Методика расследования изнасилования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:25, курсовая работа

Описание работы

Анализ криминогенной обстановки в Российской Федерации отражает внутренне неблагополучие нашего общества. Несмотря на то, что согласно статистическим данным, количество зарегистрированных изнасилований в последние годы существенно сократилось, действительный уровень преступности на сексуальной почве также определить довольно сложно, так как огромное число таких деяний не регистрируется или остается вне поля зрения правоохранительных органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ.
2. ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ И СОДЕРЖАНИЕ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Особенности тактики производства следственных действий.
3. ДАЛЬНЕЙШИЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ.
4. СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ ВЕРСИЙ.
5. ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ОБВИНЯЕМОГО И ПОТЕРПЕВШЕЙ
6. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Работа содержит 1 файл

Методика расследования изнасилования.doc

— 141.50 Кб (Скачать)
">• осмотр места происшествия;

• розыск насильника.

Вторая следственная ситуация предполагает проведение на первом этапе следующих действий (наряду с перечисленными выше):

• допрос лица (лиц), подозреваемого в совершении изнаси­лования;

• освидетельствование и, в случае надобности, судебно-ме­дицинская экспертиза лица, подозреваемого в совершении преступления;

• выемка и обыску подозреваемого;

• судебно-медицинская экспертиза вещественных доказа­тельств;

• предъявление потерпевшей для опознания лица, заподоз­ренного в совершении изнасилования.

 

2.1. Особенности тактики производства следственных действий.

1. Допрос заявительницы или потерпевшей является, как правило, первым следственным действием. С него начинается расследование. Заявительница об изнасиловании до установления события преступления и признания ее потерпевшей по делу допрашивается в качестве свидетеля, а после вынесения постановления о признании потерпевшей – в качестве потерпевшей.

Содержание допроса женщины, подвергшейся изнасилованию, всегда в той или иной степени затрагивает интимные стороны ее жизни, а поэтому допрос ее является делом непростым. Еще до допроса нужно продумать, как установить психологический контакт с допрашиваемой, помочь устранить или смягчить застенчивость, стыд, вызвать ее на откровенный рассказ о случившемся.

Заявительница может знать, а может и не знать, кто ее изнасиловал. Если она знает насильника, то в процессе допроса наряду с другими вопросами следует выяснить:

• как давно она знакома с ним, какие у них ранее были взаимоотношения (часто ли они встречались, как и где проводили совместно время, писали ли друг другу письма и т.д.);

• в какое время, в каком точно месте и при каких обстоятельствах было совершено изнасилование;

• какое в отношении нее было применено насилие (физическое, психическое или потерпевшая находилась в беспомощном состоянии). Характер и степень насилия, а также беспомощного состояния выясняются в деталях;

• какие ей были причинены телесные повреждения;

• оказывала ли потерпевшая сопротивление насильнику, в чем оно выразилось, звала ли на помощь посторонних;

• какие телесные повреждения, а также повреждения одежде насильника она причинила или, по ее мнению, могла причинить;

• кому и когда рассказала о случившемся;

• если она заявила органам власти не сразу после изнасилования, то почему;

• где и в каком состоянии находится белье, одежда, обувь, которые были на ней во время изнасилования;

• жила ли потерпевшая до изнасилования половой жизнью и когда было последнее половое сношение.

Если изнасилование совершено группой лиц, то у потерпевшей, помимо вопросов, изложенных выше, необходимо выяснить состав группы насильников, словесный портрет и действия каждого соучастника, что они говорили ей и между собой, не называли ли друг друга по именам, кому и какие она причинила повреждения и т.п. Потерпевшая иногда может знать фамилию, имя или кличку некоторых из насильников. Тогда она может назвать их по фамилии, имени, а в отношении других указать данные словесного портрета.

Если потерпевшая не знает насильника, то особое внимание требуется обратить на выяснение примет преступника (или преступников), откуда и как он появился, в каком направлении и на каком транспорте или без него удалился, что он ей говорил до, во время и после изнасилования, может ли потерпевшая опознать преступника и если может, то по каким приметам.

2. Выемка и осмотр предметов одежды потерпевшей. После допроса потерпевшей ей предлагается предъявить предметы одежды, на которых могут быть следы изнасилования (пятна спермы, крови, волосы, следы наложения одежды насильника, механические повреждения), для осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств. Такими предметами обычно бывает белье, одежда, чулки, обувь.

Изъятые предметы в присутствии понятых должны быть осмотрены, соответствующим образом упакованы и опечатаны для последующего направления на экспертное исследование.

