Судебная экспертиза

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 20:28, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ судебной экспертизы. Показана история развития судебной экспертизы, а также современные взгляды по данному вопросу. Работа содержит введение, три вопроса и заключение.
При написании использовалась литература известных российских авторов – специалистов в области криминалистики, а также ряд законов и нормативных актов.

Работа содержит 1 файл

Это по судебной экспертизе. Введение, вопросы, заключение, список литературы.doc

— 229.00 Кб (Скачать)

     Математическое моделирование состоит в построении и исследовании математических моделей подлежащих изучению процессов и объектов.

     Смешанное моделирование объединяет элементы математического и физического моделирования.

     В частном случае моделирование является реконструкцией, то есть восстановлением первоначального облика по его описаниям или остаткам. Реконструкция может быть как материальной (например, восстановление внешнего облика человека по его черепу), так и мысленной.

     В последние годы появились методы, получившие название кибернетических, которые образуют новую группу общенаучных методов.27    Основанные на использовании этих методов новые информационные технологии позволяют осуществлять поиск и автоматическую обработку информации, и компьютерное моделирование.

     Кибернетические методы следует отличать от математических, поскольку осуществление вычислений и математическое моделирование - это только часть задач, решаемых с помощью кибернетических методов.

     Третий уровень. Классификация методов этого уровня в литературе по судебной экспертизе представлена тремя основными точками зрения и, соответственно, тремя системами.

     В системе, предложенной А.И. Винбергом и А.Р. Шляховым (1977)28, методы этого уровня названы частно-научными методами судебной экспертизы; это инструментальные, аналитические и иные вспомогательные технические методы, применяемые либо в одной, либо в нескольких науках.

     Они применяются для изучения морфологических и субстанциональных свойств объектов исследования.

     Методы этого уровня, по классификации А.И. Винберга и А.Р. Шляхова, систематизируются в соответствии с их общим научно-техническим назначением и получаемыми результатами на 12 классов:

-  измерительные;

-  микроскопические;

-  фотографические;

-  физико-технические;

-  спектральные;

- рентгенографические;

-  хроматографические;

-  электрохимические (физико-химические);

-  аналитико-химические;

-  радиационные;

-  математические;

- электронно-вычислительные.29

     Все перечисленные классы методов характеризуются своими принципами и набором технических средств. Внутри каждого класса методы делятся на роды, виды и подвиды по целевому назначению, способу регистрации изучаемых свойств объектов и т.п. Например, класс фотографических методов делится на запечатлевающую, измерительную и исследовательскую фотографии, а также методы, родственные ей. В свою очередь, запечатлевающая фотография включает следующие ее виды: фоторегистрация на различных материалах, фоторепродукция, панорамная фотосъемка, стереоскопическая фотосъемка, макрофотография.

     Измерительная фотография делится на фотограмметрическую и стереофотограмметрическую. Исследовательская - на цветоделение, усиление контраста (яркостного, теневого), фотографирование люминесценции в УФ- и ИК-лучах, микрофотосъемка, фотометрирование.

     К методам, родственным фотографии, относятся: электрофотография, термография, диффузно-копировальные способы.

     Четвертый уровень. Специальные (монообъектные) методы (Т.В. Аверьянова); частно-экспертные методы (Е.Р. Россинская), под которыми понимают методы, разрабатываемые или приспосабливаемые для исследования конкретного, единичного объекта или применяемые только в экспертизах данного рода. Такие методы создаются либо на основе приспособления существующих в других областях знаний, науках методов, либо создаются специально экспертами на основе их практики исследования конкретных объектов. Специальные методы, разработанные экспертами, используются почти в каждом роде, виде криминалистических экспертиз, и, прежде всего, таких, как судебно-баллистическая, судебно-трасологическая, судебно-портретная, судебно-почерковедческая, судебно-техническая экспертиза документов.

     По классификации Т.В. Аверьяновой (1991)30 методы этого уровня также именуются частно-научными, используемыми при производстве экспертиз одного рода или вида или нескольких близких по характеру используемых познаний.

     Е.Р. Россинская (1993) методы этого уровня называет общеэкспертными методами исследования вещественных доказательств и предлагает следующую их систему31: методы анализа изображений; методы морфологического анализа; методы анализа состава вещественных доказательств; методы анализа структуры вещественных доказательств; методы анализа физических, химических и других свойств.

     В словаре основных терминов судебной экспертиз под методикой судебной экспертизы понимается «система методов (приемов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертизы для установления фактов, относящихся к предмету определенного рода, вида и подвида судебной экспертизы».

Любая методика экспертизы - это программа  использования комплекса методов, приемов и технических средств, применяемых в определенной последовательности для решения экспертных задач.32

     Экспертная  методика - это программа действий, предписывающая эксперту в категорической или рекомендательной форме использовать определенные методы исследования объектов, последовательность и процедуру применения этих методов. Характер методики -категорический или альтернативный, предоставляющий эксперту возможность выбора, зависит от существа избираемых методов и средств. В содержание методики могут входить и ожидаемые результаты или их варианты. В последнем случае, рекомендации по оценке значения каждого варианта.

