Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. Криминологическая характеристика рецидивной преступности требует изучения личности рецидивиста, так как свойства личности являются важнейшими мотивирующими факторами. Характеристика личности рецидивиста позволяет установить группы риска и скорректировать работу правоохранительных органов.

Содержание

Введение ………………………………………………………….……......3
1.Криминологическая характеристика рецидивной преступности..........5
2. Детерминанты рецидивной преступности...……….………………....17
3. Предупреждение рецидивной преступности…………………….…...21
Заключение …………………………………………………………...…...24
Список литературы …………………………………………………….…26

Работа содержит 1 файл

курсовая криминология .docx

— 60.82 Кб (Скачать)


Федеральное государственное казенное образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«Уральский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

 

 

 

Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ КРИМИНОЛОГИЯ

ТЕМА: Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности

 

 

 

 

                                                     Выполнил:

курсант 412 учебной группы

                                                                  рядовой полиции

                                                            Архипов С.Н.

 

 

 

                                                     Проверил:

                                                                                ст. преподаватель кафедры

                                                             майор полиции

                                                          Богатова Е.В.

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………….……......3

1.Криминологическая характеристика рецидивной преступности..........5

2. Детерминанты рецидивной преступности...……….………………....17

3. Предупреждение рецидивной преступности…………………….…...21

Заключение …………………………………………………………...…...24

Список литературы …………………………………………………….…26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Актуальность темы. Криминологическая характеристика рецидивной преступности требует изучения личности рецидивиста, так как свойства личности являются важнейшими мотивирующими факторами. Характеристика личности рецидивиста позволяет установить группы риска и скорректировать работу правоохранительных органов.

Феномен рецидива заключается не только в том, что большинство преступников совершают повторные преступления несмотря на то, что ранее к ним применялось наказание, но и в том, что ее процент в структуре всей преступности остается относительно стабильным.

Высокий уровень рецидива свидетельствует о том, что применяемое к осужденным уголовное наказание не всегда оказывает на них должное исправительное воздействие. Неэффективность наказания отражает ошибки в избрании судом срока и вида наказания, несовершенство примененной законодательной нормы.

Борьба с рецидивной преступностью занимает одно из первых мест в деятельности государства и общества. По данным уголовной статистики ежегодно более 300000 ранее неоднократно осужденных лиц совершают новые преступления. Динамика и уровень рецидивной преступности в основном совпадают с такими же показателями общей преступности1.

В связи с этим цель моей работы, заключающаяся в характеристике рецидивной преступности, кажется чрезвычайно актуальной и своевременной.

Исходя из цели работы, в курсовой предлагаются следующие задачи:

- дать криминологическую характеристику рецидивной преступности;

- рассмотреть причины и условия рецидивной преступности;

  - рассмотреть основные профилактические направления в предупреждении

рецидивной преступности;

Научная разработанность. Проблеме множественности преступлений в целом и рецидивной преступности в частности, ее причин, особенностям личности рецидивистов, структуре рецидива и связям между преступлениями, составляющими рецидив, прогнозированию поведения лиц, отбывших наказание за преступления, посвятили значительное число работ отечественные авторы:

А.И Алексеев, Н.Б. Алиев, Ю.И. Бытко, В.Н. Васильченко, Н.И. Волошин, Г.С. Гаверов, Р.Р. Галиакбаров, Ф.Р. Сундуров, Н.С. Таганцев, Б.С. Утевский, В.Д. Филимонов, Ю.И. Шутов, А.М. Яковлев и др. В трудах названных авторов освещаются отдельные стороны анализируемой темы, однако тема в связи с этим не теряет актуальности.

Методы исследования:

1. Логический, системный и сравнительный анализ использованы при исследовании источников.

2. Обобщение статических данных.

Данные практической деятельности. В работе использованы статические данные по рецидивной преступности в России за 2011 и 2012 года.

