Дискуссионные вопросы учения о причинах преступности в криминологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Причины преступности являются основной и самой острой проблемой в криминологии. Изучение и исследование причин и условий преступности позволяет понять природу этого негативного явления в обществе, объяснить его происхождение, понять от чего зависит существование преступности, что способствует ее сохранению или, что наблюдается в последнее время, оживлению, а что этому противодействует. Все виды взаимосвязи явлений принято называть детерминизмом. В данном случае причинность понимается как о

Содержание

Введение................…………..…………………..………….2
§1. Понятие и система причин и условий преступности и преступного поведения…………………………………………………3
§2.Причины преступлений……………………………...8
§3. Условия преступлений………………………………19
§4. Особенности причин и условий преступлений, совершаемых осужденными во время исполнения уголовных наказаний………….24
Заключение……………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………..29

Работа содержит 1 файл

курсовая криминология.docx

— 62.86 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

АКАДЕМИЯ  ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ 

Юридический факультет 

Кафедра криминологии и организации профилактики преступлений 
 
 
 
 

Курсовая работа по Криминологии

       на  тему «Дискуссионные вопросы учения о причинах преступности в      

                      криминологии» 
 
 
 

                                          Выполнила:

                                          студентка юридического   

                                          факультета 

                                          344 учебной группы

                                          Аниханова К. А. 

                                          Научный руководитель:

                                          лейтенант внутренней службы

                                          Бурчихин А.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань 

2011

 

        

Содержание 

Введение................…………..…………………..………….2 

§1. Понятие и система причин и условий преступности и преступного поведения…………………………………………………3

§2.Причины преступлений……………………………...8

§3. Условия преступлений………………………………19

§4. Особенности причин и условий преступлений, совершаемых осужденными во время исполнения уголовных наказаний………….24 

Заключение……………………………………………………………….28  

Список  использованной литературы…………………………………..29 

 

Введение 

  Причины  преступности являются основной  и самой острой проблемой в  криминологии. Изучение и исследование  причин и условий преступности  позволяет понять природу этого  негативного явления в обществе, объяснить его происхождение,  понять от чего зависит существование  преступности, что способствует  ее сохранению или, что наблюдается  в последнее время, оживлению,  а что этому противодействует. Все виды взаимосвязи явлений принято называть детерминизмом. В данном случае причинность понимается как одна из форм детерминации, отражающая существенную особенность бытия – всеобщую связь, взаимообусловленность и взаимозависимость явлений и процессов. Задача криминологии - увидеть место преступности в общем массиве социальной патологии и выявить специфику детерминации преступного поведения. Проблема причин преступности - одна из важнейших в криминологии. В наши дни она стала несравненно более актуальной, чем когда-либо в прошлом. Все это подчеркивает важность темы данной курсовой работы. Ведь только на основе знаний о детерминантах преступности можно обеспечить эффективную борьбу с преступностью: предвидеть происходящие в ней изменения, определить и осуществить необходимые мероприятия по предупреждению преступных проявлений, их сокращению. Целью моей работы является анализ понятий «причины преступности» и «условия преступности». Задачами являются раскрытие сущности факторов, определяющих преступность и выявление их значения.  

 

Понятие и система причин и условий  преступности и преступного поведения 

  Причины и условия преступности – система социально-негативных явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие. Они порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение. Причины и условия преступности всегда социальные и негативные.

 В условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране, роста преступности, упадка нравственности и морали изучение причин преступности становится особенно актуальным. Эти условия нацеливают криминологическую науку и общественную практику на глубокое и конкретное исследование причинных и иных зависимостей преступности применительно к новым процессам и происходящим в обществе изменениям.1

 Все виды взаимосвязи явлений принято называть детерминизмом. В этом смысле причинность понимается как одна из форм детерминации, отражающих существенную особенность бытия – всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность явлений и процессов. При изучении и описании детерминант преступности часто используется понятие «фактор». Разница между понятиями «причины и условия» и «факторы» заключается в том, что понятие «фактор» означает лишь явление, представляющее криминологический интерес, имеющее определенное значение, влияющее на ход и результаты какого-то процесса. В ходе исследования это понятие используется обычно для первоначального анализа изучаемого явления и общей ориентированности в круге явлений и процессов, которые взаимосвязаны между собой. По мере углубления познания задача исследователя состоит в определении степени и интенсивности взаимодействия, взаимовлияния выявленных факторов, установлении между ними функциональных и причинных зависимостей. В результате отдельные факторы, обладающие причинной связью с преступностью, рассматриваются в качестве ее причин, другие выступают условиями, ей способствующими.

