Методика расследования поджогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 00:24, курсовая работа

Описание работы

Поджоги и преступные нарушения правил пожарной безопасности представляют серьезную угрозу для общества, поскольку приводят к возникновению и развитию пожаров.
Пожар, в соответствии с определением Федерального закона о пожарной безопасности представляет собой неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. По статистике, ежегодно в России случается более 300 тыс. пожаров, например, в 1996 году произошло 294805 пожаров, при которых погибли 15877 человек и 14372 получили ожоги и травмы, уничтожено 77871 строение, 7529 единицы автомобильной и тракторной техники. Материальный ущерб от пожаров более чем в два раза превысил убытков, причиненный всеми видами преступлений вместе взятыми, и составил 1 трлн. 542,1 млрд. рублей.

Содержание

Введение 3
1. Криминалистическая характеристика. 6
2. Особенности возбуждения уголовного дела. 2.1. Типичные ситуации при расследовании поджогов и преступных нарушений противопожарных правил. Планирование расследования. 13
2.2. Осмотр места происшествия (пожара). 16
2.3. Осмотр трупа на месте происшествия. 24
2.4. Допрос свидетелей и потерпевших 25
2.5. Обыск 29
2.6. Освидетельствование 30
2.7. Допрос подозреваемого (обвиняемого) 30
2.8. Изъятие и осмотр документов. 31
2.9. Назначение экспертиз 31
2.9.1.Пожарно-техническая экспертиза. 31
2.9.2. Экспертизы веществ и материалов 35
2.9.3. Электротехническая экспертиза 35
2.9.4. Судебно-медицинская экспертиза 36
2.10. Следственный эксперимент 37
Заключение 39
Список литературы 41
Приложения…………………………………………………………………………...42

Работа содержит 2 файла

Курсовик Криминалистика Поджог.doc

— 194.50 Кб (Скачать)

    Перед выездом на место пожара следователь  должен дать указания о подготовке нужных для осмотра технических средств. Это, в первую очередь, фото- и видеоаппаратура, осветители, специальные пожарно-технический чемодан, газоанализаторы, ультрафиолетовые осветители, электроизмерительные приборы (тестер, измерительные клещи), пирометр, специальные сита для просеивания пожарного мусора.

    При опросе очевидцев на месте происшествия необходимо выяснить:

  • кто и когда обнаружил пожар;
  • где началось загорание;
  • что горело, каков был цвет дыма и пламени;
  • кто последним был в помещении, где произошел пожар;
  • откуда началось тушение пожара и какие средства при этом использовались;
  • если на объекте имелась пожарная сигнализация и средства пожаротушения, то находились ли они в исправном состоянии;
  • необходимо узнать у сотрудников пожарных расчетов, производивших тушение, какие изменения они внесли, в каком состоянии находились запоры дверей и окон в момент их прибытия на место пожара, не обнаружили ли они каких-то устройств или средств поджога, что им известно о поведении отдельных лиц во время пожара.

      Эти сведения позволят наметить наиболее рациональный план осмотра места пожара. Если на месте происшествия имеются груды пожарного мусора, необходимо (прежде чем приступать к осмотру) составить подробный план расположения мебели, оборудования, товаров и иных предметов в сгоревшем помещении.13

      Сначала необходимо осмотреть местность, где находится объект, что позволяет определить границы территории, которая подлежит осмотру, и подходы к ней. Данное следственное действие отличается от осмотра других мест происшествий большей трудоемкостью, тяжелыми, а порой и опасными условиями работы, поскольку обычно сопряжен с разборкой и расчисткой остатков обгоревших и разрушенных строительных конструкций, оборудования, с тщательным просмотром и просеиванием так называемого пожарного мусора, с промывкой полов и поверхностей других ограждений в поиске специфических следов обгорания, с отбором проб веществ и материалов для лабораторного исследования. И все это – в условиях, когда площадь осматриваемого пожарища загазована раздражающими и токсичными веществами, строительные конструкции и оборудование могут обрушиться.

      Поэтому необходимо обеспечить безопасность членов следственно-оперативной группы:

  • обесточить объект, отключить и запереть устройства электропровода;
  • снабдить участников осмотра касками, защитной одеждой, обувью, очками и рукавицами (во избежание механических повреждений, термических и химических ожогов);
  • могут понадобиться противогазы или фильтрующие респираторы;
  • при необходимости во избежание травм намеренно обрушивают ненадежные строительные конструкции, сделав соответствующие пометки для внесения в протокол осмотра. Все опасные места снабжают сигнальными плакатами.

