Криминологическое исследование на тему виктимология

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 12:01, реферат

Описание работы

Цель и задача данного исследования заключаются в определении способов предотвращения преступлений и установлении направлений виктимологического познания, а также в изучении личности пострадавших от преступления

Работа содержит 1 файл

кримисслед.docx

— 28.32 Кб (Скачать)

Актуальность  темы криминологического исследования обусловлена увеличением числа  жертв преступлений, ростом масштабов причиняемого им вреда. Об этом свидетельствует рост числа заявлений регистрируемых МВД РФ. По оценке руководителя СК РФ А. Бастрыкина, до 30% взрослого населения ежегодно подвергаются преступным посягательствам. В данных условиях существенно возрастает значимость исследования, посвящённого современному состоянию и перспективам развития, криминологической виктимологии, главная цель которой состоит в том, чтобы разработать систему мер, способных снизить риск виктимизации, то есть вероятность причинения вреда в результате преступления, а в случае совершения преступного посягательства – обеспечить защиту и реабилитацию потерпевших от преступлений, в том числе путем компенсации причинённого им вреда.

Цель и задача данного исследования заключаются  в определении способов предотвращения преступлений и установлении направлений  виктимологического познания, а также  в изучении личности пострадавших от преступления

Гипотеза: В последнее время все острее ставится вопрос об изучении жертв преступлений. Долгое время правоохранительные органы были сориентированы на работу вокруг преступления и преступника без должного внимания к жертве, следовательно должным образом не изучались её личностные особенности. Сейчас очевидно, что с преступностью можно бороться не только путем сокращения потенциальных правонарушителей, но и уменьшением числа возможных жертв, это я докажу в своём криминологическом исследовании.

 

Термин «виктимология» означает учение о жертве. Начало научному изучению жертв преступлений положил американский ученый немецкого происхождения Ганс фон Гентиг, издавший в 1949 г. монографию «Преступник и его жертва». В бывшем СССР проблемами влияния жертв на возможность совершения преступления активно занимался профессор Л.В. Франк. Виктимология интересуется всем, что связано с жертвой – ее психологическими свойствами, особенностями нравственных черт (поведением и личностными особенностями), характеристиками социальной культуры (взглядами, привычками, представлениями о себе и окружающих, своих обязанностях), связью с преступной средой, ролью и степенью соучастия в преступле

Помимо вышеуказанного, последняя вырабатывает меры защиты, помогающие предотвратить ситуации, в которых личность потенциальной жертвы и ее поведение может послужить поводом к преступлению, раскрывая резервы профилактических возможностей.

Следовательно, предметом  изучения виктимологии являются:морально–психологические, социально–демографические, правовые и иные характеристики потерпевших (жертв) от преступления, позволяющие понять, в силу каких эмоциональных, волевых, моральных качеств, социально–ролевых или других причин человек оказался потерпевшим от преступления; закономерности отношений, связывающих причинителя вреда и жертву, как длительные, так и мгновенно возникшие, влияющие на зарождение и развитие преступления; посткриминальное поведение потерпевшего, имеющее значение для установления истины по делу и изобличения виновных (препятствующее или способствующее этому), а также для предупреждения новых преступлений; ситуации, которые предшествуют преступлению или несчастному случаю, а также ситуации, сопровождающие их. Кроме того, выделяют и другие элементы в предмете виктимологии:

- формы и методы  защиты возможных жертв преступлений и активизация возможностей самих жертв; пути, возможности, способы возмещения или сглаживания причиненного вреда.

В сферу статистики попадает не каждая жертва преступления, а лишь официально признанная таковой  законом (например, УПК вводит понятие  потерпевший). Более того, в законе нет понятия «жертва», что затрудняет профилактическую деятельность, когда  каждый член общества может стать  жертвой любого посягательства. «Жертва  преступления» понятие более  широкое, чем понятие «потерпевший от преступления», поэтому они могут  не совпадать. «Жертва» – понятие  криминологическое, а «потерпевший»  – процессуальное. В криминальной виктимологии преступлений без жертв  не бывает, следовательно, в некоторых  случаях жертвой может быть общество, социальные группы, учреждения, предприятия, организации. Нередко только случай решает, кто будет потерпевшим, а  кто – преступником. Точно также  различным может быть отношение  жертвы к причиненному ущербу. В  одном случае ущерб – это бедствие, трагедия, в другом – он ожидаем  и в известной мере выгоден  для жертвы, способствует достижению более значимых целей. Учитывая, что предметом виктимологии является жертва преступления (в узком смысле), а современная криминогенная обстановка повсеместно усугубляется и сферы влияния криминальных структур все расширяются, можно сделать вывод о необходимости выявления таких составляющих криминальной виктимологии как насильственная, экономическая, корыстная, корыстно–насильственная, пенитенциарная, женская и ювенальная (изучающая предрасположенность подростков становиться жертвой различных обстоятельств) виктимология. Кроме того, некоторые авторы выделяют виктимологическую педагогику, исследующую методы, методику и тактику обучения детей и родителей навыкам безопасности.

