Корыстная преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 17:26, реферат

Описание работы

Корыстная (имущественная) преступность – один из самых распространенных видов преступности в мире. Как отмечается в литературе, в странах с рыночной экономикой ее доля не редко превышает 90% , а в развивающихся – 60% от общего объема всей зарегистрированной преступности.

Содержание

1. Общая характеристика корыстной преступности.
2. Типология личности корыстного преступника.
3. Специфика детерминации и причинности корыстной преступности.
4. Предупреждение корыстной преступности.

Работа содержит 1 файл

Корыстная прест-ть.doc

— 104.00 Кб (Скачать)

                                            ПЛАН

  1. Общая характеристика корыстной преступности.
  2. Типология личности корыстного преступника.
  3. Специфика детерминации и причинности корыстной преступности.
  4. Предупреждение корыстной преступности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Общая характеристика корыстной преступности.

     Корыстная (имущественная) преступность – один из самых распространенных видов преступности в мире. Как отмечается в литературе, в странах с рыночной экономикой ее доля не редко превышает 90% , а в развивающихся – 60% от общего объема всей зарегистрированной преступности.

     В целях развития теории и практики борьбы с корыстной преступностью целесообразно определить ее понятие. Однако следует отметить, что до настоящего времени в криминологии нет единства мнений о понятии корыстного преступления. Не получил решение и вопрос о том, какие конкретно составы преступлений образуют корыстную преступность. В криминологической науке под корыстной преступностью, как правило, понимается только общеуголовная корыстная преступность, т.е. те деяния, которые совершаются по корыстным мотивам, в целях неосновательного обогащения за счет чужого имущества, причем без использования субъектом своего служебного положения, и которые не связаны с нарушением хозяйственных связей и отношений в сфере экономики (преступления против собственности, т.е. имущественные преступления). Иные корыстные преступления ( например, в сфере экономической деятельности, коррупционные и иные преступления против интересов государственной службы) рассматриваются как самостоятельные виды преступности.

       Основой всех корыстных преступлений  выступает корысть. Корыстная  мотивация обусловлена стремлением  человека к обогащению, получению  незаконной выгоды. В уголовном  праве под корыстью понимается осознанное стремление к получению незаконной имущественной выгоды, и это находит отражение в отдельных нормах Особенной части уголовного законодательства в виде мотива корыстной заинтересованности. Корыстный мотив преступления предполагает соответствующую цель преступных действий- корыстную. Цель- это предвосхищение в сознании человека желаемого результата, на достижение которого направлены его действия. Цель показывает , для чего виновный так действует, чего именно стремится достичь своим поведением. Корыстная цель является элементом мотивации преступного поведения. Корыстные мотивы и цель выступают как самостоятельные , но и неразрывно связанные элементы психического механизма преступного поведения. Без корыстного мотива не может быть корыстной цели, а корыстная цель предопределяет наличие корыстного мотива.

         Вместе с тем корыстная мотивация  во многих случаях прямо не  указывается в нормах уголовного  закона как признак преступления, в частности, в преступлениях  в сфере экономической деятельности , но внутренне присуща этому виду преступлений.

       Корыстные преступления есть и среди посягательств на жизнь (убийство из корыстных побуждений или по найму); на личную свободу (похищение человека из корыстных побуждений); на конституционные права и свободы человека и гражданина (например , нарушение неприкосновенности частной жизни из корыстной заинтересованности); на интересы несовершеннолетних (торговля несовершеннолетними); а так же среди преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях; против здоровья населения (хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ) и ряда других преступлений.

          Опасность корыстной преступности состоит в том , что она причиняет гражданам, государству , организациям значительный материальный ущерб. Поэтому изучение , как в целом данного вида преступности , так и конкретных корыстных преступлений , разработка мер по ее предупреждению являются для криминологии одной из важных задач.

        Исходя из изложенного , можно сформулировать следующее определение корыстной (имущественной) преступности:

          Корыстная преступность - это совокупность посягающих на имущественную сферу преступлений , совершаемых с корыстными мотивами с целью противоправного получения виновными или иными лицами имущественной выгоды (незаконного обогащения).