      Помимо  простейших инструментов, таких, как  лопаты, ломы, грабли, метлы, щетки, совки, набор сит, при осмотре необходимы наборы технических средств, размещенные в специальном чемодане. В набор входят миниатюрный ампервольтметр, отвертка-индикатор напряжения, рулетки, штангельциркуль, молоток, стамеска, ножницы, раскладной нож, 2 пинцета, стеклорез, набор отверток, плоскогубцы, разводной гаечный ключ, ручная пила со сменными полотнами, ложка-шпатель, портативный люминесцентный осветитель, свеча с подсвечниками, лупа, компас, комплект для отбора проб.14

      Одной из главных задач осмотра является установление очага пожара. Для этого  необходимо выяснить, где первоначально  возникли пламя и дым. Исходную информацию для установления местоположения очага и оценки динамики пожара получают путем сравнительного исследования степени термических повреждений строительных конструкций, оборудования, коммуникаций, предметов интерьера и др. Их состояние фиксируется в протоколе осмотра с помощью схем и фототаблиц. Устанавливается также, имеется ли в данном случае несколько самостоятельных очагов пожара, и если да, то какова их взаимосвязь.

      Если  пожар длится продолжительное время, место первоначального возникновения горения может не обладать ярко выраженным набором так называемых очаговых признаков в виде следов локального выгорания, оплавления и деформации предметов и конструкций и т.д. Определение очага пожара в процессе осмотра является предварительным, окончательно этот вопрос решается в процессе экспертного исследования.

      Осмотру подвергается остальная часть пожарища по ходу распространения огня и прилегающие  участки местности, где могут  быть обнаружены следы транспортных средств, ног и пр.

      В ходе осмотра делаются предположения  о наиболее вероятной причине  пожара. Окончательно этот вопрос обычно решается в ходе пожарно-технической  экспертизы. Поскольку для возникновения  горения необходимо наличие горючего вещества, источника зажигания и благоприятных для их взаимодействия условий, выясняют, какие горючие вещества и материалы находились на сгоревшем объекте, где располагались, каковы были условия их хранения или использования. Весьма  важным является установление источника зажигания, который может быть и орудием поджога. К типичным источникам зажигания относятся:

  • открытое пламя;
  • нагретые поверхности (корпусов оборудования, приборов и устройств при штатном и аварийном режимах работы);
  • микробиологические и химические процессы в веществах и материалах, происходящие с выделением тепла;
  • раскаленные частицы вещества;
  • электрические искры, возникающие в электротехнических устройствах или при электростатических разрядах, включая атмосферное электричество. Необходимо учитывать, что далеко не каждый источник зажигания способен вызвать горение. Если, например, от тлеющей сигареты может начаться тление хлопчатобумажной ткани, то ткань из синтетического волокна лишь оплавится.

      К сожалению, применяемые для поджога  бикфордовы шнуры, фитили, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, тлеющие табачные изделия и пр. сгорают в первую очередь. Однако об их использовании можно судить по косвенным признакам, таким как: несовпадение места первоначального возникновения горения с местом наибольшего выгорания, множественность очагов пожара и наиболее интенсивное выгорание в определенных местах, обнаружение банок или бутылок из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. В любом случае из предполагаемого очага пожара для экспертного исследования в лабораторных условиях изымают образцы грунта, сгоревших предметов и веществ, подозрительные емкости. Предварительные анализы этих веществ на наличие легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с помощью индикаторов проводятся, только если вещества имеются в значительных количествах.

      Если  в очаге пожара или вблизи него обнаружены электропроводка или  электрооборудование со следами оплавлений или термических повреждений, их необходимо изъять для проверки версии о возникновении пожара в результате аварийного режима в электросети. Причем наличие оплавлений еще не свидетельствует о том, что причиной пожара явился аварийный режим (например, короткое замыкание), поскольку он мог возникнуть и в результате пожара. Должны быть осмотрены и изъяты также электрощиты и аппараты электрозащиты (электропробки, автоматы и пр.). На электрической схеме объекта, которая в этом случае должна быть приобщена к протоколу осмотра, отмечаются изъятые фрагменты электропроводки, электрооборудование и аппараты электрозащиты.

