Расследование преступлений совершенных лицами с психическими аномалиями

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день правоохранительными органами уже накоплен определенный опыт расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, но этот опыт до сих пор не обобщен. В тоже время следователи испытывают определенные трудности при выборе тактических приемов, не обладая знаниями об особенностях тактико-психологического воздействия на допрашиваемого с дефектами психики при разрешении конфликтных ситуаций, не умеют прогнозировать вероятное поведение преступника с учетом имеющихся у него дефектов психики и т.д.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Криминалистическая методика 4
Глава 2. Психическая аномалия 6
§2.1 Понятие психической аномалии 6
§2.2 Основные виды аномалий психики 8
§2.3 Черты преступника, страдающего психической аномалией 10
Глава 3. Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 49.78 Кб (Скачать)

У лиц, отличающихся психопатическими расстройствами астенического характера, преобладают: обостренная впечатлительность, повышенная утомляемость, чрезмерная чувствительность, застенчивость, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности.

Весьма  близкими к данному типу являются лица, проявляющие черты психастенической психопатии, в поведении, образе мыслей которых доминируют повышенная, тревожная мнительность, навязчивые сомнения по поводу принимаемых решений, собственных поступков, нерешительность, особенно в ситуациях неопределенности. Для них наиболее характерными видами противоправного поведения могут быть действия, направленные против общественного порядка, уклонения от общественно полезного труда, дезертирство (для военнослужащих), а также самоубийство. Кроме того, они могут совершать и преступления против личности, собственности, сексуальные преступления, выбирая для этого соответствующий, более «удобный» для себя тип жертвы.

В группу тормозных психопатов помимо лиц с чертами астенического и психастенического характера относятся субъекты, имеющие аутистические (шизоидные) психопатические расстройства с преобладанием у них замкнутости, отгороженности от окружающих, повышенной чувствительности, ранимости и в то же время эмоциональной холодности и отчужденности. Среди данной группы выделяются лица весьма настойчивые в достижении своих целей, сближающиеся по характеру аффективных переживаний с представителями паранойяльной психопатии, нередко прибегающие в конфликтных ситуациях к агрессивным, насильственным, а порой и к жестоким формам противоправного поведения.

Таким образом, среди тех, кто совершает  насильственные, насильственно-корыстные  преступления, мы нередко видим лиц  с чертами повышенной агрессивности, злобливых и жестоких по своему характеру  и способам действий.  

§2.3 Черты преступника, страдающего психической  аномалией

       Субъекты, совершившие преступление, и, страдающие психическими аномалиями, обладают следующими типичными чертами:

      а) возраст от 20 до 37 лет. По категориям преступлений этот показатель может меняться. Так, сексуальные преступления и кражи в основном совершают молодые люди от 18 до 22 лет, а грабежи и разбои - лица, не достигшие до 30 лет;

      б) не имеют постоянного источника  дохода;

      в) невысокий образовательный уровень;

      г) имеют активную противоправную целевую установку;

      д) чаще всего совершают преступления  исходя из представлений, не  обусловленных реальной действительностью  или возникших вследствие неправильной оценки объективной обстановки.

Внешними  отличиями телосложения, которые  могут свидетельствовать о психической  аномалии, могут быть:

1) внешне соматические;

2) функциональные; 
3) странности в манере одеваться и состоянии одежды.

Психические аномалии, способствуя появлению  и развитию у лица таких свойств, как жестокость, агрессивность, злобность, мстительность, злопамятность и т.д., оказывают влияние на выбор и реализацию субъектами способов совершения насильственных, корыстно-насильственных и корыстных преступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Особенности расследования  преступлений, совершенных  лицами с психическими аномалиями

       Тактика первоначальных и последующих следственных действий по делам данной категории  имеет свои особенности, связанные  с наличием у подозреваемого (обвиняемого) психической аномалии. В частности, предлагаются приемы допроса обвиняемых, страдающих различными видами психических аномалий. В ходе подготовки и проведения процессуальных и иных мероприятий необходимо активно взаимодействовать со специалистами (психологом, психиатром, врачом-сексологом, педагогом), которые помогут оценить ход и результаты следственных действий, укажут на допущенные ошибки и подскажут пути их устранения.

В качестве организационно-управленческой меры повышения  качества производства по анализируемой категории дел предлагается создание специализированных следственно-оперативных групп  по расследованию преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями. В этих же целях в программы повышения квалификации следователей следует включить вопросы, касающиеся расследования подобных уголовных дел.

В целях  улучшения учета лиц с психическими аномалиями необходимо обеспечить централизованное поступление данных в единый орган (например, по месту жительства лица) по мере обращения больных за помощью, а также по мере выявления заболеваний, которые способствуют возникновению и развитию психических аномалий (черепно-мозговые травмы, энцефалит и т. д.).

К моменту  составления обвинительного заключения по изучаемой категории дел устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию, в том числе:

   1) обстоятельства содеянного (время, место, способ, цели, мотивы, использованные средства, механизм, обстановка, характер, вид и размер причиненного вреда);

   2) лицо, совершившее расследуемое деяние, его вменяемость; 
      3) наличие, характер, особенности его психического заболевания в прошлом, вид, степень, отличительные признаки расстройства психики в момент совершения общественно опасного деяния и в момент его расследования, вид психической аномалии, наличие индивидуально-психологических особенностей личности и их влияние на поведение лица в момент совершения преступления, способность лица принимать участие в следственных и судебных действиях; 
      4) особенности его поведения до, во время и после совершенного деяния, включая поведение на следствии. Признаки совершения общественно опасного деяния лицом с психическими аномалиями;

   5) влияние поведения потерпевшего на поведение обвиняемого;  
      6) внезапные, немотивированные, неадекватные ситуации действия, в особенности действия с проявлением повышенной агрессивности, особой бессмысленной жестокости, злобности, садизма, сексуальной патологии;

   7) явная алогичность поведения на месте происшествия (например, расчленение трупа потерпевшего без каких-либо попыток спрятать части трупа, перетаскивание трупа с места мало освещенного на более освещенное, хорошо просматриваемое);      

   8) завладение недорогими вещами жертвы и оставление без внимания ценных вещей при наличии возможности реального выбора; 
     9) похищение вещей, способствующих актуализации сексуальных переживаний (например, предметов женского туалета).

