Меры противодействия экстремизму

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 09:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является желание наиболее полно осветить сложившуюся проблему с разных сторон и показать уровень ее влияния в российском обществе.

Главной задачей этой работы является выявление корней проблемы и поиск путей решения этой проблемы, мер противодействия политическому экстремизму.

Содержание

Введение…………………………………………………………….................... с. 3

Глава I. История развития экстремизма в России………………………………………………………………....... с. 6

1.Причины стремительного роста политического экстремизма в ранний период постсоветской России
2.Анализ числа экстремистских группировок
3.Активизация деятельности экстремистских группировок
Глава II. Сущность политического экстремизма…………………………………………………....с. 15

2.1 Политический экстремизм и ксенофобия

2.2Причины роста негативных настроений в обществе

Глава III. Меры противодействия экстремизму……………..…………………………………………….с. 22

3.1Социально-психологические факторы

3.2Административные факторы

3.3Политические факторы и СМИ

Заключение……………………………………………………………………….с. 28


Список используемых источников и литературы……………………………………………....с. 30

Работа содержит 1 файл

Курсовая3.docx

— 61.14 Кб (Скачать)

Оглавление 

Введение…………………………………………………………….................... с. 3

Глава I. История развития экстремизма в России………………………………………………………………....... с. 6

    1. Причины стремительного роста политического экстремизма в ранний период постсоветской России
    2. Анализ числа экстремистских группировок
    3. Активизация деятельности экстремистских группировок

Глава II. Сущность политического экстремизма…………………………………………………....с. 15

      2.1 Политический экстремизм и ксенофобия

      2.2Причины роста негативных настроений в обществе

Глава III. Меры противодействия экстремизму……………..…………………………………………….с. 22

      3.1Социально-психологические факторы

     3.2Административные факторы

     3.3Политические факторы и СМИ

Заключение……………………………………………………………………….с. 28 

Список используемых источников и литературы……………………………………………....с. 30 
 
 
 

Введение

Нельзя не согласиться, что в последнее  время проблема экстремизма достаточно остро встала в российском обществе. Она, без сомнения, касается каждого  современного человека и не должна никого оставлять равнодушным. Она сегодня очень актуальна и очень, как мне кажется, сложно здраво анализировать события, происходящие прямо сейчас или всего пару лет назад. Однако затронутая проблема очень важна и интересна. Она каждому человеку, живущему в этом обществе и наблюдающему каждый день за проявлениями экстремизма и за теми мерами, которые предпринимаются, чтобы противодействовать ему.

Объектом  исследования данной курсовой работы является современная Россия.

Предметом исследований стали отношения в современном российском обществе, его проблемы, в частности проблема экстремизма. Рассматриваются причины роста экстремистской активности в постсоветской России и влияние этой проблемы на российское общество.

В качестве хронологических рамок выступает  период с 1991г. по 2005г. Но в некоторых случаях могут быть приведены события, которые выходят за рамки данного периода, с целью как можно более четко отразить всю проблему.

Целью данной курсовой работы является желание наиболее полно осветить сложившуюся проблему с разных сторон и показать уровень ее влияния в российском обществе.

Главной задачей  этой работы является выявление корней проблемы и поиск путей решения этой проблемы, мер противодействия политическому экстремизму.

Что касается используемых источников и литературы, то они достаточно разнообразны. В  качестве литературы были использованы разнообразные книги: выпущенные в ранний постсоветский период (Верховский А. Политический экстремизм в России), а так же относительно недавняя литература (Верховский А. Радикализм. Государство против радикального национализма. Что делать и чего не делать). Именно такое разнообразие помогло достаточно полно и с разных сторон рассмотреть данную тему. Информация также во многом была взята из Интернет - источников. Это было обусловлено самой темой этой работы: политический экстремизм в современной России, т. е. нужно было использовать современные данные и современные источники.

Структура работы:

В первой главе рассказывается об истории  развития проблемы экстремизма в  постсоветской России: в первом параграфе  раскрываются основные причины столь  стремительного роста негативных отношений  в нашем обществе. Во втором параграфе анализируется количество и степень влияния экстремистских группировок в российской действительности. В третьем параграфе рассказывается о всплеске активности экстремистски настроенных групп в последнее время.

Вторая  глава о сущности политического  экстремизма, его определениях. В  первом параграфе рассказывается о  таких понятиях как политический экстремизм и более подробно о  термине «ксенофобия». Во втором параграфе рассказывается о причинах влияния этой проблемы на общество и, в частности, на молодежь.

