Методика расследования поджогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 00:24, курсовая работа

Описание работы

Поджоги и преступные нарушения правил пожарной безопасности представляют серьезную угрозу для общества, поскольку приводят к возникновению и развитию пожаров.
Пожар, в соответствии с определением Федерального закона о пожарной безопасности представляет собой неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. По статистике, ежегодно в России случается более 300 тыс. пожаров, например, в 1996 году произошло 294805 пожаров, при которых погибли 15877 человек и 14372 получили ожоги и травмы, уничтожено 77871 строение, 7529 единицы автомобильной и тракторной техники. Материальный ущерб от пожаров более чем в два раза превысил убытков, причиненный всеми видами преступлений вместе взятыми, и составил 1 трлн. 542,1 млрд. рублей.

Содержание

Введение 3
1. Криминалистическая характеристика. 6
2. Особенности возбуждения уголовного дела. 2.1. Типичные ситуации при расследовании поджогов и преступных нарушений противопожарных правил. Планирование расследования. 13
2.2. Осмотр места происшествия (пожара). 16
2.3. Осмотр трупа на месте происшествия. 24
2.4. Допрос свидетелей и потерпевших 25
2.5. Обыск 29
2.6. Освидетельствование 30
2.7. Допрос подозреваемого (обвиняемого) 30
2.8. Изъятие и осмотр документов. 31
2.9. Назначение экспертиз 31
2.9.1.Пожарно-техническая экспертиза. 31
2.9.2. Экспертизы веществ и материалов 35
2.9.3. Электротехническая экспертиза 35
2.9.4. Судебно-медицинская экспертиза 36
2.10. Следственный эксперимент 37
Заключение 39
Список литературы 41
Приложения…………………………………………………………………………...42

Работа содержит 2 файла

Курсовик Криминалистика Поджог.doc

— 194.50 Кб (Скачать)

    В криминалистическую характеристику преступлений этой категории входит также совокупность сведений о причинах возникновения пожаров и условиях их развития, поскольку уголовная ответственность тех или иных лиц определяется с учетом тяжести последствий пожара, которые не могут быть обусловлены только самим фактом первоначального локального горения. К факторам, существенным образом влияющим на динамику пожара, относятся определенные соответствующими нормативными документами требования к противопожарным разрывам, высоте складирования материалов, допустимости совместного хранения веществ, герметизации отверстий в ограждающих строительных конструкциях, огнезащитной обработке материалов и т.п. Также могут иметь значение и некоторые объективные факторы, например сила и направленность ветра.

    Особенности имеет и механизм следообразования при поджогах и преступных нарушениях противопожарных правил. Огонь, уничтожая многие вещественные доказательства на месте пожара, оставляет собственные следы на элементах вещной обстановки. Это прежде всего копоть на строительных конструкциях и других объектах, так называемый очаговый конус, следы деформации предметов и приспособлений, по которым можно судить об очаге пожара, динамике его развития.

    На  месте пожара обычно обнаруживают различные  следы-предметы (в пожарном мусоре находят остатки оплавлений, обугленные и испепеленные документы и деньги, трупы людей и животных и многое другое) и значительно реже – следы-отображения (практически не изымаются, например, следы рук или обуви). Могут также быть обнаружены технические устройства с признаками выведения из строя; запаховые следы горючих жидкостей и взрывоопасных материалов; поврежденные измерительные и регистрирующие устройства; различные документы, указывающие на умышленные действия или преступную небрежность. При расследовании дел о пожарах, связанных с уничтожением лесов, интерес могут представлять следы стоянок туристов, заготовителей, грибников, рыбаков.

    Важный  элемент криминалистической характеристики – обстоятельства преступления, в том числе место пожара, его очаг, наличие и состояние противопожарных средств и др. Однако, поскольку пламя может распространяться на достаточно большие расстояния, очаг может не совпадать с местом наибольшего выгорания. По месту возникновения очага различают пожары: в жилых помещениях, на предприятиях, на складах, в культурно-зрелищных учреждениях, на транспорте, на объектах сельского хозяйства, в лесах.

    Место пожара тесно связано с личностью  преступника. При расследовании  поджогов его надо искать в первую очередь среди тех, кто заинтересован  в уничтожении или повреждении имущества. Это могут быть материально ответственные лица, находящиеся в конфликтных отношениях с потерпевшим или администрацией предприятия, лица, стремящиеся получить материальные выгоды, люди с психическими отклонениями и др. По делам о преступных нарушениях противопожарных правил это в первую очередь должностные лица, отвечающие за технологические процессы и противопожарную безопасность на производстве.7

    Для лиц, совершивших поджоги, свойственна  отрицательная характеристика их личности по месту жительства и работы (если они работали, ибо среди них много лиц, ведущих паразитический образ жизни), склонность к пьянству, хулиганским действиям. Значительная доля среди них ранее судимых. Например, по делам о поджогах личного имущества граждан более половины поджигателей ранее привлекалось к уголовной ответственности за различные преступления. Поджоги, как правило, совершаются в одиночку. Правда, в настоящее время в связи с развитием организованной преступности поджигателями нередко являются члены преступно-организованных групп, например, при сведении расчетов с конкурентами и т.д.

