Особенности возбуждения и расследования убийства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 19:10, контрольная работа

Описание работы

Статья 105 УК РФ содержит перечень квалифицирующих признаков, относящихся ко всем элементам состава преступления, в том числе такой, как совершение преступления организованной группой. От преступления, предусмотренного этой статьей, следует отличать убийство, совершенное в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны при превышении ее пределов и при превышении мер, необходимых для задержания преступника. Закон особо выделяет убийство матерью новорожденного ребенка, причинение смерти по неосторожности.

Содержание

Введение 1-4
1. Особенности возбуждения уголовного дела по убийствам 5-6
2. Криминалистические особенности предварительного расследования умышленных убийств 7
3. Типичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа предварительного расследования уголовного дела после его возбуждения 8
4. Типичные задачи, решаемые на первоначальном этапе расследования убийств 9-14
5. Круг следственных и оперативно-розыскных действий, реализуемых на первоначальном этапе предварительного расследования умышленных убийств 15
6. Особенности производства основных следственных действий, реализуемых на первоначальном этапе предварительного расследования умышленных убийств 16-19
Отчет по результатам изучения уголовного дела 20-21
Список используемой литературы 22

Работа содержит 1 файл

Криминалистика (курсовая).doc

— 123.00 Кб (Скачать)

      Сложный многокомпонентный состав следственной ситуации, значительное число объективных  и субъективных факторов, влияющих на содержание и характер этих компонентов, образуют в своих сочетаниях неисчерпаемое  количество вариантов следственных ситуаций, каждая из которых чем-то обязательно отличается от других. Конкретная следственная ситуация всегда индивидуальна, и поэтому полная типизация их содержания невозможна.

      Из  числа многочисленных классификаций  практически значимыми представляются следующие: по времени возникновения в процессе расследования: начальные, промежуточные и конечные; по отношениям между участниками: конфликтные и бесконфликтные; по отношению к возможности достижения цели расследования: благоприятные и неблагоприятные.

      Кроме того, следственные ситуации могут быть простые: известно событие преступления, личность потерпевшего и преступника; сложные: неизвестно одно из названных обстоятельств (не ясно событие преступления, неизвестна личность потерпевшего или личность преступника).

      Наибольшее значение для успешного расследования убийств имеет знание первоначальных типовых ситуаций и умелое сопоставление их данных с конкретными обстоятельствами при оценке характера сложившейся индивидуальной следственной ситуации в каждом отдельном случае расследования.

      Следственные  ситуации, складывающиеся по делам  о неочевидных убийствах, можно  разделить на несколько групп:

      - неизвестна личность потерпевшего;

      - неизвестна личность преступника;

      - не ясно событие преступления (что это – убийство, несчастный случай, ненасильственная смерть и т.д.)

      - неизвестна личность преступника  и потерпевшего, не ясно событие  преступления и неизвестен потерпевший,  не ясно событие преступления  и неизвестен преступник.

 

Типичные  задачи, решаемые на первоначальном этапе

расследования убийств. 

      Основная  задача расследования убийств, совершенных  в условиях очевидности, сводится к  фиксации всех обстоятельств, свидетельствующих о причинении смерти, т.е. закреплению имеющейся доказательственной информации, а также установлению мотивов, причин, условий совершения убийства, изучению личности убитого и его убийцы.

      Решается  эта задача проведением системы  следственных действий и оперативно-розыскных  мероприятий, в которые включены:

      1) допрос заявителя;

      2) осмотр места происшествия и трупа. В ходе этого следственного действия обязательным является установление очевидцев преступления, его свидетелей, поиск вещественных доказательств и их выемка;

      3) назначение судебной медицинской  экспертизы трупа;

      4) задержание подозреваемого;

      5) допрос свидетелей (в том числе очевидцев преступления);

      6) выемка (обыск) и осмотр одежды  подозреваемого;

      7) освидетельствование подозреваемого;

      8) осмотр вещественных доказательств,  назначение судебных и криминалистических  экспертиз;

      9) допрос подозреваемого.

