Криминалистическое исследование огнестрельного оружия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 23:45, реферат

Описание работы

Целью работы является рассмотрение теоретических основ криминалистического исследования огнестрельного оружия.
В связи с поставленной целью в работе были поставлены следующие задачи:
–определение понятия отдельных категорий оружия среди иных объектов криминалистического исследования;
–рассмотрение уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей преступлений, связанных с использованием или незаконным оборотом различных видов оружия;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические положения криминалистического оружиеведения 4
1.1.Правовая база, регулирующая оборот отдельных категорий оружия 4
1.2. Классификация и характеристики огнестрельного оружия 9
ГЛАВА 2. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия 17
2.1. Общие положения криминалистической баллистики 17
2.2. Криминалистические методы идентификации оружия 20
2.3. Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия и следов выстрела 26
2.4.Экспертиза огнестрельного оружия 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Работа содержит 1 файл

криминалистика.doc

— 218.00 Кб (Скачать)


Тема 11. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические положения криминалистического оружиеведения

1.1.Правовая база, регулирующая оборот отдельных категорий оружия

1.2. Классификация и характеристики огнестрельного оружия

ГЛАВА 2. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия

2.1. Общие положения криминалистической баллистики

2.2. Криминалистические методы  идентификации оружия

2.3. Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия и следов выстрела

2.4.Экспертиза огнестрельного оружия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

В годы реформирования государственных институтов и структур участились случаи совершения преступлений с использованием огнестрельного оружия и резко выросло поступление огнестрельного оружия и боеприпасов на исследование в экспертно- криминалистические подразделения (ЭКП) органов внутренних дел[1].

Целью работы является рассмотрение теоретических основ криминалистического исследования огнестрельного оружия.

В связи с поставленной целью в работе были поставлены следующие задачи:

–определение понятия отдельных категорий оружия среди иных объектов криминалистического исследования;

–рассмотрение уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей преступлений, связанных с использованием или незаконным оборотом различных видов оружия;

–изучение практики предупреждения, раскрытия и расследования уголовных дел, связанных с использованием или незаконным оборотом наиболее "криминализированных" видов оружия.

При написании работы использовались Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие оборот отдельных категорий оружия и судебно-экспертную деятельность в Российской Федерации, научная литература по философии, теории права, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике и теории оперативно-розыскной деятельности. В дипломной работе также использовались публицистические материалы, посвященные техническим, социальным, юридическим аспектам оборота оружия.

Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной, судебной и оперативно-розыскной практики.

ГЛАВА 1. Теоретические положения криминалистического оружиеведения

1.1.Правовая база, регулирующая оборот отдельных категорий оружия

 

 

Оружие в Федеральном законе ФЗ от 13.12.1996г. №150-ФЗ (ред. от 29.06.2004) «Об оружии» определяется как «устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов» (ст.1) и делится на три следующих вида: боевое ручное стрелковое и холодное, служебное и гражданское. «Оружие является особым предметом материального мира, резко выделяющимся из остальных достижений мировой культуры»[2].

Словосочетание «оборот оружия» практически всегда употребляется вместе с прилагательным «незаконный». Незаконный оборот оружия неоднократно становился предметом исследований, но их авторы исходили из того, что этот термин является общеизвестным, и определений понятию «оборот», а также его законной и незаконной составляющим не давали[3], либо ограничивались выработкой определения понятия «незаконный оборот»[4].

Однако, незаконный оборот является только лишь частью законного и потому изучение проблем незаконного оборота оружия и разработка мер противодействия ему не может осуществляться в разрыве от понятий и категорий законного оборота.

Легальный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории России регламентируется Федеральным Законом «Об оружии», постановлениями Правительства РФ «О порядке выдаче лицензий на разработку и производство вооружения военной техники и боеприпасов», «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», «Правилами оборота служебного и гражданского оружия», «О порядке выдачи оружия лицам, подлежащим государственной защите», инструкциями и приказами МВД и т.д. Постановление Правительства РФ от 26.01.2005 №38 «Об обеспечении служебным и гражданским оружием, патронами к нему и специальными средствами работников организаций федеральной почтовой связи».

Под законным оборотом оружия следует понимать изготовление, сбыт, передачу, приобретение, хранение, ношение, перевозку, ремонт, применение, уничтожение оружия, производимое на основании законов, постановлений Правительства и нормативных документов военизированных ведомств под контролем лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел или без такового. В частности, органы внутренних дел не осуществляют контроля над оборотом оружия в системе Министерства обороны, ФСО, ФСБ и других военизированных ведомств. В самой системе МВД контроль над оборотом оружия осуществляется не подразделениями лицензионно-разрешительной системы, а министрами внутренних дел республик в составе РФ, начальниками УВД, ГУВД, отделов внутренних дел, руководителями служб и подразделений.

Перечисленные выше действия (изготовление, продажа, приобретение, хранение, ношение оружия и т.п.), осуществляемые с нарушением законов, правил и инструкций, образуют незаконный оборот оружия, который с правовых позиций является неоднородным и подразделяется на два вида[5].

Первый вид связан с совершением административных правонарушений либо иными нарушениями административных запретов. Например, административными деликтами являются:

- нарушения правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему (ст.20.8 КоАП РФ);

- установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела ночного видения (ст.20.9 КоАП РФ);

- незаконное изготовление, продажа или передача пневматического оружия ( ст.20.10 КоАП РФ);

- нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или постановки его на учет (ст.20.11 КоАП РФ) и т.д.

За эти действия виновные подлежат привлечению к административной ответственности.

