Установление давности наступления смерти

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 16:30, реферат

Описание работы

Спорным, вызывающим оживленную дискуссию правовым вопросом является конкретизация такого оценочного понятия, как "смерть". Смерть имеет юридическое значение. Гражданское процессуальное законодательство даже устанавливает специальную процедуру - признание человека умершим. При наличии данного юридического факта можно утверждать и об открытии наследства, и о расследовании убийства как противоправного деяния, и т.д. Однако в большинстве случаев до недавнего времени смерть рассматривалась юриспруденцией как уже свершившееся действие, на которое право так или иначе реагирует.

Работа содержит 1 файл

Реферат2.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

    Санкт-Петербургский   государственный медицинский университет 

                                     имени ак. И.П.Павлова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Кафедра судебной медицины и  правоведения.

             Реферат на тему: “Установление  давности наступления смерти” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                    Выполнила студентка 579 гр.

                                                                                                    Джаназян Диана Орбеловна 

                                           
 
 
 
 

                                                        2011 год

                                         Введение. 
 

Спорным, вызывающим оживленную дискуссию правовым вопросом является конкретизация такого оценочного понятия, как "смерть". Смерть имеет юридическое значение. Гражданское процессуальное законодательство даже устанавливает специальную процедуру - признание человека умершим. При наличии данного юридического факта можно утверждать и об открытии наследства, и о расследовании убийства как противоправного деяния, и т.д. Однако в большинстве случаев до недавнего времени смерть рассматривалась юриспруденцией как уже свершившееся действие, на которое право так или иначе реагирует. Раздвижение границ познания заставляет право рассматривать смерть как процесс, имеющий определенные стадии. Как известно, неточное и ненадежное установление момента смерти приводит нередко к возникновению конфликтной ситуации. Обвинения врачей в том, что в результате небрежности они раньше констатировали смерть и не приняли мер по спасению человека, подозрение на умышленные действия или бездействие являются поводом для возбуждения, в том числе и по ст. 124 УК РФ, уголовных дел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Правила установления давности смерти. 

    В большинстве старых учебников можно встретить выражение «момент наступления смерти». С современных позиций, говорить о моменте наступления смерти нельзя. Смерть не некое одномоментное происшествие, начинающееся и заканчивающееся практически в одно и тоже время, она имеет достаточно длительный процесс своего развития, завершающийся прекращением деятельности трех важнейших функций организма человека. При этом многие органы и ткани продолжают жить и их реальная смерть наступает через более длительный промежуток времени, чем смерть человека как социального и биологического существа. Постмортальные явления, которые мы можем наблюдать, принципиально следует разделить на первоначальные постмортальные явления, ранние трупные явления и поздние трупные явления.

    

      Первоначальные постмортальные явления обусловлены переживаемостью органов и тканей и могут быть обнаружены в сроки непосредственно после наступления биологической смерти и до 12 - 14 часов после нее. Выявление этих признаков имеет очень большое значение в установлении времени наступления смерти, а некоторые из них сохраняются и более длительное время. К первоначальным признакам относятся:

     1. Реакция поперечно-полосатой мускулатуры на механические раздражения. Эта реакция может иметь двойственный характер. Во-первых, реакция мышц на поколачивание неврологическим молоточком по сухожилиям или телам мышц. При этом наблюдаются сокращения соответствующих мышц, либо фибриллярные подергивания их. Эти реакции отмечаются в течение первых 2 - 3 часов после наступления биологической смерти. Так, при ударах средней силой на 4 - 5 см ниже локтевого сустава происходит разгибание кисти. При ударах по межпястным промежуткам на тыльной поверхности кисти наблюдается сближение пальцев. Удар по передней поверхности бедра в нижней его трети влечет за собой сокращение четырехглавой мышцы.

Вторым  вариантом этой реакции является проба Прокопа или идиомускулярная  опухоль. Формирование идиомускулярной опухоли представляет собой реакцию поперечно-полосатой мускулатуры на более грубые механические воздействия. Объектом исследования как правило являются двуглавая мышца плеча или четырехглавая мышца бедра. При резком ударе удлиненным предметом с узкой поверхностью возникает локальное сокращение мышечных волокон, которое проявляется в виде валика уплотненной ткани. В первые 3 часа идиомускулярная опухоль появляется тотчас или через 3 - 5 с после удара и сохраняется от 15 с до 1,5 мин. По мере увеличения времени, прошедшего после смерти, уменьшается количество жизнеспособных мышечных волокон, что приводит к уменьшению величины валика, удлинению срока его появления после ударного воздействия. Через 9 - 10 часов после наступления биологической смерти мышечная ткань полностью теряет способность реагировать на внешние механические воздействия, что проявляется появлением вмятины - желобоватого вдавления на месте удара.