   10) необходимость применения принудительных мер медицинского характера и вид назначаемых мер.

При возникновении  у следователя при допросе  подозреваемого подозрения о факте  самооговора или оговора из-за психического состояния подозреваемого, на допросе может присутствовать специалист.

При возникновении  у следователя подозрений о невменяемости  подозреваемого он может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Основаниями для возникновения подозрений могут быть показания очевидцев и свидетелей о странном поведении подозреваемого, наблюдение аномалий в поведении самим следователем, отклонения в развитии подозреваемого, врожденные физические недостатки подозреваемого.

Психические отклонения отражаются в способе  совершения преступления. К признакам совершения преступления субъектом с психическими аномалиями могут быть отнесены:

а) по делам о насильственных преступлениях - множественные повреждения на теле жертвы в виде гематом и различных ран со следами одновременного удушения; следы пыток и глумления на теле жертвы; следы использования негодных средств сокрытия преступления, а также бессмысленных операций;

б) по делам  о корыстных преступлениях - следы попыток взлома нескольких преград, в то время как проникновение внутрь помещения произошло через одну из них; использования для проникновения в помещение различных инструментов, не продиктованного необходимостью; обнаруженные крупные вещи, принадлежащие преступнику;

в) по делам  о корыстно-насильственных преступлениях - следы применения к потерпевшему неоправданно жестоких мер воздействия.

Кроме того, потерпевшие и свидетели преступления могут показать об имеющихся анатомических и функциональных особенностях преступника, а также об его необычной манере одеваться. Допрашиваемые могут заметить что-либо необычное в поведении аномального лица во время совершения преступления и после него (агрессивность, нелогичность и т. д.). Потерпевшие также могут сообщить об особенностях обстоятельств преступления, характерных для преступлений рассматриваемой категории. Данные об указанных признаках являются основаниями для выдвижения версий о совершении преступления субъектом, страдающим психическими аномалиями.

Проверка  версии о совершении преступления субъектом  с психическими аномалиями, помимо традиционных должны включать другие мероприятия. Для того чтобы первоначально  определить круг лиц, к которому принадлежит субъект преступления, могут быть использованы данные криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями. В сложившейся ситуации необходима консультационная помощь специалистов в области психологии и психиатрии, которые, ознакомившись с материалами дела, могут приблизительно определить вид психического заболевания у неизвестного преступника. Полученную информацию проверяют по психоневрологическим, медицинским и криминалистическим учетам.

В ситуации, когда личность субъекта рассматриваемого типа установлена, одним из направлений  деятельности следователя является ее изучение. На последующих этапах расследования складывается несколько типичных ситуаций, дифференцируемых в зависимости от того, признает обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему деянии или нет. В условиях этих ситуаций может быть выдвинуто несколько типичных частных версий, проверка которых осуществляется путем производства следственных действий (в том числе повторных) и путем назначения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы для установления причин дачи лицом с психическими аномалиями ложных показаний, отказа от дачи показаний и постоянного изменения показаний; характера влияния участников преступной группы на лицо с психическими аномалиями

Следователем  могут быть выдвинуты следующие версии:

  • деяние совершено лицом, являющимся невменяемым;
  • деяние совершено лицом, хотя и имеющим психические аномалии, тем не менее, являющимся вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния;
  • деяние совершено психически здоровым лицом, вы дающим себя за психически больного.

Наряду  с этим могут быть выдвинуты и  проверены версии:

  • о полном или частичном самооговоре, оговоре соучастников или других лиц;
  • о возможности совершения деяния в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправильным, аморальным, неправомерным поведением потерпевшего или иного лица (лиц);
  • о возможности совершения лицом с психическими аномалиями других общественно опасных деяний (как в спорадическом, одиночном варианте, так и в серийном варианте);
  • о совершении деяния по собственной инициативе или под воздействием иного лица (лиц);
  • не является ли психически больной жертвой его психически здоровых соучастников, иных лиц, стремящихся приписать больному человеку собственное преступление, совершенное без его участия.

Установление  психического состояния подозреваемого (обвиняемого) предполагает:

  1. изучение и оценку первичной информации о состоянии здоровья подозреваемого (обвиняемого), почерпнутой в результате криминалистического анализа содеянного, непосредственного наблюдения следователя за поведением подозреваемого в ходе следствия, а также из сообщений родственников, других лиц о наличии у подозреваемого каких-либо психических аномалий;
  2. проверку первичной информации путем допроса подозреваемого, его родных, близких, персонала медицинских учреждений, выемку и изучение документов психдиспансеров, других медицинских учреждений;
  3. производство судебно-психиатрической экспертизы.

Важным  средством изучения личности являются судебно-психиатрические либо комплексные  психолого-психиатрические, сексолого-психиатрические, медико-психиатрические, нарколого-психиатрические экспертизы, которые решают вопросы о состоянии и свойствах личности, наличии у них психических аномалий, условиях содержания в местах содержания под стражей во время предварительного расследования и суда с учетом его психического состояния (в отдельной камере или в общей камере, в особых условиях) и т.д.

Информация о работе Расследование преступлений совершенных лицами с психическими аномалиями