Структура работы соответствует цели данной работы и решаемым задачам. Работа состоит из введения, основной части, заключающей в себе три вопроса, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 28 страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Криминологическая характеристика рецидивной преступности

Рецидивной преступностью является совокупность преступлений, совершенных лицами, ранее совершившими преступления, и совокупность таких лиц.

В основе этой преступности лежит рецидив (многократность и повторность совершенных преступлений), имеющий много разновидностей.

1. По социально-правовому характеру выделяются:

- уголовно-правовой (легальный) рецидив – совершение нового преступления лицом, имеющим неснятую или непогашенную в установленном порядке судимость;

- пенитенциарный рецидив – совершение лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, нового преступления и осужденным вновь к лишению свободы, либо совершение преступления в условиях лишения свободы;

- криминологический (фактический) рецидив – совершение уголовно-наказуемых деяний как лицами, к которым применялось уголовное наказание либо меры, его заменяющие (независимо от снятия или погашения судимости за прежние преступления), так и лицами, к которым уголовно-правовые меры воздействия не применялись.

2. По степени общественной опасности, определяемой тяжестью ранее совершенных лицом преступлений, легальный рецидив подразделяется на простой, опасный и особо опасный.

3. Количество совершенных ранее преступлений является основанием для выделения однократного или многократного рецидива.

4. Характер совершаемых преступлений лежит в основе выделения общего (совершение разнородных преступлений) и специального (совершение однородных преступлений) рецидива. Разновидностью специального рецидива является криминальный профессионализм (многократное совершение однородных преступлений), свидетельствующий об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность.

Профессиональная преступность – это совокупность преступлений, совершенных лицами, обладающими признаками криминального профессионализма. Такими признаками являются:

- постоянство преступной деятельности;

- привычный характер этой деятельности (бессознательная страсть);

- устойчивый вид преступного занятия (своеобразная специализация преступников);

- владение преступниками определенными познаниями и навыками преступного занятия (их квалификация);

- преступный промысел и постоянство результатов преступной деятельности (совершаемые преступления являются основным источником средств существования преступника);

- связь преступников  с криминальной средой;

- своеобразная субкультура преступников;

-высокая степень неуязвимости преступников от уголовного преслелования2.

Устойчивый вид преступного занятия характеризуется систематическим совершением однородных преступлений. В этом проявляется связь рецидивной и  профессиональной преступности. При этом профессиональной преступности всегда присущ криминологический рецидив, а она сама является разновидностью рецидивной преступности.

Рецидивная преступность обладает определенными закономерностями. К их числу можно отнести следующие:

1) Повышенная общественная опасность, обусловленная ее особенно тяжкими последствиями, негативным влиянием на общество, на криминализацию значительной части населения.

2) Большая устойчивость и распространенность. В структуре

преступности рецидивные преступления, в том числе и профессиональные, составляют около 30 % при постоянном росте их числа (за последние 20 лет более чем в 3,5 раза). Растет криминальная активность рецидивистов – их число достигает 20-25 % всех привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Об этом же свидетельствует очень высокий уровень многократного рецидива (более трети всех рецидивных преступлений).

3) Особая сфера криминальных интересов преступников и тяжесть совершаемых ими преступлений. Абсолютное большинство совершаемых рецидивистами преступных деяний (90%) приходится лишь на двадцать составов преступлений. В основном это преступные посягательства на общественную безопасность, личность и на собственность. Почти 50% общего числа рецидивных преступлений составляют тяжкие посягательства (причинение различного вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, грабежи, разбои). Треть этих преступлений – убийства, кражи (в том числе карманные, квартирные), вымогательство, мошенничество. Прослеживается увеличение участия рецидивистов в совершении бытовых преступлений, в похищении автотранспорта, перевозимых грузы, в незаконном обороте оружия и наркотиков, в похищении людей, разбоях с проникновением в жилище, заказных убийствах и т.п. Малы их преступные проявления в экономической сфере, в совершении неосторожных преступлений3.

