Осмотр трупа на месте происшествия

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 22:55, контрольная работа

Описание работы

На территории Российской Федерации ежегодно обнаруживаются трупы неизвестных граждан, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев и скоропостижной смерти, а также ставших жертвами умышленных убийств и других тяжких преступлений против личности, нередко замаскированных под безвестное исчезновение граждан.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Характеристика и особенности осмотра трупа на месте происшествия
1.1. Сущность следственного осмотра места происшествия. Роль осмотра трупа в следственном осмотре места происшествия …………………………..5
1.2. Сущность следственного освидетельствования трупа на месте происшествия …………………………………………………………………....11
1.3. Участники осмотра трупа на месте происшествия ……………….....13
1.4. Организация и стадии осмотра трупа на месте происшествия……..13
Глава 2. Тактические основы осмотра трупа на месте происшествия
2.1. Основные тактические подходы к следственному осмотру………...19
2.2. Тактика и технология наружного осмотра трупа на месте происшествия ……………………………………………………………………29
2.3. Тактические основы взаимодействия следователи и врача при осмотре трупа на месте происшествия ………………………………………...35
2.4. Тактические основы установления следователем давности наступления смерти …………………………………………………………….35
2.5 Заключительный этап осмотра. Составление протокола осмотра трупа на месте происшествия …………………………………………………39
Заключение ……………………………………………………………………..44
Список использованных источников………………………………………….45

Работа содержит 1 файл

Осмотр трупа этапы осмотра.готовая.doc

— 182.50 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Характеристика и особенности  осмотра трупа на месте происшествия

1.1. Сущность следственного  осмотра места происшествия. Роль  осмотра трупа в следственном осмотре места происшествия …………………………..5

1.2. Сущность следственного  освидетельствования трупа на месте происшествия …………………………………………………………………....11

1.3. Участники осмотра трупа на месте происшествия ……………….....13

1.4. Организация и стадии  осмотра трупа на месте происшествия……..13

Глава 2. Тактические основы осмотра трупа на месте происшествия

2.1. Основные тактические  подходы к следственному осмотру………...19

2.2. Тактика и технология  наружного осмотра трупа на  месте происшествия ……………………………………………………………………29

2.3. Тактические основы  взаимодействия следователи и врача при осмотре трупа на месте происшествия ………………………………………...35

2.4. Тактические основы  установления следователем давности  наступления смерти …………………………………………………………….35

2.5 Заключительный этап осмотра. Составление протокола осмотра трупа на месте происшествия …………………………………………………39

Заключение ……………………………………………………………………..44

Список использованных источников………………………………………….45

Введение

 На территории Российской Федерации ежегодно обнаруживаются трупы неизвестных граждан, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев и скоропостижной смерти, а также ставших жертвами умышленных убийств и других тяжких преступлений против личности, нередко замаскированных под безвестное исчезновение граждан.

Убийство – это  противоправное лишение жизни человека, относящееся к числу особо тяжких преступлений. По способу совершения убийства бывают открытые и тайные. Наиболее сложными для раскрытия являются убийства, совершенные в условиях неочевидности, или когда они заранее подготавливаются преступником. При совершении убийства преступник использует совокупность эффективных методов и приемов, орудий и средств, позволяющих скрыть следы преступления. Такие ситуации требуют мобилизации всех знаний и сил, находящихся в распоряжении правоохранительных органов.

Место обнаружения трупа  и его осмотр позволяют получить более полную информацию о способе  и механизме совершения преступления, о личности преступника и потерпевшего. На практике мы сталкиваемся с тем, что место совершения преступления и место обнаружения трупа зачастую не совпадают. Труп, как правило, с места преступления перемещают в другое место. В любой ситуации наружный осмотр трупа выступает исходной и отправной точкой в раскрытии убийств.

Так как осмотр трупа  на месте происшествия (обнаружения) является составной частью осмотра места происшествия и, следовательно, обязательным следственным действием, то такой осмотр обязан производить следователь. В соответствии со ст. 178 УПК РФ при подозрении на насильственную смерть - с обязательным участием врача - специалиста в области судебной медицины, хотя существующая следственная практика показывает, что зачастую осмотр трупа производит врач - специалист в области судебной медицины, а следователь, под его диктовку, записывает результаты данного осмотра.

Цель данной курсовой работы: комплексный анализ тактики осмотра трупа на месте происшествия.

Задачи исследования:

• рассмотрение понятия  и видов осмотра трупа на месте

происшествия;

• выявление особенностей осмотра трупа на месте происшествия;

• характеристика тактических  действий следователя при осмотре

трупа;

• анализ участия специалистов при осмотре трупа

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении указана актуальность, проблематика темы, основные направления ее исследования. Первая глава посвящена общей характеристике понятия, видов и особенностей осмотра трупа на месте происшествия. Во второй главе раскрыты тактические действия следователя, а также роль других участников осмотра трупа на месте происшествия.