      Внимательному анализу должны быть подвергнуты  печи, дымоходы, места проведения сварочных  работ. Пожарный мусор разбирается и осматривается, а при необходимости просеивается. В нем иногда удается обнаружить части устройств, использованных для поджога. Исследование мусора позволяет установить, что именно сгорело и в каком количестве. Осматриваются также запирающие устройства для определения, в каком состоянии они находились.15

    В полностью выгоревшем помещении  или автомобиле проводится концентрический или фронтальный осмотр с последовательным перемещением по спирали или по радиусу и постепенным продвижением к месту предполагаемого очага. Пожарный мусор переносят лопатой или совком на свободное пространство и тщательно осматривают, извлекая то, что может иметь отношение к причине пожара. Если объект полностью разрушен пожаром, производят осторожную послойную разборку пожарного мусора и остатков конструкций, стараясь избежать путаницы с принадлежностью обнаруживаемых предметов тому или иному агрегату и т.д. Бессистемная разборка и расчистка после сильного пожара, как правило, не имеет смысла, поскольку может затянуть начальный этап расследования. Необходимо проанализировать уже имеющиеся сведения и определиться с местом, где может находиться очаг пожара, чтобы именно с этой зоны и начинать расчистку. Осмотр должен охватывать всю площадь пожара путем методического обследования каждого участка без пропусков, перемещаясь от периферии, с малоповрежденных пожаром мест, к центру. Противоположная направленность на пожарищах, как правило, неосуществима, поскольку сразу определиться с местоположением наиболее поврежденной зоны сложно, а нередко и опасно.

    Поскольку пожар развивается преимущественно  в восходящем направлении, при поиске очага следует обнаружить самый  нижний уровень, где имеются обгорания, сквозные прогары и т.п. Для этого требуется расчистить пожарный мусор, удалив и просеяв его, а также промыть пол, что позволит наиболее контрастно выделить участки со следами термических повреждений. Пол, как правило, повреждается в меньшей степени, чем стены и потолок. В отсутствии горючей жидкости доски пола загораются не с верхней плоскости, а с кромок, которые быстрее прогреваются от внешнего термического воздействия. Под мебелью на невысоких ножках пол обычно остается неповрежденным, на нем сохраняется паркет, ковровое или линолеумное покрытие.

    При осмотре места пожара могут быть выявлены негативные обстоятельства, связанные с отсутствием определенных предметов и материалов (или их следов), о которых было заявлено как об уничтоженных огнем. Например, при осмотре склада магазина, где произошел пожар, было установлено, что товары, хранившиеся на складе, сгорели практически полностью, однако в число этих товаров входили холодильники и телевизоры, содержащиеся много негорючих металлических частей. Отсюда был сделан вывод о присвоении чужого имущества перед поджогом.

    Свою  специфику имеет осмотр мест лесных и кустарниковых пожаров. Поиск очага на местах таких пожаров затруднен из-за большой площади. Поэтому для предварительной ориентировки и определения границ зоны осмотра используют результаты ежедневных контрольных наблюдений за пожаром, метеосводки и данные ознакомления с обстановкой с борта воздушных судов с привязкой к географическим ориентирам.16

    Если  в результате пожара были человеческие жертвы, то необходимо установить личность погибших и произвести осмотр трупов при участии специалиста – судебного медика. Особое внимание обращают на позу обгоревшего тела, его местонахождение по отношению к очагу пожара, цвет кожи, наличие и цвет трупных пятен. Устанавливают наличие, местонахождение и природу повреждений, их прижизненное или посмертное происхождение.

    В протоколе осмотра пожара должно найти отражение все, что выявлено в ходе осмотра. Составляется и прилагается  к протоколу подробный план сгоревшего объекта и его электрическая схема. Изъятые следы, вещества, материалы, предметы и пр. сортируются, упаковываются в герметично закрывающиеся емкости, маркируются, места их изъятия отмечаются на плане сгоревшего объекта. Фрагменты электропроводки и элементы электроустановок, аппараты защиты упаковываются каждый отдельно и снабжаются бирками с номерами, которые должны быть указаны на электрической схеме. Место происшествия и отдельные предметы фотографируются по правилам криминалистической фотографии. Основные моменты осмотра удобно фиксировать с помощью видиосъемки.17

      2.3. Осмотр трупа на  месте происшествия.

 

      При осмотре трупов на месте пожара особое внимание рекомендуется обращать на его позу (для обгоревшего трупа характерна так называемая поза боксера), наличие или отсутствие на нем повреждений прижизненного происхождения с целью получения данных для предварительного вывода о том, когда наступила смерть – до или после пожара (окончательное заключение по этому вопросу дает судебно-медицинская экспертиза). Это имеет большое значение для быстрой ориентации в сути происшедшего по делам об убийствах с последующим поджогом. Выявить данные признаки нелегко, ибо обгоранию подвергается чаще всего не только одежда, но и кожный покров. Поэтому целесообразнее всего эти признаки искать на тех частях тела, которые плотно соприкасались с какими-либо поверхностями, например полом, и лучше сохранились.18

      2.4. Допрос свидетелей  и потерпевших

ПРИЛОЖЕНИЯ.doc

— 68.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Методика расследования поджогов