Противодействие расследованию и меры по его преодолению

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 22:39, контрольная работа

Описание работы

Тема контрольной работы «Противодействие расследованию и меры по его преодолению». Досудебное расследование – это сложный и противоречивый процесс, направленный на установление истины по конкретному уголовному делу. Противодействие раскрытию, расследованию, пресечение преступной деятельности, одно из проявлений этих противоречий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Общая характеристика противодействия расследованию и мер его преодоления……………………………………………………………………..5
1.1 Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию. ………………………………………………….…………………………………5
1.2 Формы и ситуации противодействия расследованию…………….11
1.3 Общая характеристика мер нейтрализации противодействия расследованию и предъявляемые к ним требования…………………………13
2. Средства и методы преодоления противодействия расследованию.
……………………………………………………………………………………17
2.1 Средства, методы и формы преодоления противодействия расследованию…………………………………………………………………17
2.2 Проблемы борьбы с противодействием расследованию……….22
3. Противодействие расследованию преступлений как атрибут деятельности организованных преступных групп……………………………25
Заключение ……………………………………………………………….29
Список использованной литературы……………………………………30

Работа содержит 1 файл

контрольная по крминалистике (Противодействие расследованию и меры по его.docx

— 57.25 Кб (Скачать)
 

ПЛАН 

    Введение……………………………………………………………………3

          1. Общая характеристика противодействия  расследованию и мер его преодоления……………………………………………………………………..5

          1.1  Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию. ………………………………………………….…………………………………5

          1.2 Формы и ситуации противодействия  расследованию…………….11

          1.3 Общая характеристика мер нейтрализации  противодействия расследованию  и предъявляемые к ним требования…………………………13

          2. Средства и методы преодоления противодействия расследованию.

……………………………………………………………………………………17

          2.1 Средства, методы и формы преодоления противодействия  расследованию…………………………………………………………………17

         2.2 Проблемы борьбы с противодействием  расследованию……….22

         3. Противодействие расследованию преступлений как атрибут деятельности организованных преступных групп……………………………25

        Заключение ……………………………………………………………….29

        Список использованной литературы……………………………………30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ 

     Тема контрольной работы «Противодействие расследованию и меры по его преодолению». Досудебное расследование – это сложный и противоречивый процесс, направленный на установление истины по конкретному уголовному делу. Противодействие раскрытию, расследованию, пресечение преступной деятельности,  одно из проявлений этих противоречий.

    В криминалистике учение о противодействии расследованию и мерах по его преодолению находится еще в стадии формирования. Р. С. Белкин, В. Н. Карагодин, И. А. Бобраков, А. Ф. Волынский, А. В. Кучеров и другие в своих исследованиях предприняли попытку определить понятие противодействия и его составляющих элементов. Так, И. М. Лузгин и В. П. Лавров под противодействием расследованию рассматривают сокрытие преступления, социально значимый акт, когда преступник осознает общественную опасность и противоправность деяния и стремится избежать ответственности за содеянное1. Несколько иная позиция у В. Е. Корноухова. Он считает, что противодействие расследованию – это самостоятельный вид преступной деятельности или система поведенческих актов, носящая аксиальный (направленный на передачу информации конкретным адресатам) или (и) ретиальный (направленный множеству адресатов) характер, которые направлены против достижения следователем тактических и правовых целей2. Представляется интересным суждение А.Ф. Волынского, который под противодействием раскрытию и расследованию преступлений предлагает понимать детерминированную объективными и субъективными факторами, умышленную противоправную деятельность, осуществляемую преступниками и связанными с ними лицами для достижения их целей и тем самым препятствующую решению задач расследования3. Резюмируя указанные и другие научные взгляды, полагаем, что противодействие раскрытию и расследованию преступлений представляет систему заранее запланированных или предпринятых под воздействием сложившейся ситуации мер безопасности преступной деятельности на всех ее этапах, осуществляемую преступниками и другими заинтересованными лицами с целью уклонения от уголовной ответственности на всех стадиях уголовного судопроизводства.

