Методика расследования убийств

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 16:32, контрольная работа

Описание работы

Убийство является одним из самых тяжких преступлений как с точки зрения Уголовного кодекса, христианских заповедей, так и общечеловеческой морали.
В соответствии со ст. 105 УК РФ убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. Данные преступления - наиболее тяжкая разновидность посягательств на жизнь.

Содержание

Введение …………………………………………………………………..3
Общая характеристика преступления………………………………..….4
Построение, проверка версий, планирование при расследовании убийств……………………………………………………………………………..6
2.1. Выдвижение и проверка версий…………………………………….…6
2.2. Планирование расследования убийств……………………………......9
Первоначальный этап расследования………………………………….12
Последующий этап расследования……………………………………..17
Заключение………………………………………………………………20
Библиографический список…………………………………………….22

Работа содержит 1 файл

Криминалистика (контр. р.) Антон.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

    Также в рамках первоначального этапа  расследования важно предпринять  ряд действий, направленных на установление личности трупа: это предъявление для опознания, проверка данных по соответствующим учетам с использованием АИПС.

    На  первоначальном этапе расследования  убийства немаловажное значение имеют  розыск и задержание подозреваемого в совершении убийства. Розыск подозреваемого организуется исходя из того, какой информацией обладает следователь на момент его объявления. Для производства розыска могут быть использованы следующие направления: розыск по горячим следам; установление местонахождения с использованием словесного портрета; проверка по оперативно-розыскным учетам.

    При положительном решении данного  вопроса с учетом реализации всех возможностей необходимо сразу же после  задержания допросить подозреваемого.

    Важными источниками доказательств являются показания подозреваемого. Тактику  его допроса следует строить с учетом собранных по делу доказательств и характеристик его личности. При пробелах в доказательствах необходимо использовать иные тактические приемы допроса подозреваемого: демонстрацию осведомленности следователя, реализацию фактора внезапности, "допущение легенды", но, главное, необходимо получить от него как можно больше данных, могущих быть источниками новых доказательств.

    4. Последующий этап расследования

 

    На  последующем этапе расследования  убийств, когда установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, необходимо тщательно подготовиться к его допросу, для того чтобы предотвратить возможный отказ после предъявления обвинения от дачи по данному поводу показаний.

    Следователь должен убедить допрашиваемого, что  допрос обвиняемого - это не только средство получения доказательств, но и важное орудие защиты лица от предъявленного ему обвинения. В условиях расследования уголовного дела нередко обвиняемому следует не раз разъяснить это и помочь разобраться в ситуации. Отказ обвиняемого от дачи показаний затрудняет как собирание и проверку следователем оправдывающих и смягчающих вину доказательств, так и проверку законности и обоснованности предъявленного обвинения.

    Предметами  допроса обвиняемого выступают  следующие обстоятельства: признает ли допрашиваемый себя виновным, желает ли он давать показания по существу обвинения, знаком ли он с потерпевшим, при каких обстоятельствах познакомились, где он находился в момент убийства, кто может подтвердить данный факт, какие действия потерпевшего предшествовали убийству, где находятся орудия убийства, что послужило мотивом и целью убийства, во что был одет и обут в день расследуемого события, где находятся данные вещи и др.

    Тактика допроса обвиняемого выбирается в зависимости от того, признает ли он свою вину полностью, частично или отрицает ее. Для подготовки данного допроса важно изучение личности обвиняемого. Это необходимо для того, чтобы тактически верно провести допрос обвиняемого, получив из его показаний максимум нужной информации. Для этого не стоит ограничиваться истребованием характеристики и запросами ИЦ УВД, ГИЦ МВД России, ОНД и АПНД, допросами родственников обвиняемого, так как этих данных недостаточно. Необходимо проанализировать и отразить в материалах дела, какие качества обвиняемого обусловили совершение убийства, как, в результате чего они появлялись и развивались, насколько устойчива и глубока антиобщественная установка обвиняемого.

    Из  числа экспертиз, проводимых на последующей  стадии, важной является судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого. Перед экспертом ставятся следующие вопросы:

    - страдал ли обвиняемый в период  совершения правонарушения каким-либо  психическим заболевание, если  да, то каким именно;

    - мог ли обвиняемый в момент  совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

    - страдает ли обвиняемый хроническим  психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством  или иными болезненными состояниями  психики;

    - нуждается ли обвиняемый в применении принудительных мер медицинского характера, каких именно.

    Кроме судебно-психиатрической экспертизы, все чаще назначается и комплексная  психолого-психиатрическая экспертиза. Специфику предмета комплексной  судебной психолого-психиатрической экспертизы образует направленность экспертного исследования на установление эффекта взаимодействия болезненных (психопатологических) и неболезненных (возрастных, эмоциональных) психических факторов. На основе учета этого системного качества определяются наиболее точные и полные меры их влияния на характер психического отражения, рефлексии и регуляции поведения данного лица в интересующий следователя период*(208).