В третьей  главе показываются методы противодействия  экстремизму с различных сторон. В первом параграфе рассказывается о социально-психологических факторах, которые используются для  предотврещения влияния на общество и развития экстремизма в российских кругах. Второй параграф рассказывает об административных факторах, которые должны применяться повсеместно, но, к сожалению, они действуют только в крайних случаях, когда на местных чиновников, к примеру, надавят вышестоящие власти. В третьем параграфе рассказывается о том, как иногда рядом политика использует экстремизм в своих целях и о влиянии СМИ и общества на проявления экстремизма.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I.История развития экстремизма в России.

      1. Причины стремительного роста политического экстремизма в ранний период постсоветской России

Рост  этнического негативизма стал возрастать уже в последние годы существования  СССР. В 1989 году, судя по данным ВЦИОМ (рук. Ю. Левада), признаки открытой ксенофобии обнаруживались примерно у 20% населения  СССР, агрессивной этнофобии и  того меньше - около 6-12%, в зависимости  от региона. Однако уже в 1990 году социологические  показатели острой этнической антипатии  выросли до 35-40%, а в зонах этнических конфликтов охватывали почти все  население1. Власть после августа 1991 года оказалась идеологически почти нейтральна: даже внешне либерализм был очень плохо усвоен правящим чиновничеством. Но власть нуждается в идеологическом основании. Начавшийся с тех пор спад демократического движения не располагал к более глубокому усвоению либеральной идеологии, следовательно, власть стала усваивать то, что, в отличие от коммунизма, идеологически перспективно: национализм, этатизм и т.д.2 В постсоветской России, в условиях революционного слома всей системы советских отношений, отмеченные тенденции усилились, хотя кратковременные волны подъема ксенофобии (1992-1993 годы и 1994-1996 годы) сменялись сравнительно длительными периодами относительной стабилизации. Лишь после экономического кризиса 1998 года и особенно после серии террористических актов в городах России и начала «второй чеченской войны» рост ксенофобии стал стремительным и неудержимым. Вначале устойчивый рост проявлялся только в динамике античеченских настроений, а после 2000 года распространился на многие другие разновидности этнических фобий. С этого времени примерно 2/3 респондентов, опрошенных социологами ВЦИОМ, демонстрировали различные формы неприязни к представителям других национальностей3.

В их числе немалую роль сыграла деятельность организаций, формирующихся под лозунгами этнической враждебности и направляющих, в той или иной мере, свою активность на разжигание этнической розни в политических и идеологических целях.

В начале 1990-х годов подобные организации  складывались преимущественно на базе т.н. «национальных движений» титульных народов республик Российской Федерации.

Одним из первых возник «Объединенный конгресс чеченского народа» (ОКЧН), созданный еще в 1990 году в Чечено-Ингушской АССР. В начале 1990-х годов бурно развивались национальные движения и партии в Татарстане. Это в первую очередь «Всетатарский общественный центр» (ВТОЦ), комитет «Суверенитет», партия «Иттифак», объединение «Азатлык», «Исламская демократическая партия», общество им. Марджани и др. В 1992-1993 годах в Дагестане создаются национальные движения - кумыкское «Тенглик», аварское «Фронт им. имама Шамиля», лакское «Казикумух», даргинское «Цадеш», лезгинское «Садвал» и др. Эти организации поначалу были чрезвычайно влиятельными, могущественными и вполне могли оспаривать власть официальных администраций в своих автономиях. Однако к середине 1990-х годов влияние большинства из них стало быстро ослабевать в подавляющем большинстве республик России. Исключение составила лишь Чеченская Республика, в которой ОКЧН захватил власть.

Ослабление  влияния данных организаций произошло  потому, что национальные движения реализовали многие свои политические цели. Сказалась политическая усталость основной массы рядовых представителей национальных движений, а также их разочарование результатами деятельности некоторых радикальных националистических лидеров, оказавшихся по большей части неумелыми политическим менеджерами. Процессы приватизации и развития новых политических институтов, новых органов власти оттянули в них немалую часть этнических активистов. И все же, главная причина этого ослабления, состояла в том, что коммунистическая номенклатура, реально направлявшая «национальные движения», реализовала основную свою задачу - задачу самосохранения. Секретарь татарского обкома М. Шаймиев, башкирского - М. Рахимов, председатель Верховного Совета Дагестана М. Магомадов и многие другие коммунистические и советские лидеры в республиках сохранили свою власть.