      Дальнейшее  расследование осуществляется с  учетом того, признает или не признает подозреваемый себя виновным в совершении убийства.

      Если  подозреваемый признает себя виновным, то проводится проверка его показаний  на месте совершения преступления, обыски по месту жительства и работы подозреваемого, его родственников и знакомых  для обнаружения и изъятия орудий преступления и вещественных доказательств со следами преступления, следственный эксперимент.

      Если  подозреваемый не признает себя виновным, то проводят допросы лиц, на которых он ссылается, проводятся очные ставки с такими лицами.

      В конкретных ситуациях очередность  отдельных следственных действий может  меняться. В процессе расследования  необходимо проводить постоянное сопоставление  материальных и идеальных следов совершенного убийства. Если материальные следы соответствуют идеальным следам, расследование осуществляется правильно.

      По  делам о неочевидных убийствах, когда неизвестна личность потерпевшего главной задачей следствия является установление его личности. Решение этой задачи является чрезвычайно важным, поскольку процесс расследования убийства обычно осуществляется от личности потерпевшего к личности преступника.

      Установление  личности потерпевшего осуществляется с помощью системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в несколько направлений:

  1. установление личности потерпевшего в процессе осмотра места происшествия и трупа путем ознакомления с документами, находящимися при убитом или на месте преступления, либо предъявления его для опознания близким, соседям или другим лицам, его знавшим;
  2. установление личности потерпевшего по алфавитно-дактилоскопическому учету;  учетам без вести пропавших и неопознанных трупов; дактилоскопическому учету заподозренных в совершении преступления; банкам криминальной информации республиканского и регионального характера; фотоальбомам, фототекам и видеотекам лиц, склонных к совершению преступления; учетам наркоманов и проституток; учетам военных комиссариатов; учетам лечебных учреждений;
  3. «просеивание» - т.е. установление личности потерпевшего среди определенной категории лиц с учетом его возраста, характеристик тела и одежды, внешних примет и последующим поиском его в соответствующих местах среди вероятного круга лиц, которым он мог быть известен;
  4. установление по признакам внешности путем подворного обхода и опроса жителей с предъявлением фотографий обнаруженного трупа, а также обращения в общественности через средства массовой информации и запросы гостиниц, общежитий об исчезнувших лицах проживавших в данных местах. Эти мероприятия проводятся в первую очередь в районе мест обнаружения трупа с последующей оперативной проверкой возможных потерпевших.

      В группе следственных ситуаций, складывающихся при расследовании неочевидных  убийств, когда неизвестна личность преступника, главной задачей является установление личности преступника.

      Решается  эта задача с использованием данных о месте, времени, способе убийства, мотивах, данных о потерпевшем и  имеющихся признаков личности преступника.  Система следственных действий состоит из четырех направлений:

  1. анализ материальной обстановки места происшествия. В ходе анализа необходимо установить способ совершения убийства и проанализировать следы, оставленные преступником на месте происшествия. Главным в анализе материальной обстановки места происшествия является установление факта совершения убийства знакомым или незнакомым потерпевшему лицом;
  2. установление личности преступника посредством анализа связей потерпевшего и поиска преступника среди его знакомых и родственников с проверкой алиби каждого вначале оперативным путем, а затем следственными действиями;
  3. «просеивание», т.е. поиск преступника среди круга лиц, отвечающих определенным признакам, которые устанавливаются в ходе осмотра места происшествия и последующих оперативно-розыскных мероприятий. Просеивание проводится вначале оперативными мерами и после получения положительных результатов осуществляются следственные действия по закреплению;
  4. поиск преступника по признакам внешности путем подворного обхода в районе места совершения убийства с предъявлением фотографии потерпевшего с целью выявлении круга лиц свидетелей, которые могли видеть вместе убийцу и потерпевшего.

