Актуальные проблемы Криминологии в сфере регулирования экологической преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 10:49, научная работа

Описание работы

На данном этапе существования нашего современного общества одну из проблем в мире преступности занимает экологическая преступность. Ведь экология это фактор, который дает возможность жить любому человеку.
Экологическая преступность – это общественно опасное, сопряженное с экологическим риском и/или влекущее вред окружающей среде и представляющее угрозу экологической безопасности общества, относительно массовое и устойчивое, социально-правовое и психологически обусловленное явление, подрывающее биологические основы жизни всего живого на Земле.

Работа содержит 1 файл

конференция Криминология.doc

— 44.50 Кб (Скачать)

Актуальные проблемы Криминологии в сфере регулирования экологической преступности.

На данном этапе существования нашего современного общества одну из проблем в мире преступности занимает экологическая преступность. Ведь экология это фактор, который дает возможность жить любому человеку.

Экологическая преступность – это общественно опасное, сопряженное с экологическим риском и/или влекущее вред окружающей среде и представляющее угрозу экологической безопасности общества, относительно массовое и устойчивое, социально-правовое и психологически обусловленное явление, подрывающее биологические основы жизни всего живого на Земле.

Хотелось больше остановиться на причинах этой преступности и выявить методы борьбы с ней, так как эти аспекты до сих пор носят неотрегулированный характер.

Переход России с плановой на рыночную экономику наряду с определенными  положительными результатами привел к  целому ряду экономических и экологических  проблем. 

Обозначились противоречия интересов  общества, государства и его граждан  в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Приватизация предприятий, деятельность которых негативно воздействует на окружающую среду и требует значительных затрат на ее охрану и минимизацию вредных воздействий, привела к тому, что на этих предприятиях происходит незаконная экономия на средствах, подлежащих направлению на природоохранные цели, которые становятся для них крайне обременительными. Устранение от разработки, финансирования и реализации мероприятий по охране природы, а также ненадлежащее их выполнение все чаще оправдываются руководителями предприятий и предпринимателями тем, что они вызываются необходимостью избежать банкротства, сохранить рабочие места, снизить себестоимость выпускаемой продукции. Фактически же в основе такой политики лежит стремление получения сверхприбылей, в том числе за счет экономии средств на экологические мероприятия, совершенствование технологий и другие средства минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

Дешевизна природных ресурсов в  России, в свою очередь, также способствует их хищнической эксплуатации с целью получения в кратчайшие сроки максимальной прибыли.1

Антиэкологический характер носит  динамика внешнеэкономических связей. Далеко не все экспортные потоки из России находят отражение в официальной статистике. Так, по оценкам компетентных органов, примерно пятая часть российского экспорта нефти и нефтепродуктов имеет контрабандный характер. Правительственные и деловые круги ряда зарубежных государств рассматривают природные богатства России как ресурсы, которые можно использовать для решения своих национальных или корпоративных задач, не обращая внимания на негативные экологические последствия такой деятельности.

В стране накапливаются вредные  для человека и природной среды  токсичные отходы, ядерные материалы, которые не утилизируются и не перерабатываются из-за отсутствия средств. Повысилась угроза экологической безопасности населения страны.

К росту числа экологических  правонарушений приводит судорожная погоня предпринимателей за прибылью в условиях слабеющего государственного контроля. Только прокуратурой ежегодно их выявляется около 80 тыс.

Располагая почти четвертью  лесов планеты, Российская Федерация  на мировом рынке обеспечивает в  настоящее время лишь 2% древесины. Государство сохранило за собой только управление лесами, фактически уйдя с лесного рынка. Это привело к ослаблению государственного контроля в сфере лесопользования и хищническому разбазариванию лесных богатств России.

Сложная криминальная ситуация создается  и в сфере землепользования. При проведении реорганизации органов управления в области природопользования не была предусмотрена федеральная служба по земельному контролю и надзору. В то же время земля стала объектом купли-продажи, возник «земельный рынок», который криминализируется при отсутствии надлежащего контроля со стороны государства.

Значительную  экологическую опасность представляют незаконные постройки в водоохранных зонах, обеспечивающих питьевое водоснабжение  населения. При исполнении решений  судя о признании возведенных  капитальных объектов строительства  самовольным захватом и об их сносе служба судебных приставов сталкивается с рядом организационных трудностей: оценка объектов недвижимости, определение стоимости затрат по сносу и др. Однако если незаконно возведенные объекты недвижимости не сносить, а ограничиться лишь штрафами, размер которых минимален, предотвратить дальнейший захват земель будет практически невозможно.2

Рост  экологической преступности связан и с несовершенством законодательства, его пробельностью, наличием различных  коллизий и рассогласований. Это относится и к законодательству об ответственности за экологические преступления, в котором содержится множество отсылочных норм, отмечается несогласованность между разными нормами, отдельные недостаточно четкие формулировки и т. д.3

Все эти проблемы, даже можно сказать  глобальные проблемы необходимо разрешать, принимать определенные меры для предотвращения и предупреждения таких общественно – опасных деяний. Тое есть необходимо бороться с такой массовой и серьезной разновидностью преступлений.

Борьба  с экологической преступностью связана прежде всего с:

необходимостью  признания обеспечения экологического благополучия населения приоритетным направлением государственной политики России, а также приоритетным направлением деятельности государственных контролирующих и правоохранительных органов;

обеспечением  соблюдения экологического законодательства в деятельности государственных, коммерческих и других организаций, должностных  лиц, предпринимателей и граждан;

совершенствованием  экологического и иного связанного с ним законодательства;

совершенствованием  деятельности контролирующих и правоохранительных органов, укреплением их координации  и взаимодействия в целях укрепления экологической законности и правопорядка в России.

В начале ХХI века пришло время признать ошибки, переосмыслить деятельность человечества и принять все необходимые меры к сохранению природы и самого человека как вида жизни на Земле.

В современной  российской ситуации несовершенство экологического законодательства приводит к тому, что не обеспечиваются должным образом даже такие задачи, как защита прав людей, оказавшихся жертвами экологических катастроф и бедствий; соблюдение прав человека; обеспечение элементарной экологической дисциплины; ответственность высших должностных лиц, субъектов федерации за противоправную экологическую деятельность; согласование экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов, населения.

Общая оценка состояния экологического законодательства и влияющих на его развитие факторов позволяет предположить, что даже широкомасштабная, принципиальная реформа не сможет дать ожидаемых результатов, если она натолкнется на отсутствие политической воли, финансовых средств, низкую правовую культуру граждан.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

1. Дубовик О.Л., Жалинский Э.С. Причины экологической преступности.  – М.:

2003. – 474 с.

2. Осипов Г.И. Экологическая преступность. Криминология. - М.: СПБ, 2001. – 831 с.

3. Электронная библиотека. Экологическая  преступность, 2010 – 2011 год. - Электронный  ресурс. – Загл. с экрана. - http://www.lib.ua-ru.net/

1 Электронная библиотека. Экологическая преступность, 2010 – 2011 год. - Электронный ресурс. – Загл. с экрана. - http://www.lib.ua-ru.net/

2 Осипов Г.И. Экологическая преступность. Криминология. - М.: СПБ, 2001. – С. 327

3 Там же – С. 334

4 .Дубовик О.Л., Жалинский Э.С. Причины экологической преступности.  – М.:

2003. – С. 143




Информация о работе Актуальные проблемы Криминологии в сфере регулирования экологической преступности