Криминологическое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 15:48, контрольная работа

Описание работы

Особенностью социальной жизни является динамический характер протекающих в ней процессов, что обуславливает возникновение естественного вопроса, в каком направлении они претерпят изменения, какие силы этому будут способствовать либо противодействовать. В равной мере это положение относится и к преступности. Преступность, являясь продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма, выступает в качестве социально опосредованного явления, вмещающего общественно опасные для него последствия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Понятие и предмет криминологического прогнозирования…………...4
Методы криминологического прогнозирования ……………………….6
Виды криминологического прогнозирования и прогнозов……………8
Заключение…………………………………………………………………..12
Библиографический список………………

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по криминологии.docx

— 34.77 Кб (Скачать)

Оглавление 

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Понятие и предмет криминологического прогнозирования…………...4
  2. Методы криминологического прогнозирования ……………………….6
  3. Виды криминологического прогнозирования и прогнозов……………8

    Заключение…………………………………………………………………..12

    Библиографический список………………………………………………...13 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

    Особенностью социальной жизни является динамический характер протекающих в ней процессов, что обуславливает возникновение естественного вопроса, в каком направлении они претерпят изменения, какие силы этому будут способствовать либо противодействовать. В равной мере это положение относится и к преступности. Преступность, являясь продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма, выступает в качестве социально опосредованного явления, вмещающего общественно опасные для него последствия. Она подвержена таким же изменениям, как и все явления социальной жизни, в связи с чем возникает необходимость криминологического прогнозирования, предвидения криминогенных последствий этих изменений. Появилась необходимость в разработке системы знаний, с помощью которой общество бы смогло бороться с преступностью, а главное, научиться её спрогнозировать и предупредить, ведь, действуя таким путём, то есть, научившись прогнозировать данное явление и его предупреждать, общество сможет избежать общественно-опасных последствий, результатов преступных деяний. Важнейшей особенностью криминологической профилактики является планомерность, основанная на прогнозировании преступности и ее детерминант, а также возможностей их предупреждения. Несмотря на всю специфику, планы и прогнозы в сфере борьбы с преступностью должны в широком смысле рассматриваться как элемент общей системы социального планирования и прогнозирования. Это предполагает и необходимость соотносить каждый раз криминологические планы и прогнозы с социальными и экономическими планами и прогнозами. В свою очередь при разборе планов и прогнозов на общесоциальном уровне должна учитываться и криминологическая информация. В данной работе мы попытаемся раскрыть понятие криминологического прогнозирования, рассмотреть его виды и дать анализ его методов.  

  1. Понятие и предмет криминологического прогнозирования

    По  мнению В.Д.Малкова, криминологическое прогнозирование – это процесс научного познания будущего состояния преступности, факторов, влияющих на ее изменения, и разработки криминологического прогноза. Такое прогнозирование ориентировано на оценку вероятного состояния преступности с учетом ее наблюдаемых тенденций и допустимых в будущем изменений с целью оптимизации решений, направленных на противодействие ей, повышения их научной обоснованности1. Несколько иное понятие дает А.И. Долгова. Криминологическое прогнозирование - это систематическое получение информации о будущем состоянии криминологической обстановки на основе использования научных методов и процедур2. Криминологическая обстановка, по ее мнению, вбирает в себя и состояние преступности и криминогенную ситуацию.

    На  наш взгляд, криминологическое прогнозирование представляет собой разновидность социального предвидения, а точнее — научного предвидения в сфере борьбы с преступностью. Научное криминологическое прогнозирование исходит из современного состояния изучаемых явлений, характеристики которых претерпят изменения в будущем. Оно основывается не на том, что желательно субъекту прогнозирования, а на том, что объективно вытекает из развития изучаемого явления, его прошлого и настоящего. Криминологическое прогнозирование носит научный характер лишь тогда, когда базируется на знании тенденций и закономерностей преступности, а также разнообразных и взаимосвязанных процессов, влияющих на нее, на использовании научно обоснованных методов исследования.

    Предмет криминологического прогнозирования в соответствии с предметом криминологии включает в себя: преступность, ее детерминацию, личность преступника, криминальную деятельность и криминологическую политику. Как и любая сознательная деятельность, криминологическое прогнозирование имеет следующие специфические цели и задачи:

    - установление наиболее общих  показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе,  выявление на этой основе нежелательных  тенденций и закономерностей,  отыскание способов их изменения  в нужном направлении;

    - выяснение всех обстоятельств,  имеющих существенное значение  для разработки перспективных  планов;

    - выработка общей концепции борьбы  с преступностью, включающей в  качестве составной части выбор  оптимального развития (совершенствования)  правоохранительных органов;

    - установление возможных изменений  в состоянии, уровне, структуре  и динамике преступности в  будущем;

    - выявление обстоятельств, способствующих  этим изменениям.

    Чтобы названные цели и задачи могли  быть выполнены, криминологический  прогноз должен, во-первых, базироваться на достоверных знаниях; во-вторых, исключать предвзятость и предубежденность; в-третьих - правильно использовать конкретные методы (методики) прогнозирования. При этом следует учитывать, что  любой прогноз, в том числе  и криминологический, носит вероятностный  характер. Научное предвидение будущего преступности всегда связано с проблемой  неопределенности, ибо даже при самом  тщательном изучении процессов, влияющих на преступность, невозможно предусмотреть  все возможные варианты ее предстоящих  изменений. Основная задача данного  вида прогнозирования состоит в  том, чтобы найти необходимое  решение проблемы борьбы с преступностью  в условиях неопределенности, свести до минимума ее степень, дать прогноз, в максимальной мере приближенный к  предстоящей объективной реальности.

    Успешное  решение указанных задач требует  применения специальных методов  криминологического прогнозирования.