        Корыстная преступность , как уже отмечалось , - наиболее распространенный вид преступности. Так, например, из зарегистрированных в 2003 году в Казахстане 118 485 преступлений более половины 66 309 случаев – составляют преступления против собственности. Из них кражи чужого имущества составляют 42 925 случаев , мошенничество – 7 086 , грабежи – 7 449 , разбойные нападения – 2 279, хищение предметов , имеющих особую ценность, - 2, вымогательство- 1 007, нарушения прав интеллектуальной собственности- 8 и т.д.

          Как явствует из приведенных  данных , основную массу преступлений против собственности составляют кражи. Также в целом  отмечается  тенденция  постепенного  роста  удельного  веса  грабежей  и  мошенничества .Причем  на протяжении последних  лет  такие  показатели  практически  стабильны.

       Как  одно  из  негативных  тенденций  следует  отметить приток  молодежи  преступность. Если  в 60- е гг.криминологи  отмечали  некоторое  «старение»   корыстного  преступника, особенно  воровской ориентации,  то  теперь  наблюдается  обратное. Как  показывает  практика, в своем  большинстве  участники  групповых  краж  и  разбоев- лица  молодежного  возраста. Наибольшую  криминогенную  часть  составляют  лица  в  возрасте  до 30 лет. Даже  среди «воров в законе»  средний возраст  не  превышает  35  лет. Омоложение  корыстных  преступников – явный показатель  социальной  дезориентации  части  молодежи. Абсолютное  большинство  так  называемых авторитетов  уголовного  мира  первые  преступления  совершали  в несовершеннолетнем  возраст.

     Динамика  преступлений  против  собственности зависит, очевидно, и от  изменении иных  видов преступности, прежде  всего экономической направленности,  поскольку  именно в этой  сфере  произошла  наибольшая  криминализация  новых  для  уголовного  закона  деяний.

    Корыстные   преступления  относятся  к  наиболее латентным .Как  отмечает  В.В.Лунеев, «наиболее  «неучтенными» оказываются хищение  государственного  имущества  и  коррупция. По  нашим  подсчетом  соотношение  регистрируемых  и  фактических  преступлении  этого  типа  составляет  примерно   1: 1000. В целом учету органов внутренних  дел поддается так называемое  преступность  бедных – злодеяния, совершаемые  маргиналами  и слабоадаптированными субъектами. А самое опасная – «преступность, богатство, власти и интеллекта» - в «бухгалтерию» МВД , как правило, не поддается».

      Таким образом, корыстные преступления дестабилизируют экономику, социальную и политическую системы государства, в чем и заключается их повышенная общественная опасность.

2. Типология личности  корыстного преступника. 

     Личность преступника – это совокупность социально политических, психологических и физических признаков лица, совершившего преступление, имеющих уголовно- правовое значение.

Для криминологии главное в личности – это источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт, те особенности, которые во взаимодействии со средой или преступной ситуацией порождают преступное поведение. Изучение личности преступника необходимо для определения причин, порождающих преступное поведение, в целях его предупреждения.

Основные признаки личности преступника как обобщенного  социального типа являются: а) антиобщественная ориентация; б) дефектное правовое и нравственное сознание; в) общественная опасность и противоправность поведения.

     Учеными – криминологами были предприняты попытки найти то общее свойство в личности всех преступников, которое проявляется в виде преступления и отличает их от законопослушного гражданина. Однако, нет такого единственного (и единого) свойства личности, которое вызвало бы отклоняющееся поведение и отличало бы лиц, склонных к такому поведению, от лиц, соблюдающих нормы.

Следует отметить, что не всякая личность с антиобщественными  взглядами и свойствами совершает  корыстные преступления. Указанные  социально обусловленные свойства только лишь создают возможность  совершения преступлений такими лицами, а будет она реализована или нет – зависит от конкретных внешних условий и от характера взаимодействия с ними данной личности.

     Одним из первых классификацию корыстных преступников предложил еще Аристотель. Он выделял 2 типа криминальной корысти:

  • Корысть богатых (стремление к избытку);
  • Корысть бедных (рожденная недостатком предметов первой необходимости).

