Традиционные и современные способы совершения мошенничества и способы получения информации о них

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 03:48, курсовая работа

Описание работы

Анализ особенностей современной криминальной ситуации в России свидетельствует о том, что степень распространенности экономических преступлений напрямую влияет на общий уровень преступности, провоцируя заказные убийства, взрывы, поджоги, другие насильственные действия, связанные с перераспределением собственности, установлением и переделом сфер влияния.

Происходящий передел собственности в обстановке правовой неурегулированности и общий социально-экономический кризис объективно обусловили рост преступности до масштабов угрозы национальной безопасности, способной дезорганизовать хозяйственную жизнь и приостановить реформы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….……………………………3-5


Глава 1: Основные традиционные способы совершения мошенничества ………………………………………………………………………………………………………………….…….6-19

Глава 2: Современные способы совершения мошенничества ………………………………………………………………………………………………………..……………20-34

Глава 3: Анализ сотовых способов совершения мошенничества……………..35-42


Заключение………………………………………………………………………………………………….43-45

Список использованной литературы…………………………………………………………46-48

Работа содержит 1 файл

Курсовая Криминалистика.doc

— 206.00 Кб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Московский  университет МВД России

Кафедра

криминалистики 

Курсовая

Тема:

Традиционные  и современные  способы совершения мошенничества и  способы получения  информации о них. 
 
 

      Проверил: Выполнил:
      доцент  кафедры курсант 409 учебного взвода
      криминалистики рядовой милиции
      полковник милиции

      Волков Е.А.

      Пенькова А.А.
 
 

Москва 2010

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………….……………………………3-5 

Глава 1: Основные традиционные способы совершения мошенничества ………………………………………………………………………………………………………………….…….6-19

Глава 2: Современные способы совершения мошенничества ………………………………………………………………………………………………………..……………20-34

Глава 3: Анализ сотовых способов совершения мошенничества……………..35-42 

Заключение………………………………………………………………………………………………….43-45

Список использованной литературы…………………………………………………………46-48 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

       Анализ  особенностей современной криминальной ситуации в России свидетельствует о том, что степень распространенности экономических преступлений напрямую влияет на общий уровень преступности, провоцируя заказные убийства, взрывы, поджоги, другие насильственные действия, связанные с перераспределением собственности, установлением и переделом сфер влияния.

       Происходящий передел собственности в обстановке правовой неурегулированности и общий социально-экономический кризис объективно обусловили рост преступности до масштабов угрозы национальной безопасности, способной дезорганизовать хозяйственную жизнь и приостановить реформы.

       На  состояние оперативной обстановки в сфере борьбы с экономической  преступностью особенно влияет катастрофический рост мошеннических завладений собственностью.

       Количество  регистрируемых фактов мошенничеств неуклонно  растёт, Так в 2007 году было зарегистрировано 2516 таких фактов, в 2008 - 32024, а в январе-феврале 2009 года - 7095.Каждое третье мошенничество совершено в крупных и особо крупных размерах, соответственно возрос причиненный мошенниками ущерб.

       К числу наиболее характерных особенностей современного мошенничества можно отнести:

       высокий уровень групповых посягательств, совершенных в крупных и особо крупных размерах. Так, в Иркутской области только за первое полугодие 2007г. выявлено 27 организованных групп мошенников; межрегиональный характер действий мошенников, совершающих обманные действия в одних регионах, присвоение чужой собственности — в других, а ее сбыт —зачастую в третьих. Например, в Башкортостане деятельность 11 разоблаченных за последние годы организованных преступных групп мошенников носила межрегиональный характер и была тесно связана с общеуголовной преступностью; активное использование подложных или фальсифицированных документов, печатей, штампов, а также созданных лжефирм. По данным проведенного ВНИИ МВД России опроса, таким образом совершается более половины (61%) мошенничеств;

       использование различных легальных правовых средств (типовые контракты, гарантии, поручительства, векселя), хозяйственных институтов (биржи, коммерческие банки, страховые фирмы) и их возможностей (безналичные расчеты) для последующего достижения преступных целей;

       быстрое появление новых способов обмана и их адаптация к меняющимся социально-экономическим условиям.