3. Направление заявительницы (потерпевшей) на судебно-медицинскую экспертизу или на освидетельствование производится по возможности в тот же день. Потерпевшая направляется на судебно-медицинскую экспертизу в соответствующее судебно-медицинское учреждение, а при отсутствии такой возможности в качестве эксперта приглашается врач-гинеколог.

В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы ставятся примерно следующие вопросы:

• имеются ли на теле и в половых путях потерпевшей следы насилия и спермы (если будет обнаружена сперма, то ка­кова ее групповая принадлежность);

• нарушена ли у потерпевшей девственная плева, если да, то когда, если нет, то могло ли быть половое сношение без нарушения девственной плевы;

• не причинен ли изнасилованием вред здоровью потерпевшей, если да, то в чем это выражается;

• какова группа крови потерпевшей.

4. Получение образцов для сравнительного исследования. С помощью специалиста необходимо:

• изъять вагинальное содержание с разных участков тела, а при извращенных способах из слизистой прямой кишки и рта с целью обнаружения спермы, микроволокон с одежды насильника, а также для получения образцов микрофлоры влагалища;

• изъять подногтевое содержание (изъятое с каждого пальца помещается в отдельную пробирку) с целью выявления эпителиальных клеток, крови, слюны, обломков волос, микроволокон и микрочастиц с одежды насильника и места происшествия;

• зафиксировать и изъять с тела потерпевшей следы спермы, крови, слюны, волосы насильника.

5. Осмотр места происшествия. При осмотре места происшествия изучается обстановка, в которой совершено преступление. Если изнасилование имело место в помещении, то необходимо осмотреть его и соседние помещения.

Если изнасилование совершено на местности, то зафиксировать, какие есть поблизости здания, дороги, тропы и т.п.

Во всех случаях на месте происшествия нужно фиксировать пятна крови, спермы, волосы, предметы одежды и иные следы пребывания насильника и потерпевшей на месте происшествия (следы ног, рук, окурки и т.д.), следы борьбы (разбитую посуду, опрокинутую и поломанную мебель, смятую постель, разбросанное и порванное белье, части одежды, оторванные пуговицы и т.п.).

6. Допрос подозреваемого в совершении изнасилования должен быть для него внезапным. При допросе выясняются вопросы:

• знает ли он заявительницу (потерпевшую) и какие у него были с ней отношения;

• где он был и чем занимался в то время, когда, по заявлению потерпевшей, она была изнасилована;

• во что он был одет в то время, где находится одежда; какие на ней имеются повреждения, пятна и их происхождение;

• если он отрицает факт изнасилования, то какие может дать объяснения по поводу заявления потерпевшей;

• если у подозреваемого имеются телесные повреждения, то каково их происхождение.

7. Освидетельствование и судебно-медицинская экспертиза лица, подозреваемого в совершении изнасилования, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, могут быть произведены до его допроса или сразу после него.

Целью освидетельствования является обнаружение на теле подозреваемого следов борьбы, т.е. ссадин, кровоподтеков, укусов и других повреждений. При обнаружении телесных повреждений подозреваемый направляется на судебно-медицинскую экспертизу для определения характера, механизма и давности их образования, а также групповой или индивидуальной принадлежности его крови. С помощью судебно-медицинского эксперта или другого врача необходимо произвести смыв с полового органа, взять мазки из уретры, изъять образцы волос с лобка, подногтевое содержимое, загрязнения и микрочастицы с тела подозреваемого.

На одежде и теле насильника могут быть флора и клетки влагалища, эпителиальные клетки, кровь, обрывки волос, микрочастицы с одежды потерпевшей и с места происшествия, слюна и кал при извращенном половом сношении.

Выемка одежды, белья и обуви подозреваемого проводятся в целях обнаружения на них следов изнасилования: крови, спермы, волос, разрывов одежды и т.п., микрочастиц одежды потерпевшей, следов веществ с места изнасилования.

8. Судебные экспертизы

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой потерпевшей и обнаруженных на ней следов:

а) имеются ли на теле потерпевшей следы, характерные для полового сношения, и если да, то какие именно; б) имеются ли на теле потерпевшей следы, характерные для насильственного полового сношения, и если да, то какие именно; в) имеются ли на теле потерпевшей повреждения, и если да, то каковы их локализация, характер, причины и давность возникновения; не могли ли они возникнуть при таких-то обстоятельствах; не могли ли быть причинены ею самой; г) нарушена ли у потерпевшей девственная плева, и если да, то, за какое время до исследования; д) позволяло ли состояние девственной плевы потерпевшей совершить половой акт без ее нарушения; е) можно ли было посредством вещества привести потерпевшую в беспомощное состояние; ж) страдает ли потерпевшая венерическим заболеванием, и если да, то каким именно; какова давность его возникновения; з) беременна ли потерпевшая, и если да, то какова продолжительность беременности; и) имеются ли на потерпевшей следы крови, и если да, то какова групповая принадлежность крови?