      Установив круг лиц подозреваемых необходимо установить конкретное лицо, совершившее  данное убийство. Для этого проводятся оперативные мероприятия по проверке причастности данного лица к преступлению, включая анализ выдвигаемого им алиби.

      Дальнейшее  расследование осуществляется с  учетом того, признает или не признает подозреваемый себя виновным в совершении убийства. 

      Особенности расследование детоубийств. 

      Под детоубийством понимается убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости8.

       По  совокупности первоначальных следственных действий (осмотр места происшествия, трупа, судебно-медицинская экспертиза трупа) устанавливается пол новорожденного, перевязана – не перевязана пуповина (родился в больничных или вне больничных условий), доношенный или нет, причина смерти, время жизни и смерти, физиологические отклонения и группа крови.

      Одной из основных задач расследования является установление места совершения преступления.

      Субъектом преступления или его соучастником всегда является мать потерпевшего.

      Типичной  для данного вида преступлений является следственная ситуация, когда отсутствует  информация о лице, совершившем детоубийство. Поэтому основная задача расследования  – установления преступника.

      Решение этой задачи складывается из последовательного  решения двух задач:

      1) определение круга лиц, которые  могли совершить детоубийство;

      2) ограничение этого круга лиц,  установление конкретного подозреваемого  и его изобличение.

      Для раскрытия детоубийства необходимо:

      - провести СМЭ трупа ребенка  с целью установления времени  родов, наступления смерти, определить  сколько времени жил ребенок;

      - установить место наступления  смерти;

      - выявить мать ребенка, для чего нужно запросить женские консультации, родильные дома о женщинах, которые должны были родить к установленному сроку, дать поручение органам внутренних дел о выявлении женщин, которые имели беременность, но скрывали ее от органов здравоохранения и у которых на момент обнаружения преступления не оказалось ребенка;

      - при осмотре трупа ребенка  следует изучить материалы, в  которые он был обернут. Эти  материалы могут иметь приметы,  индивидуализирующие бывшего владельца.

      Для решения второй задачи нужно сопоставить  данные Загсов, родильных домов, женских консультаций, детских поликлиник с определением круга лиц, среди которых может находиться детоубийца, изучить образ жизни проверяемых лиц негласным путем, проверить оперативным путем наличие или отсутствие ребенка и установить причины его отсутствия.

      При отсутствии ребенка проводится комплекс следственных действий, включающий обыск по месту жительства подозреваемого лица с целью обнаружения упаковочных материалов, их частей, следов рождения и пребывания ребенка, судебно-медицинскую экспертизу, допрос подозреваемого лица, судебно-медицинские, судебно-биологические и иные экспертизы, направленные на установление материнства, допрос свидетелей о наличии беременности и ребенка, проверка показаний на месте происшествия, очная ставка со свидетелями. 

      Особенности расследования убийств, связанных с расчленением трупа. 

     Расследование таких убийств имеет свою специфику. Обычно в начальный период расследования  личность преступника, потерпевшего, место  совершения убийства и его мотивы не известны, что резко осложняет процесс расследования и увеличивает количество оперативных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данных обстоятельств.

     При осмотре места  обнаружения частей трупа нужно особое внимание обратить нет ли следов рук преступника, обуви, транспортных средств. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, видевших преступника вблизи мест обнаружения частей трупа. При задержании подозреваемого он предъявляется для опознания лицам, видевшим его вблизи этих мест.

       Первая задача следователя – установить место происшествия, которое в большинстве случаев является ключом к раскрытию преступлений.

      Далее должна быть установлена личность потерпевшего. При обнаружении частей расчлененного  трупа прежде всего принимаются меры к обнаружению недостающих частей тела. Затем проводится судебно-медицинская экспертиза. Внимательно осматривается упаковочный материал, в котором находились части трупа, детально допрашиваются лица, их обнаружившие.

Информация о работе Особенности возбуждения и расследования убийства