     Содержащиеся  в программе действий предписания  могут касаться и условий использования  методов и средств, поскольку  от этого может зависеть результативность методики.

          Таким образом, методика экспертного исследования характеризуется, прежде всего, системой (совокупностью) методов: включенные в ее содержание, структуру методы применяются в определенной последовательности, зависящей как от поставленных задач и этапов их решения, так и от условий, в которых проводится исследование.33

     Экспертная  методика ориентирована на решение  экспертной задачи, а не просто на исследование объектов экспертизы. Поэтому методика экспертного исследования специфична для каждого рода экспертизы, что обусловлено природой изучаемых объектов и вопросами, которые приходится решать экспертам конкретной специальности.

     По  степени общности выделяются два  вида экспертных методик: типовая и конкретная, или частная.34

     Типовая экспертная методика - выражение обобщенного опыта решения типовых экспертных задач. В определенных случаях эта методика может применяться экспертом без какой-либо адаптации, изменения.

Конкретная, или частная, методика - способ решения  конкретной экспертной задачи, являющийся результатом приспособления, изменения типовой методики либо плодом творческого подхода к решению экспертной задачи.

     Конкретная  методика как результат деятельности эксперта может возникнуть в случаях:

-  реализации  экспертом своего личного опыта для решения какой-либо новой, впервые возникшей в практике, экспертной задачи либо в результате эксперимента, проведенного им в процессе данной экспертизы;

- проявления экспертом творческого подхода: усовершенствования стандартного прибора, дополнения общепринятой методики оригинальным приемом;

- решения задачи в полном объеме на основе созданной для данного исследования экспертной методики путем синтеза данных и методов различных наук (чаще всего такие ситуации возникают в период зарождения и становления новых родов и видов экспертиз).35

       В структуре типовой экспертной методики различают следующие элементы или составные части: (Основы судебной экспертизы, ч. 1, с. 2574258.)

-  указание  на типичные для данного вида  экспертизы объекты, которое содержится обычно уже в названии методики;

-  указание  на возможности методики и  ее надежность;

-  указание  на методы и средства исследования;

- предписания,  касающиеся последовательности  использования методов и средств;

-  предписания,  относящиеся к условиям, процедурам применения методов, средств и методики;

- описание  возможных результатов применения  методов и средств и характеристика этих результатов в аспекте экспертной задачи.

     Типовые методики обычно излагаются в методических рекомендациях, подготавливаемых и издаваемых ведущими судебно-экспертными учреждениями.

      Для того, чтобы экспертная методика получила статус типовой, она должна пройти этапы  апробации и внедрения, а также утверждения соответствующим научно-методическим или научно-техническим ученым советом.36

     В настоящее время экспертизы проводятся сотрудниками экспертных учреждений различных ведомств, испытывающими трудности в методическом обеспечении. Рассредоточение публикаций об экспертных методиках в ведомственных изданиях также затрудняет ознакомление с ними следственных и судебных работников, проводящих анализ заключений экспертов. Практически недоступны эти сведения для других участников судопроизводства.

     В связи с этим, а также в целях  обеспечения научно-методического единообразия применяемых методик, облегчения доступа к ним всех заинтересованных лиц в настоящее время осуществляется паспортизация и каталогизация методик исследования вещественных доказательств. Эта работа проводится под эгидой Федерального межведомственного координационно-методического совета по проблемам экспертной деятельности, образованного в 1996 году.

     Деятельность  по паспортизации экспертных методик  проводится на основе изданного в  апреле 1996 г. совместного Приказа РФЦСЭ при МЮ России и ЭКЦ МВД России «Об организации паспортизации экспертных методик», которым были утверждены формы паспорта и инструкция о порядке его подготовки.

     Предполагается  составить паспорта всех действующих в экспертной практике типовых методик и включить их в общефедеральный каталог методик исследования вещественных доказательств, используемых в практике работы государственных экспертных учреждений Российской Федерации. Этот каталог будет утвержден вышеуказанным Межведомственным Советом. Конкретные методики, представляющие программы действий эксперта по выполнению конкретной экспертизы, реализуются по ходу формирования этих программ и содержатся в развернутом заключении эксперта. Обобщение конкретных методик может осуществляться при анализе экспертной практики, подготовке специальных обзоров, а также могут излагаться в авторских публикациях эксперта.

     Конкретные  или частные методики, представляющие программы действий эксперта по выполнению конкретной экспертизы реализуются по ходу их формирования и содержатся в развернутом заключении эксперта, а также могут быть изложены в авторских публикациях эксперта.

 

3. Классификация  судебных экспертиз. 

     В практике судебно-экспертных учреждений наибольшее число занимают так называемые первичные экспертизы, назначаемые в порядке, предусмотренном ст.ст. 195,196 УПК и впервые проводимые по делу.

     Однако  закон предусматривает повторное  проведение экспертного исследования (ст. 207 УПК) и ст. 20 Федерального закона № 73 от 31.05.2001г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее ФЗ № 73).

     Она назначается, как это указано  в ч. 2 ст. 207 УПК, в случаях необоснованности заключения эксперта или сомнений в  его правильности. На эту экспертизу представляются те же объекты, и ставятся те же вопросы.

Информация о работе Судебная экспертиза