Методика расследования

Автор: Павел Роев, 18 Ноября 2010 в 19:09, отчет по практике

Описание работы

В период с 18 ноября 2009 года по 9 декабря 2009 года мною пройдена производственная практика. Практику проходил в группе дознания отдела внутренних дел по Каргопольскому району г. Каргополя Архангельской области, которую возглавляет начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргопольскому району подполковник милиции В.А. Романычев. Непосредственным руководителем назначен, старший дознаватель группы дознания отдела внутренних дел по Каргопольскому району лейтенант милиции Попов К.С. Он разъяснил задание на производственную практику, а также дал индивидуальное задание, которое заключалось в ознакомлении с деятельностью отдела дознания и ознакомлением с основополагающими документами, регулирующими деятельность группы дознания.

Работа содержит 1 файл

произ практикка.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

      Таким образом, Побляхин Валентин Леонидович, своими действиями совершил преступление предусмотренное ч. 1  ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115УК РФ.

        В связи с указанными выше  обстоятельствами, прошу рассмотреть   данное представление,   усилить  контроль за  профилактической  работой  с гражданами ,     находящимися на  учете в УИИ  , склонными к совершению аналогичных  преступлений и адм. правонарушений , злоупотребляющими спиртными напитками  .

               

      О принятых мерах сообщить в наш  адрес в установленный законом  срок. 
 

      Помощник  дознавателя ОВД по Каргопольскому району

      Прапорщик милиции                                            Шаров Е.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Приложение  Ж

                                                                                                    УТВЕРЖДАЮ

                                                                   Зам. прокурора Каргопольского 

                                                       района  Архангельской области

                                                                   юрист 1 класса

                                                                                                   А.Н.Русаков

                                                  "_____"____________________2009 года.

                                                                                                     

                                                                                УТВЕРЖДАЮ

                                   Начальник   МОБ ОВД по Каргопольскому району

                                    подполковник милиции                      В.А.Романычев                                  

                                      "_____"____________________2009 года. 
 

      О Б В И Н И Т Е Л Ь  Н Ы Й     А К Т

      по  обвинению  Побляхина Валентина Леонидовича  

      в совершении преступления  предусмотренного  ч. 1  ст.116  УК РФ. 

      1. Фамилия ,имя ,отчество –   Побляхин Валентин Леонидович     

      2. Дата рождения –    02 ноября 1977     года рождения 

      3. Место рождения - д. Ватамановская Каргопольского района, Архангельской области.

      4. Место жительства - Архангельская  область,    Каргопольский район  д. Ватамановская (зарегистрирован) , г. Каргополь ул. Больничная д. 13 кв. 3 (проживает)

      5. Гражданство - РФ

      6. Образование –   среднее-специальное.

      7. Семейное положение, состав семьи  –     разведен, на иждивении  1  ребенок. 

      8. Место работы или учебы-      МУП МО «Каргопольское» «Ритуал  спец.служба» , землекоп . 

      9.Отношение  к воинской обязанности-    военнообязанный.

      10. Наличие судимости-     судим   Каргопольским районным судом  03 декабря 2008 года  по ч. 1 ст. 157 УК РФ – к  9 месяцам исправительных  работ  с удержанием 5 % заработка  в доход государства.

      11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий  личность- паспорт  11-02  №   719091 выдан  ОВД по  Каргопольскому  району    21.11.2002  года. 

      12.Иные  данные о личности обвиняемого  – не имеется.  

      обвиняется  в том,  что он 18 ноября 2009  года  около 18 часов,   находясь    в квартире № 3 дома 13 по ул. Больничная в г. Каргополь  Архангельской области, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой,  умышленно схватил за одежду  Побляхину Екатерину Николаевну  и стал с силой толкать последнюю, отчего Побляхина Е.Н. ударилась о стену головой не  менее трех раз и при этом испытала физическую боль , затем Побляхин В.Л. , продолжая свои противоправные действия , взял в руки кухонный ящик и кинул его в сторону Побляхиной Е.Н. , попав ящиком по ноге последней , тем самым причинив физическую боль. Затем Побляхин В.Л.  схватил Побляхину  Е.Н. за кисть левой руки и с силой стал выворачивать ее, при этом Побляхина Е.Н. присела от боли и ударилась головой о стену, испытав физическую боль.