     Здесь наблюдается такой криминальный феномен: величайшие преступления совершаются богатыми, в то время как наибольшее внимание уделяется преступлениям бедных.

Такая классификация  корысти позволяет выделить разные подходы к воздействии на корыстную преступность богатых и бедных: первая требует ужесточения социального контроля, вторая- развитие системы социальной поддержки бедных.

      В современный период с учетом высокой степени общественной опасности личности корыстного преступника, глубины и стойкости ее антиобщественной установки и корыстных ценностных ориентаций можно провести типологию преступников по 3 группам:

-злостный (антисоциальный) тип – лица с ярко выраженной антиобщественной , корыстной ориентацией, с глубоко укоренившимися преступными наклонностями, пренебрежительным отношением к человеческой личности, отрицающие сложившиеся в обществе принципы и нормы. Являясь организаторами преступных групп, они не редко не только используют, но и своими силами создают благоприятные условия для преступления;

-неустойчивый (асоциальный) тип – лица с установившейся антиобщественной , корыстной ориентацией в меньшей степени , чем это характерно для первой группы. Как правило, они с отрицательно-пренебрежительным отношением к человеческой личности используют уже существующие способы и условия, благоприятствующие преступлению; выступают в роли исполнителей и пособников, будучи вовлеченными в преступление более опасными преступниками (неработающие, алкоголики, ранее судимые и т.д. ), совершают преступления в силу неблагоприятно сложившейся жизненной ситуации;

- ситуативный  тип- лица , у которых слабо проявляются антиобщественные, корыстные ориентации .Они могут  совершить преступление в силу сочетания неблагоприятных жизненных обстоятельств. Им также свойственно отрицательно – пренебрежительное отношение с корыстной мотивацией к человеческой личности.   Ближайшее окружение играет в формировании их взглядов ведущую роль. Лица, до совершения преступления не проявлявшие признаков антисоциальной направленности , т.е. ранее не судимые , занятые общественно полезным трудом , положительно характеризующиеся по месту работы и жительства.

   Такая  типология фиксирует то главное , без чего не может быть личности преступника, вскрывает внутренние, устойчивые связи между существенными признаками и тем самым способствует обнаружению закономерностей , свойственных преступнику как типу.   

     Помимо рассмотренной выше современной криминологии предлагается и иная типология корытных преступников.

  1. Ситуативный тип:
  1. Лицо, совершающее преступление под влиянием ситуации острой нужды;
  1. Лицо, совершающее преступление под влиянием доступности преступного результата
  1. Корыстный преступник, решающий с помощью преступления проблемы материального обеспечения (независимо от ситуации сам создает условия, благоприятствующие преступлению):
    1. Личность, для которой преступная деятельность не является основным  источником дохода;
    2. Лица, для которых преступная деятельность является аналогом профессии и служит основным и единственным источником доходов.
  1. Конформистский тип (совершающий преступления под влиянием других лиц - авторитетов). Корыстный мотив у таких типов может быть слабовыражен. Их роль в преступной группе, как правило, пассивна.
  1. Самоутверждающийся тип (совершающий корыстные преступления с целью завоевать авторитет среди сверстников). Такие личности весьма активны. Этот тип распространен среди несовершеннолетних преступников.
  2. Патологический тип (патологическое накопительство).
  3. Романтический тип. Совершает преступления из любви к риску, стремлению пощекотать нервы. Корыстный мотив у таких типов не является главным.
  4. «Революционный» тип. Доминирующим мотивом совершаемых им корыстных преступлений является неприязнь к тем, кто живет лучше (этот мотив присутствует в мотивационной сфере практически у всех корыстных преступников, но у данного типа он один из главных).

    Приведенная классификация личности корыстного преступника способствует разработке мер предупреждения корыстных преступлений. 

3. Специфика детерминации  и причинности  корыстной преступности.

Изучение процессов  детерминации и причинности корыстной  преступности связано с ответом  на вопросы: как, почему она существует и развивается; какие социальные, экономические и иные обстоятельства выступают в качестве порождающих ее причин; каковы особенности условий, способствующих появлению причин и наступлению криминального результата в виде одного или нескольких преступлений этого вида.

Информация о работе Корыстная преступность