В заключении подводится общий итог всей проделанной работы, выполнению поставленных и раскрытых  задач.

 

 

 

Глава 1. Характеристика и особенности осмотра трупа на месте происшествия

1.1. Сущность следственного  осмотра места происшествия. Роль осмотра трупа в следственном осмотре места происшествия

При производстве осмотра  места происшествия принципиальное значение имеет соблюдение требований своевременности, полноты, планомерности  и объективности. Своевременность  заключается в том, что следователь, эксперт и другие участники следственного действия после поступления соответствующего сообщения без каких-либо задержек выезжают на место происшествия и проводят осмотр. Промедление с выездом чревато потерей важных доказательств, так как возможны не только преднамеренные, но и непреднамеренные изменения в обстановке, например, животными, явлениями природы и т. п. В протоколе осмотра обстановка места происшествия должна быть зафиксирована в том виде и состоянии, в каком они наблюдались в момент осмотра. Именно поэтому осмотр места происшествия в не терпящих отлагательства случаях разрешено проводить до возбуждения уголовного дела (ст. 176 УПК РФ)1.

Полнота осмотра места  происшествия предполагает исследование всей обстановки места происшествия, всех следов и объектов, которые могут иметь отношение к делу. Планомерность осмотра означает последовательное, по заранее продуманному плану целеустремленное активное действие. Объективность осмотра состоит в исследовании и фиксации обстановки, следов и объектов на месте происшествия без предвзятости и односторонности, независимо от того, подтверждают они или опровергают первоначально выдвинутые версии. Нельзя идти на поводу какой-либо выдвинутой версии, стараясь доказать ее во что бы то ни стало, не обращая внимание на «досадные» несоответствия. Именно эти «мелочи» и должны насторожить участников осмотра, в первую очередь следователя, в отношении правильности выдвинутой версии.

Осмотр местности, жилища, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Осмотр может быть проведён как самостоятельное следственное действие, но он может быть и составной частью другого следственного действия (например, осмотр трупа во время осмотра места происшествия)2.

Различают следующие  виды осмотра:

а) осмотр места происшествия;

б) осмотр местности и  помещения вне места происшествия;

в) наружный осмотр трупа;

г) осмотр предметов (в  том числе следов);

д) осмотр документов;

е) осмотр животных.

Задачами осмотра являются:

а) обнаружение следов преступления;

б) обнаружение других вещественных доказательств;

в) выяснение обстановки происшествия;

г) выявление иных обстоятельств, имеющих значение для дела;

д) отражение (фиксирование) всех действий следователя и всего обнаруженного в той последовательности и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось на момент осмотра;

е) принятие мер к изъятию  и сохранению обнаруженных в процессе осмотра доказательств;

ж) описание и перечисление всего изъятого при осмотре.

Осмотр трупа на месте  его обнаружения относится к  числу неотложных следственных действий.3 Своевременное и качественное проведение осмотра даёт возможность выявить следы и предметы, указывающие на личность преступника, а иногда и на мотивы его действий, позволяет уяснить обстановку и событие преступления, характер и механизм содеянного. Данные осмотра способствуют построению версий и разработке средств их проверки, позволяют получить исходные материалы для проведения других следственных действий (экспертизы, следственного эксперимента, допроса и т.п.).

Убийства нередко совершаются  в жилых или служебных помещениях. В случаях убийств или изнасилований  требование ст. 177 УПК РФ об осмотре  жилища только с согласия проживающих в нем лиц являются неприемлемым. Однако п. 5 ст. 165 УПК РФ допускает проведение осмотра жилища и трупа на месте его обнаружения в жилом помещении на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственных действий для проверки их законности. Если судья признает данное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные при этом действии, будут признаны недопустимыми (ст. 165 УПК РФ). Недопустимые доказательства не имеют юридической силы, они не могут быть положены в основу обвинения. Иногда осмотр места происшествия проводится в ходе судебного заседания, спустя продолжительное время после преступных событий. При таком осмотре необходимо сопоставление данных следственного и судебного осмотра, их вдумчивый анализ для выявления важных для дела новых обстоятельств и подтверждения старых.

Осмотр жилого помещения  проводится в присутствии проживающего в нем совершеннолетнего лица, а при невозможности его участия  к осмотру привлекается представитель  жилищно-эксплуатационных органов или местной (сельской) администрации.