4) Высокий удельный вес специального рецидива преступлений, свидетельствующего об их профессиональном совершении. Более половины всех однородных рецидивных преступлений совершают грабители, мошенники, квартирные и карманные воры, хулиганы, являющиеся профессиональными преступниками, не имеющими иного постоянного источника дохода.

В то же время в рецидивной преступности прослеживаются два взаимоисключающих процесса – одни преступники, ранее совершавшие однородные преступления, переходят к иным видам криминальной деятельности, другие же со временем начинают совершать лишь однородные преступления. Так рецидивисты, начавшие свою преступную деятельность с краж, при повторном осуждении только лишь в половине случаев несут ответственность за кражу. Таким образом, с увеличением количества судимостей специальный рецидив часто утрачивает свое значение и становится общим (в 40% случаев). Объясняется это тем, что с течением времени преступникам в силу потери здоровья и общего старения становится все труднее осуществлять проникновение в жилище или заниматься карманными кражами. По мере роста числа судимостей, особенно у преступников в возрасте, тяжесть совершаемых ими преступлений зачастую снижается. Большинство рецидивистов, составляющих основу профессиональных преступников, если и доживают до старости, то заканчивают свои дни в качестве бомжей на городских помойках.

Однако в целом увеличение количества судимостей сопряжено с возрастанием специального рецидива, с нарастанием тяжести содеянного и его последствий. Благодаря ориентации рецидивистов на правила поведения, принятые в преступной среде, безусловного стремления к лидерству, происходит переход от совершения менее тяжких к тяжким преступлениям, например от краж к грабежам или разбоям.

5) Зависимость рецидива преступлений от криминального «стажа» преступника. С увеличением такого «стажа», показателем чего является рост числа судимостей, соответственно возрастает и уровень рецидива. Так лица, имеющие пять судимостей, совершают новые преступления в 1,5 раза чаще, чем те, кто имеет лишь одну судимость4.

Чем больше криминальный «стаж», тем сложнее разоблачить преступника, тем меньше улик он оставляет на месте совершения преступления, тем более стойкой и глубокой является его антиобщественная установка. В свою очередь криминальный «стаж» зависит от уровня подготовки преступника и от степени его квалификации и мастерства. Например, на приобретение необходимых минимальных навыков начинающий карманный вор под наблюдением опытного учителя из криминальной среды затрачивает около шести месяцев.

Опытные рецидивисты и профессиональные преступники стараются не афишировать источники своего благополучия, достаточно часто устраиваются на какую-либо второстепенную работу, позволяющую им иметь как можно больше свободного времени. Свое антиобщественное поведение такие лица всячески скрывают, и поэтому внешне чаще всего оно проявляется лишь на уровне микрогруппы.

6) Высокая интенсивность рецидива, зависимость совершения лицом рецидивного преступления от времени, прошедшего после его освобождения из места лишения свободы, а также от характера предыдущего наказания. Как показывают исследования, наибольшее число повторных преступлений (около 60%) совершается в течении первого года после освобождения лица из места лишения свободы. Более того, около 20% рецидивистов  совершают новое преступление, еще находясь в местах лишения свободы. В последующие годы количество совершаемых ими новых преступлений снижается (до 30% во втором году, до 15% в третьем)5.

Чаще всего рецидив преступлений совершают лица, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

7) Высокая степень организованности и профессионального мастерства рецидивистов, групповой характер совершенных ими преступлений. Более 40% всех участников организованных преступных формирований составляют рецидивисты, в том числе профессионалы преступного мира.

Высокий криминальный профессионализм рецидивистов зачастую приводит к увеличению временного разрыва между совершением ими преступного деяния и последующим наказанием виновных. В среднем, согласно оценкам экспертов, один рецидивист из числа профессиональных воров и мошенников совершает в год 140 преступлений, за которые не привлекается к уголовной ответственности.

Информация о работе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности