Ручное огнестрельное оружие

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 16:55, реферат

Описание работы

Быстротечность инцидентов, в которых используются огнестрельное оружие, даже при наличии свидетелей, не позволяет в большинстве случаев восстановить истинную картину происшедшего без помощи специалиста. Вот почему назначение судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений является обязательным существенным действием, а результаты экспертных исследований нередко считают одним из решающих источников доказательств при проведении подобных расследований.

Работа содержит 1 файл

оригинал.docx

— 25.97 Кб (Скачать)

         Введение

 

         История применения огнестрельного оружия начинается с XIV века, когда оно было впервые использовано в сражении при Креси (1346г.). Поначалу оно предназначалось исключительно для ведения боевых действий. Позднее появилось охотничье, спортивное и сигнальное оружие. В последнее время огнестрельный принцип стал использоваться в различных орудиях труда. Несмотря на определённые ограничения, некоторая часть населения получает доступ к огнестрельному оружию, что создаёт предпосылки для его использования в противоправных целях. Обладая большой мощностью, ручное огнестрельное оружие представляет огромную опасность для жизни и здоровья людей. Огнестрельные повреждения практически любой локализации способны повлечь за собой смертельный исход. Применения многозарядного автоматического оружия нередко к гибели людей в короткий промежуток времени. Всё это создаёт несомненную общественную опасность происшествий связанных с применением ручного огнестрельного оружия, и служит поводом для проведения предусмотренного законом расследования.

         Быстротечность инцидентов, в которых используются огнестрельное оружие, даже при наличии свидетелей, не позволяет в большинстве случаев восстановить истинную картину происшедшего без помощи специалиста. Вот почему назначение судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений является обязательным существенным действием, а результаты экспертных исследований нередко считают одним из решающих источников доказательств при проведении подобных расследований. 

 

 

 

 

 

 

          1. Ручное огнестрельное оружие

 

          Огнестрельным называют оружие, в котором используется энергия пороховых газов. Оно подразделяется на артиллерийское и стрелковое. Последнее делится на групповое и индивидуальное, или ручное.

          В судебно-медицинской практике встречаются огнестрельные повреждения в основном от выстрелов из ручного оружия. По назначению его делят на боевое, спортивное, охотничье и самодельное. Иногда к огнестрельному оружию относят стартовое, строительное монтажное и сигнальные пистолеты, хотя они по сути дела оружием не являются.

          К боевому оружию относят винтовки, карабины, автоматы-карабины, пистолеты-пулемёты, пистолеты, револьверы. Они имеют винтообразные нарезы в канале ствола, благодаря которым пуля приобретает вращательное движение, стабилизирующее её полёт. Расстояние между противоположными полями нарезов в отечественных образцах оружия называют калибром.

         По калибру оружие условно подразделяется на малокалиберное (5-6 мм), среднего калибра (7-9 мм) и крупнокалиберное (более 10).

         В зависимость от длины ствола оружие бывает короткоствольным (пистолеты, револьверы), среднествольным (автоматы, карабины) и длинноствольным (винтовки, карабины). Чем длиннее канал ствола оружия и больше заряд пороха в патроне, тем больше начальная  скорость пули и, соответственно, её кинетическая энергия.

         Боевое оружие подразделяется на автоматическое и неавтоматическое. В автоматическом, перезаряжение в процессе стрельбы осуществляется с помощью энергии пороховых газов. Большинство образцов этого оружия имеет на дульном срезе дополнительное устройство, которое оказывает влияние на процесс выбрасывания из канала ствола продуктов выстрела и характер отложения на поверхности поражаемого объекта. Начальная скорость полёта пули, выстрелянной из боевого оружия, колеблется от 300 м/с до 1000 м/с.

 

          2 Пулевые повреждения при выстрелах с неблизкой дистанции.

 

 

         На неблизкой дистанции в большинстве случаев образуются сквозные, слепые и касательные пулевые ранения:

А) Сквозные пулевые ранения. Типичная входная огнестрельная рана имеет небольшие размеры, круглую форму, в центре - дефект кожи, неровные, иногда крестообразно приподнятые края, с короткими радиальными разрывами поверхности кожи, не выходящими за пределы пояска осаднения, окружающего дефект. Нередко поясок осаднения прикрыт треугольными лоскутами отслоённого эпидермиса. Наружный диаметр пояска осаднения примерно равен калибру огнестрельного снаряда или превышает его. Поверхность пояска осаднения нередко загрязнена металлом грязновато-серого цвета. Отсюда и другие названия: поясок загрязнения, поясок обтирания.