       Практика  привлечения к уголовной ответственности за мошенничество не претерпела существенных изменений, что могло быть связано с изменением диспозиций ряда статей в редакции нового УК РФ 1997г., к тому же этому виду преступлений в меньшей степени свойственна латентность. В этой связи мошенничество можно рассматривать в качестве одного из индикаторов реального состояния экономической преступности.

       Продолжающийся  высокими темпами рост посягательств  на материальные ценности физических и юридических лиц со стороны мошенников и их организованных групп, существенное увеличение доли данного вида преступлений в общей структуре экономической преступности выдвигают борьбу с мошенничеством в число приоритетных направлений деятельности подразделений службы БЭП. При этом важнейшей задачей следует считать выявление готовящихся и совершаемых фактов мошенничества оперативными методами работы. Именно тогда появляется возможность не только пресечь преступление, но и защитить законные интересы собственника. Вместе с тем, как показывает практика, оперативным аппаратам не всегда удается заранее выявить факты мошенничества, лиц или фирмы, обладающими мошенническими признаками, поэтому в рамках данной работы следует также рассмотреть методику раскрытия мошенничества при получении информации о совершенном мошенничестве из заявления потерпевшего.

       Однако, основой методики выявления и  раскрытия любого преступления является его оперативно-розыскная характеристика. Поэтому в первую очередь необходимо рассмотреть современные способы  мошенничества в сфере экономики, характеристику личности мошенника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1:

         Основные традиционные  способы совершения  мошенничества.

       В соответствии со ст. 159 УК мошенничеством является хищение чужого имущества  или приобретение права на чужое  имущество путем обмана или злоупотребления  доверием. Из данного определения следует, что объективная сторона мошенничества выражается либо в хищении чужого имущества, либо в приобретении права на чужое имущество. Мошенничество, являясь одной из форм хищения, полностью соответствует всем трем признакам хищения, которые указываются в определении хищения (примечание к ст. 158 УК), а именно: чужое имущество; его изъятие или обращение в пользу виновного или других лиц; противоправность; безвозмездность; причинение ущерба собственнику или иному владельцу; корыстная цель.

       Говоря  об основном отличии мошенничества  от других форм хищения, Пленум Верховного Суда СССР указал, что «признаком мошенничества является добровольная передача потерпевшим имущества или права на имущество виновному под влиянием обмана или злоупотребления доверием. Получение имущества под условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь в том случае, когда виновный еще в момент завладения этим имуществом имел цель его присвоения и не намеревался выполнять принятое обязательство». Т.е. в данном случае делается особый акцент на способ совершения преступления. «Под способом совершения преступления понимается определенный порядок, метод, последовательность действий и приемов, применяемых лицом для осуществления общественно опасного посягательства». Способ совершения преступления относится к факультативным (дополнительным) признакам объективной стороны состава преступления, если же он указан в законе, то приобретает значение обязательного признака, то есть значение такого условия уголовной ответственности, которое не допускает никаких исключений.

       Для характеристики способа совершения рассматриваемого преступления, то есть мошенничества, используются словосочетание «путем обмана или злоупотребления доверием», что означает, что способ является обязательным признаком состава преступления и для его наличия необходимо установить, что преступление совершено способом, предусмотренным в законе. Поэтому «обман» и «злоупотребление доверием» относятся к числу обязательных признаков состава мошенничества и установление их является необходимым для наличия рассматриваемого преступления. Отсутствие же указанных признаков будет свидетельствовать об отсутствии состава данного преступления.

       В отличие от многих других преступлений, которым присущ физический (операционный) способ, при мошенничестве способ действий носит информационный характер, либо строится на особых доверительных  отношениях, сложившихся между виновным и потерпевшей стороной.

       Способ  завладения имуществом при мошенничестве  своеобразен: преступник прибегает  к обману лиц, во владении или в  ведении которых находится имущество, в результате чего они, будучи введены  в заблуждение, добровольно передают имущество преступнику, полагая, что последний имеет право его получить. При злоупотреблении доверием имущество может находится и у самого виновного, которому оно передается на основе доверия, либо в связи с гражданско-правовыми отношениями (например, договора проката), либо в связи с личными отношениями между лицом, которому принадлежит имущество, и виновным (например, передача имущества в долг, на временное хранение и т.п.). «Во всех случаях преступник, обманывая, обращает имущество в свою пользу без намерения вернуть данное имущество или возместить его стоимость».

