Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в сфере экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Для раскрытия данной темы, я поставила перед собой следующие задачи:
1. Определить понятие и основные показатели экономической преступности;
2. Выяснить причины и условия преступлений в сфере экономики;
3. Выявить тенденции и перспективы экономических преступлений в современных условиях и основные направления ее профилактики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Понятие преступности в экономической сфере деятельности….5
§ 1.1 Сущность и содержание экономических преступлений…….5
§ 1.2 Классификация экономических преступлений………………..14
Глава 2 Криминологическая характеристика преступлений в экономической сфере деятельности…………………………………………………………...…17
Глава 3 Профилактика преступлений в сфере экономики…………………...22
§ 3.1 Причины и условия преступности в экономической сфере деятельности………………………………………………………………….….22
§ 3.2 Предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности……………………………………………………………………..25
Заключение…………………………………………………………………..…28
Список используемой литературы………………………………………….30

Работа содержит 1 файл

К..doc

— 144.00 Кб (Скачать)

ФГОУ  ВПО Уральский юридический институт

Министерства  Внутренних Дел Российской Федерации 
Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по

криминологии 
 

на  тему: 

«Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в сфере экономики» 
 
 
 
 

              Выполнил: курсант 403 учебной группы рядовой милиции Семенюта Н.С. 
               

              Проверил: старший преподаватель кафедры уголовного исполнительного права и криминологии, капитан милиции Чашников В. А. 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Екатеринбург

2010

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………3 

Глава 1  Понятие преступности в экономической сфере      деятельности….5

                § 1.1  Сущность и содержание  экономических преступлений…….5

                § 1.2 Классификация экономических преступлений………………..14 

Глава 2 Криминологическая характеристика преступлений в экономической сфере деятельности…………………………………………………………...…17 

Глава 3 Профилактика преступлений в сфере экономики…………………...22

              § 3.1 Причины и условия преступности в экономической сфере деятельности………………………………………………………………….….22

              § 3.2 Предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности……………………………………………………………………..25 

Заключение…………………………………………………………………..…28 

Список  используемой литературы………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Экономическая преступность или преступность экономической  направленности представляет собой  совокупность противоправных, общественно  опасных, корыстных, причиняющих существенный материальный ущерб посягательств  на используемую для хозяйственной деятельности собственность, установленный порядок управления экономическими процессами и экономические права и  интересы граждан, юридических лиц и государства со стороны лиц, выполняющие определенные функции в системе экономических отношений.

     Актуальность  темы заключается в том, что общественная опасность экономической преступности выражается в негативном влиянии на институты общества, нарушении установленного порядка функционирования материальной основы государства – экономики. И хотя в последнее время наблюдается снижение преступности данного вида: в январе - октябре 2010 года зарегистрировано всего 2237,8 тыс. преступлений, из них подразделениями органов внутренних дел выявлено 256,3 тыс. преступлений экономической направленности, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 11,9%. По сравнению с январем - октябрем 2009 года на 32,6% сократилось число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами, но увеличивается материальный ущерб: за январь-октябрь 2010 от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 132,01 млрд. рублей. Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 48,8%1. Не смотря на это, можно сделать вывод о том, что данное снижение обусловлено усложнением способов совершения преступлений данного вида, труднодоказуемостью и высокой латентностью, а вовсе не снижением самой преступности.

     Тема  моей работы звучит следующим образом: «Криминалистическая характеристика и профилактика преступлений в сфере экономики»

     Для раскрытия данной темы, я поставила  перед собой следующие задачи:

      1. Определить понятие и основные показатели экономической преступности;
      2. Выяснить причины и условия преступлений в сфере экономики;
      3. Выявить тенденции и перспективы экономических преступлений в современных условиях и основные направления ее профилактики.

     Для решения поставленных задач, я использовала в своей работе следующие методы: системно – структурный анализ, изучение документов,

 Исторический  метод, метод сравнения, динамические  и статистические методы.

        Объектом исследования является преступность экономической направленности в разных ее проявлениях.   Предмет составляют закономерности экономической преступности.

     Вопросы криминологии экономической преступности исследуются учеными ВНИИ МВД  России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной  прокуратуре РФ. Различные проявления и закономерности экономической преступности рассматриваются в работах Л. Д. Гаухмана, Ю. В. Голика, А. И. Долговой, В. М. Есипова, В. В. Колесникова, А. В. Корчагина, В. В. Лунева и других.  
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Понятие преступности в экономической сфере      деятельности 

     § 1.1  Сущность и содержание экономических преступлений 
 

     Общепринятого уголовно-правового и криминологического понятия "экономическая преступность" в настоящее время не выработано, несмотря на его широкое использование  в научном обороте. «Понимание экономической преступности крайне неопределенно. Это, безусловно, ограничивает возможности конструктивного диалога с целью совершенствования и унификации законодательства по борьбе с данным явлением»2. Однако, с другой стороны, сложность самого явления, динамичное изменение криминальной практики в экономической сфере, значительные национальные различия в сочетании с плюрализмом исследовательских подходов, обусловленным методологией и личностными особенностями, не позволяет рассчитывать на окончательное решение этой задачи в принципе. Это связано не с несовершенством механизмов научного познания или неэффективной организацией научного общения, но с природой самой проблемы. Используя выражение М. Мамардашвили, ее можно рассматривать в качестве своеобразной "фиксированной точки интенсивности"3, то есть явления, смысл которого не проявлен до конца, не может быть проявлен до конца, но познание которого является мощным стимулом для непрерывного поиска нового смысла. Вокруг таких понятий происходит особая интенсификация познавательных усилий.