    Для лиц, совершающих преступное нарушение  правил противопожарной безопасности, в целом характерны те же свойства и черты, что и для лиц, совершающих преступные нарушения правил охраны труда и техники безопасности.

    При поджоге личного имущества необходимым  элементом криминалистической характеристики таких преступлений являются сведения о потерпевшем, имеющие криминалистическое значение (о его личностных чертах, занятиях, образе жизни, виде работы, окружении, связях и т.д.). Эти данные с учетом сведений об обстановке совершения поджога позволяют точнее определить круг лиц, среди которых необходимо искать преступников.8

    2. Особенности возбуждения  уголовного дела.  2.1. Типичные ситуации  при расследовании  поджогов и преступных нарушений противопожарных правил. Планирование расследования.

 

    Уголовные дела о поджогах и преступных нарушениях противопожарных правил возбуждаются в соответствии с уголовно- процессуальным законом следователями органов внутренних дел, прокуратуры и органами дознания, в качестве которых выступают подразделения Госпожнадзора МВД. Уголовные дела возбуждаются по заявлениям и сообщениям граждан, сообщениям администрации предприятий, должностных лиц, сообщениям печати, где усматриваются признаки состава преступления. Основанием возбуждения уголовного дела могут быть результаты проверки, проведенной подразделением Госпожнадзора по установлению причины пожара. Если пожар привел к человеческим жертвам, крупному материальному ущербу, выявлены признаки поджога или сокрытия какого-либо другого преступления, уголовное дело возбуждается незамедлительно. Во всех остальных случаях производится предварительная проверка, в процессе которой производится осмотр места пожара; опрашиваются свидетели, потерпевшие и другие лица; изучается документация по противопожарным мерам, предпринимавшимся на объекте, и страховые свидетельства, если они имеются; составляется справка о характере и сумме материального ущерба; составляется акт о пожаре, в котором указывается его причина. К сожалению, при производстве проверки редко осуществляются серьезные исследования на месте пожара, и поэтому причина его определяется, как правило, умозрительно и впоследствии, при производстве пожарно-технической экспертизы, часто не подтверждается. На основании результатов проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела.

    На  первоначальном этапе расследования  этой категории преступлений возможны две типичные следственные ситуации.

    1. Причина пожара неизвестна.

    В этой ситуации типичными общими версиями являются следующие: имел место поджог; пожар являлся результатом преступного нарушения правил пожарной безопасности; пожар являлся результатом преступного нарушения правил пожарной безопасности; пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем; пожар возник от природных явлений.

      Для этой ситуации характерны  следующие круг и последовательность  первоначальных следственных действий: осмотр места пожара; допрос потерпевших, материально ответственных, очевидцев и других лиц; назначение пожарно-технической и необходимых иных экспертиз, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причины пожара и подозреваемых в поджоге.

    1. Причина пожара известна.

    Если  причина пожара достоверно установлена, выдвигаются частные версии о мотивах и целях поджога, личности преступника и др. Если лицо, виновное в совершении поджога, неизвестно, при планировании расследования необходимо прежде всего произвести допросы, обыски и освидетельствования, что поможет быстрее его установить. Установление поджигателя существенно облегчает проверку остальных версий.

    В этой ситуации первым следственным действием является допрос заявителя, а затем производится осмотр места пожара, допрос очевидцев и иных лиц, назначение пожарно-технической и иных экспертиз, розыск подозреваемого, обыск и допрос этого лица.9

    Уголовное дело о поджоге или нарушении  правил противопожарной безопасности возбуждено по данным осмотра места происшествия и иной устной информации, полученной от органов пожарного надзора, отдельных граждан и должностных лиц, сообщивших о факте пожара в день его возникновения. Пожар привел к значительным разрушениям на горевшем объекте или жертвам среди людей. Осмотр места происшествия из-за сильных разрушений или длительного тушения пожара был неполным (частичным), но позволившим собрать некоторые сведения о возможном месте возникновения пожара. Первичная информация в таких случаях чаще всего не содержит достаточно надежных данных для суждения о возможных причинах пожара, его обстоятельства и особенно о виновных в нем лицах. Это осложняет расследование в самом его начале. Ситуация в целом требует тщательного анализа и оценки с участием соответствующих специалистов.