       Действующий УК РФ не дает понятия обмана, хотя в примечании к ст. 187 УК 1922 года, устанавливавшей ответственность за мошенничество, давалось определение понятия «обман»: «Обманом считается как сообщение ложных сведений, так и заведомое сокрытие обстоятельств, сообщение о которых было обязательно». Это определение не было воспроизведено в последующем законодательстве, но до настоящего времени играет важную роль в теории уголовного права и судебной практике. Т.е. можно говорить об активном обмане (сообщение ложных сведений) и о пассивном обмане (заведомое сокрытие обстоятельств, сообщение о которых было обязательно).

       При активном обмане ложные сведения, об определенных обстоятельствах, дающих право на получение имущества, не просто высказывается, а подтверждается обманными действиями, направленными на то, чтобы ввести в заблуждение лицо, во владении или ведении которого находится имущество, и таким образом, убедить его в необходимости передать виновному это имущество. Такого рода обманные действия должны находится в причинной связи с фактом получения виновным имущества, т.е. должны предшествовать передаче этого имущества и обусловливать эту передачу.

       Мошеннический обман может выразиться в совершении конклюдентных действий, порождающих заблуждение потерпевшего по поводу передачи имущества виновному. Такими принято считать: использование форменного обмундирования лицом, не имеющим права его носить, и завладения на этом основании имуществом (например, лицо или лица под видом работников милиции изымают деньги в учреждении якобы в качестве вещественных доказательств по уголовному делу); пользование заведомо неправильными приборами и механизмами измерения; изменение внешнего вида, формы или свойств различных предметов и выдача их за другие предметы в целях завладения имуществом (например, продажа музею подделки ценной картины) и т.п. Такие мошеннические обманы встречаются достаточно часто. «Сотрудники МВД Татарстана задержали мошенника, который брал деньги у предпринимателей, представляясь водителем министра внутренних дел республики».

       В мошенническом обмане следует отличать форму и содержание. «Содержание обмана составляют разнообразные обстоятельства, относительно которых преступник вводит в заблуждение потерпевшего (при активном обмане), либо факты, сообщение о которых удержало бы лицо от передачи имущества при (пассивном обмане)». Обман может касаться отдельных предметов (их существования, тождества, качества, количества, размера, цены и т.д.), личности (ее различных свойств и правовых характеристик) виновного или других граждан, различных событий и действий. Содержание мошеннического обмана часто составляют так называемые ложные обещания, когда мошенник в целях завладения имуществом обманывает потерпевшего относительно своих действительных намерений. Примером может служить завладение деньгами, полученными в качестве аванса по договору, который мошенник не имеет намерение выполнить. Ложное обещание – это непросто искажение «фактов будущего», но и одновременно ложное сообщение о своих подлинных намерениях в настоящем.

       Предлагаемая  группировка весьма условна, так  как нельзя дать исчерпывающей классификации всех видов мошеннических обманов по содержанию, которое не ограниченно определенным кругом обстоятельств, а обман при мошенничестве нередко может касаться нескольких обстоятельств одновременно.

       «Под  формой мошеннического обмана понимается форма, которую виновный избирает для выражения своего суждения о существенном обстоятельстве сделки. Произнесенные человеком слова или сделанный им жест могут выражать утверждение или отрицание какого-либо обстоятельства, причем в категоричной форме или в форме всего лишь предположения о существовании или не существовании этого обстоятельства».

       Форма мошеннических обманов довольно разнообразна. Искажение истины (активный обман) может быть словесным (в виде устного или письменного сообщения), либо заключается в совершении различных действий: фальсификация предмета сделки, применение шулерских приемов при игре в карты или в «наперсток», подмена отсчитанной суммы фальсифицированным предметом, напоминающим пачку денег («куклой»), внесение искажение в программу ЭВМ и т.п.

       I. «Среди обманов в лице можно выделить обманы в тождестве лица и его личных качествах (должностном или общественном положении, профессиональной квалификации и т.п.)».

       Обманы  в тождестве имеют место в том случае, когда субъект выдает себя не за то лицо, в действительности которым является. Обманы в тождестве обычно совершаются путем присвоения чужого или вымышленного имени и фамилии. Обычно, обман в тождестве, относящийся к имени и фамилии, становится способом совершения мошенничества только тогда, когда он используется в качестве средства получения чужого имущества.

Информация о работе Традиционные и современные способы совершения мошенничества и способы получения информации о них