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой подозреваемого:

а) имеются ли на подозреваемом телесные повреждения, и если да, то каковы их локализация, характер (раны, ссадины, следы укуса и т.д.);

б) имеются ли на одежде подозреваемого либо в смывах с его тела, полученных при освидетельствовании, следы биологического происхождения  (крови, спермы, слюны, мочи и т.д.), и если да, то каковы их локализация, характер, групповая принадлежность, давность возникновения; в) нет ли в следах спермы вагинальных клеток, и если да, то какова их групповая принадлежность; г) нет ли в мазке (смыве) с полового члена подозреваемого частиц крови, спермы, вагинального содержимого, и если да, то какова группа крови, вагинального содержимого; соответствует ли она группе крови потерпевшей; соответствует ли по морфологическим признакам вагинальное содержимое в мазке (смыве) вагинальному содержимому потерпевшей; д) имеются ли на теле подозреваемого наложения волос, и если да, то с какой части тела они происходят; выпали они, отрезаны или вырваны; подвергались ли завивке, окраске; сходны ли с волосами потерпевшей; достаточен ли комплекс совпадающих признаков для вывода об их принадлежности потерпевшей; е) не страдает ли подозреваемый венерическим заболеванием, и если да, то каким именно; ж) достиг ли подозреваемый половой зрелости?

Основные специфические вопросы криминалистической экспертизы

а) каковы механизм (разрез, разрыв) и давность образования повреждений (потерпевшей, подозреваемого); б) орудием какого вида образовано повреждение; не образовано ли оно представленным орудием; в) однородны ли микрочастицы (волокна, кусочки почвы, растений и т.д.) на одежде (теле) подозреваемого веществу (микрочастицам), имеющимся на месте происшествия либо одежде (теле) потерпевшей; достаточен ли комплекс совпадающих признаков для вывода об имевшем место контактном взаимодействии соответствующих объектов?

Специфические вопросы психиатрической экспертизы:

а) не страдает ли потерпевшая психическим заболеванием, и если да, то каким именно и когда оно возникло;

б) не обусловило ли душевное заболевание потерпевшей ее пассивность при изнасиловании?

а) каково было психическое состояние потерпевшей в момент изнасилования, судя по имеющимся в деле данным; б) правильно ли потерпевшая оценивала ситуацию в момент изнасилования; в) способна ли потерпевшая осознать характер и значение совершенных с нею действий?

 

3. ДАЛЬНЕЙШИЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ

В период дальнейшего расследования уголовного дела об изнасиловании производятся следующие следственные действия:

• допросы свидетелей;

• предъявление подозреваемых лиц для опознания потерпевшей, если эти лица не были выявлены и не предъявлялись для опознания в период производства первоначальных следственных действий;

• следственный эксперимент;

• судебные экспертизы;

• наложение ареста на почтово-телеграфные отправления лиц, подозреваемых в совершении изнасилования;

• очные ставки потерпевшей с подозреваемым или обвиняемым, а также со свидетелями;

• допрос обвиняемого.

1. Допросы свидетелей.

В качестве свидетелей допрашиваются очевидцы преступления, если они имеются и не допрошены в период производства первоначальных следственных действий; сослуживцы подозреваемого, которые постоянно или часто общаются с ним; члены семьи; соседи и знакомые потерпевшей, а также другие лица, которым потерпевшая и подозреваемый рассказали о случившемся.

2. Следственный эксперимент производится главным образом для проверки показаний потерпевшей. Например, эксперимент на слышимость, когда она показывает, что кричала, а где-то поблизости или в соседнем помещении находились люди и не слышали крика; на видимость, когда возникает сомнение в достоверности опознания потерпевшей лица, условия для восприятия образа которого были неблагоприятными (например, темная ночь). Проверка показаний подозреваемого проводится, например, при его заявлении об алиби (в частности, мог ли он преодолеть определенное расстояние от места преступления до того места, где он, бесспорно, был спустя какое-то время).

Информация о работе Методика расследования изнасилования