      Таким образом, Побляхин Валентин Леонидович, своими действиями совершил преступление предусмотренное ч. 1  ст. 116 УК РФ –   нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. 

         Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются: 

      1.  Показания потерпевшей Побляхиной Екатерины Николаевны , которая пояснила , что   проживает в д. Ватамановская Каргопольского района. В г. Каргополе, по адресу ул.Больничная д.13 кв.3 проживает  ее сын Побляхин Валентин Леонидович. Проживает он один. Сын часто употребляет спиртные напитки. Екатерина Николаевна  работает  в г. Каргополе в музее и поэтому в каждый день бывает  в квартире сына. Побляхина  покупает  сыну продукты питания. 18 ноября 2009 года около 18 часов Побляхина пришла на квартиру где проживает сын. Валентин находился в состоянии алкогольного опьянения, дома был беспорядок. Сын спал и услышал что   пришла мать ,  проснувшись и увидев ее он сказал: « О мама пришла». Побляхина сделала замечание сыну по поводу беспорядка в квартире. Он крикнул : «Какая тебе разница». После этого схватил Побляхину за одежду и стал бить головой ее о стену. То есть толкал  Побляхину и она ударялась головой о стену. Ударилась не менее 3 раз. После этого он отпустил ее и Екатерина Николаевна  побежала на кухню. Она стала подметать пол на кухне, окурки сигарет. Валентин также пришел на кухню и стал вытаскивать ящики из стола, стал этими ящиками кидать в мать, одним из ящиков попал ей  по ноге.  Мать  успокаивала сына , уговаривала его прекратить свои действия. Она пошла из кухни, проходя мимо сына, тот схватил ее за левую руку в районе кисти и с силой вывернул ее, Побляхина застонала от боли и Валентин ее отпустил. После этого она зашла в комнату и закрылась. Когда сын вывернул ей руку, то она от боли присела и ударилась головой о стену. Находясь в комнате, она услышала, что сын зашел в туалет, Побляхина сразу вышла из комнаты и ушла на улицу. Там она по мобильному телефону вызвала милицию. От того что сын ударял ее головой о стену, кинул тумбочкой и попал по ноге, а также вывернул руку и она ударилась о стену головой, у Побляхиной  были ушибы и она испытала физическую боль. Побляхина обращалась на «скорую помощь». За причинение  побоев  Побляхина сына к уголовной ответственности привлекать не желает, хочет чтобы он полечился от алкоголизма.   

     2. Показания   свидетеля   Побляхиной Галины Леонидовны,   которая пояснила , что во второй декаде ноября 2009 года  ее мать Побляхина Екатерина Николаевна  приехала в д. Ватамановская из г. Каргополя.  Мать работает в г. Каргополь и когда в д. Ватамановская  нет автобуса, то она бывает так , что ночует в квартире сына Побляхина Валентина Леонидовича. В д. Ватамановская  мать приехала с забинтованной рукой  и пояснила, что ее побил сын Валентин.   Галина видела, что у матери синяк на всей левой кисти, мать пояснила, что она обращалась за мед. помощью на скорую помощь.  

      3. Заключение эксперта № 10 от 22.11.2009 года, в котором указано , что у Побляхиной Екатерины Николаевны  06.08.1956 г.р.  имелось телесной повреждение в виде кровоподтека  на тыльной поверхности левой кисти (1) , которое не расценивается как вред здоровью  и могло образоваться как от воздействия твердого тупого предмета , возможно от удара или соударения  о таковой ,  незадолго до обращения потерпевшей в лечебное учреждение.  Ушибы левой кисти и волосистой части головы  телесными повреждениями не являются.  Не исключаются  образование  имевшегося у Побляхиной Е.Н.  кровоподтека  при обстоятельствах и в срок, указанные в постановлении.  