 В криминологических исследованиях обычно выделяются такие факторы, как урбанизация, миграция, изменение половозрастной структуры населения, уровень рождаемости, свободное время, образовательный и культурный уровень населения, его материальная обеспеченность и другие. Все эти факторы должны рассматриваться в тесной взаимосвязи друг с другом и с преступностью.2 В общественной жизни нет однозначных факторов, имеющих только положительную либо отрицательную направленность. Каждый из них имеет криминогенную и антикриминогенную стороны. Первая из них является своеобразным "фоном" преступности, вторая – противодействующей ей стороной. Чем больше криминогенная пораженность того или иного социального явления, тем большая в нем опасность стать питательной почвой для преступности, одной из ее причин. Однако большинство криминогенных факторов не порождает преступности, они как бы создают предпосылки, объективно облегчают ее существование. Они действуют наряду с антикриминогенными факторами, и чем сильнее влияние последних, тем больше они противостоят преступности.

 Задачей криминологии является познание системы криминогенных и антикриминогенных факторов, ранжирование их по степени значимости и влияния на преступность, установление степени взаимосвязи между собой и группами наиболее значимых иных явлений.

 Механизм воздействия факторов на преступность весьма сложен и неоднозначен. Исходя из этого, о влиянии того или иного из них можно говорить лишь с определенной степенью условности, поскольку положительное или отрицательное воздействие той или иной стороны общественной жизни зависит от конкретной комбинации факторов.

 Рассматривая детерминанты преступности, следует выделить особую роль причинной связи, которая представляет собой такую объективную связь между явлениями, когда одно из них (причина) при наличии определенных условий порождает другое (следствие). Исходя из этой общей посылки, под причинами преступности в криминологии принято понимать негативные социальные явления и процессы, обусловленные закономерностями функционирования общества, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие. Особенность причинной связи состоит в том, что она образует как бы внутреннее содержание детерминации, выражает ее сущность. Будучи разновидностью закономерной связи, причинность обладает такими чертами, как объективность, всеобщность, необратимость, пространственная и временная непрерывность.

Существуют  три основных закона причинно-следственной связи: 1) равенство причины и следствия (всякая причина и следствие равны в каком-то отношении); изоморфизма (причина и следствие однородны в каком-то отношении); однозначности (подобные причины при подобных условиях всегда порождают подобные следствия). Законы равенства и изоморфизма применительно к криминогенной причинности означают, что поскольку следствие (преступность) имеет антисоциальный характер, то такова же в принципе и природа его причины.3 По мнению Н.Ф. Кузнецовой социально-позитивные явления не порождают антисоциальных следствий и наоборот.

 Причины и условия преступности не случайный механический набор детерминант преступности, а система. Криминогенная система представляет  собой единство и целостность взаимодействующих подсистем и элементов, располагающихся в определенной иерархии и уровневой соподчиненности.

 Преступность – это не аддитивная система. Аддитивность означает сводимость компонентов системы к простой их сумме. В криминогенной системе преступности появляется новое интегральное качество – качество социального явления, функционирующим по общим социальным закономерностям. Причины и условия преступлений, складываясь в систему, образуют причины и условия преступности в целом.

 Причины и условия преступности всегда социальные явления: социально-психологические, социально-экономические, организационно-управленческие, идеологические. Причины и условия преступности и преступлений – всегда негативные явления и процессы, то есть противоречащие господствующим в обществе социально-экономическим, идеологическим и правовым отношениям.4

 Ученые-криминологи  по-разному подходят к изучению  проблемы причин и условий  преступности. Одни пытаются найти единую, универсальную причину преступлений (антропологические качества человека, аномия, преступный генотип). Другие стремятся определить единый «каталог причин», их набор, определенное сочетание, которое обязательно должно быть. И те, и другие имеют долю правды, частично положительный результат, больший или меньший, но не являются всецело верными, да и не могут являться по объективным причинам.

 В философии, начиная с  Гоббса,  существует точка зрения, в принципе отрицающая отличие причин и условий (кондиционализм): причина есть сумма всех условий, которые равнозначны, ибо равно необходимы для наступления следствия. В связи с этим пытаются различать полную и специфическую причины. Полная причина – это совокупность, система всех детерминант следствия в целом. Специфическая причина – это собственно причина, в отличие от условия и иных детерминант.

 Истории криминологии известно немало примеров, свидетельствующих о формальном подходе к выбору ведущих факторов, которые, с точки зрения исследователей, определяют сущность преступлений, рассматриваются как главные признаки, доминирующие в процессе правонарушений. В качестве примера можно привести концепции, которые объясняли развитие общества действием ведущей движущей силы — географической средой, демографическими особенностями народов, их психологическим складом, религией, техническим прогрессом. Все эти теории уязвимы и постоянно подвергаются критике.