    На  разрешение данной экспертизы могут  быть поставлены следующие вопросы:

    - каковы индивидуально-психологические  особенности обвиняемого;

    - имеются ли у обвиняемого такие  индивидуально-психологические особенности,  как повышенная агрессивность,  жестокость, импульсивность;

    - могли ли индивидуально-психологические  особенности обвиняемого оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого деяния, имеются ли у обвиняемого признаки повышенной внушаемости;

    - имеются ли у обвиняемого признаки  эйдетической памяти и др.

    Необходимо  отметить, что, помимо материалов и медицинских документов, проведения психиатрических и психологических экспертиз, в ряде случаев необходим допрос лиц, знающих обвиняемого, об обстоятельствах его поведения. Это особенно важно в случаях, когда обвиняемый ранее у психиатра не наблюдался. При производстве такого рода допросов следователя должны интересовать заметные особенности поведения, которые могут свидетельствовать о психическом расстройстве, такие как нелепые высказывания и нелепые поступки.

    Нередко на последующих этапах расследования, после предъявления обвинения, возникает необходимость в укреплении доказательственной базы, проверке и уточнении фактов, не проверенных ранее, и вследствие этого необходимость проведения ряда дополнительных следственных действий с участием обвиняемого. Среди них можно назвать: обыск в жилище обвиняемого с целью обнаружения и изъятия одежды со следами крови, орудия убийства, вещей, принадлежащих убитому, проверку показаний на месте, следственный эксперимент, проведение очных ставок между соучастниками преступления. В некоторых случаях возможно проведение эксгумации (в случае выяснения нескольких преступных эпизодов и обнаружения ранее не обнаруженного трупа (либо его частей)) и назначение различных экспертиз.

 
 
 
 
 
 

    Заключение

 
 

    В заключении хотелось бы отметить, что сложность в расследовании преступлений данной категории состоит в довольно большом объеме криминалистической характеристики убийства. Убийство имеет много составов, как квалифицированных, так и привилегированных, поэтому при расследования таких преступлений нужно четко определять предмет доказывания, и от лица, которое расследует убийство требуется хорошее знания как уголовного и уголовно-процессуального закона, но и наук уголовного и уголовно-процессуального права и криминалистики.

    При расследовании убийств имеет  место достаточно большое количество следственных ситуаций.

    Основные  следственные действия обязательно  проводить в ходе расследования  убийства. Одним из важных следственных действий являются: осмотр, допрос подозреваемых и обвиняемых, а так же свидетелей, очные ставки, экспертизы. Своевременный, тщательно подготовленный и хорошо проведенный в точном соответствии с нормами Уголовно Процессуального Кодекса осмотр места происшествия и осмотр трупа во много раз увеличивает вероятность раскрытия убийства. Все выше перечисленные следственные действия должны проводиться на первоначальном этапе расследования убийства с целью закрепления следов убийства, что требует от лиц, проводящих предварительное расследование оперативности при расследовании данного вида преступлений.

    Убийство, оставшееся нераскрытым, свидетельствует  о некачественно проведенном, поверхностном  расследовании. О низкой квалификации лица, осуществлявшего следствие.

      Залогом успешного расследования  и раскрытия убийств является согласованная работа участников следственно - оперативной группы, где особо важное значение, имеет взаимодействие следователя и работников уголовного розыска, которое заключается в анализе исходной информации, разработке версий, планирование и осуществление комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

    Из  выше изложенного, можно сделать  вывод, что только твердое знание криминалистической методики расследования  преступлений может стать залогом  успеха при расследовании убийств. Знание данной методики должно быть обязательно подкреплено знанием уголовных и уголовно-процессуальных норм, что позволит в короткие сроки расследовать такие тяжкие преступления, как убийства и надежно защитить права граждан.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Библиографический список:

 

    1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ// Собрание законодательства РФ. - 2001.

    2. Аверьянов Т.В. Криминалистика: Учебник/  Т.В. Аверьянов, Р.С. Белкин, Е.Р.  Россинская. - М.: Издательство НОРМА, 2002.

    3. Баев О.Я. Основы криминалистики: Курс лекций / О.Я. Баев. - М.: Экзамен, 2001.

    4. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х т. Т. 2-3./ Р.С Белкин. - М.: Юрист, 1997.

    5. Криминалистика: Учебник /Под ред. Н.П. Яблокова. - М.: Юристъ, 2001.

    6. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учеб. Пособие / Н.Г. Шурухнов. - М.: Юристъ, 2002.Белкин Р.С. Курс криминалистики М, 1997 г.

    7. Расследование преступлений против личности. Под ред. О.Я. Баева Воронеж, 1998 г.

    8. Карагодин В.Н., Никитина Е.В., Зашляпин Л.А. Расследование убийств Екатеринбург 1993 г.

Информация о работе Методика расследования убийств