     2. Реакция скелетной мускулатуры  на электрическое раздражение  проверяется с помощью специальных приборов, оснащенных игольчатыми электродами. Как правило, исследуется реакция мышц лица и руки. Игольчатые электроды вкалываются у наружного угла глаза по нижнему краю века, у наружных углов обоих глаз, у углов рта ( на расстоянии 1,5 см от них), в мышцы сгибателей пальцев и кисти. При каждом положении электродов в течение 1 с подается постоянный ток небольшой силы и напряжения и регистрируется мышечная реакция - наличие и интенсивность сокращений, мышечные группы.

      В течение первых 4 часов после наступления биологической смерти на электрораздражение реагируют практически все группы мышц: мимическая мускулатура, мышцы шеи, верхних и нижних конечностей. До 5 - 7 часов могут отмечаться фибриллярные подергивания в отдельных группах скелетной мускулатуры, а затем сохраняется только реакция мышц глаза, которые перестают реагировать на воздействием электротоком через 11 - 12 часов после смерти. Проводя подобные исследования необходимо учитывать, что ответная реакция мускулатуры в зоне кровоизлияний может наблюдаться значительно дольше. Так, мышцы век при кровоизлиянии в окологлазничную клетчатку реагируют на раздражение электротоком на протяжении 28 - 30 часов. И для правильного определения времени наступления смерти необходимо проводить исследование и учитывать результаты в областях, не имеющих видимых повреждений.

    3. Реакция гладких мышц радужки  глаза на электрическое раздражение.  Мышца, суживающая зрачок, так  же реагирует на раздражение  электрическим током, как и  поперечно-полосатая скелетная мускулатура. Перед проведением исследования необходимо расширителем век открыть глаз, измерить диаметр зрачка и отметить его форму. Электроды располагаются в бороздке на границе склеры и роговицы и, после включения электротока, наблюдают реакцию зрачка. В первые часы после наступления биологической смерти в ответ на воздействие электротока зрачок реагирует практически мгновенно, его диаметр уменьшается более чем на половину. В более поздние часы в связи с постепенной утратой мышцей способности реагировать на внешние раздражители для ответа необходимо большее время, реакция не столь выражена, а затем отмечается только деформация зрачка. Очень слабая деформация зрачка, которая может быть выявлена только при микропупилометрии, отмечается в начале вторых суток после наступления биологической смерти.

    4. Реакция гладких мышц радужной  оболочки глаза на химические  раздражители. При исследовании  реакции зрачка на химические  раздражители чаще всего пилокарпин  и адреналин, которые вводятся  в переднюю камеру глаза с  помощью шприца и тонкой иглы. Игла вводится с наружной стороны глазницы чуть отступя от края роговицы. Игла проводится параллельно плоскости радужной оболочки до тех пор пока кончик иглы не достигнет центра зрачка.

     После этого в переднюю камеру  вводится 0,1 мл 1 % раствора и регистрируется время реакции зрачка. При введении пилокарпина гидрохлорида в течение первых 5 часов после наступления смерти сужение зрачка происходит через 3 - 5 с. При давности смерти от 6 до 10 -14 часов зрачок реагирует в течение 6 - 15 с. Во второй половине первых суток после смерти необходимо уже 20 -30 с для сужения зрачка, а в начале вторых суток - уже 1 - 2 мин.

     Первоначальные постмортальные  явления позволяют с достаточно  большой точностью устанавливать  давность наступления биологической смерти на протяжении первых суток после ее наступления. Однако, анализируя давность наступления смерти по первоначальным постмортальным явлениям необходимо учитывать тот факт, что эти явления представляют собой реакцию пока еще жизнеспособных тканей на внешние раздражители. Время, в течение которого сохраняется жизнеспособность тканей, зависит не только от их биологических характеристик, но определяется так же продолжительностью терминального периода, причиной смерти, наличием и объемом повреждений и некоторыми другими причинами.

    

      В течение первых суток после  наступления биологической смерти  одновременно и параллельно с  первоначальными постмортальными  явлениями развиваются ранние трупные явления; давно известные, широко используемые в судебной медицине для определения давности наступления смерти, но не ставшие до конца понятными для исследователей. Изучение ранних трупных явлений с позиций установления времени смерти и закономерностей их развития до сих пор продолжается и сохраняет свою актуальность. К ранним трупным явлениям относятся: высыхание трупа, охлаждение трупа, мышечное окоченение трупа, трупные пятна и трупный аутолиз. Все ранние трупные явления начинают проявляться уже через 1,5 - 2 часа ( при агональной смерти через 3 - 4 часа) после наступления биологической смерти и получают полное развитие в конце первых (иногда в начале вторых) суток и не сопровождаются значительными структурными изменениями тканей.