        Б)  Выходное огнестрельное отверстие. Выходные огнестрельные раны имеют вариабельную форму, размеры и характер краёв. Им обычно несвойственны дефект кожи, пояски осаднения и металлизации. Выходные огнестрельные отверстия чаще всего имеют неправильную геометрическую форму (звездчатая с лучами разной длины, щелевидная, дугообразная и др.) В некоторых случаях она может быть круглой или овальной. Если область выходной раны плотно прижата к весьма твёрдой преграде, то пуля, ударяясь о стену, теряет часть металла, который в виде бледно серого ореола вокруг краёв выходной раны и может быть обнаружен специальными лабораторными методами.

          В) Слепые пулевые ранения. Слепым называют пулевое ранение, при котором огнестрельный заряд остался в теле. Слепые ранения обычно причиняются пулями, имеющими небольшую кинетическую энергию вследствие малой начальной скорости пули, неустойчивого полёта пули, конструктивных особенностей пули, приводящих к её быстрому разрушению в тканях, большого расстояния до поражаемого объекта, предварительного взаимодействия пули с преградой, поражение в теле большого массива плотных и мягких тканей.

 

         3 Повреждения при выстреле с близкой дистанции.

 

 

        Факторы близкого выстрела могут оказывать механическое, температурное и химическое действие. Возникающие при этом повреждения и отложения называют следами близкого выстрела.

         Такими следами являются:

1) Повреждения от механического действия пороховых газов и воздуха из канала ствола

2) Повреждения от температурного действия газов, копоти и пороховых частиц

3) Повреждения от химического действия газов

4) Отложение и внедрение копоти в ткани одежды, кожные покровы, стенки раневого канала.

5) Отложение и внедрение частиц пороховых зёрен и металлических частиц в ткани одежды, кожные покровы, стенки раневого канала; следы удара этих частиц в виде мелких ссадин на коже и просечки на тканях одежды.

6) Отложение брызг ружейной смазки на одежде или кожных покровах.

        На разных расстояниях от дульного среза оружия действие факторов близкого выстрела различно. В связи с этим в пределах близкой дистанции различают выстрел в упор, зону преимущественного механического действия пороховых газов (первая зона), зону действия копоти, пороховых зёрен и металлических частей (вторая зона) и зону действия пороховых зёрен и металлических частей (третья зона). Границы между этими зонами носят условный характер, они меняются в зависимости от вида оружия, состояния боеприпасов, а также свойств поражаемого объекта.

         Входная рана на коже при выстреле в упор может иметь различную форму: звёздчатую, крестообразную, X - образную иногда угловатую или линейную - в результате разрывного действия пороховых газов, а также круглую или неправильно-круглую без надрывов или с единичными радиальными надрывами при пробивном действии.

         Глава 2 Методы исследования огнестрельных повреждений.

2.2 Исследование  трупа.

 

          В случае огнестрельного ранения, вызвавшего смерть пострадавшего на месте происшествия, первым исследованием  с применением специальных медицинских познаний является осмотр врачом специалистом трупа погибшего на месте его обнаружения. Этот осмотр является частью важного следственного мероприятия - осмотра места происшествия, производимого следователем с участием нескольких различных специалистов и с соблюдением установленных процессуальных норм.

          В процессе осмотра трупа врач должен обнаружить на теле погибшего и его одежде огнестрельные повреждения, наличие или отсутствие в области повреждений следов близкого выстрела, отложения частиц преграды, соответствие повреждений на одежде и теле, помочь следователю описать обнаруженные повреждения в протоколе осмотра. Понятно, что в зависимости от условий, в которых производится осмотр, полнота выявления и точность описания повреждений могут быть различными.

          В процессе осмотра трупа очень важно оберегать повреждения, как на теле, так и на одежде от возможных дополнительных повреждений и загрязнений грунтом, кровью, тальком от перчаток и т.п. По окончании осмотра и описания каждого повреждения на одежде следует прикрыть область этого повреждения куском чистой материи или чисты листом бумаги и пришить его нитками или приколоть булавками. Это позволит в известной мере защитить повреждение, особенно входное, от последующих загрязнений и обтирания в процессе дальнейшего осмотра и при транспортировке. Осмотр одежды и особенно снятие её с трупа надо производить осторожно, что бы обнаружить и не потерять снаряды, находящиеся между складками или слоями одежды.