 Исходя  из всего выше сказанного по  данному вопросу, можно сделать  вывод о том, что система  причин и условий преступности  – сложное и объемное образование.  Она не статична, а постоянно  изменяется, подстраиваясь под стремительное  развитие общества. И требуется  немало усилий, чтобы выстроить  такую систему детерминант, которая  подходила под данный этап  исторического развития общества  и государства.

 

 

Причины преступлений 

  Представления о причинах преступности в России претерпели в последние десятилетия значительные изменения. Длительное время в условиях советской системы вообще отрицалось существование присущих социалистическому обществу социальных причин преступности. Она объяснялась лишь пережитками прошлого и негативным влиянием капиталистического окружения.5

 Истоки, корни преступности нельзя свести  к какой-либо монопричине. В качестве причин преступности выступают негативные социальные явления и процессы, коренящиеся в самом обществе, имеющие объективный характер, обусловленные закономерностями его функционирования. При этом наиболее важными причинами и условиями современной преступности являются явления и процессы в сферах экономики, политики, социальных отношений, идеологии. Исходными среди них выступают экономические и тесно связанные с ними распределительные отношения.

 К экономическим детерминантам преступности относятся такие явления, как общий экономический кризис; объективное противоречие между экономическими потребностями населения и возможностями общества в их удовлетворении; существующие в стране безработица, инфляция; поляризация населения по уровню доходов; несоответствие уровня жизни значительной части населения уровню обеспечения физиологической выживаемости; наличие и распространение «теневой экономики»; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности; недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую и тому подобное.

 Результатом таких противоречий в экономическом развитии страны являются попытки отдельных лиц удовлетворять свои материальные потребности антиобщественным, а зачастую и преступным путем. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что экономические факторы воздействуют на поведение людей опосредованно. Они непосредственно не детерминируют преступные проявления, а воздействуют на них, преломляясь через сознание личности преступника, его нравственно-психологические особенности.

 В экономической сфере особенно криминогенную роль играют противоречия между ростом потребностей людей и возможностями общества по их удовлетворению.

 Возрастание потребностей членов общества является вполне нормальным признаком его развития. Растущие потребности людей заключаются в том, что развитие производства постоянно стимулирует возникновение и удовлетворение новых потребностей. Это противоречие свойственно всем общественно-экономическим формациям. В условиях современных производственных отношений оно имеет свое особое криминогенное проявление, порождает криминогенно-активные явления, питающие преступность.

 Несбалансированность спроса и предложения вынуждает людей пользоваться услугами дельцов «теневой экономики», способствуя росту их доходов. Как свидетельствуют многочисленные факты, в сфере производства и обслуживания широко распространены поборы, взятки за предоставление услуг либо работы, позволяющей получать высокие доходы. В связи с возрастанием частнопредпринимательской деятельности отмечаются факты получения крупных взяток коррумпированными должностными лицами за выделение в аренду жилых и производственных помещений, оборудования. Дополнительные возможности для злоупотреблений открылись в связи с приватизацией жилья, объектов собственности. Наживая крупные материальные средства, их обладатели получают возможность в гораздо большей степени не только удовлетворять свои потребности, но и расширять сферу преступных махинаций. Потребности остальных членов общества в товарах и услугах в силу ограниченности материальных средств в значительной мере остаются неудовлетворенными, а это повышает социальную напряженность в обществе. Криминогенные последствия этого противоречия весьма разнообразны: от обычного бытового недовольства и социального дискомфорта до крупномасштабных конфликтов с весьма трагическими последствиями. Среди многообразных негативных явлений, поразивших в последние годы все сферы нашей жизни, главными являются разрушительная инфляция и глубокий спад общественного производства, падение производственной активности. Они существенно затрудняют решение проблемы стабилизации экономики при сохранении общей стратегии на ее коренную рыночную трансформацию. Аномальная взаимосвязь между повышением цен и снижением производственной активности обнаруживает себя практически во всех сферах экономической жизни. Как отмечают экономисты, падение производства в большинстве отраслей народного хозяйства оказалось сопряжено с неограниченным взвинчиванием цен производителями-монополистами, например, на материальные ресурсы для аграрного, жилищно-коммунального сектора. Посредством развернувшейся гонки цен многие предприятия с лихвой компенсируют свои финансовые потери от снижения объемов производства. В то же время набравшие силу инфляционные процессы приводят к воспроизводству прежних неэффективных, в основном монопольных, производственных структур.

Информация о работе Дискуссионные вопросы учения о причинах преступности в криминологии