Общая криминалистическая характеристика преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследовать особенности типичных следственных ситуаций и планирования расследования преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Общая криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков………………………………...5
1.1 Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков……………………………………………….5
Глава 2. Типичные следственные ситуации и планирование расследования преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств…10
2.1 Особенности следственных ситуаций………………………………….10
2.2 Планирование расследования планирование расследования преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств…18
Заключение………………………………………………………………….......
Список литературы…………………………………………………………24

Работа содержит 1 файл

курс.docx

— 49.56 Кб (Скачать)

     Содержание 

   Введение……………………………………………………………………….3

   Глава 1. Общая криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков………………………………...5

   1.1 Криминалистическая характеристика  преступлений, связанных с незаконным  оборотом наркотиков……………………………………………….5

   Глава 2. Типичные следственные ситуации и  планирование расследования преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств…10

   2.1 Особенности следственных ситуаций………………………………….10

   2.2 Планирование расследования планирование расследования преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств…18

   Заключение………………………………………………………………….......

   Список  литературы…………………………………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В настоящее время обоснованную тревогу  вызывает уровень незаконного распространения  наркотиков. За последние пять лет  наркоситуация в России резко обострилась, увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Как отмечает руководитель Федеральной службы по контролю наркотиков России В.П. Иванов, благодаря энергичным мерам по укреплению государственности в 2001-2003 годах существенно замедлился, а затем пошел на снижение рост количества вовлеченных в потребление наркотиков. Однако с 2004 года возобновился дальнейший устойчивый рост, что является крайне тревожным фактором, требующим как от медицины, так и от государства в целом решительных действий.

     По  данным официального сайта ФСКН России с 2005 года в России значительно увеличилось  число выявляемых наркопреступлений. Около 231 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было зарегистрировано в 2007 году. Для сравнения – в 2006 году было зарегистрировано 212 тысяч таких преступлений, а в 2005 году - 175 тысяч.

     Результаты  противодействия незаконному обороту  наркотиков, несмотря на некоторые  позитивные сдвиги в данном направлении, нельзя признать удовлетворительными. По-прежнему к уголовной ответственности  привлекаются преимущественно потребители  или мелкие сбытчики наркотиков, тогда  как изготовители и оптовые поставщики наркотиков, организаторы наркобизнеса, как правило, остаются вне сферы  правового воздействия.

         Злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот продолжают -оказывать все более разрушительное воздействие на развитие мирового сообщества, провоцирует политическую и социально-экономическую нестабильность во многих странах мира. Несмотря на ряд действующих нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств. Все же остаются пробелы в правовом регулировании незаконного оборота наркотиков.

     Актуальность  темы данной курсовой работы обусловлена  необходимостью постоянного совершенствования  законодательства, так как многие вопросы по-прежнему нуждаются в  нормативно-правовом урегулировании, соответствующим реалиям сегодняшнего дня.

     Кроме того, отсутствие необходимых специалистов и материалов для проведения исследований и экспертиз подчас в должной  мере не позволяет в предусмотренное  законодательством время осуществить  все необходимые мероприятия  для решения вопроса о возбуждении  уголовного дела, что негативно влияет на правоприменительную практику.

   Цель  курсовой работы – исследовать особенности типичных следственных ситуаций и планирования расследования преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 1. Общая криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 

   1.1 Криминалистическая  характеристика преступлений, связанных с незаконным  оборотом наркотиков

     Система многостороннего контроля за оборотом наркотических средств охватывает целый ряд согласованных действий. Правовыми рамками этой системы являются три международные конвенции в области наркотиков, к которым присоединилось большинство государств, в том числе и Российская Федерация. Это Единая Конвенция о наркотических средствах 1961г., Конвенция о психотропных веществах 1971г. и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г., определившие правовую основу международного контроля над наркотиками и противодействия их незаконному обороту.

     В Российской Федерации действует  достаточно скоординированный круг нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия незаконному  обороту наркотиков. В настоящее  время из основных нормативных правовых актов в рассматриваемой области  можно выделить порядка 20 законодательных  и 30 подзаконных актов.

     Согласно  п. "м" ст. 71 Конституции Российской Федерации производство наркотических  средств и порядок их использования  относятся к ведению Российской Федерации1.

     Федеральный закон "О наркотических средствах  и психотропных веществах" устанавливает, что в целях осуществления  государственной политики в сфере  оборота наркотиков и в области  противодействия их незаконному  обороту Президент или Правительство  Российской Федерации уполномочивают специально образованные федеральные  органы или иные федеральные органы исполнительной власти на решение задач  в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту2. Применительно к системе федеральных органов исполнительной власти, установленной Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004г. N 314, специально образованным федеральным органом является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее – ФСКН).