    Уголовное дело о поджоге или нарушении  правил противопожарной безопасности возбуждено по материалам дознавательской деятельности органов пожарного надзора, содержащем указания на признаки соответствующего преступления и некоторые сведения о его обстоятельствах и очаге пожара. Материал поступил спустя несколько дней после пожара. Причиненный пожаром вред не столь значителен, как в первом случае. Наличие материалов органов пожарного надзора в подобной обстановке чаще всего облегчает ориентацию следователя в сути происшедшего, его причинах и круге возможных виновных. Отдельные сложности в расследовании могут возникнуть в результате несколько запоздалого начала расследования.

      В свою очередь каждая из этих ситуаций может быть разделена на ряд подвидов в зависимости от тяжести наступивших  последствий, результативности следственного  осмотра и т.д.

      В обеих указанных ситуациях основными  и главными являются следственные версии о причинах пожара, одной из которых практически всегда бывает версия о поджоге. От их проверки и уяснения причины зависят методы установления сути происшедшего, определение направления расследования, круг подлежащих выяснению вопросов, а также характер возможных версий о виновных в пожаре лицах.

      Для установления причины пожара в плане  расследования должно быть предусмотрено  собирание информации о пожарно-технической  характеристике объекта и сущности производственной и иной деятельности на нем, выявления очага и механизма пожара и уяснения степени проявления разрушительных огневых факторов с учетом разрушительных результатов тушения пожара.

      Остальной круг вопросов, включаемых в план расследования  и подлежащих выяснению в процессе расследования, обычно связан с задачами установления лиц, совершивших поджог или нарушивших правила противопожарной безопасности, форм вины, мотивов и целей преступного поведения, причинной связи, личностных данных преступников, характера и размера причиненного пожаром ущерба и условий, способствовавших пожару.

      Методика  расследования любого дела о пожаре до установления факта поджога (а  при нарушении правил противопожарной  безопасности до окончания следствия) сходна с методикой расследования  дел о преступных нарушениях правил безопасности труда. При поджогах методика дальнейшего расследования имеет свою специфику, обусловленную необходимостью установления поджигателя и мотивов поджога.10

      2.2. Осмотр места происшествия (пожара).

 

      Осмотр  места пожара является важнейшим  следственным действием по этим делам, поскольку основные данные о причинах пожара и виновных лицах следователь может получить именно в результате осмотра места пожарища. Это следственное действие позволяет установить, что именно горело, где произошло загорание и сколько имеется очагов пожара, каковы были пути распространения огня, что способствовало развитию пожара, что конкретно указывает на поджог и способ его осуществления, на кого из конкретных лиц указывает (как на поджигателя) обнаруженные следы, каково состояние противопожарных средств и соблюдались ли правила пожарной безопасности, а также многое другое.

При этом, чем быстрее после тушения  пожара будет проведен осмотр места  происшествия, тем результативнее он может оказаться, поэтому лучше организовать прибытие на место еще до окончания тушения, поскольку в этот период на объекте происходят существенные изменения и даже разрушения за счет использования воды, пены и технических средств тушения. Кроме того, как раз во время тушения удобнее всего выявить очевидцев пожара, чтобы допросить их впоследствии.11

    Пожар – это сложнейшее нестационарное физико-химическое явление, поэтому, чтобы осмотр был результативным, его необходимо производить с участием специалиста, в качестве которого лучше всего привлечь пожарно-технического эксперта эксперно-криминалистического подразделения органа внутренних дел или судебно-экспертного учреждения системы Министерства юстиции. Если это невозможно, в качестве специалиста может выступить сотрудник испытательной пожарной лаборатории управления противопожарной службы органа внутренних дел данного региона. В состав следственной группы могут быть также включены судебный медик, если обнаружен труп, специалист-криминалист для фиксации хода осмотра путем фото- или видеосъемки, кинолог с собакой, инспектор Государственного пожарного надзора и сотрудники уголовного розыска, которые, используя полученные при осмотре данные, принимают меры для розыска преступника «по горячим следам»12 - данные специалисты помогают следователю обнаружить, изъять и зафиксировать следы и предметы, существенные для выявления очага пожара и причины возгорания. Для этих ситуаций имеются специальные выездные автомашины-лаборатории, позволяющие использовать необходимые технические средства при осмотре. Привлечение специалистов к таким осмотрам фактически является одним из важных тактических требований этого следственного действия.

ПРИЛОЖЕНИЯ.doc

— 68.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Методика расследования поджогов