Криминологические последствия безработицы в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:47, реферат

Описание работы

Безработица - постоянное явление в странах с рыночной экономикой. Ее масштабы могут быть больше или меньше в различные годы. Тем не менее, безработица всегда является условием возникновения различного рода массовых негативных общественных явлений, в том числе и преступности.
Цель работы – выявить особенности преступности, порождаемой безработицей.
Цель достигается путем решения следующих задач:
- уточнить основания взаимосвязи уровня безработицы и преступности;
- раскрыть специфику криминологических последствий безработицы;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
Основания взаимосвязи уровня безработицы и преступности в РФ……....4
Специфика криминологических последствий безработицы……..……..….7
Заключение………………………………………………………….…..………..14
Список использованной литературы…………………………..….……………16

Работа содержит 1 файл

Реферат по криминалогии 01.10.2010.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

       Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Реферат

по «Криминологии»

на тему: «Криминологические последствия безработицы в России»

Выполнила студентка

группы ЮВО-202

Маркин В.Н.

Преподаватель:

Буркова А.С.

Москва-2012

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….…..3

  1. Основания взаимосвязи уровня безработицы и преступности в РФ……....4
  1. Специфика криминологических последствий безработицы……..……..….7

Заключение………………………………………………………….…..………..14

Список использованной литературы…………………………..….……………16

Введение

Безработица - постоянное явление в странах с рыночной экономикой. Ее масштабы могут быть больше или меньше в различные годы. Тем не менее, безработица всегда является условием возникновения различного рода массовых негативных общественных явлений, в том числе и преступности.

Массы людей  лишаются необходимых средств к существованию, привычного образа жизни, возможности проявлять свои способности в труде, переносят психологический стресс, постоянно испытывают душевный дискомфорт, справедливо относя себя к тем, в ком общество не нуждается.

По мере роста масштабов безработицы в обществе нагнетается напряженность: проявляется массовое недовольство, проходят акции протеста, реализуются иные формы противостояния. Пиковой формой сложившихся противоречий выступает преступность.

Процессы, сопутствующие глобальному экономическому кризису отразились на криминогенной обстановке в РФ. В городах все чаще фиксируют нападения на прохожих с целью грабежа, хищение товаров путем взлома замков из киосков и магазинов, кражу вещей и ценностей из квартир и офисных помещений. Рост преступности является следствием сокращения рабочих мест и стремительного уменьшения благосостояния граждан.

В свете  событий связанных с экономическим  кризисом и соответственно огульным ростом безработицы в РФ работа представляется актуальной.

Цель  работы – выявить особенности преступности, порождаемой безработицей.

Цель  достигается путем решения следующих  задач:

- уточнить  основания взаимосвязи уровня  безработицы и преступности;

- раскрыть  специфику криминологических последствий  безработицы;

Перейдем  к рассмотрению первого вопроса.

  1.  Основания взаимосвязи уровня безработицы и преступности в РФ

Статистика гласит, что увеличение безработицы на 1% влечет за собой  увеличение преступности на 4-5%.

По подсчетам Росстата, количество безработных в России в сентябре 2011 года достигло отметки в 7,6 процента от экономически активного населения России. Всего на конец сентября Росстат насчитал в России 5,8 миллиона безработных.

В августе Росстат относил к  безработным 7,8 процента от экономически активного населения России.

По данным Минздрава, в стране снижается  и официально регистрируемая безработица. К 7 октября данный показатель снизился до отметки в 2,035 миллиона человек.

Обычно в октябре Минздрав регистрирует рост безработицы, однако можно ожидать, что численность зарегистрированных безработных в России уже в середине октября снизится ниже отметки в 2 миллиона человек.

При этом ряд российских СМИ высказали  опасения, что пик безработицы, ранее  прогнозировавшийся Минздравом, Рострудом и Минэкономики на осень 2010 года, может сместиться на середину 2011 года.

Стоить отметить, что данные Росстата не полностью отражают ситуацию на рынке труда. Сотрудников российских компаний часто формально не увольняют, а отправляют в неоплачиваемые отпуска  или вводят для них сокращенный рабочий день. По методологии МОТ, к безработным относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами и готовых приступить к ней в кратчайший срок. Таким образом, формально не уволенных россиян Росстат не относит к безработным.