В соответствии со ст.6 ФЗ «Об оружии» запрещены к обороту на территории Российской Федерации электрошоковые устройства и оружие, использующее электромагнитное, световое, тепловое, инфразвуковое или ультразвуковое излучение, параметры которого превышают установленные госстандартами величины.

Запрещено также ношение находящегося в законном владении оружия при проведении митингов, уличных шествий и демонстраций, ношение в целях самооброны огнестрельного длинноствольного и холодного оружия. Кроме того, запрещено хранение или использование вне спортивных объектов пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также метательного оружия (луков, арбалетов)[6]. Однако юридической ответственности за нарушение данных запретов отечественным законодательством не предусмотрено.

Все выше перечисленные действия являются незаконным оборотом оружия.

Второй вид оборота оружия является не просто незаконным, но и криминальным, поскольку включает действия, нарушающие уголовно-правовые запреты и влекущие уголовную ответственность.

В структуру криминального оборота входят любые действия с боевым либо самодельным, атипичным, замаскированным оружием, совершаемые неуполномоченными на то лицами, а также действия, предусмотренные ст.222-225 УК РФ[7], совершаемые без соответствующих разрешений в отношении гражданского и служебного оружия.

Таким образом, можно заключить, что незаконный оборот включает как чисто криминальное движение оружия, так и существенные нарушения правил законного оборота оружия, которые приводят к выходу его из-под контроля и вовлечению в криминальную сферу. По этому поводу Шелковникова Е.Д. справедливо заметила, что «к незаконному обороту оружия относится криминальное движение объектов оборота оружия в совокупности с отклонениями в сфере его законного оборота»[8].

Предметом преступления может являться оружие или его основные части; боеприпасы; взрывчатые вещества; взрывные устройства.

Основные части оружия - это ствол, затвор, барабан, рамка и ствольная коробка.

Боеприпасы - это предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды (гранаты, авиабомбы, мины, патроны, ракеты.)

Незаконность указанных действий заключается в том, что они нарушают правила и нормы ФЗ РФ «Об оружии» и иных нормативных актов. В частности, незаконным будет хранение или ношение оружия без соответствующей лицензии (разрешения) органов внутренних дел.

Приобретение - это любой способ получения указанных выше предметов, кроме их хищения или вымогательства (покупка, получение в дар, мена и т.д.)[9]

Передача означает как отчуждение, так и отдачу предметов во временное пользование (аренда, ссуда и др.)

Сбыт - это продажа, дарение, мена и др. указанных предметов. Сбыт означает безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.

Хранение- это нахождение оружия и др. в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Перевозка- это перемещение оружия любым видом транспорта из одного места в другое.

Под ношением понимается нахождение оружия и др. предметов в одежде или непосредственно на теле, а также их переноска в сумках, портфелях и т.п. предметах[10]. Нахождение имеющихся у виновного без соответствующего разрешения оружия и тому подобных предметов в транспортном средстве следует квалифицировать как их хранение либо ношение в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из вышеуказанных действий.

Субъективная сторона представляется как умышленная форма вины.

В целях усиления профилактической функции уголовного закона и стимулирования позитивного постпреступного поведения законодатель предусматривает в примечании к ст.222 УК поощрительную норму. Согласно примечанию лицо освобождается от уголовной ответственности за незаконный оборот предметов, указанных в этой статье, при условии выполнения определенных требований.

Первым условием, которое ставит законодатель, является добровольность сдачи оружия и иных подобных предметов. Виновное лицо при этом должно действовать по своей воле, мотивы такого поведения не играют роли (боязнь ответственности, следование совету родственников, друзей, знакомых, иные побуждения). О добровольности сдачи соответствующих предметов может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение о их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения. Не является добровольной выдача упомянутых предметов, когда они обнаружены представителями органов власти. Для освобождения от уголовной ответственности не имеет значения, каким образом данные предметы оказались у виновного: были приобретены им, переданы ему на хранение или пользование, найдены, достались по наследству и т.д.

Вторым условием является отсутствие в действиях виновного иного состава преступления. Если это условие не соблюдается, например, с помощью незаконно хранящегося оружия совершается разбойное нападение, то виновное лицо освобождается от ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, но подлежит ответственности за разбойное нападение. Освобождение от уголовной ответственности при добровольной сдаче распространяется и на лиц, которые хранили, приобрели или носили указанные предметы без соответствующего разрешения, в том числе и холодное оружие.

 

1.2. Классификация и характеристики огнестрельного оружия

 

Криминалистическое оружиеведение - можно определить как отрасль криминалистической техники, которая изучает принципы конструирования и закономерности действия различных устройств, функционально (конструктивно) предназначенных для поражения вплоть для уничтожения) человека, животного или других материальных объектов, закономерности образования следов применения этих устройств, а также разрабатывает средства и приемы собирания и оценки таких объектов и следов при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Основой для классификации является характер объектов, подлежащих отнесению к оружию, а также основная цель его использования (назначение).

По характеру действия оружие подразделяется на огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое и сигнальное; по назначению на гражданское, служебное, боевое (стрелковое)[11].

К гражданскому огнестрельному относится оружие, предназначенное для использования гражданами страны в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Гражданское оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:

1. Оружие самообороны, а именно: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия; бесствольное огнестрельное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового действия; газовое оружие (газовые пистолеты и револьверы); механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами; электрошоковые устройства и искровые разрядники.

2. Спортивное оружие огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, холодное клинковое, метательное, пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.

3. Охотничье оружие огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж, холодное клинковое.

Информация о работе Криминалистическое исследование огнестрельного оружия