Особенности возбуждения и расследования убийства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 19:10, контрольная работа

Описание работы

Статья 105 УК РФ содержит перечень квалифицирующих признаков, относящихся ко всем элементам состава преступления, в том числе такой, как совершение преступления организованной группой. От преступления, предусмотренного этой статьей, следует отличать убийство, совершенное в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны при превышении ее пределов и при превышении мер, необходимых для задержания преступника. Закон особо выделяет убийство матерью новорожденного ребенка, причинение смерти по неосторожности.

Содержание

Введение 1-4
1. Особенности возбуждения уголовного дела по убийствам 5-6
2. Криминалистические особенности предварительного расследования умышленных убийств 7
3. Типичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа предварительного расследования уголовного дела после его возбуждения 8
4. Типичные задачи, решаемые на первоначальном этапе расследования убийств 9-14
5. Круг следственных и оперативно-розыскных действий, реализуемых на первоначальном этапе предварительного расследования умышленных убийств 15
6. Особенности производства основных следственных действий, реализуемых на первоначальном этапе предварительного расследования умышленных убийств 16-19
Отчет по результатам изучения уголовного дела 20-21
Список используемой литературы 22

Работа содержит 1 файл

Криминалистика (курсовая).doc

— 123.00 Кб (Скачать)

ПЛАН: 

Введение                 1-4 

1. Особенности возбуждения уголовного дела по убийствам        5-6 

2. Криминалистические особенности предварительного

расследования умышленных убийств       7 

3. Типичные следственные ситуации, характерные для

первоначального этапа предварительного расследования

уголовного  дела после его возбуждения       8 

4. Типичные задачи, решаемые на первоначальном этапе

расследования убийств             9-14 

5. Круг следственных и оперативно-розыскных действий,

реализуемых на первоначальном этапе предварительного

расследования умышленных убийств              15 

6. Особенности производства основных следственных

действий, реализуемых на первоначальном этапе

предварительного  расследования умышленных убийств     16-19 

Отчет по результатам изучения уголовного дела      20-21 

Список  используемой литературы               22 
 
 

 

Введение 

      Среди преступлений против личности наибольшую опасность представляют убийства. Статья 105 Уголовного кодекса РФ1 дает следующее понятие убийства: умышленное причинение смерти другому человеку. Раскрытие этих преступлений сопряжено со значительными трудностями, поскольку зачастую на ранних стадиях расследования уголовного дела не известно лицо, совершившее преступление, преступники применяют множество способов совершения, маскировки и сокрытия следов преступления.

      По  способам совершения преступления законодатель выделяет убийства, совершенные с применением  огнестрельного оружия, холодного оружия,  иных предметов, используемых в качестве оружия и орудия убийства; а также посредством отравления, удушения, утопления, сожжения.

      В отдельных случаях способ совершения преступления избирается виновным с  таким расчетом, чтобы между совершенными действиями и смертью потерпевшего прошел определенный промежуток времени, используемый для создания ложных доказательств невиновности.

      При совершении убийства преступник может  действовать открыто, в присутствии  окружающих, и тайно, скрывая или  пытаясь скрыть и сами преступные действия, и их результат.

      В зависимости от объема и характера первичной информации, имеющейся в распоряжении следователя на момент возбуждения уголовного дела, все убийства условно могут быть разделены на две большие группы: а) очевидные убийства; б) убийства, совершенные в условиях неочевидности.

      В первую группу входят убийства, факт совершения которых очевиден и к началу расследования которых уже известно событие преступления, лицо, совершившее убийство и кто является потерпевшим. Обычно условия очевидности характерны для бытовых убийств. Подобные преступления характеризуются отсутствием подготовки, совершением их со внезапно возникшим умыслом, использованием в качестве орудий убийства случайно оказавшихся под рукой предметов, преимущественно хозяйственно-бытового назначения, отсутствием действий по сокрытию преступления и его следов.

      Как правило, преступника задерживают  на месте совершения преступления или  в процессе преследования его  по горячим следам.