 

      1. Анализ  числа экстремистских группировок

Общего спада этнополитической активности в стране не произошло, сменился лишь основной субъект этой активности. С конца 1990-х годов таковым стали русские националистические организации, которые сегодня являются наиболее массовыми и быстро растущими отрядами национальных движений России. Так, на несколько порядков выросла численность молодежных организаций, сплачивающихся под лозунгом: «Россия для русских» и чаще всего обозначаемых аналитиками под общим названием «скинхеды». В 1991 году в стране насчитывалось буквально несколько десятков человек, которых можно было так определить, а в 2001 году их было уже свыше 10 тысяч, в 2004 году - 33 тысячи4. Это только по официальным данным, эксперты же указывают на значительно более высокие показатели участия молодежи в ультрарадикальных националистических организациях5.

Если  в 1990-х годах скинхеды были представлены мелкими группировками (от 3 до 10 человек), то после 2000 года стали складываться крупные (до 500 человек). В Москве первыми  возникли «Скинлегион» и «Blood&Honor» (это русский филиал международной организации наци-скинов), а также «Национал-Социалистическая Группировка 88». Каждая из них насчитывает по 200-250 бойцов. Всего же в Москве в настоящее время около 6 тысяч молодых нацистов. В Петербурге их свыше 3 тысяч, при этом только в одну организацию «Русский кулак» входит около 500 человек и не меньше 100 - в организацию «Коловрат», в Нижнем Новгороде - свыше 2,5 тысячи скинхедов, из них 300 человек входят в самую крупную группировку «Север»6.

При сохранении нынешних темпов роста молодежных национал-фашистских организаций и их концентрации в  нескольких крупнейших российских агломерациях их численность в этих зонах уже  в ближайшее время может стать  сопоставимой с численностью контингента  правоохранительных органов. Кроме  того, представители подобных организаций  из разных городов хорошо координируют свои действия и быстро перебрасывают  активистов из одних городов в  другие, при этом уровень их организации  выше, чем у противостоящей им милиции. Это признает заместитель министра МВД С. Шадрин: «В Санкт-Петербурге мы недавно задержали 26 человек, из них 11 - москвичи. Когда задерживаем в Москве, всегда есть 6-7 представителей других регионов. Очевидно, что они объединились, а наши службы - пока нет. И мы не имеем информации об их выездах»7.

К сожалению, резервы роста национал-фашистких  организаций чрезвычайно велики. Ведущий научный сотрудник «Левада-центра» Леонид Седов оценивает резерв активной поддержки нацистского лозунга «Россия для русских» примерно в 17 млн. человек8. Однако общее число людей, солидарных с этой идей, намного больше. Судя по опросам разных социологических организаций (Центр Ю. Левады, «РОМИР», ИС РАН, ИКСИ РАН) доля населения, поддерживающая в той или иной мере и форме идею: «Россия для русских» с 2002 года составляла не ниже 53%, а в некоторые годы поднималась и до 60%. Сегодня эту идею разделяют не только советские консерваторы – «сторонники особого русского пути», - но и защитники радикальных рыночных реформ. В первой из названных групп доля сторонников лозунга составляет 28% опрошенных, а во второй еще выше - 30%9. Идеология русского национализма сегодня присуща примерно в равной степени представителям разных партий и поэтому его разделение на «левый» и «правый» в сложившихся условиях лишено смысла. Особенность последнего всплеска отечественного национализма состоит в том, что большинство тех, кто сегодня идентифицирует себя как сторонники «русского пути», 15 лет назад поддерживали реформаторов «первой волны». Таких в опросе ИКСИ РАН оказалось 49%10.

 

         1.3 Активизация деятельности экстремистских группировок

Отечественные группировки скинхедов быстро политизируются под влиянием радикальных политических организаций. Среди них «Национальный фронт», «Народная национальная партия», «Национально-державная партии России» (НДПР), «Партия Свободы», «Русское национальное единство» (РНЕ), «Русский общенациональный союз» (РОС), «Русская гвардия» и др. Все эти партии нелегальны, однако действуют открыто. Например, только в декабре 2004 года и в январе 2005 года в центре Москвы, в зале союза писателей России прошли презентации книг двух сопредседателей НДПР. Александр Севостьянов представил книгу: «Время быть русским», а формально находящийся в федеральном розыске Борис Миронов - свой труд «Иудейское иго». Как раз на этой презентации и было объявлено о сборе подписей под т.н. «обращением 500», в котором выдвигалась требование о запрете еврейских организаций. Что касается другого лидера названной партии Александра Севастьянова, то его власти не только не разыскивают, но и назначили официальным экспертом Государственной Думы по национальным проблемам. В мае 2004 года, он провел всероссийский конкурс сочинений школьников на тему «Что значит быть русским сегодня». Министерство образования России, хотя и не помогало организаторам этого конкурса, но и не препятствовало его проведению. Зато среди учредителей мероприятия был Комитет Государственной Думы по культуре и туризму.

Информация о работе Меры противодействия экстремизму