          По окончании осмотра трупа, если позволяет обстановка места происшествия, всю одежду с огнестрельными повреждениями следует осторожно снять с трупа, эта одежда следователем направляется вместе с трупом в морг или в физико-техническое отделение судебно-медицинской лаборатории для дальнейшего специального исследования.

 

2.3 Особенности  судебно-медицинской экспертизы  живых лиц с  огнестрельными  повреждениями.

 

 

 

         При СМЭ живых людей с огнестрельными повреждениями одной из главных задач, наряду с определением степени тяжести повреждения, является установление соответствия или несоответствие объективных данных о повреждении расследуемым версиям. Это особенно важно в случаях подозрения на симуляцию нападения, на членовредительство и в ряде других случаев применения огнестрельного оружия.

          Решение этих вопросов значительно затрудняется, прежде всего, тем, что судебно-медицинский эксперт осматривает пострадавшего и повреждения на нём лишь спустя несколько дней или недель, а иногда месяцев после ранения. За это время повреждение, как правило, подвергалось хирургической обработке и процессу заживления, а важные первичные признаки и особенности исчезли. Помочь делу могут полноценная медицинская документация, сохранённые и предоставленные эксперту иссечённые при хирургической обработке кожные раны, а также правильно сохранённая одежда пострадавшего.

         Медицинские документы пострадавшего должны быть предоставлены эксперту только в подлинниках и со всеми приложениями. Из них эксперт выписывает в своё заключение сведенья о происхождении ранения, описание всех обнаруженных ран и других повреждений, данные о хирургической обработке ран и обо всём обнаруженном в ходе операции, особенно об извлечённом снаряде и других инородных телах, данные рентгенографии и других специальных исследований, о медикаментозном лечении, о течении заживления и др.

          Кроме медицинских документов, эксперт изучает и другие материалы дела: протокол осмотра места происшествия, показания свидетелей, подозреваемого и др., выбирает из них необходимые для заключения сведенья.

         Обследование пострадавшего эксперт обычно проводит в стационаре лечебного учреждения либо в амбулаторном отделении Бюро СМЭ. Оно всегда начинается с опроса, выяснения анамнестических данных в отношении обстоятельств ранения, оказания медицинской помощи и жалоб на момент обследования. Желательно, чтобы эксперт при опросе выяснил и записал следующие данные: когда, где и в какой области пострадавший был ранен; чем ранен, из какого оружия и кто произвёл выстрел; на каком приблизительно расстоянии произведён выстрел; что делал в момент ранения, каково при этом было положение тела и его повреждённой части, что было надето на этой части тела; когда, кем и где была оказана первая и последующая медицинская помощь, в чём она заключалась.

         Органам следствия и суду в ряде случаев необходимо выяснить происхождение и давность рубцов на коже некоторых лиц в связи с подозрением на сокрытие ими истинного происхождение рубца. Общая методика этой экспертизы такая же, как описанная выше при огнестрельных ранениях, но производится она, как правило, комиссионно с участием опытных специалистов (хирурга-травматолога, рентгенолога).

         Для установления огнестрельного происхождения рубцов у обследуемого  исследуют:

1)      форму,  размеры, другие свойства и  особенности этих рубцов;

2)      характер  костных изменений, если была  повреждена кость;

3)      наличие  в теле огнестрельного заряда  или его частей в случае  слепых, частично сквозных и касательно - слепых ранений, если эти снаряды  не были ударены при хирургической  обработке ран. Формы и размеры  рубцов на месте огнестрельных  ран зависят, прежде всего,  от первоначальных форм и размеров  этих ран, а также от характера  и объёма их хирургической  обработки, выраженности последующего  процесса нагноения при заживлении.

          В результате исследования рубцов и других следов бывшего ранения экспертиза может в категоричной форме подтвердить или исключить возможность получения огнестрельного ранения при них обстоятельствах и в то время, как рассказал обследуемый.

 

          Заключение

 

 

         Возможности СМЭ огнестрельных повреждений существенно расширились. Это касается всех сторон исследования этой проблемы, в месте с тем во многих основных её разделах есть важные нерешённые задачи.

Информация о работе Ручное огнестрельное оружие