Методика расследования изнасилования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:25, курсовая работа

Описание работы

Анализ криминогенной обстановки в Российской Федерации отражает внутренне неблагополучие нашего общества. Несмотря на то, что согласно статистическим данным, количество зарегистрированных изнасилований в последние годы существенно сократилось, действительный уровень преступности на сексуальной почве также определить довольно сложно, так как огромное число таких деяний не регистрируется или остается вне поля зрения правоохранительных органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДОКАЗЫВАНИЮ.
2. ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ И СОДЕРЖАНИЕ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Особенности тактики производства следственных действий.
3. ДАЛЬНЕЙШИЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ.
4. СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ ВЕРСИЙ.
5. ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ОБВИНЯЕМОГО И ПОТЕРПЕВШЕЙ
6. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Работа содержит 1 файл

Методика расследования изнасилования.doc

— 141.50 Кб (Скачать)

Не редки случаи, когда заявления об изнасиловании не находят подтверждения. По делам о таком преступлении, как ни по одной категории дел распространены ложные обвинения. Между тем возможность оговора не всегда учитывается в практике (установлено по 44% материалов).

Особо тщательной проверки, выяснения взаимоотношений в семье требуют дела об изнасиловании жен, падчериц, дочерей.

Не по всем делам выясняется поведение потерпевшей, характеризующие ее данные, хотя это имеет важное значение не только для решения вопроса о виновности обвиняемого, но и для правильного определения ему наказания, а также принятия мер к устранению условий, способствующих совершению преступления.

По делам, по которым потерпевшая не была знакома с насильником, особенно важное значение имеет тщательное выяснение при ее допросе примет преступника, строгое соблюдение процессуальных правил предъявления  подозреваемого для опознания, установления группы его крови и сопоставление со следами выделений, обнаруженных на теле или одежде потерпевшей, проверка объяснений подозреваемого.

По ряду дел, особенно когда потерпевшая является несовершеннолетней, возникают трудности при ограничении покушения на изнасилование от оконченного преступления.

При допросах несовершеннолетних обвиняемых и свидетелей допускаются нарушения установленных уголовно-процессуальным законом правил об участии в них педагогов и законных представителей несовершеннолетних.

Не всегда в достаточной мере учитываются данные о добровольном отказе подозреваемого от изнасилования, хотя ничего не мешало ему довести  преступление до конца.

Изучение дел об изнасиловании показывает, что следователи, прокуроры и судьи не используют в полной мере возможностей выявления и устранения обстоятельств, способствующих совершению такого преступления. Статистика показывает, что из числа изученных дел следователи вносили представление по каждому третьему, а суды выносили частное определение по одному из пяти дел. Качество представлений и частных определений во многих случаях не отвечает предъявляемым к таким документам требованиям. Содержание их зачастую сводится к описанию случившегося без указания обстоятельств, способствовавших изнасилованию, и рекомендаций по их устранению.

Таким образом, процессуальные моменты проявляются в сложности дел об изнасилованиях, специфике вопросов, возникающих при их расследовании и рассмотрении: это, прежде всего, отсутствие, как правило, свидетелей-очевидцев; наличие ряда факторов, которые отрицательно влияют на достоверность показаний потерпевшей и влекут иногда оговор невиновного.[7]

Правильное разрешение дел указанной категории требует особо тщательного выяснения обстановки происшествия, взаимоотношений между обвиняемым и потерпевшей, использования всех возможностей для получения объективных доказательств, подтверждающих или опровергающих совершение преступления.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      УК РФ.

2.      УПК РФ.

3.      Конституция Российской Федерации. - М.: “Новый юрист”, 1999. С.15.

4.      Абабков А. Права потерпевших в уголовном процессе. //Юридическая газета. 1999. № 17. С. 3.

5.      Антонян Ю.М., Ткаченко А.А. Сексуальные преступления. – М.: Фирма “Амальтея”, 1993.

6.      Архипцев Н.И. Изнасилование: уголовно-правовые и криминалистические проблемы. Учебное пособие. – Белгород: Издательство «Везелица», 1998.-96с.

7.      Балашов Д.Н. и др. Криминалистика. – М.: ИНФРА-М, 2005.

8.      Галиакбаров Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования. // Российская юстиция № 10. 2000 г.

9.      Криминалистика/ Под ред Н.П. Яблокова. – М.:БЕК, 1997.

10. Криминалистика/ Под ред. И.Ф. Крылова, А.И. Бастрыкина. – М.: Дело, 2001.

11. Криминалистика: Учебник для вузов/А.Ф. Волынский, Т.В. Аверьянова, И.Л. Александрова и др.; Под ред. проф. А.Ф. Волынского. М.: Закон и право: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

12. Обзор практики прокурорского надзора по делам об изнасиловании. – М.: Прокуратура Союза ССР, 1985. С. 2-3.

13. Руководство по расследованию преступлений / Под ред. А.В. Гриненко. – М.: НОРМА-ИНФРА. М, 2002.

14. Справочная книга криминалиста/Под ред. Н.А. Селиванова. – М.: НОРМА-ИНФРА.М, 2000.

15. Уголовное право РФ. Особенная часть: Учебник. Под редакцией Г.И. Борзенкова и В.С. Комиссарова М.: Олимп; ООО «Издательство АСТ».1997-752 с.

16. Шурухнов Н.Г. Криминалистика. – М.: Юристъ, 2002.



[1] Архипцев Н.И. Изнасилование: уголовно-правовые и криминалистические проблемы. Учебное пособие. – Белгород: Издательство «Везелица», 1998. С. 21.

[2] Предъявлению подозреваемого потерпевшей в натуре может предшествовать опознание по фотоснимку. Предъявлять подозреваемого для опознания не рекомендуется, если потерпевшая случайно встретила неизвестного насильника после преступления.

[3] При допросах важнейшее значение имеет описание внешности неизвестного лица (подозреваемого, потерпевшей), особенно установление примет, скрываемых одеждой.

[4] Справочная книга криминалиста/Под ред. Н.А. Селиванова. – М.: НОРМА-ИНФРА.М, 2000.С. 282.

[5] См.: Абабков А. Права потерпевших в уголовном процессе. // Юридическая газета. 1999. № 17. С. 3.

[6] См.: Конституция Российской Федерации. - М.: “Новый юрист”, 1999. С.15.

[7] См.: Обзор практики прокурорского надзора по делам об изнасиловании. - М.: Прокуратура Союза ССР, 1985. С. 2-3.


Информация о работе Методика расследования изнасилования