      Поскольку частная криминалистическая теория – учение о противодействии расследованию новая в криминалистике, очень важно в стадии ее формирования правильно определить цель противодействия и содержание действий по ее достижению, объекты и средства деятельности.

       При наметившейся в обществе тенденции к увеличению преступности, многие преступления у нас в стране не раскрываются. Одной из причин этого, несомненно, является возникающее все чаще сильное противодействие расследованию преступлений.

       В связи с изложенным в данной работе поставлена задача более детально исследовать данный аспект в деятельности правоохранительных органов, в этом и заключается актуальность темы выполняемой работы. Цель работы - как можно полнее отразить характеристику  особенностей противодействия расследованию, его средств и методов, выявление проблем борьбы с противодействием расследованию и разработка предложений по их совершенствованию. 
 
 
 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ  РАССЛЕДОВАНИЮ И  МЕР ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.
 
 

1.1 Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию 
 

         Выше уже говорилось, что проблема противодействия расследованию, ранее лишь отчасти привлекавшая внимание криминалистов и специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, приобрела в последнее время особенную актуальность и остроту. Это связано с приобретающей все больший размах организованной преступной деятельностью, тесно связанной с процессами коррумпированности работников властных структур и правоохранительных органов. Если раньше под противодействием расследованию понимали преимущественно различные формы и способы сокрытия преступлений, то теперь это понятие наполнилось более широким содержанием и может быть определено как умышленная деятельность с целью воспрепятствовать расследованию и, в конечном счете, установлению истины по уголовному делу.

      Недостаточно эффективное преодоление противодействия расследованию — одна из причин качественного и количественного ухудшения  показателей деятельности правоохранительных органов. Этим же можно объяснить и высокий уровень латентной (скрытой) преступности в стране.

      Несмотря на свою актуальность, тема противодействия расследованию и путей его преодоления  на сегодняшний день не нашла своего широкого отражения в отечественной юридической и научной литературе.  Тем не менее, ряд правоведов России уделили немало своего внимания данной тематике и изучению ее проблем. Следует отметить таких авторов как Р.С.Белкин, Е.О.Москвин, И.А.Якубович, А.Ю.Федоренко, О.Я.Баев и многих других, которые в последние годы приступили к детальному исследованию данной проблемы.

      Считается, что изначально противодействие включалось в структуру способа совершения преступления. Несколько позже эта точка зрения была подвергнута критике и, по сути, отвергнута. Тем не менее, вплоть до настоящего времени в криминалистической литературе понятия «сокрытие преступления» и «противодействие расследованию» используются как синонимы.

      Противодействие есть разновидность ненормативного поведения участников уголовного процесса. Оно выражается в умышленной деятельности по воспрепятствованию деятельности органов правоохранительной системы, в чью компетенцию входит осуществление уголовного преследования, по выявлению, закреплению, проверке, оценке и использованию доказательств в целях изобличения лица в совершении преступления на всем протяжении УСП.

     Действия участников уголовного процесса подразделяются на правомерные и неправомерные. И те и другие являются сторонами одного явления - поведения правового. Неправомерные действия (правонарушения) - это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям юридических норм. Как следует из самого закона, правонарушение есть нарушение права, акт, противный праву, его нормам, закону; совершить правонарушение значит «преступить» право. Применительно к сфере, регламентируемой уголовно-процессуальным кодексом РФ, в их числе можно выделить преступления (против правосудия), собственно правонарушения и проступки.

      Белкин Р.С.  определяет противодействие расследованию как «…умышленная деятельность с целью воспрепятствования решению задач расследования и, в конечном счете, установлению истины по делу». 4

       Как считает Головин А.Ю., противодействие расследованию - это умышленная деятельность преступников и связанных с ними лиц, препятствующая работе правоохранительных органов по раскрытию и расследованию конкретных преступлений.5

      Стулин О.Л. определяет противодействие расследованию преступлений как систему «умышленных действий или бездействии виновных и содействующих им лиц, совершаемых в целях уклонения от уголовной ответственности или необоснованного ее смягчения».6

      Можно говорить о последовательном достижении преступником при оказании противодействия предварительному расследованию следующих целей:

1) уклониться  от уголовной ответственности  (уклонение может иметь место  вплоть до истечения сроков  давности привлечения к уголовной  ответственности за совершенное  преступление);

2) уклониться  от наказания.

