Предмет, задачи, система и методы науки криминалистики
Контрольная работа, 10 Ноября 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Криминалистика – динамично развивающаяся наука. Основной ее задачей является удовлетворение насущных потребностей следственной, экспортно-криминалистической и судебной практики в эффективных средствах и методах деятельности при решении задач уголовного судопроизводства. В этих целях криминалистика не только выделяет и совершенствует все ценное из практики борьбы с преступностью, но и широко и творчески использует данные естественно-технических и других наук при разработке криминалистических средств, приемов и методов деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. При этом возможности криминалистики в деле обеспечения следствия и суда достоверной и объективной доказательственной и иной криминалистически значимой информацией о расследуемом преступлении постоянно растут.
Содержание
Введение…………………………………………………………. 3-4
1. Понятие предмета криминалистки……………………………. 5-7
2. Общие и частные задачи криминалистики …………………… 8-10
3. Система криминалистики и закономерности ее развития … 11-14
4. Система методов криминалистики……………………………. 15-18
5. Связь криминалистики с судебной медициной, юридической психологией ……………………………………………………. 19-20
Список используемой литературы…………………………..
Работа содержит 1 файл
Введение.doc
— 111.50 Кб (Скачать)Данные юридической психологии используются криминалистикой в первую очередь при разработке тактических приемов. Они составляют также один из важных элементов научных основ ряда частных криминалистических теорий (например, учений о криминалистических версиях, о способе совершения преступления) и разрабатываемых на этой основе тактических приемов производства следственных действий.
Сферой применения данных судебной психологии являются криминалистические тактика и методика и, отчасти, криминалистическая техника. Достаточно упомянуть, например, о значении психологических данных для судебного почерковедения, формирования внутреннего убеждения эксперта-криминалиста или для методики расследования различных мошенничеств.
Весьма разветвленные связи имеются у криминалистики с естественными и техническими науками, причем они непрерывно расширяются под воздействием научно-технического прогресса. Связи криминалистики с этими науками в основном заключаются в творческом использовании их достижений для разработки и совершенствования криминалистических средств и методов. Однако в ряде случаев средства и методы этих наук используются в криминалистических целях непосредственно, то есть в непреобразованном виде.
В
сферу взаимодействия включаются все
новые области знания, но при этом
возникает и "обратная связь": достижения
криминалистики, ее средства и методы
начинают использоваться в судебной медицине,
археологии, биологии, археографии, истории,
литературоведении и др.
Список использованной литературы.
- Н.П. Яблоков, Д.П. Поташник, З.Г. Мамошина, Т.С. Волчецкая, Е.Е. Центров. Криминалистика.
- В.Г. Баяхчев, В.В. Улейчик, И.И. Белозерова. Криминалистика и расследования.
- Т.С. Волчецкая. Современные проблемы моделирования в криминалистике и следственной практике
- Е.Р. Коссинская - профессор кафедры криминалистики Юридического института МВД России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.- "Журнал российского права", 2001, N 5