     1. Высыхание трупа захватывает  те участки тела человека, которые при жизни были увлажнены - слизистая оболочка губ, роговицы и белочные оболочки глаз, мошонка, малые половые губы, а также участки кожи, лишенные эпидермиса - ссадины (в том числе и посмертные), края ран, странгуляционная борозда и тому подобное. Время появления и выраженность трупного высыхания во многом зависят от условий окружающей среды. Чем выше температура окружающего воздуха и чем ниже его влажность, тем быстрее наступает и более выражено высыхание трупа. Уже через 2 - 3 часа при обычных комнатных условиях выявляется помутнение роговиц, появляются желто-бурые участки на белочных оболочках глаза, получившие название «пятен Лярше». При проведении реанимационных мероприятий или возникновении повреждений эпидермиса вскоре после наступления биологической смерти могут формироваться посмертные ссадины, приобретающие постепенно вид «пергаментного пятна». К концу первых суток высохшие участки становятся плотными на ощупь, имеют красно-бурый или желто-бурый цвет и при внешнем, поверхностном осмотре могут быть приняты за прижизненные ссадины. Об этом следует особо помнить при исследовании переходной каймы губ, рефлексогенных зон - мошонки, половых губ и других участков кожи.

Высыхание трупа не несет существенной судебно-медицинской информации о давности наступления смерти, но требует тщательного критического исследования для исключения прижизненного происхождения повреждений.

    2. Охлаждение трупа обусловлено  прекращением процессов формирования эндогенного тепла и постепенным выравниванием температуры трупа и окружающей среды. Первые признаки охлаждения лица и кистей рук трупа на ощупь определяются уже через 1 - 2 часа после наступления биологической смерти. Через 4 - 5 часов можно пальпаторно определить снижение температуры участков тела, находящихся под одеждой. В подмышечных впадинах, промежности пальпаторное ощущение снижения температуры можно выявить через 6 - 7 часов. При комнатных условиях (+ 18° С) и обычной одежде труп человека среднего питания охлаждается со скоростью примерно 1° С в час, то есть через 18 - 19 часов после смерти температура трупа становится равной температуре окружающего воздуха.

Судебные  медики уделяли много внимания изучению процесса охлаждения трупа в надежде разработать объективный критерий установления давности наступления смерти. Эти усилия были вполне обоснованными. После прекращения жизнедеятельности и формирования эндогенного тепла, процесс теплообмена трупа и окружающей среды в принципе должен подчиняться физическим законам теплообмена. Одним из первых исследование процесса охлаждения трупа провел Burmann (1861), который разработал формулу для определения давности наступления смерти по температуре трупа.

t = (36,9 - T)/0,889

где: t - время, прошедшее после наступления биологической смерти (ч), Т - температура трупа (°С).

F. Fiddes и  T. Patten (1958) провели непрерывное измерение  ректальной температуры трупа  и предложили формулу для определения  давности смерти, которая, по мнению  авторов, позволяет установить время наступления смерти в течение первых 12 часов.

t= 2/3(36,8 - T),

где: t - время наступления смерти (ч), Т - ректальная температура трупа (°С).

Несмотря  на очевидные успехи проблема установления давности смерти по степени охлаждения трупа все еще актуальна и требует дальнейших углубленных исследований.

     3. Мышечное окоченение трупа (трупное  окоченение - rigor) - трупное явление,  причины и генез которого длительное  время волновали умы исследователей  и точка в исследованиях пока  еще не поставлена. Мышечное окоченение захватывает все группы мышц - как поперечно-полосатую, так и гладкую мускулатуру. Внешние признаки окоченения на поперечно-полосатой мускулатуре проявляются в виде ее ригидности, очерченности и рельефности. Мышцы сгибатели являются более мощными, чем разгибатели, в связи с чем происходит сгибание верхних конечностей в локтевых суставах и суставах кисти, нижние конечности сгибаются в тазобедренных и коленных суставах. При полностью развившемся трупном окоченении трупы имеют позу, в какой-то мере напоминающую позу борца или боксера (верхние конечности полусогнуты в локтевых суставах, несколько приподняты и приведены, кисти полусжаты, нижние конечности полусогнуты в тазобедренных и коленных суставах). Наиболее подчеркнута эта поза при действии высокой температуры, когда мышечное окоченение трупа сочетается с температурной коагуляцией мышечной ткани. Окоченение гладкой мускулатуры внешне проявляется так называемой «гусиной кожей», сокращением сосков, сфинктеров, что приводит к выделению экскретов. При наступлении смерти сердце находится в состоянии диастолы. Окоченение миокарда приводит к посмертной систоле и выдавливанию крови из желудочков сердца. В связи с тем, что левая половина сердца более мощная чем правая, в правом желудочке количество крови больше чем в левом. Окоченение гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта формирует резко выраженные, подчеркнутые складки слизистой оболочки, может приводить к перемещению содержимого. Окоченение беременной матки может приводить к выталкиванию плода и так называемым «родам в гробу».

Информация о работе Установление давности наступления смерти