      Основанием  к возбуждению уголовного дела является либо заявление очевидцев преступления, либо обнаружение трупа с признаками насильственной смерти. Нередко за совершением этих убийств следует явка с повинной.

        К неочевидным убийствам относят  преступления, расследование  по  которым производится ввиду обнаружения  трупа с признаками  насильственной  смерти либо в связи с исчезновением человека при наличии данных, свидетельствующих о его возможном убийстве. Подобные убийства в своем большинстве совершаются с заранее обдуманным умыслом, по тщательно разработанному плану, преследуют четкую цель и сопровождаются системой действий, направленных на сокрытие самого факта убийства либо участия в нем конкретного лица.

      Совершение  убийств сопровождается возникновением различных следов, свидетельствующих  как о насильственном характере  расследуемого события, так и  об отдельных его обстоятельствах, в частности, о способе, механизме и орудиях убийства, количестве, физических и личностных особенностях преступников, мотивах их действий, способах сокрытия преступления.

      На  выбор преступником способа сокрытия преступления оказывает влияние характер связи виновного с потерпевшим и местом совершения убийства. В случаях, когда потерпевший и преступник не были знакомы между собой либо их знакомство носило случайный характер, а само место преступления не имеет прямого отношения к личности виновного, последний совершив убийство, обычно стремится как можно быстрее скрыться с места происшествия. Одновременно преступником принимаются меры к уничтожению следов преступления на себе самом.

      Если  между преступником и жертвой  существовали родственные, дружеские, интимные или иные устойчивые отношения либо место убийства связано с личностью виновного, то факт смерти потерпевшего, а равно обнаружение его трупа в конкретном месте неизбежно влекут подозрения в отношении определенного лица. В таких случаях сокрытие виновным убийства сводится к комплексу действий, направленных на сокрытие факта смерти и места совершения преступления. С этой целью труп потерпевшего уничтожается или скрывается другим способом, удаляется с места происшествия. Для перемещения трупа с места убийства он иногда расчленяется. Одновременно с сокрытием трупа виновным предпринимаются меры к уничтожению находящихся на месте убийства следов. Чтобы отвлечь от себя подозрение в убийстве, виновный имитирует активные поиски потерпевшего, распространяет слухи о его отъезде по личным причинам в другую местность, организует отправление из различных мест писем и телеграмм от имени исчезнувшего.

      Наиболее  распространенные причины убийств  – личные неприязненные отношения  между виновным и его жертвой, хулиганство, месть, ревность, корыстные побуждения, а также стремление скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

      Статья 105 УК РФ содержит перечень квалифицирующих  признаков, относящихся ко всем элементам  состава преступления, в том числе такой, как совершение преступления организованной группой2. От преступления, предусмотренного этой статьей, следует отличать убийство, совершенное в состоянии аффекта3, в состоянии необходимой обороны при превышении ее пределов и при превышении мер, необходимых для задержания преступника4. Закон особо выделяет убийство матерью новорожденного ребенка5, причинение смерти по неосторожности6. 
 

 

Особенности возбуждения уголовного дела по убийствам. 

      Основаниями для возбуждения уголовного дела по убийству являются наличие конкретных признаков, указывающие на умышленное причинение смерти другому человеку, отраженные в ст. 105 УК РФ. Не всегда соответствующие признаки легко обнаруживаются. Например, такие способы совершения убийства, как механическая асфиксия, отравление отдельными видами газа, ядовитыми веществами, могут вызвать серьезные затруднения в обнаружении признаков криминального события. Некоторые преступники способны искусно принимать меры для сокрытия убийства, придавая событию вид дорожно-транспортного происшествия с причинением травмы, обусловившей наступление смерти, самоубийства, в том числе путем повешения, производства выстрела из огнестрельного оружия, отравления, падения со значительной высоты и др. Имеются другие сложности, связанные с выявлением криминального  характера события при обнаружении трупа.

      Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления7.

