Методика расследования вымогательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления.

Содержание

Введение. 2


Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика
вымогательства. 4
Выявление, анализ признаков вымогательства и тактика
проверочных действий. 12
Особенности тактики первоначальных и последующих
следственных действий. 15
5. Построение, разработка версий и планирование
расследования.
18
Литература.

Работа содержит 1 файл

Кур.р. Криминалистика.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

     Следует отметить, что не последнее место  занимает осведомленность следователя или оперативного работника о возможностях использования криминалистической тактики и техники, умение использовать знания на практике. Общеизвестно, что применение НТС в ходе следственных действий оказывает определенное психологическое влияние на всех участников следственного действия. Использование НТС в ходе  расследования, в частности при проведении такого следственного действия, как допрос, создает благоприятный фон для получения доказательственной информации, позволяет не только фиксировать показания, но и создает определенный психологический климат, когда допрашиваемый задумывается, как себя вести, какие показания давать.

     Звукозапись может оказать на допрашиваемого и дисциплинирующее воздействие, особенно когда он отказывается от показаний, ведет себя вызывающе, допускает угрозы и оскорбления в адрес свидетеля и потерпевшего, с которыми проводятся очные ставки. Не следует забывать, что фонограмма допроса позволяет по его окончании в более спокойной обстановке вновь проанализировать ход и результаты следственного действия, выявить допущенные при допросе тактические ошибки и просчеты, а также те противоречия и неправдоподобности в показаниях допрашиваемого, которые не были подмечены во время допроса.

     Предъявление  для опознания – одно из ответственейших и трудоемких следственных действий при расследовании уголовных дел, связанных с вымогательством. Поскольку способы вымогательства различны, постольку и приемы установления его участников также не одинаковы. Если угроза вымогательства осуществляется психическим взаимодействием, бесконтактно с помощью технических средств (телефон, звукозапись, письмо), то установление преступника производится путем опознания по звуковой речи (голосу), либо производством различных судебных экспертиз.

     В практике расследования уголовных дел о вымогательствах объектами опознания чаще всего являются люди. Это непосредственно исполнители-вымогатели; их соучастники, например, охранники, шофера, связные-"почтальоны", организаторы преступных групп. Нередки случаи предъявления для опознания и средств вымогательства, особенно предметов и устройств, с помощью которых вымогатель физически воздействовал на потерпевшего.

     Предъявление  людей и вещей осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальными  правилами производства следственных действий, с использованием общих тактических приемов, известных в науке криминалистике.

     Несмотря  на то, что в криминалистической тактике приемы производства таких  видов опознания известны, однако по делам о вымогательстве они  имеют некоторую специфику. Последняя обусловлена способом совершения вымогательства, поскольку преступник скрывает свою личность: одевает маску, наклеивает усы, бороду, накладывает грим и т.п., т.е. стремится изменить внешние признаки.

     Специфика таких видов опознания состоит  в тактике подготовки и тактике самого предъявления для опознания.

     Подготовка, как правило, включает предварительный  допрос опознающего, объявление ему  о цели предстоящего следственного  действия, подбор объектов, в числе  которых будет предъявлен опознаваемый объект. Здесь необходимо учитывать два нюанса: а) в каком состоянии находится опознающий, в качестве которого чаще всего является потерпевший, в каких условиях он наблюдал вымогателя, как долго, был ли преступник в маске, гриме, какие применял орудия угрозы и физического воздействия; б) в каком состоянии психическом и физическом находился опознаваемый: задержан, допрашивался ли, находился ли на излечении и т.д.

     Имеется мнение, что проводить опознание  вымогателей нецелесообразно, поскольку  они оказывают отрицательное воздействие на потерпевших и свидетелей. Думается, что в соответствующих случаях опознание в натуре целесообразно заменить опознанием по фотоснимкам и видеозаписям, особенно когда имеются опасения, что предъявленный для опознания подозреваемый (обвиняемый), обладающий сильным волевым характером, способен оказать на слабовольного, нерешительного или неустойчивого в моральном плане потерпевшего (свидетеля) отрицательное воздействие или психологический нажим (мимикой, жестами, интонацией в разговоре, отдельными репликами), выразить угрозу или наоборот, разжалобить опознающего. Следствием этого может быть ложное заявление потерпевшего (свидетеля) о том, что он не опознал подозреваемого.

     Если  вымогательство осуществлялось при  непосредственном взаимодействии, когда потерпевший видел преступника и слышал его речь, то можно опознать последующего по звуковой речи. Тактика такого опознания известна в криминалистике.

     Если  угроза вымогательства осуществляется с помощью средств связи (телефон, переговорное устройство, радиостанция), то в таких случаях и опознание должно проводиться с помощью этих же либо таких же технических средств связи.

     Тактические приемы предъявления лица по звуковой речи остаются одинаковыми. Опознающий и опознаваемый находятся в разных помещениях и не видят друг друга. Комнаты соединены средствами связи. Следователь приглашает не менее 4-х понятых и помощника из числа следователей либо работников органа дознания. Затем по команде следователя опознаваемый и лица, в числе которых он предъявляется, в определенном порядке (по желанию опознаваемого) передают звуковую речь, а опознающий слушает и сличает результаты опознания.

     Когда звуковая речь вымогателя записана на магнитофоне, видеомагнитофоне, опознание  может производиться по фонограмме.

     Следователь в ходе подготовки готовит не менее трех образцов записи речи каких-либо лиц, в ходе следственного действия воспроизводит фонограммы записи речи, в том числе и фонограмму с записью речи опознаваемого. При этом следователь предлагает понятым назвать порядок воспроизведения предъявленных фонограмм, что отражает в протоколе. Опознанная фонограмма под конкретным номером фиксируется в протоколе. Все остальные приемы остаются прежними.

     Таковы  особенности производства указанных  следственных действий при расследовании дел о вымогательствах, а сведения полученные с их помощью, перепроверяются, дополняются в ходе других следственных действий, что создает предпосылку для полного и объективного расследования события,  и в конечном счете – наказания виновного за совершенное вымогательство.

 

      

     ЛИТЕРАТУРА: 
 

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 01.07.2002г;
  2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (редакция от 19.06.2001 г.);
  3. Криминалистика. Учебник для высших юридических учебных заведений./ Под ред. А.Г. Филиппова. – Спарк, Москва, 2000;
  4. Расследование вымогательств (методические и тактические аспекты)/ Авт.-сост. О.Н. Коршунова, Е.Б. Серова. – СПб., 1995;
  5. Бажанов С.В., Лацигин М.В., Ледащев С.В. Расследование вымогательства. – Владимир, 1997;
  6. Иванов С.Н. Организация и тактические проблемы расследования вымогательства, совершённого преступными группами. – Ижевск, 1998.

Информация о работе Методика расследования вымогательства