Расследование преступлений совершенных лицами с психическими аномалиями

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день правоохранительными органами уже накоплен определенный опыт расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, но этот опыт до сих пор не обобщен. В тоже время следователи испытывают определенные трудности при выборе тактических приемов, не обладая знаниями об особенностях тактико-психологического воздействия на допрашиваемого с дефектами психики при разрешении конфликтных ситуаций, не умеют прогнозировать вероятное поведение преступника с учетом имеющихся у него дефектов психики и т.д.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Криминалистическая методика 4
Глава 2. Психическая аномалия 6
§2.1 Понятие психической аномалии 6
§2.2 Основные виды аномалий психики 8
§2.3 Черты преступника, страдающего психической аномалией 10
Глава 3. Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 49.78 Кб (Скачать)

Содержание

Введение                                                                                                       3

Глава 1. Криминалистическая методика                                                     4

Глава 2. Психическая аномалия                                                                  6

§2.1 Понятие психической аномалии                                                          6

§2.2 Основные виды аномалий психики                                                     8

§2.3 Черты преступника, страдающего психической аномалией             10

Глава 3. Особенности  расследования преступлений, совершенных  лицами с психическими аномалиями                                                                               12

Заключение                                                                                                21

Список  литературы                                                                                     22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       К сожалению, в наши дни увеличивается  количество лиц с психическими расстройствами, которые совершают противоправные действия. Психические отклонения влияют на поведение лица. В одном случае они полностью лишают лицо возможности осознавать значение своего деяния либо руководить ими, и тогда оно признается невменяемым, а в другом — эта возможность сужается.

В юридической  науке справедливо отмечалось, что  лица с неполноценной психикой не могут быть в области уголовной  ответственности приравнены к психически здоровым. Тем более что психические  аномалии, не исключающие вменяемости, во многих случаях выступают в качестве условия, способствующего преступлению. Проблема актуализировалась в последнее десятилетие в связи с ростом числа психических аномалий в обществе в целом и особенно числа правонарушений, совершаемых такими лицами. До 30-40% лиц, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу и признанных вменяемыми, страдают различными формами нервно-психической патологии. А среди лиц, совершивших преступления против личности, число страдающих психическими аномалиями достигает 65-78%.

На сегодняшний  день правоохранительными органами уже накоплен определенный опыт расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, но этот опыт до сих пор не обобщен. В тоже время следователи испытывают определенные трудности при выборе тактических приемов, не обладая знаниями об особенностях тактико-психологического воздействия на допрашиваемого с дефектами психики при разрешении конфликтных ситуаций, не умеют прогнозировать вероятное поведение преступника с учетом имеющихся у него дефектов психики и т.д.

Поэтому в своей работе я хочу отразить особенности механизма совершения преступлений лицами с психическими аномалиями и методику расследования уголовных дел данной категории.

Глава 1. Методика расследования отдельных видов преступлений.

         Методика  расследования отдельных  видов преступлений – это раздел криминалистики, который изучает закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений в целях выработки в соответствии с требованиями процессуального законодательства научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению предварительного расследования.

Такие закономерности могут выражаться в  особенности проведения определенных следственных действий при расследовании отдельных видов преступлений, в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Криминалистическая  методика имеет задачи:

1) общая – оказание содействия правоохранительным органам в борьбе с преступностью;

2) специальные задачи: изучение опыта раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, разработка научно обоснованных методических рекомендаций по расследованию и раскрытию отдельных видов преступлений.

Система криминалистической методики включает:

1) общие методики – теоретические основы криминалистической методики:

а) предмет, система, задачи, принципы, источники криминалистической методики;

б) связь методики расследования преступлений с другими науками;

2) частные методики – система теоретически обоснованных рекомендаций, которые имеют прикладной характер и адресованы следователям (дознавателям) для достижения более эффективных результатов при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений различных видов.

Источниками криминалистической методики являются:

1) нормы уголовно-процессуального законодательства;

2) практика раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

3) знание общих положений криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и других наук (психологии, криминологии и т. д.).

Выделяются  следующие этапы расследования:

1) первоначальный этап – этап производства первоначальных следственных действий, направленных на обнаружение и фиксацию доказательств, завершается выполнением неотложных следственных действий;

2) последующий этап – проведение последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направлен на сбор достаточных доказательств, дающих основание для обвинения лица в совершении преступления;

3) заключительный этап – начинается с момента прекращения производства следственных действий и завершается направлением дела прокурору с обвинительным заключением.

Стараниями  ученых-криминалистов и практиков-юристов  создано большое количество методик  расследования различного жанра. Они  закрепляются в руководствах, справочниках, издаваемых для следователей и органов  дознания.

Методика  расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями – это закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, в целях выработки в соответствии с требованиями процессуального законодательства научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению предварительного расследования. 
 
 
 
 

Глава 2. Психическая аномалия

§2.1 Понятие психической  аномалии

       Прежде  чем подробно рассматривать данную тему, следует обратиться к статистике.