      Уголовные дела по убийствам возбуждаются преимущественно  после обнаружения трупа. Об обнаруженном трупе в милицию, прокуратуру сообщают родственники, иные близкие лица, соседи по месту жительства, коллеги или товарищи по работе, сотрудники правоохранительных органов, другие лица. Как правило, после организации выезда (выхода) на место происшествия следственно-оперативной группы при выявлении признаков наступления смерти человека  криминального характера выносится постановление о возбуждении уголовного дела.

      Поскольку в действительности после обнаружения  признаков убийства не всегда сразу устанавливаются лица, его совершившие, личность пострадавшего, мотивы, которыми руководствовался преступник, иные обстоятельства, влияющие на квалификацию содеянного, на первоначальном этапе выявления криминального события может не быть вообще никаких оснований для возбуждения уголовного дела с применением пунктов ч. 2 ст. 105 УК РФ. Уголовное дело возбуждается по ч. 1 ст. 105 УК РФ и при выдвижении версий, которые предполагают наличие в действиях преступника отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК, затем принимаются меры для установления соответствующих признаков и доказывания их присутствия в деянии на момент совершения преступления.

      Однако  в ряде ситуаций производимый до возбуждения  уголовного дела осмотр места происшествия и трупа на таком месте позволяет обнаружить и квалифицирующие признаки. На них может указать сама фиксируемая обстановка после нападения на жертву (например, завладение вещами убитого позволяет предполагать наличие корыстных побуждений;  причинение множественных телесных повреждений - проявление особой жестокости). Тогда допустимо возбуждать уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ со ссылкой на конкретные пункты. Хотя понятно, что в перспективе, при расследовании и уточнения обстоятельств, наличие квалифицирующих признаков может не подтвердиться и понадобится переквалификация действий.

 

      

Криминалистические  особенности предварительного

расследования умышленных убийств. 

      Основными особенностями расследования умышленных убийств, отличающими методику расследования  этого вида преступлений от методики расследования других видов преступлений, являются следующее:

  • множественность следов совершенного преступления. Для большинства умышленных убийств характерными являются наличие большого числа материальных следов преступления, остающихся на месте его совершения, одежде преступника и других следоносителях. Это требует обязательности и особой тщательности в проведении осмотра места происшествия, назначении широкого круга судебных экспертиз.
  • широкий версионный спектр, т.е. необходимость выдвижения и проверки при расследовании убийств очень широкого круга следственных версий (о способе убийства, орудии преступления, месте, времени и обстановки убийства, личности потерпевшего и преступника и т.п.). Широкий круг следственных версий требует их обязательной проверки и, естественно, увеличивает объем работы следователя по уголовному делу об убийстве.
  • обязательность взаимодействия следствия с органами дознания, т.е. с момента получения сообщения о совершении убийства расследование осуществляется  следственно-оперативной группой, в состав которой входят следователь, работник уголовного розыска, участковый инспектор, судебный медик, криминалист, иногда кинолог со служебно-розыскной собакой и другие специалисты. Четкое распределение обязанностей и функций между участниками следственно-оперативной группы является основой успешного раскрытия и расследования убийств.
  • расследование убийств носит ситуационный характер, т.е. зависит от объема, характера и степени определенности поступающей исходной информации. Поэтому методика расследования убийств строится с учетом того, является ли оно очевидным или неочевидным. Имеются особенности в криминалистической методике расследования детоубийств (убийств новорожденных); убийств, сопряженных с расчленением трупа, в связи с исчезновением потерпевшего; убийств, замаскированных под  самоубийство, несчастный случай, скоропостижную смерть; убийств в драке, при превышении пределов необходимой обороны; сексуальных  убийств и т.п.

 

      Типичные  следственные ситуации, характерные для первоначального этапа предварительного расследования

      уголовного  дела после его  возбуждения. 
 

      Следственная  ситуация – это положение  (обстановка), которое характеризует процесс  расследования на определенном его  этапе. В содержание следственной ситуации входят собранные по делу доказательства, иная информация, имеющая значение для расследования, включая полученную оперативным путем, сведения об источниках получения информации, а также условия и возможности, в которых проводится предварительное расследование.

Информация о работе Особенности возбуждения и расследования убийства