Можно выделить подготовительную стадию осмотра места происшествия, во время которой надо постараться  получить как можно более полную информацию о происшедшем, времени, месте происшествия, об условиях, в  которых предстоит работать, что также очень важно, так как от этих условий зависит экипировка участников осмотра и во многом – план и успех работы. По прибытии к месту происшествия первым делом надо оглядеться, удостовериться в собственной безопасности и безопасности объектов, находящихся на месте происшествия. Особое внимание обращают на состояние отопительных приборов и электропроводки.

При непосредственном осмотре  самого места происшествия обычно принято  выделять статическую и динамическую стадии осмотра в пределах каждого узла (отдельного участка места происшествия).4 При статическом осмотре изучение ведётся визуально, объекты не передвигаются, их положение не изменяется, проводится фотографирование методами панорамной, узловой и детальной фотосъёмки, с помощью измерений фиксируется положение каждого объекта относительно других объектов и неподвижных ориентиров, составляются схемы.

В динамической стадии осмотра  допускаются любые перемещения  объектов, изменение их положения. При  этом проводят детальную фотосъемку, рисуют схемы всех поверхностей обнаруженных объектов, выявленных в эту стадию особенностей. Однако, поднимать и брать в руки предметы надо осторожно, чтобы не повредить следы, не оставить отпечатки своих рук, своих потожировых наложений на объекты, своей слюны, не занести микрочастицы с одежды участников осмотра. Осмотр узла завершается изъятием тех объектов и следов, которые имеют отношение к происшедшему. Как правило, с объектов окружающей обстановки также производят изъятие контрольных образцов для последующего сравнения их с изъятыми объектами. Следователь и эксперт на месте происшествия должны попытаться уяснить конкретный механизм образования следов, мысленно моделируя взаимодействие объектов. 

Сам же осмотр лучше всего  начинать с центра – с трупа, чтобы как можно раньше приступить к выявлению признаков, позволяющих судить о времени наступления смерти. Чем раньше будет осмотрен труп с момента наступления смерти, тем точнее можно указать давность наступления смерти. Осматривать место происшествия с периферии целесообразно, когда центр места происшествия не определен (не обнаружен труп), когда есть опасность утраты следов, расположенных за пределами центра, а также, если при приближении к центру можно уничтожить следы, находящиеся на периферии.

При осмотре места происшествия следует обращать внимание не только на следы преступника, но и на следы потерпевшего, возможных свидетелей преступления. Следы преступления могут остаться и на самом преступнике, примененных им орудиях преступления, включая следы, которые могли остаться на преступнике от примененных им орудий. На месте происшествия могут быть истинные следы, ложные, т.е. заранее изготовленные преступником и оставленные на месте преступления с целью направления следствия по ложному пути, а также случайные, случайно оставленные участниками следственных мероприятий и принятые ими за истинные. В нашей практике был курьёзный случай, в котором следователь, случайно в темноте наступивший в лужицу крови, принял след от своей обуви за след обуви участника преступных событий. Участникам осмотра места происшествия не следует делать лишних, неосторожных передвижений по месту происшествия, перемещений различных предметов. В процессе передвижений необходимо внимательно смотреть под ноги, избегая затаптывания следов обуви, шин транспортных средств, окурков и т.д. На месте происшествия нельзя оставлять свои окурки, проездные билеты и т.д. даже после завершения осмотра.

В ходе осмотра описываются  в протоколе и изымаются вещественные доказательства. Со всеми предосторожностями упаковываются изъятые предметы, орудия, обеспечивается сохранность микрообъектов каких-либо других следов на трупе потерпевшего и его одежде. Следователь и врач, добросовестно работающие на месте происшествия, должны принять меры для сохранения вещественных доказательств, в частности одежды трупа, да и самого трупа при транспортировке трупа в морг, которая часто проводится в случайных, загрязненных чем-либо автомобилях. На упаковке изъятых объектов следует сделать соответствующие надписи, которые удостоверяются следователем и понятыми. В необходимых случаях с объектов окружающей обстановки производят изъятие контрольных образцов для последующего сравнения их с изъятыми объектами. Вместе с трупом в морг направляют постановление о назначении экспертизы или направление с подробным изложением обстоятельств смерти, документ, удостоверяющий личность покойного, в необходимых случаях медицинские документы (историю болезни, амбулаторную карту, рентгеновские снимки), а также предоставляют эксперту протокол (или его копию) осмотра места происшествия.

1.2. Сущность следственного  освидетельствования трупа на  месте  происшествия

При осмотре трупа  на месте его обнаружения необходимо установить и отобразить в протоколе:5

1) позу трупа, положение конечностей, различные следы, предметы, находящиеся на трупе, около него, в нём и под ним, состояние поверхности, на которой находится труп;

Информация о работе Осмотр трупа на месте происшествия