Численность экономически активного населения в России в августе 2011г. оценивалась Росстатом в 76,5 млн. человек – около 54 % от общей численности населения страны. 49,4 % всех занятых в июле 2011г. работали в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Приведенный анализ говорит о том, что количество безработных стремится к 10 % процентам от трудоспособного населения и может превысить порог социальной стабильности. Как результат улицы городов может охватить неконтролируемый всплеск преступности и иных форм девиантного поведения граждан.

Всероссийский центр изучения общественного  мнения (ВЦИОМ) представил данные о  том, как россияне оценивают изменение  уровня преступности в своем населенном пункте в последние полгода, какие  прогнозы его изменения делают и на чем основывается уверенность наших сограждан в росте или, напротив, в снижении уровня преступности.

Более половины россиян (52%) сообщают, что за последние полгода жизнь  в их населенном пункте стала опаснее, чем раньше (42% - скорее опаснее, 10% - безусловно опаснее). Чаще об этом сообщают жители Северо-Западного федерального округа (58%), а также уральцы и сибиряки (по 57%). Между тем, 26% считают, что в их городе или селе обстановка стала безопаснее (21% - скорее безопаснее, 5% - безусловно безопаснее). Наиболее склонны к такому мнению жители Дальнего Востока (38%) и южане (37%). 22% затруднились ответить.

Столичные жители наиболее склонны  сообщать о том, что жизнь стала  опаснее. Чем крупнее населенный пункт, тем чаще его жители сообщают о том, что за полгода жизнь стала опаснее: 38% селян против 75% москвичей и петербуржцев. Напротив, доля тех, кто отмечает повышение уровня безопасности в своем населенном пункте, возрастает с 6% среди столичных жителей до 35% среди селян.

Россияне разделились во мнениях относительно изменения уровня преступности в течение ближайшего полугода: так, 40% полагают, что он не изменится, а 39% уверены, что вырастет. Лишь 7% ожидают снижения уровня преступности. Роста преступности чаще ожидают жители столиц и малообеспеченные. Среди москвичей и петербуржцев доминируют прогнозы роста преступности в ближайшие месяцы (64%). Доля таких респондентов наиболее высока и среди респондентов с низкой самооценкой материального положения (44%). Селяне и россияне с высокой самооценкой материального положения чаще всего предсказывают отсутствие каких-либо изменений ее уровня (48% и 45% соответственно).

Респонденты, уверенные в том, что  уровень преступности вырастет, прежде всего, аргументируют свое мнение экономическими факторами: ростом безработицы (49%), падением уровня жизни и инфляцией (28%), кризисом (22%). В числе прочих доводов - плохая работа органов внутренних дел (9%), мигранты и падение морали и нравственности людей (по 5%), отсутствие возможностей устроиться в жизни для молодежи (3%), наркомания и пьянство (2%).

Как мы видим из приведенного опроса безработица выступает главным  фактором роста преступности в регионах.

Снижения уровня преступности россияне чаще ожидают в связи с эффективной  работой МВД, властей, общественных организаций (38%). В числе прочих аргументов - улучшение жизни (12%), уменьшение количества людей, способных нарушить закон (7%), закон о несовершеннолетних (5%). В то же время 40% россиян, уверенных в снижении уровня преступности, не могут аргументировать свое мнение.

Инициативный всероссийский опрос  ВЦИОМ проведён в середине 2011г. Опрошено 1800 человек в 160 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 4.3%.

Таким образом, рост безработицы и ухудшающееся финансовое положение населения провоцирует рост имущественных и финансовых преступлений. Увеличивается число фальшивых денег в обороте, по сравнению с прошлым годом, растет количество попыток воспользоваться поддельными платежными карточками. Все чаще наблюдаются случаи фальсификации документов и различного рода мошенничества. В сети жуликов, как правило, попадают дети и пожилые люди. Согласно статистике МВД повышается уровень преступлений, связанных с акцизными товарами, - алкоголем, табаком, горючим. Значительно возросло число случаев торговли нелегальным алкоголем и спиртосодержащей продукцией.

Так продолжительное отсутствие постоянного  заработка, а соответственно и средств  к существованию, выступает ключевым условием для принятия решения гражданами добыть их преступным путем.