     Другой, связанный с предыдущим, аспект этой проблемы состоит в том, что полностью адекватного описания данной сферы действительности дать вряд ли возможно, не опираясь на некоторые априорные предположения и допущения, выбор которых опять-таки определятся как минимум личностными факторами и методологическими традициями. Проблема дефиниции экономической преступности в данном параграфе рассматривается именно с данных позиций.

     Проблемы  экономической преступности привлекают внимание исследователей на протяжении всей истории развития данного феномена.

     Первоначальное  понимание экономической преступности фактически сводилось к ее отождествлению с преступностью имущественной4. В понятийном и методологическом аппарате правовой науки не находили адекватного отражения новейшие тенденции криминальной практики.

     Однако  уже в 60-х годах XIX века один из ведущих  французских исследователей этой проблематики М.Патэн в работе "Общая часть  уголовного права и уголовное  законодательство в сфере бизнеса" (1861 г.) отмечал, что данные вопросы  настолько твердо проложили путь в науку, что стали чуть ли не самыми главными. Он называет, в частности, следующие вопросы, нуждающиеся в срочном решении:

     экономические преступления, в том числе преступления в сфере предпринимательства;

     уголовно - правовое регулирование в данной сфере, в том числе налоговое уголовное право;

     уголовно - правовая защита предпринимателей, в  т.ч. налогоплательщиков;

     уголовная ответственность предпринимателей, в том числе налогоплательщиков.

     Уже в то время ведущие специалисты  воспринимали проблема экономической преступности как крупную социальную проблему будущего, которую неизбежно придется решать, которая станет "во весь рост" и потребует специального рассмотрения.

     Важнейшим этапом исследования проблем экономической  преступности явилась работа криминолога Э.Сазерленда, впервые предпринявшего систематическое исследование преступности корпораций. Созданная им криминологическая концепция оказало мощное идейное влияние на последующий выбор способов понимания этой актуальной проблемы. В его концепции внимание было акцентировано на то новое обстоятельство, что субъектами наиболее опасных экономических преступлений являются лица, занимающие высокое социальное положение в сфере бизнеса и совершающие преступления в процессе профессиональной деятельности в интересах юридических лиц и собственных интересах. Введенный им в научный оборот термин "беловоротничковая преступность" достаточно точно отражает эту особенность его концепции.

     На  основе концепции "беловоротничковой  преступности" Э.Сазерленда, было сформулировано определение экономической преступности, как преступности корпораций. Это наиболее узкое определение и при всей его полезности, оно не описывает адекватно проблемную область.

     Узость  подобного подхода связана с  тем, что экономические преступления совершаются не только от имени и в интересах предприятия. До настоящего времени в ряде стран, в том числе в России, отсутствует уголовная ответственность юридических лиц.

     В процессе развития концепции Э.Сазерленда и восприятия новейших тенденций  в криминальной практике были предложены расширительные трактовки данного понятия. Тенденция к расширению понятия проявлялась в двух взаимосвязанных аспектах.

     Во-первых, расширение круга субъектов экономических  преступлений. Постепенно к данной категории стали относить не только высших руководителей корпораций, но и других служащих. А позднее ограничения по субъектам вообще не использовалось. Неизменным, однако, оставался признак совершения преступления в процессе профессиональной деятельности. Своеобразная "потеря" субъекта проявилась в том, что ключевым критерием для определения преступности как экономической признается модус операнди и цели, которые преследует правонарушитель.

     Во-вторых, изменился и перечень преступлений, относимых к экономическим.. Позже  к этим преступлениям стали относить уклонение от налогов, компьютерные и другие преступления, причиняющие вред экономике государства, ее отдельным секторам, предпринимательской деятельности, а также экономическим интересам отдельных групп граждан. Перечень этих преступлений расширился до 20-30 составов.

     Эти изменения научной "карты мира" были обусловлены не только внутренней логикой развития научного знания, но и эволюцией самого исследуемого явления - экономической преступности.

     Новое понимание проблемы, позволило как российским, так и зарубежным исследователям предложить многочисленные новые определения понятия экономической преступности, которые отличались теми или иными признаками. Рассмотрим некоторые из них.

     Разделяя  преобладающую в российской литературе точку зрения, Н.Ф.Кузнецова считает, что экономическая преступность слагается из посягательств на собственность и предпринимательских преступлений5.

     Г.К.Мишин  рассматривает экономическую преступность как проявление в социальной жизни  всеобщей борьбы за существование. Суть экономического преступления в конфликте экономических интересов. К числу экономических преступлений наряду с хозяйственными, по его мнению, следует относить все преступления против собственности, которые в условиях рыночной экономики так или иначе связаны с хозяйственной деятельностью6.

Информация о работе Криминологическая характеристика и профилактика преступлений в сфере экономики