     С учетом приведенных выше доводов, наиболее полно отражать суть явления будет следующее определение: противодействие предварительному расследованию - это противоправные или иные по своему характеру действия (бездействие), комплекс действий или поведение лица (лиц), направленных или способствующих смягчению и (или) уклонению виновных от уголовной ответственности и наказания за совершенное общественно опасное деяние.

      Криминалистическая классификация противодействия расследованию позволит глубже проникнуть в сущность данного явления, раскрыть его содержание и закономерности. 

      Одни авторы классифицируя формы противодействия расследованию, называет акты, препятствующие:

•  раскрытию  преступлений;

• привлечению  к ответственности виновных и  способствующие привлечению невиновных;

•  установлению характера и размера ущерба;

•  установлению обстоятельств, которые характеризуют  личность виновного и влияют на степень  и характер его ответственности;

•установлению причин и условий, способствующих совершению преступления.

         По мнению иных авторов противодействие расследованию можно классифицировать по следующим основаниям:

1.  По  субъекту противодействия расследованию:          

а)  непосредственные участники уголовного процесса (подозреваемый, обвиняемый, свидетели, потерпевшие, понятые, адвокат, эксперт, специалист, коррумпированные сотрудники правоохранительных органов  и др.); 

б) лица, непосредственно не связанные е  расследуемым событием (работники средств  массовой информации, представители  исполнительной или законодательной  власти, политики и др.); 

в) лица, связанные с расследуемым событием, но не являющиеся участниками уголовного процесса (знакомые, родственники). 

2.  По  длительности оказания противодействия  на ход и результаты расследования: 

а)   временное, предполагает получение  только выигрыша во времени;                               

б)  постоянное, т.е. рассчитанное на то, что преступление или отдельные его обстоятельства не будут установлены расследованием на протяжении длительною времени, по истечении которого виновный в совершении преступления не может быть, согласно закону, привлечен к уголовной  ответственности и наказанию; 

3. По  форме поведения субъекта.  

а) осуществляемое в активной форме; 

б) реализуемое в пассивной форме; 

в) осуществляемое в опосредованной форме.                                                                       

4. По  количеству субъектов, выступающих  исполнителями противодействия:                   

а)  противодействие, оказываемое одним лицом;                                                                                 

б) противодействие, оказываемое группой лип. 

5. По  структуре:  

а) сложное (система взаимосвязанных действий, операций и приемов); 

б) простое (единичные действия, приемы) 

6. По  отношению к расследованию, оказываемое:                                              

а) до начала расследования, 

б) в  период его ведения; 

в) после  его завершения.                                                                                                         

       Представляется, что приведенные классификации могут способствовать более глубокому изучению проблемы противодействия расследованию и нуждаются в дальнейшей доработке и систематизации по разным основаниям. 

 
 
 
    1. Формы и ситуации противодействия  расследованию
 

      

      Обратим внимание на множественность оснований, по которым классифицируются формы и ситуации противодействия. Одной из них считается классификация противодействия по фазам развития преступной деятельности, позволяющая проследить развитие противодействия расследованию уже с момента зарождения преступного замысла. Приводятся и другие виды классификаций, произведенных другими учеными. Так, по формам проявления, противодействие подразделяют на активное и пассивное; по характеру воздействия на следы преступления - непосредственно и опосредованно воздействующее на следы; по степени накала эмоций - на острое и вялотекущее и т.д. Разнообразны основания и для классификации ситуаций, связанных с возникновением противодействия. По частоте повторения они делятся на типичные и специфические; по продолжительности существования - на кратковременные и длящиеся и т.д.

Информация о работе Противодействие расследованию и меры по его преодолению