Категория «жертва» тесно связана с понятиями  «виктимность» и «виктимизация». Под виктимностью следует понимать потенциальную способность лица в силу определенных личностных, в первую очередь негативных свойств, становиться жертвой преступления либо неспособность государства защитить своих граждан. Виктимизация рассматриваться как процесс становления потенциальной жертвы реальной, а также результат этого процесса.

По социальным последствиями все жертвы можно разделить на две группы:

– жертвы несчастного случая (травмальная виктимология, включающая жертв производственного, транспортного, бытового травматизма, политического противостояния, природных катастроф и иных несчастных случаев);

- жертвы правонарушения (деликтная виктимология, где различаются жертвы преступлений и иных правонарушений).

Возможна градация жертв на потенциальных (в отношении  которых реального вреда не произошло) и реальных (уже понесших ущерб), а также латентных (реальных, но оставшихся вне официального учета); активных и  пассивных, осознающих сущность и понимающих свое поведение и нет; нейтральных, жертв–соучастников, провоцирующих; связанных  каким–либо образом с виновным или  не знакомых с причинителем вреда; способных или неспособных к сопротивлению; понесших физический или моральный вред либо материальный ущерб; на жертв с выраженными нравственно–психологическими особенностями и отклонениями в психике; на агрессивных, инициативных, некритичных и нейтральных потерпевших; невинных, с легкой виной, виновных в совершенном на нее покушении; в зависимости от типа поведения – на лиц, чье социально порицаемое поведение является условием, способствующим совершению преступлений, подвергающиеся повышенному риску стать жертвами преступлений в связи с исполнением ими служебных или общественных обязанностей и лиц, между социально одобряемым поведением которых и вероятностью совершения в отношении них преступления не усматривается сколько–нибудь значительная связь.

Возможны и  другие классификации жертв: по содержанию субъективной стороны, по характеру  причиненного ущерба, по биофизическим  характеристикам и др.

В зависимости  от роли потерпевшего в генезисе преступления жертвы можно подразделить на три  типа: нейтральная, жертва–соучастник  и провоцирующая. Нейтральная – по сложившимся обстоятельствам находится с потенциальным преступником в определенных связях или отношениях. Жертва–соучастник терпит вред в результате «соавторства», которое может быть как активным, так и пассивным. Провоцирующая – собственными действиями толкает потенциального преступника на противоправный акт.

Анализ поведения  жертв различных преступлений в  преступной ситуации, в момент совершения преступления и после его окончания  свидетельствует, что многим пострадавшим присущи такие черты как вздорность, излишне обостренное самолюбие, вспыльчивость, эгоизм, алчность, моральная  нечистоплотность и др. Безусловно, не обязателен весь «набор» вышеперечисленных  черт, тем более что для определенных деликтов свойственны специфические  черты личности. Причинная связь между личностными качествами потенциальной жертвы и ее поведением проявляется в конкретной жизненной ситуации, в которой она выбирает вариант поведения. Однако конечный результат зависит в первую очередь от преступника, его личностных качеств и поведения.

Поведение пострадавшего  неоднозначно влияет на реакцию правонарушителя. В одних случаях оно выступает  в качестве фактора, увеличивающего степень преступной агрессии (вспышка  ярости, ненависти), в других – может  вызвать симпатию, уважение или страх, что может понудить отказаться от преступного замысла.