В настоящее  время под воздействием неблагоприятных  факторов показатели преступности, связанной  с психическими аномалиями растет. По сравнению с исследованиями 1979 года, где психически аномальных среди всех обследованных ими преступников оказалось 48,71%, при этом среди несовершеннолетних доля вменяемых с психическими аномалиями равна 37,4%, а среди взрослых - 51,1%. Выявилась также следующая закономерность распространенности психических аномалий (данные в процентах): психопатия - 14,17, психопатические черты характера - 18,24, поражения центральной нервной системы органического происхождения - 18,66, травматического происхождения - 18,04, хронический алкоголизм - 16,6.

На сегодня  среди, совершивших умышленные убийства, хулиганство, изнасилования, кражи, грабежи и разбои, а также среди бродяг и лиц, нанесших тяжкие телесные повреждения, более половины имеют психические аномалии, а среди, совершивших тяжкие преступления против личности аномальные составляют около 78%. Из всех, совершивших названные преступления, психопатов было до 10% с учетом здоровых, а без учета - около 20%, лиц с остаточными явлениями черепно-мозговых травм - около 6%, а без учета здоровых - около 10%. Удельный вес преступников, страдающих органическими заболеваниями центральной нервной системы, составил соответственно немногим более 3% и около 6%. Среди подростков, совершивших тяжкие преступления (при рассмотрении дел, по которым производство судебно-психиатрической экспертизы являлось обязательным), было 53,1% лиц с психическими аномалиями.

Таким образом, психические аномалии - это расстройства психической деятельности, не достигшие болезненного, психотического уровня, но которые ввиду определенных личностных изменений могут приводить к отклоняющимся формам поведения. Но поскольку у таких лиц все же преобладают нормальные психические явления и процессы, они в своем подавляющем большинстве трудоспособны, дееспособны и вменяемы. Такие аномалии ослабляют сознательно-волевую сферу личности, то есть, влекут за собой личностные изменения, затрудняющие социальную адаптацию субъекта и обусловливающие неадекватное поведение в условиях определенной ситуации.

Многими учеными разделяется мнение, что  психические аномалии часто способствуют противоправному поведению, поскольку  «препятствуют усвоению социальных норм, регулирующих поведение людей, затрудняют получение высокой квалификации и образования, выполнение отдельных социальных ролей». Благодаря этому лица с перечисленными выше аномалиями психики в наибольшей степени отчуждены от общества, малых социальных групп, испытывают затруднения в общении с лицами противоположного пола. Им трудно адаптироваться в новой социальной среде, в особенно сложных для них современных условиях жизни, предъявляющих повышенные требования к психике людей. Как полагают Ю.М.Антонян и В.В.Гульдан, психические аномалии предопределяют более обостренные формы реагирования таких лиц на конфликтные ситуации, хотя это вовсе не предполагает фатальной неизбежности совершения преступлений этими лицами. Просто им легче «сорваться». 
 
 
 
 
 

§2.2 Основные виды аномалий психики

К их числу  относятся:

а) алкоголизм,

б) наркомания;

в) токсикомания;

г) психогении;

д) органические психические расстройства (психические  нарушения вследствие сифилитического поражения головного мозга, прогрессивный паралич начальной стадии либо в период лечебной ремиссии, остаточные явления черепно-мозговых травм, психические нарушения, возникшие в отдаленном периоде заболевания головного мозга (органическая деменция);

е) олигофрения  в степени дебильности;

з) эпилепсия;

и) психопатии;

к) шизофрения в период ремиссии, шизотипические расстройства (вялотекущая шизофрения);

л) маниакально-депрессивный психоз в форме циклотимии.

Согласно  принятой Международной классификации  психопатий, выделяются следующие три  основные группы лиц, проявляющих психопатические  расстройства: по возбудимому, истероидному и тормозному типу, которые могут представлять интерес для криминалистики:

Возбудимые (аффективные) формы  психопатических  расстройств характеризуются вспыльчивостью, раздражительностью, гневливостью, импульсивностью, аффективно окрашенными формами реагирования даже по незначительному поводу, переменчивостью настроения, повышенной обидчивостью, жестокостью, склонностью к накоплению отрицательных переживаний, плохо контролируемой разрядкой.

Следующей формой психопатического расстройства личности, влияющей на ее асоциальное  поведение, которое может приводить  к нарушениям норм уголовного права, является истероидная (истерическая) психопатия. Лица данного круга отличаются эгоцентризмом, демонстративным поведением, театральностью, «жаждой признания», эмоциональной неустойчивостью, повышенной обидчивостью, вспыльчивостью, особенно когда такого признания не получают. В общении с окружающими такие люди нередко проявляют лживость, склонность к фантазированию. Все это создает особый «рисунок» совершаемых ими преступлений против личности и собственности, в основе которых лежат обман, мошенничество, умышленное введение в заблуждение потерпевших.

Менее других (по сравнению с описанными выше) криминальную активность проявляют  психопатизированные лица, относимые  к так называемому тормозному типу, который объединяет астенических, психастенических и аутистических (шизоидных) психопатов.

Информация о работе Расследование преступлений совершенных лицами с психическими аномалиями