  1. Методы криминологического прогнозирования

     При прогнозировании применяются три основных метода: экстраполирование (экстраполяция), экспертная оценка, моделирование. Их основные этапы: предпрогнозная ориентация (определение целей, задач, гипотез, времени упреждения и т.д.); сбор данных о процессах и явлениях, влияющих на развитие преступности; исходное описание преступности по состоянию и динамике; поисковый прогноз (проекция в будущее, т.е. характеристика вариантов динамики преступности с учетом влияющих факторов), помогающий выявить перспективные проблемы, подлежащие решению; нормативный прогноз (наложение на выявленные проблемы возможных средств их решения, исходя из нормативов, определяющих характер, объем, структуру мер, сил, ресурсов); оценка обоснованности; выработка рекомендаций по оптимизации управления борьбой с преступностью и условий этой борьбы.

      Экстраполирование осуществляется  путем проекции на будущее  изменений уровня и структуры  преступности в прошлом и настоящем.  Для этого формируются статистические  ряды за ряд лет, выражающие  направленность, характер и темп  этих изменений. Эти ряды формируются  на основе абсолютных данных  и коэффициентов. Точность таких  прогнозов тем выше, чем меньше  время упреждения. Значима также  степень стабильности параметров  определенного вида преступлений. Например, экстраполяционный прогноз на 3—6 лет по тяжким преступлениям против жизни и здоровья обычно более точен, чем по кражам3.

      Экспертная оценка осуществляется  путем выяснения мнения научных  и практических работников, специально  отобранных по признакам стажа,  квалификации, круга интересов и  знаний и т. п., о будущем  уровне и структуре преступности (или некоторых ее видов), а  также о процессах и явлениях, интенсивно влияющих на ее  тенденции. При этом процесс  экспертной оценки может быть формализован путем передачи экспертам матриц, гребущих количественной оценки возможных изменений и ранга (“веса”) заранее определенного круга влияющих факторов по имеющейся шкале. Для того, чтобы этот метод дал надежные результаты, необходимо в качестве экспертов привлекать специалистов, хорошо знающих объект экспертизы, т.е. преступность. Число экспертов, участвующих в оценке,  должно быть достаточным для последующей статистической обработки данных.

      Моделирование осуществляется путем  разработки с помощью программистов  системы математических формул, описывающих с возможно более  полной информативностью динамику  преступности во времени, исходя  из взаимодействия комплекса  факторов, существенно влияющих  на него. Моделирование как метод  прогнозирования преступности включает  так называемый модельно-кибернетический  эксперимент, состоящий в нахождении  закономерностей функционирования  объекта, прослеживаемых во времени.  Сейчас осуществляется теоретическая  и экспериментальная разработка  этого метода.

    К методам криминологического прогнозирования  можно отнести и метод выдвижения гипотез. Криминологическое прогнозирование, как уже было отмечено выше, это процесс научного познания будущей преступности. Познание же любого объекта или явления никогда не бывает совершенно новым. При решении новых задач их всегда сравнивают с теми, которые приходилось решать ранее. И в ряде случаев находят в них явления, похожие на явления прошлых задач4.

      Прогнозирование является необходимой  подготовительной стадией планирования  борьбы с преступностью и позволяет  найти в его ходе оптимальные  решения. 
 

  1. Виды  криминологического прогнозирования  и прогнозов

     Более предметное понимание криминологического  прогнозирования дате его квалификация. Криминологическое прогнозирование  классифицируется по различным  основаниям.

       Так, в зависимости от роли прогнозов в решении задач по борьбе с преступностью криминологическое прогнозирование делится на:

  1. оперативное (используемое в повседневной деятельности, для решения текущих вопросов);
  2. тактическое (применяемое для определения целей и задач криминологической политики в управленческих звеньях среднего уровня);
  3. стратегическое (связанное со значительными по уровню, масштабу и характеру изменениями в криминологической политике).

        По признаку «время упреждения прогнозируемого события» криминологическое прогнозирование подразделяется: краткосрочное (до 1 года); среднесрочное (1—5 лет); долгосрочное (5—10 лет); дальнесрочное (10—15 лет). В практической деятельности все большее применение находят также сверхкраткосрочные прогнозы, охватывающие весьма небольшие отрезки времени (сутки, неделя, месяц). Они получили название "оперативных прогнозов". Такой прогноз очень удобен в работе городских и районных органов внутренних дел, особенно в связи с проведением массовых мероприятий (например, митингов, празднеств, спортивных мероприятий и т.п.). Долгосрочное прогнозирование, рассчитанное на срок от 5 до 15 лет, базируется на анализе общих закономерностей развития общества в целом, связей уровня и структуры преступности с социально-экономическим и культурным развитием общества. Оно является основой для выбора перспективных направлений деятельности по борьбе с преступностью.

    Наряду с периодом упреждения в основе выделения разных видов криминологических прогнозов лежат объект прогнозирования и его направленность. 

     С точки зрения масштабности криминологическое  прогнозирование может быть: локальным - сведенным до минимума в территориальном, ведомственном аспектах; региональным - по отношению к отдельным административно - территориальным единицам в рамках межведомственного подхода); глобальным (в масштабах государства, содружества государств, имеющим комплексный межнаучный характер).

     Исходя  из критерия «назначение прогноза»  можно выделить прогнозирование: общее - которое адресовано всем субъектам предвидения (к примеру, нормативная модель концепции государственного контроля над преступностью); специальное - ориентированное на предвидение отдельных аспектов борьбы с преступными посягательствами (например, с организованной преступностью); частное (индивидуальное) - когда прогнозируются конкретная криминогенная ситуация и возможные пути ее нейтрализации или устранения.

Информация о работе Криминологическое прогнозирование