 

Понятие виктимности включает в себя четыре вида: индивидуальная виктимность, групповая виктимность, видовая виктимность и массовая виктимность. Индивидуальная виктимность - потенциальная способность оказаться в роли жертвы преступления в результате взаимодействия личностных качеств человека с внешними факторами. Видовая виктимность – «предрасположенность» отдельных людей становиться в силу обстоятельств жертвами определенных видов преступлений, что позволяет более полно выделить основные типические черты потерпевших от того или иного вида преступлений. Групповая виктимность заключается в общей для отдельных категорий людей, обладающих сходными социальными, демографическими, психологическими и другими качествами (например, милиционеры, инкассаторы, сторожа, предприниматели, лица, злоупотребляющие алкогольными напитками) способности стать жертвами преступлений. Нередко жертвами становятся лица, которые по различным причинам «обременительны» для преступника, а совершение преступления является средством уклонения от выполнения обязанностей по отношению к ним. Массовая виктимность – объективно существующая способность определенной части людей в силу своих субъективных качеств нести физический, моральный и материальный ущерб от преступлений. Состояние виктимности выражается в количественных показателях жертв преступлений и отражает состояние законности в обществе. Нередко поводом многих преступлений выступает неправильное, отрицательное поведение самих пострадавших, что способствует возникновению преступного умысла и его реализации, в таких случаях можно говорить о «вине» жертвы. «Вина» жертвы не может относиться к субъективному аспекту состава преступления, а находится в числе элементов его объективной стороны, наряду с другими обстоятельствами, способствующими преступлению. Виновным является такое поведение жертвы, в котором обнаруживается сознательное или неосознанное отношение к преступным последствиям и содержатся какие–либо причинные факторы, повлиявшие на противоправное поведение преступника (связанные с личностью пострадавшего, с его положением, с его поведением).

Опыт борьбы с  преступностью показывает, что преступления могло и не быть, а начавшееся – окончиться безрезультатно, если бы предполагаемая жертва проявила предусмотрительность и дала надлежащий отпор потенциальному преступнику.

Вышесказанное открывает  возможность для виктимологической  профилактики.

Виктимологическая профилактика – одно из направлений  предупреждения преступности, реализуемое  через деятельность специальных  институтов, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих  виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных людей с повышенной виктимностью. Образно говоря, это предупредительные действия не со стороны преступника, а со стороны жертвы.

Виктимологическая профилактика может осуществляться как в отношении общества в  целом, так и отдельных социальных групп. Поэтому целесообразно меры виктимологической профилактики объединить в две основные группы: общую и  индивидуальную профилактику.

К первой относятся меры, направленные на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда (распространение специальных  памяток, проведение разъяснительных  бесед, извещение граждан о типичных действиях преступников, о необходимых  мерах общей безопасности и т.д.). Важным подспорьем в деле информационного обеспечения может стать так называемая моральная статистика, содержащая учет лиц, обращавшихся в различные органы за помощью о возмещении ущерба от преступных действий, с просьбами о предоставлении убежища для себя и детей, защите от преследования и другие сведения. Нередко «вклад» пострадавшего в преступление объясняется тем, что морально–этические, образовательные, общекультурные показатели жертвы и преступника если не одинаковы, то очень близки между собой. Люди недостаточно образованные, с низким культурным уровнем, сложившейся антиобщественной установкой обычно эгоистичны, менее сдержаны. Они не считаются с нормами и правилами поведения, чтят культ грубой физической силы. Естественно, они чаще других людей бывают не только виноваты в различных правонарушениях, но и пострадавшими от них вследствие своего поведения.

Вторую группу составляют меры воздействия на потенциальную  жертву с тем, чтобы восстановить или активизировать в ней внутренние защитные возможности. Связано это  с тем, что позитивные и негативные черты личности складываются под  воздействием ближайшего окружения, поэтому  виктимологическая профилактика заключается  в обеспечении положительного воздействия  микросреды на личность потенциальной  жертвы. Профилактическая работа с потенциальными жертвами может осуществляться в различных формах, разными методами и на разных уровнях (сбор и изучение сведений о виктимогенных ситуациях, лицах с повышенной виктимностью, воспитание социально–полезных нравственных начал, способности к критическому отношению к себе, своим мыслям, поступкам, умение правильно оценивать складывающуюся обстановку). Для организации виктимологической профилактики важно не просто выявить потенциальную жертву, а проследить связь возможного причинителя вреда и жертвы в различных ситуациях. Однако эта работа не должна вестись в отрыве от деятельности по установлению лиц, склонных к совершению преступления.

Субъектом виктимологической  профилактики выступают те же государственные  органы, общественные и частные организации, должностные лица и граждане, кто  осуществляет традиционную профилактику, с той лишь разницей, что могут  создаваться, организовываться специализированные подразделения, группы, общественные и  частные организации, которые на профессиональной основе обеспечивают работу с жертвами преступлений в  плане их защиты от преступных посягательств. Разумеется, виктимологическая профилактика не решает всех проблем. Однако вместе с традиционной профилактикой она существенно повышает уровень предупреждения преступлений.

Информация о работе Криминологическое исследование на тему виктимология