Криминогенная ситуация, сложившаяся в рассказе И.А. Бунина «Игнат»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 21:36, контрольная работа

Описание работы

Игнат был слабохарактерным, не волевым человеком. Он всегда зависел от Любки, не мог принять собственное решение, совершить волевое действие. Любка всегда руководила Игнатом, использовала его для достижения своих целей. Игнат сам по себе был недалекого ума, у него до Любки не было жизненного опыта общения с женщинами, вследствие этого не видел и не понимал он манипуляций, проводимых Любкой, в отношении него. Игнату всегда нравилась Любка, но он изначально сам для себя решил, что он ей не пара.

Работа содержит 1 файл

игнат.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

    1. Криминогенная ситуация, сложившаяся в рассказе И.А. Бунина «Игнат» раскрывается следующим образом:

    Игнат был слабохарактерным, не волевым  человеком. Он всегда зависел от Любки, не мог принять собственное решение, совершить волевое действие. Любка всегда руководила Игнатом, использовала его для достижения своих целей. Игнат сам по себе был недалекого ума, у него до Любки не было жизненного опыта общения с женщинами, вследствие этого не видел и не понимал он манипуляций, проводимых Любкой, в отношении него. Игнату всегда нравилась Любка, но он изначально сам для себя решил, что он ей не пара. Чем больше Игнат наблюдал за Любкой, любовался ее красотой, тем больше робел, становился «сумрачнее и молчаливее». Женившись, на Любке, Игнат никогда не верил ей, бил ее, он считал, что Любка вышла она за него, только потому, что забеременела. Игнат копил в себе злобу, недоверие, ревность, «он не верил ни единому слову ее, жил в тоске, в ревности, в изобретении самых жестоких наказаний за предполагаемые измены», «он думал, что убьет ее, ежели узнает что плохое» (Из-за таких качеств, как слабохарактерность, отсутствие воли, силы духа, внутренний слабости, неумения принимать самостоятельные решения и совершать поступки, Игнат так никогда бы и не решился на убийство Любки. Она, манипулируя им, всегда могла убедить Игната в его неправоте, заставить думать и поступать так, как было выгодно ей). Игнат надеялся, что деньги помогут ему стать достойным настоящей Любкиной любви, - «на службе он был исправен и бережлив: копил деньги, взятки с молодых солдат». Для Игната деньги нужны были не ради денег, они были для него средством достижения Любки.

    Вернувшись  домой, Игнат узнал от соседа, что Любка живет в барском доме и имеет любовника. Игнат наблюдал за Любкой в окно, был «весь поглощен страстным желанием, что бы оправдались его подозрения», был готов убить ее. Игнат бросился в дом с топором, но, войдя, увидел лежащего на полу полумертвого купца. Своими словами Любка спровоцировала Игната на убийство купца, сама оглушила Игната, чтобы он потерял сознание и не мог ей помешать («…на крыльце сидел человек в шинели…с обнаженной головою…сгребал белый снег и прикладывал его к темени»), забрала деньги и скрылась.

    Круг  участников данной криминогенной ситуации состоит из Любки, Игната и купца.

    По  времени воздействия конкретная криминогенная ситуация относиться к разовой. Ни Любка, ни Игнат не планировали убийства, все произошло из-за стечения сложившихся обстоятельств, Игнат совершил убийство под руководством Любки, которая мгновенно оценила ситуацию. Если Игнат и «.. думал, что убьет ее (Любку), ежели узнает что плохое», то скорее всего, это бы и осталось на уровне угроз и планов. Игнат в силу своей нерешительности, безвольности и др. подобных качеств не относиться к тем людям, которые способны совершить убийство.

    По  степени воздействия криминогенная ситуация -  провоцирующая. Любка спровоцировала Игната на совершение убийства, а Любку купец, показав ей наличие денег и Игнат, появившийся в неожиданный момент с топором.

    2. Игнат - мужчина средних лет, из бедного сельского дома, имеет низкий уровень образования, изначально работал пастухом в барском доме, затем его забрали в солдаты, женат, угрюм, замкнут, молчалив, с низким интеллектом, ревнив, подозревал жену в измене, грозил убить ее, но в тоже время поддавался влиянию жены, слабохарактерный, не волевой, поддается манипуляциям.

    По  характеру мотивации преступного  поведения тип личности Игната можно отнести к «корыстно - насильственному». Игнат совершил убийство ради денег, которые станут для него средством достижения его цели.

    По  глубине и стойкости антиобщественной направленности - криминогенный тип ситуативно-криминогенного подтипа. Игнат имел антиобщественную направленность, преступление совершил, попав под влияние Любки, поддался ее словам, не сумел правомерно выйти из ситуации из-за своего низкого интеллекта, недалекости ума.

