Судебная экспертиза

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 20:28, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ судебной экспертизы. Показана история развития судебной экспертизы, а также современные взгляды по данному вопросу. Работа содержит введение, три вопроса и заключение.
При написании использовалась литература известных российских авторов – специалистов в области криминалистики, а также ряд законов и нормативных актов.

Работа содержит 1 файл

Это по судебной экспертизе. Введение, вопросы, заключение, список литературы.doc

— 229.00 Кб (Скачать)
="justify">     1.3.  Почерковедческая

     1.4.  Портретная

     1.5.  Технико-криминалистическая экспертиза  документов

     1.6.  Трасологическая

     1.7.  Холодного оружия

     Б. 1.8. Видеофонографическая (видеофоноскопическая)

     1.9.  Взрывотехническая

     1.10.  Фототехническая

     1.11. Экспертиза восстановления уничтоженных  маркировочных обозначений В. 1.12. Экспертиза объектов волокнистой  природы

     1.13. Экспертиза лакокрасочных материалов  и покрытий

     1.14. Экспертиза нефтепродуктов и  горюче-смазочных материалов

     1.15. Экспертиза стекла

     1.16. Экспертиза металлов, сплавов и изделий из них (металловедческая)

     1.17. Экспертиза полимерных материалов, пластмасс, резин и изделий из них

     1.18. Экспертиза наркотических средств и психотропных веществ

     1.19. Экспертиза спиртосодержащих жидкостей

     1.20. Экспертиза парфюмерных и косметических средств

     2 класс. Судебные  медицинские и  психофизиологические

     2.1.    Судебно-медицинская

     2.1.1. Судебно-медицинское исследование трупов

     2.1.2. Судебно-медицинское освидетельствование живых лиц

     2.1.3. Судебно-медицинское исследование  вещественных доказательств (крови,  волос, выделений организма и  т.п.)

     2.2.  Судебно-психиатрическая

     2.3.  Судебно-психологическая

     2.4.  Судебная психолого-психиатрическая

     3  класс. Судебные  инженерно-технические

     3.1.  Пожарно-техническая

     3.2.  Экспертиза по технике безопасности

     3.3.  Строительно-техническая

     3.4.  Электротехническая

     3.5.  Компьютерно-техническая

     4  класс. Судебные  инженерно-транспортные

     4.1.  Автотехническая

     4.2.  Авиационно-техническая

     4.3.  Железнодорожно-техническая

     4.4. Иные инженерно-транспортные

     5  класс. Судебные  инженерно-технологические

     5.1.  Технологические

     5.2.  Товароведческие

     6  класс. Судебные  экономические

     6.1.  Бухгалтерская

     6.2.  Финансово-экономическая

     6.3.  Инженерно-экономическая

     7  класс. Судебно-биологические

     7.1.  Ботаническая

     7.2.  Зоологическая

     7.3.  Микробиологическая

     7.4.  Энтомологическая

     7.5.  Ихтиологическая

     7.6.  Орнитологическая

     7.7.  Запаховых следов (одорологическая)

     8  класс. Судебно-почвоведческие

     8.1.  Почвоведческая

     8.2.  Минералогическая

     9  класс. Сельскохозяйственные

     9.1.  Агробиологическая

     9.2.  Агротехническая

     9.3.  Зооветеринарная

     9.4.  Ветеринарно-токсикологическая

     10  класс. Пищевых  продуктов

     11  класс. Судебно-экологические

     11.1.  Экология среды

     11.2.  Экология биоценоза

     12  класс. Искусствоведческие

     Приведенные роды экспертиз находятся на разном уровне развития. Некоторые из них  существуют десятилетиями, другие только начали создаваться; третьи - рассматриваются в перспективе общего развития судебных экспертиз. Следует также иметь в виду динамичность процесса создания экспертиз и их трансформации: появление новых родов экспертиз, трансформацию видов экспертиз в самостоятельные роды (например, фототехническая, видеофонографическая (видеофоноскопическая)).

     Таким образом, изложенная выше классификация  не может считаться окончательной, полностью завершенной и будет совершенствоваться. Тем не менее, в целях осуществляемой паспортизации экспертных методик Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертной деятельности утвержден перечень экспертиз, использованный в вышеприведенной классификации.

     Разработка  новых частных научных направлений  и организация новых родов  и видов экспертной деятельности являются естественным процессом в период бурного развития научно-технического прогресса.

Так, современное  развитие высоких технологий привело в начале 90-х годов к компьютерной преступности, что послужило созданию нового рода - судебной компьютерно-технической экспертизы, по предложению одних авторов41, экспертизы информационных технологий, по мнению других. Эта весьма необходимая для следствия и суда экспертиза, независимо от того, как она в окончательном варианте будет именоваться, находится в стадии своего формирования, и предстоит решить много проблем как теоретического, методического, так и организационного характера. Тем не менее, сделаны первые попытки в теоретическом плане: сформулированы предмет, объект и задачи экспертизы, определены ее цели. Предметом судебной компьютерно-технической экспертизы (СКТЭ) «являются факты и обстоятельства, устанавливаемые на основе исследования закономерностей разработки и эксплуатации компьютерных средств, обеспечивающих реализацию информационных процессов, которые зафиксированы в материалах уголовного, гражданского дела, дела об административном правонарушении». Предложена классификация видов СКТЭ, что, несомненно, будет способствовать на стадии становления экспертизы дифференцированно подойти к разработкам методов и методик исследования. Кратко охарактеризуем каждый из видов СКТЭ. 