  1. Специфика криминологических последствий безработицы

В первом вопросе мы установили основания  взаимосвязи уровня безработицы и преступности. Однако есть важные особенности криминологических последствий безработицы, которые необходимо раскрыть более полно. Рассмотрим специфику преступного поведения безработных отдельных социальных категорий и первоисточники его появления.

Молодежь является одной из уязвимых групп населения на рынке труда  Российской Федерации. По возрастным группам ситуация с безработицей  хуже всего складывалась среди молодежи (15-24-летних). Доля безработных моложе 24  лет за последние годы резко возросла и будет, видимо, в условиях напряженного рынка трудовой занятости расти и впредь.

Проблемы молодежной безработицы по своей остроте стоят на одном из первых мест в общем списке проблем, связанных с  безработицей и занятостью населения. Среди молодых людей, не сумевших найти работу, особое место занимают выпускники учреждений профессионального образования всех уровней.

Молодежь - это величайший стратегический ресурс страны, который необходимо ценить. Так как молодежь является гарантом социальной стабильности и наиболее  активным и гибким трудовым ресурсом в образование, в который инвестируются деньги государства. От успешной борьбы с молодежной безработицей и преступностью зависит социальная стабильность и экономическое развитие России.

Пристальное внимание молодежной безработице нужно уделять, потому что она часто является причиной асоциального образа жизни, связанного с алкоголизмом, наркоманией, а, следовательно, и преступностью. Отсутствие жизненного опыта, не отвечающее социальным нормам мировоззрение, юношеский максимализм, отторжение от общества в связи с нереализованным потенциалом вносит эту категорию населения в группу наибольшего риска, склонную к совершению различного рода правонарушений, преступлений и организованной преступности.

Преступность  в России растет так же за счет безработных мигрантов.

Несмотря на то, что всплеск криминальной активности со стороны мигрантов, вызванный кризисными явлениями в экономике и социальной сфере, является тенденцией, которую любому рядовому наблюдателю очень трудно не заметить, в России по-прежнему находятся силы, предпочитающие превращать этот факт в фигуру умолчания. Особенно преуспела на этом поприще ФМС - ведомство, которое несет прямую ответственность за проблемы, вызванные неурегулированностью ситуации в сфере миграционных потоков. Что, по мнению многих аналитиков, чревато возможным ростом конфликтогенного потенциала в межнациональных отношениях и социальной дестабилизацией в случае, если экономическая ситуация в России будет развиваться по инерционному сценарию.

Практика показывает, что безработица  не является причиной возвращения мигрантов  на родину, а провоцирует рост активности этнических криминальных группировок. В этом смысле весьма показательно скандальное дело, фигурантами которого являются участники банды «кавказских скинхедов» (в основном выходцы из Азербайджана) «Черные ястребы». А по информации, озвученной недавно московскими властями, «47% преступлений – это преступления мигрантов, которые приехали в город не нашли достойную работу и занялись криминальным поприщем».

Источник «Независимой газеты» в правительстве Москвы утверждает, что в ФМС занижают показатели преступности среди мигрантов: «В категории тяжких и особо тяжких преступлений мигранты однозначно доминируют в столице (80%). И это – не просто приезжие, как считают в ФМС. Это мигранты – из Таджикистана, Грузии и т.д. Речь идет об этнической преступности. К примеру, борсеточники – это только грузины. Ни армяне, ни таджики борсетками не занимаются. 80-90% ограблений – это Грузия, угон машин – Ингушетия и т.д. Россияне столько преступлений не совершают».

Ситуацию дополнительно усложняет  наличие безвизового режима в  странах СНГ. Проблему можно решить при наличии политической воли. Положительным в этом плане видятся четкие квоты на рабочие места легальных мигрантов и ужесточение визового режима и контроля над нелегальной миграцией.

За последние пять лет среди безработных, совершивших преступление, более 80% были мужчинами; около половины всех совершивших преступление, сделали это в состоянии алкогольного опьянения или на почве серьезных психологических перегрузок и стресса связанных с потерей работы. Значительную часть среди всех совершивших преступление были несовершеннолетними. Около 50% всех преступлений совершается молодежью в возрасте 14-30 лет, как правило, не сумевших найти устраивающую по оплате работу.

Информация о работе Криминологические последствия безработицы в России