    Любка – изначально работала горничной  в барском доме, потом выгнала  приказчика и стала управлять  в нем, изворотливая, продуманная, хитрая, корыстная, умеет всех подчинять себе, любит руководить, умеет управлять сложившийся ситуацией.

    Мотивации преступного поведения Любки – «корыстная». Любка дает указание Игнату убить купца, преследуя личное обогащение.

    По  глубине и стойкости антиобщественной направленности - криминогенный тип последовательно-криминогенного подтипа. Любка создавала криминогенные ситуации, была склонна к лидерству, проявляла руководящие качества.

    3. На совершение данного преступления повлияли следующие виды детерминант:

    а) Условия формирования причин преступления: межличностные отношения между Любкой и Игнатом, их социальное окружение, их материальное положение, свойства характера Любки и Игната, желание купца вступить в половую связь с Любкой;

    б) Причины, порождающие преступление: корыстолюбие Любки;

    в) Условия, способствовавшие совершению преступления: состоятельность купца, угроза жизни Любки, измена Любки, провоцирующие слова Любки.

    Наибольшую  степень воздействия имеют следующие детерминанты:

    а) на сложившуюся ситуацию - провоцирующие слова Любки;

    б) на Игната – измена Любки, Любкины  манипуляции;

    в) на Любку – угроза жизни, корысть;

    г) на купца: состоятельность купца, его желание вступить в половую связь с Любкой.

    4. Игнат совершил убийство купца, попав под влияние жены. Первоначальной целью Игната было убийство жены, за ее измену, но слова Любки, сказанные в последнюю секунду твердым голосом («Мой грех» «Добивай скорее. Богаты будем. Скажем, что его удар расшиб. Скорее!»), кардинально повлияли на исход ситуации. Любка мгновенно оценив ситуацию, поняв угрозу для своей жизни, выстроила сложившуюся ситуацию в выгодном для нее свете. Провела манипуляции с Игнатом, подтолкнула его на убийство купца. Своими словами Любка говорит Игнату, что она уже все основное сделала, весь грех взяла на себя, ему только остается довести до конца начатое, что после этого они будут богаты и объяснение смерти купца придумала («Скажем, что его удар расшиб»). Любка понимает, что Игнат в силу своей безвольности, зависимости от нее, отсутствия способности логически выстроить складывающуюся ситуацию сделает так, как она ему скажет, и даже не задумается, что удар топора нельзя принять за травму, полученную при ударе о котором говорит Любка. В результате Игнат убил купца, но убил не по своему решению, а по Любкиной воле. Игнат был орудием совершения убийства, которое Любка привела в действие. Любка спровоцировала убийство из корыстных побуждений, ради личного обогащения. Игнат совершил убийство так же из корыстных побуждений, но для него деньги выступали не как средство обогащения, а как средство, которое поможет ему стать достойным настоящей Любкиной любви.

    5. Вид виктимности купца – профессиональная. Купец стал жертвой преступления в силу своего рода деятельности, своего материального положения, достатка.

    Виктимогенные факторы: состоятельность купца, его желание вступить в половую связь с Любкой.

    Вид виктимности для Игната – виктимность  патологии. Игнат стал орудием убийства в руках Любки (ее жертвой) в силу своего безвольного характера, зависимости  от Любки по принятию решений, оценке собственных действий, из-за неумения оценивать и анализировать ситуацию.

    Виктимогенные факторы: безвольность, бесхарактерность, попадание под чужое влияние, доверчивость, отсутствие способности  самостоятельно принимать решения, совершать действия.

    6. Игнат имеет деформированные ценностные ориентации, неполную социализацию личности, низкий уровень правосознания. В прошлом совершал правонарушения и аморальные поступки. Имеет неблагоприятные условия жизни, плохие материальные и жилищные условия, негативный социально-бытовой климат, угрожал Любке убийством.

    Виды  профилактики преступления, которые  возможно применить относительно конкретной ситуации:

    По  уровню – социальная;

    По  объекту – индивидуальная;

    По  субъекту – командованием на службе;

    По  времени начала воздействия – ранняя.

    Для Любки:

    По  уровню – социальная;

    По  объекту – индивидуальная;

    По  содержанию – социальная, религиозная;

    По  времени начала воздействия –  ранняя. 
 
 
 
 
 

    Список  литературы:

    1. Шоткинов С.А. Криминолгия: Учебно-метолдический комплекс. – Москва: ИНЭП, 2007.-241 с.;
    2. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 435—467;
    3. Криминология: Учебник / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева. М., 2004. 640 с;
    4. http://www.peterlife.ru/criminology/Index24.htm;
    5. http://www.allpravo.ru/;
    6. http://www.e-college.ru.

Информация о работе Криминогенная ситуация, сложившаяся в рассказе И.А. Бунина «Игнат»