     В качестве иных федеральных органов, осуществляющих противодействие, выступают  государственные заказчики Федеральной  целевой программы "Комплексные  меры противодействия злоупотреблению  наркотиками и их незаконному  обороту на 2005 - 2009 годы", а именно: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство здравоохранения  и социального развития Российской Федерации, Министерство иностранных  дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная  служба безопасности Российской Федерации, Федеральная таможенная служба и  другие.

     Каждый  из этих органов обладает собственной  правосубъектностью и в разной мере наделен правами и обязанностями в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту. Особое место в этой системе наряду с ФСКН занимает МВД. Органы внутренних дел, несмотря на существование ФСКН, в настоящий момент являются основным субъектом предупреждения незаконного оборота наркотиков.

     Основная  их деятельность заключается в расследовании  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одним из основных элементов криминалистической методики расследования преступлений является его криминалистическая характеристика.

     Итак, рассмотрим криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

     Источниками незаконного приобретения и изготовления наркотиков чаще всего являются:

  1. хищения наркотических средств с перерабатывающих предприятий, из аптек, больниц, а также других учреждений. Хищения совершают как должностные лица и другие сотрудники этих предприятий с помощью различных махинаций, так и посторонние лица;
  2. получение наркотиков в аптеках и лечебных учреждениях по поддельным или незаконно выписанным рецептам;
  3. незаконный посев наркосодержащих культур с последующим изготовлением наркотических средств. Изготовление наркотических средств из лекарственных, синтетических и психотропных веществ в подпольных, а также легальных лабораториях;
  4. доставка наркотиков контрабандой;
  5. приобретение наркотиков из различных источников и мест3.

     Наиболее  опасный и довольно распространенный канал приобретения наркотиков —  предварительное создание неучтенных излишков в соответствующих учреждениях  или на предприятиях с целью последующего хищения. Способы создания излишков наркотических средств или лекарственных  препаратов, из которых изготавливают  наркотики, различны. Например, в лечебных учреждениях излишки наркотиков создают путем: завышения количества наркосодержащих лекарств в рецептурных требованиях и неполного их расходования по книге учета; выдачи больным в меньших дозах или с меньшей частотой, чем это предусмотрено предписаниями врачей; списанием по книге учета наркотических средств на больных; замены ампул с наркотическими средствами, прописанными пациентам, на ампулы с другими препаратами.

     В аптеках способами создания излишков являются: недовложение компонентов наркотического действия в лекарства, которые изготавливаются в аптеках; замена одних компонентов другими; искусственное завышение количества наркотических средств, пришедших в негодность в результате транспортировки либо длительного хранения с последующим составлением фиктивных документов на их уничтожение и т.п.

     На  предприятиях химико-фармацевтической промышленности, аптечных базах и  складах излишки создают за счет обвешивания работников производственных циклов при отпуске сырья или  полуфабрикатов со склада готовых изделий  для аптечного склада, базы; списания наркотических средств в лаборатории предприятия на не проводившиеся повторные анализы или в завышенных количествах против фактического использования.

     Типичные  места сбыта наркотиков: рестораны, кафе, казино, рынки, парки отдыха, гостиницы, притоны и т.п. Часто сбытчики действуют группой, где роли заранее распределены: один предлагает наркотики, другой - издали ведет наблюдение, чтобы предупредить об опасности, у третьего хранятся наркотические средства.

     Основные  способы потребления наркотических  средств: курение; глотание; подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции.

     Определить  наркомана можно по его внешнему виду и некоторым поведенческим  реакциям, проявляющимся после приема наркотика. Особенно характерным и  неподдающимся маскировке бывает поведение  наркомана в период наркотического голодания. Обращают на себя внимание, в частности, потливость, дрожание рук.

     Следы наркотиков остаются на различных предметах, к которым относятся: предметы, используемые при изготовлении наркотиков (весы, мясорубки, кофемолки, ножи ц др.); различные  предметы упаковки (полиэтиленовые и  бумажные материалы, мешки, сумки, чемоданы, флаконы, ампулы и др.); предметы, используемые при употреблении наркотических  средств (иглы, шприцы, ватные тампоны).

     При хищении наркотических средств  возникают расхождения в документации о приходе и расходе этих средств, а также в количестве отпущенных доз и принятых ампул из-под  наркотиков, следы подделок в рецептах и различных документах. Могут  быть излишки, недостачи, несоответствие ампул стандарту и другие следы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 2. Типичные следственные ситуации и планирование расследования

   2.1 Особенности следственных  ситуаций

     Исходные   следственные ситуации, типичные следственные версии и контр версии по делам о незаконном изготовлении, хранении и сбыте синтетических  наркотических средств, как наиболее часто встречающиеся на сегодняшний день на практике.

     В ходе предварительного следствия по делам рассматриваемой категории  подлежат доказыванию не только обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, но и специфичные, а именно такие:

     • преступник имел знания в области  химии, достаточные для изготовления наркотика;

Информация о работе Общая криминалистическая характеристика преступлений