуемых стреляющих устройств, а также установление их происхождения и изменения отдельных свойств. В случае необходимости в рамках детального исследования могут производиться различные эксперименты (например, экспериментальные выстрелы).

3. Сравнительное  исследование. В рамках этой стадии  баллистической судебной экспертизы  выявляются совпадения или различия  признаков сравниваемых объектов (признаков вещественного доказательства с признаками, имеющимися в полученных экспериментальным путем сравнительных образцах). При этом используются такие приемы, как сопоставление, наложение, совмещение и т.д. В результате устанавливается идентификационная совокупность признаков.

4.Оценка результатов  исследования. На основании итогов  и оценки экспертной работы  формулируются экспертные выводы. Важное значение здесь приобретают  приемы, позволяющие уяснить сущность  исследуемых явлений, их общие  и особенные признаки, а также  происхождение обнаруженных различий между ними и т.д. В этих целях на практике эксперты широко используют современные математические методы и электронно-вычислительные машины, существенно облегчающие и ускоряющие процесс обработки данных исследования огнестрельного оружия.16

Проведение судебной экспертизы начинается с предварительной стадии. Поступающее на исследование оружие является предметом повышенной опасности, что обусловливает некоторые особенности проведения предварительного исследования. Эти особенности связаны, в первую очередь, с соблюдением мер безопасности при обращении с оружием.17

Известный момент опасности возникает уже при  получении оружия. Если позволяет  упаковка, эксперту желательно при  внешнем осмотре определить положение  частей ударно-спускового механизма (на боевом взводе, на предохранительном). Результатом такого осмотра должно стать убеждение, что нахождение оружия в помещении безопасно для окружающих.18

В ходе предварительного исследования изучается содержание постановления о назначении экспертизы. Особое внимание уделяется обстоятельствам дела, связанным с условиями изъятия оружия, периоду времени с момента преступления и др. Уясняется содержание поставленных вопросов и в случае необходимости уточняются и корректируются их формулировки. Проверяется состояние упаковки и производится ее вскрытие (при нарушении упаковки ее нужно сфотографировать). Устанавливается соответствие поступившего объекта, описанному в постановлении. Обращается внимание на положение деталей ударно-спускового механизма, предохранительного механизма, сигнальных устройств.

Далее проверяют, заряжено ли оружие, если заряжено, то оружие обязательно разряжается. При  этом необходимо соблюдать особую осторожность при переламывании гладкоствольных  охотничьих ружей, так как при наличии патрона в патроннике и неисправном бойке может произойти выстрел вследствие касательного воздействия бойка на капсюль. Особое внимание и осторожность должны быть проявлены при разряжении самодельного оружия, при этом всегда необходимо предполагать недостаточно надежное взаимодействие деталей ударно-спускового механизма.

С известными трудностями  обычно сопряжено разряжение дульнозарядного  оружия, рассчитанного на раздельное досылание в камеру сгорания метательного состава и снаряда. Наличие заряда в таком оружии можно определить сравнением длины ствола от дульного среза до запального отверстия с длиной незаполненной части канала ствола, измеренных, например, с помощью шомпола. Перед разряжением метательный заряд рекомендуется смачивать водой через канал ствола до ее появления через запальное отверстие. После этого через дульную часть ствола с помощью шомпола извлекаются пыжи, снаряд, метательный состав. Элементы снаряжения сохраняются, чтобы в дальнейшем после их изучения снаряжать оружие для экспериментальных выстрелов. На этом предварительный этап исследования заканчивается.19

Детальное исследование начинается с осмотра объекта, который  преследует две цели:

- анализ конструктивных  особенностей оружия и выделение  признаков, по которым в дальнейшем  определяется модель оружия (если это оружие заводского изготовления);

- установление  наличия основных деталей, их  взаиморасположения и состояния. 

Следует заметить, что задача по определению модели оружия при диагностических исследованиях  решается независимо от того, поставлен ли соответствующий вопрос или нет. Это связано с тем, что для установления исправности оружия требуется сравнение со справочными данными для конкретной модели.

В начале осмотра  изучается конструкция объекта  в целом, без его разборки, при этом:

- устанавливается  наличие основных деталей (ствола  или блока стволов, ствольной  коробки, затвора, видимых без  разборки деталей ударно-спускового  механизма, предохранителей, прицельных  устройств, элементов ложи или  рамки);

- определяются  габаритные размеры объекта;

- устанавливается  наличие, расположение и содержание  маркировочных обозначений; 

- оружие фотографируется  в целом. 

Для сохранения информации о том, производился ли выстрел  из представленного оружия после  его последней чистки по наличию в канале ствола продуктов выстрела, через него пропускается марлевый тампон, который упаковывается в конверт с соответствующей надписью.

В ряде случаев  маркировочные обозначения могут  содержать указание на модель и калибр оружия, однако, эти данные должны быть подтверждены в ходе дальнейшего исследования.

Осмотр оружия в целом заканчивается. Далее  переходят к осмотру его отдельных  частей и механизмов (детальное исследование). Здесь допускается неполная разборка оружия, но только в том случае, если есть убеждение, что после сборки состояние оружия не изменится. На этом этапе:

Информация о работе Криминалистическое исследование огнестрельного оружия