Система судов общей юрисдикции

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 09:26, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. При этом создание чрезвычайных судов не допускается.

Содержание

Введение
Система судов общей юрисдикции……………………………………..5
Верховный суд……………………………………………………………………..9
Районный суд……………………………………………………………………..11
Военные суды…………………………………………………………………….13
Суды субъектов РФ: их задачи, структура и полномочия….15
Заключение……………………………………………………………………………………...21
Список литературы………………………………………………………………………....23
Задача……………………………………………………………………………………………...24

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 44.79 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Задача

 

          На борту судна, совершавшего рейс от г. Петропавловска-Камчатского к берегам Аляски произошла драка, в ходе которой радист Селезнев жестоко избил одного из матросов, причинив ему тяжкий вред здоровью. Событие происходило на глазах некоторых членов команды и капитана судна.

           Вариант 1. Капитан судна возбудил уголовное дело, о чем был уведомлен прокурор; допросил очевидцев происшедшего и Селезнева, задержал последнего до прибытия в порт приписки, поместив в отдельную каюту, а также произвел другие неотложные следственные действия. По возвращении судна в Петропавловск-Камчатский капитан направил материалы уголовного дела руководителю следственного органа.

Вариант 2. Учитывая, что до возвращения судна в Петропавловск-Камчатский оставалось более месяца, капитан не стал возбуждать уголовное дело, поскольку не смог бы уложиться в 10-дневный срок передачи его материалов прокурору. Поэтому капитан судна ограничился получением объяснений у членов команды, наблюдавших происшествие, изолировал Селезнева, поместив его в охраняемое помещение на судне, а по прибытии в порт приписки возбудил уголовное дело, произвел ряд неотложных следственных действий, после чего передал уголовное дело по подследственности.

Вариант 3. Учитывая, что в соответствии с УПК РФ свидетель не вправе занимать иное процессуальное положение, капитан судна устранился от производства расследования, сообщив о случившемся администрации порта приписки.

Дайте оценку действиям капитана судна в приведенных  ситуациях. Какая форма предварительного расследования представлена в задаче и в чем ее особенности?

 

          Ответ:

          Российский закон дает капитану право провести дознание. Согласно ч. 1,2 ст. 69 КТМ РФ и ст. 1 Инструкции о выполнении функций органов дознания на морских судах, находящихся в плавании.

         Капитан обязан принять предусмотренные законом меры в целях обнаружения преступления и совершивших его лиц, в течение суток сообщить о происшедшем прокурору по месту приписки судна имеющимися в его распоряжении средствами.

        Учитывая, что свидетель не вправе занимать иное процессуальное положение, капитан судна не вправе сам провести дознание, а должен назначить для этой цели любое должностное лицо из судового экипажа, то есть делегировать ему свои полномочия (ст. 8 Инструкции о выполнении функций органов дознания на морских судах).

        Капитан или лицо, им уполномоченное, в процессе выполнения функций дознания должны установить следующие обстоятельства (ст. 3 Инструкции о выполнении функций органов дознания на морских судах):

а) действительно  ли совершено преступление, и какое именно;

б) когда совершено преступление;

в) место  на судне, где совершено преступление и где находилось судно в момент совершения преступления;

г) при каких  обстоятельствах, каким способом, с  применением каких орудий и средств  совершено преступление;

д) кто совершил преступление, сведения, характеризующие лицо, совершившее преступление;

е) по каким  мотивам и с какой целью совершено преступление;

ж) какие  причины и условия способствовали совершению преступления;

з) последствия преступления;

и) другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

          Капитан или лицо, им уполномоченное вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, до передачи его компетентным органам в первом порту Российской Федерации, в который зайдет судно. В случае необходимости капитан судна должен направить такое лицо вместе с материалами дознания в Российскую Федерацию на другом судне, плавающем под Государственным флагом Российской Федерации.

          Следовательно, действия капитана суда во всех трех вариантах не правильны, дознание должно быть проведено, капитан не назначил лицо для проведения дознания.

           К подследственности органов дознания отнесены уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 150 УПК.

          Отличительной особенностью дознания является краткий срок для его производства. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

          В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому. После этого лицо приобретает все права и обязанности подозреваемого (ч. 1 ст. 223. 1 УПК).

         Обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и направляется вместе с материалами дела прокурору. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому и его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном ст. 222 УПК.

 


Информация о работе Система судов общей юрисдикции