      4. Показания  подозреваемого   Побляхина Валентина Леонидовича  , который пояснил , что    18 ноября 2009 года вечером около 18 часов он  находился дома по адресу г. Каргополь ул. Больничная д.13 кв.3 , у Валентина было выпито ради праздника немного спиртного. В это время он  дома истопил печки и рано их закрыл. От этого угорел и дальнейших своих действий Валентин  не помнит. Как домой пришла его мать, и как он ее избил этого Валентин  не помнит, так как угорел. Его мать Побляхина Екатерина Николаевна  с ним  постоянно не проживает , живет в д. Ватамановская Каргопольского района. Очнулся от угара Валентин  в милиции, там ему  сообщили сотрудники милиции ,что он  избил в этот день свою мать. В дальнейшем Валентин  видел свою мать, видел  ее почти в каждый день, как Валентин  ее избивал, она  ему  не рассказывала, видел только что у нее что-то с рукой. В содеянном преступлении Валентин  раскаивается, вину свою признает. С матерью отношения у него  теперь нормальные.        

        Характеризующие данные на  Побляхина Валентина Леонидовича:   

      Согласно  характеристики, поступившей от УУМ МОБ ОВД по Каргопольскому району Ворощук Д.В. -  Побляхин Валентин Леонидович  02.11.1977 г.р.  Ур. д. Ватамановская Каргопольского района , проживает совместно с матерью в г. Каргополь ул. Больничная д. 13 кв. 3. , образование среднее-специальное. Разведен ,  в данный момент нигде не работает. Жалоб от соседей не поступало,  склонен к злоупотреблению спиртных напитков. Ранее судим. Привлекался к административной  ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 23.01.2008 года и 21.11.2008 года.   

      - согласно сведений о судимости,  поступивших из ИЦ УВД Архангельской  области Побляхин  Валентин Леонидович   последний раз судим Каргопольским районным судом 03 декабря 2008 года  по ч. 1 ст. 157 УК РФ – к 9 месяцам исправительных работ  с удержанием 5 % заработка в доход государства.  

       - согласно справки врачебной комиссии МУЗ «Каргопольская ЦРБ»    Побляхин В.Л.    состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом:  Алкогольная зависимость средней стадии.  

      Доказательств, на которые  ссылается обвиняемый и его защитник – нет.

      Согласно  ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих вину    Побляхина В.Л.           по делу    является наличие у него  малолетнего ребенка.

      Согласно  ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих  вину   Побляхина В.Л.        по делу нет. 

      Сведения  о потерпевшем: 

      1.Фамилия,имя,отчество-    Побляхина Екатерина Николаевна     

      2.Дата  рождения-    06.08.1956    г.р.

      3.Место  рождения-    д.  Харлушино  , Каргопольского   района , Архангельской  области

      4.Место  жительства и(или)регистрации, телефон-  Архангельская область,    Каргопольский  район д. Ватамановская ул. Школьная  д. 1 кв. 1

      6.Образование-   среднее.

      7.Семейное  положение, состав семьи-         за мужем. 

      8.Место  работы или учебы, телефон -       смотритель Каргопольского историко-архитектурного музея.

        Гражданского истца по делу нет.

      Гражданского  ответчика по делу нет.

      Обвинительный акт составлен в г. Каргополе  Архангельской области    8 ноября 2009  года и вместе с уголовным делом № 09120019  направлен прокурору Каргопольского района  Архангельской области. 

        Помощник дознавателя МОБ ОВД по Каргопольскому  району

        прапорщик  милиции                                                   Шаров Е.В.

       

      СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫЗОВУ В СУД

      1.Обвиняемый –   Побляхин Валентин Леонидович, прож.   г. Каргополь ул.  Больничная  д. 13 кв. 3           

      2.Потерпевшая  - Побляхина Екатерина Николаевна,  прож.  ,   Каргопольский район д. Ватамановская ул. Школьная д. 1 кв.

      3. Свидетели:   

Информация о работе Методика расследования