     Аппаратно-компьютерная экспертиза, предметом которой являются фактические данные, устанавливаемые при исследовании технических (аппаратных) средств компьютерной системы. 

     Программно-компьютерная экспертиза, предметом которой являются закономерности создания и использования программного обеспечения компьютерной системы, представленной на исследование. 

     Информационно-компьютерная экспертиза как основная разновидность СКТЭ, в предмет которой входит установление фактических данных в ходе «поиска, обнаружения, анализа и оценки информации, подготовленной пользователем или порожденной программами для организации информационных процессов в компьютерной системе». 

     Компьютерно-сетевая  экспертиза, предмет которой охватывает исследование фактов и обстоятельств, связанных с использованием сетевых и телекоммуникационных технологий, по заданию следователя (суда) для установления истины по делу. 

     Телематическая  экспертиза, «предметом которой являются фактические данные, устанавливаемые на основе применения специальных познаний при исследовании средств телекоммуникаций и подвижной связи как материальных носителей информации о факте или событии какого-либо уголовного либо гражданского дела»42

     Следует отметить, что все указанные виды СКТЭ, как правило, проводятся комплексно, так как при решении задач этих экспертиз требуются познания из различных научных областей (технической экспертизой документов, товароведческой, видеофонографической, автороведческой и др.).

     В СКТЭ решаются задачи идентификационного и диагностического характера. В каждом подвиде сформулированы свои специфические задачи.

Объектами СКТЭ являются компьютерные средства: аппаратные объекты, программные объекты  и информационные объекты (данные).

В рамках традиционного рода - трасологической  экспертизы - предложен новый вид - трасолого-материаловедческая экспертиза (ТМЭ).43                                                                        

     Необходимость создания такой экспертизы обусловлена рядом обстоятельств. Интегрированные знания и накопленный опыт практики проведения комплексных экспертиз позволяют сформировать новую теорию и поднять на качественно высокую ступень экспертные исследования. В данном случае взаимообусловленность естественной и гуманитарной наук особенно очевидна и необходима.

     Такой процесс в науковедении является общепризнанным, и образование нового научного направления закономерно. Период количественного накопления фактов и закономерностей развития каждой науки уже достиг такого состояния, когда наступает качественное изменение, позволяющее претендовать на новое самостоятельное научное знание.

В настоящее  время решение экспертных задач  в рамках одной отрасли знания уже не обеспечивает должного и качественного уровня экспертного исследования. Процесс дифференциации в обоих научных направлениях достиг такого уровня, что систематизация знаний в них требует перехода к интеграции.

     Только  интеграция научных знаний позволяет, благодаря синтезу, создать такую науку, которая будет в комплексном единстве и взаимосвязи двух наук составлять при всем многообразии единое и неразрывное целое.

     Предмет трасолого-материаловедческой экспертизы как предмет познания, определяется характером совокупного объекта, спецификой решаемых задач и применяемыми методами исследования, которые реализуются при расследовании и судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел.

     Совокупный  объект - вещественные доказательства, образцы и материалы дела, требующие  для своего исследования интегрированных знаний из области трасологии и материаловедения.

     В этом новом виде экспертизы выделено несколько основных подвидов:

     - трасолого-материаловедческое исследование  механических и термических повреждений;

     - трасолого-материаловедческое установление частей к единому целому;

     - трасолого-материаловедческое исследование изделий массового производства;

          - реконструкция и моделирование при производстве ТМЭ. На основе интеграции знаний о свойствах потожирового вещества и методов их исследования, в рамках судебно-биологической экспертизы, предложен новый вид - экспертиза вещества потожировых следов человека (ЭВПЖС).44

     Научные основы этого направления сформированы на синтезе данных и методов биологии, биохимии и физиологии человека.

     Приведенные примеры новых направлений - далеко не полный перечень создающихся экспертиз. Но и они свидетельствуют о постоянном динамическом процессе в развитии и совершенствовании судебной экспертизы.

 

     

     Заключение. 
 

     В процессе раскрытия и расследования  преступлений, при судебном разбирательстве постоянно возникает необходимость решения вопросов, требующих профессиональных познаний в различных отраслях науки, техники, искусства и ремесла. В таких случаях следователи, судьи обращаются к лицам, располагающим такими знаниями, именуемыми специальными.

     Специальными  являются знания, выходящие за рамки общеобразовательной подготовки и простого житейского опыта, приобретаемые в процессе профессиональной деятельности в той или иной области науки, техники, искусства, ремесел, основанные на теоретических, базовых положениях соответствующих областей знаний и подкрепленные полученными в ходе специального обучения или первичной деятельности навыками.

Информация о работе Судебная экспертиза