Личность преступника и индивидуальное предупреждение

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 10:22, контрольная работа

Описание работы

Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. Можно поэтому сказать, что эта личность - основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения. Те ее особенности, которые порождают такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия. Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Основные подходы к изучению личности преступника………………4
2. Основные черты личности преступника……………………………….6
3. Формирование личности преступника…………………………………9
4.Понятие, цели, система и принципы предупреждения преступности16
Заключение…………………………………………………………….….24
Список использованной литературы…………………………………….25

Работа содержит 1 файл

КРИМИНОЛОГИЯ.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

Демократические начала предупреждения преступности проявляются в широком участии в профилактической деятельности как общественных и религиозных объединений, так и населения в целом; во включении в систему предупредительной деятельности мер по выработке солидарной позиции общественного мнения; в осуществлении органами законодательной власти и представительными органами местного самоуправления, а также собраниями граждан контроля за предупредительной деятельностью путем получения информации о ней, соответствующей оценки и выдвижения требований по совершенствованию предупредительной деятельности и устранению нарушений. В рассматриваемой сфере Достаточно широко используется и конституционное право граждан обращаться лично, а также коллективно по вопросам борьбы с преступностью в государственные органы и органы местного самоуправления.

Социальная справедливость и гуманизм деятельности по предупреждению преступности проявляются в ее упреждающей защите ценностей общества, прав и законных интересов физических лиц, которым может быть причинен вред преступлениями; в устранении нарушений закона в деятельности различных органов, предприятий, учреждений, организаций и отдельных лиц, которые (нарушения) являются питательной средой для преступности; в выявлении, устранении условий для легализации и законном изъятии средств и иного имущества, нажитых незаконным путем; в обеспечении соответствия мер предупредительного воздействия их конкретным задачам, не допуская при этом физических страданий и унижения человеческого достоинства лиц, к которым они применяются, нарушения других аспектов требования «не навреди».

Комплексность в деятельности по предупреждению преступности проявляется в программно-целевом подходе, всестороннем анализе и прогнозе ситуации и использовании на этой основе мер экономического, воспитательного, управленческого, правового характера для воздействия на всю совокупность причин и условий преступности, ее отдельных видов, а также возможного возникновения криминальных ситуаций и перехода членов общества на преступный путь. Комплексность предполагает также координацию деятельности субъектов предупреждения Преступности, сочетания воздействия на личность и среду, разработку типовых моделей предупредительной деятельности, для того чтобы обеспечить взаимодействие усилий всех субъектов профилактики.

Принцип дифференциации и индивидуализации предупредительной деятельности означает соотнесение характера и интенсивности намечаемых мер с конкретными задачами воздействия, с учетом статуса и особенностей личностей, к которым применяются профилактические меры, условий их жизнедеятельности и динамики поведения.

Своевременность и достаточность предупредительной деятельности означает ее ориентацию на возможно более ранний этап возникновения ситуаций, создающих угрозу совершения преступлений. При этом предупредительные меры должны применяться в объеме и с такой степенью интенсивности, которые позволят реализовать в каждом случае весь комплекс предупредительных целей.

Научная обоснованность как принцип предупреждения преступности предполагает: а) обеспечение соответствия разрабатываемых задач и мер предупредительной деятельности социальной и криминальной ситуации и ее тенденции, а также основным ценностям общества, существующим возможностям кадрового, ресурсного обеспечения и уровню правового регулирования; б) государственный заказ на научные разработки в сфере предупреждения преступности, осуществляемый на базе прогноза развития ситуации и учета уже обозначившихся потребностей практики; в) создание организационной базы для экспериментальной проверки научных разработок и сопровождения их в процессе внедрения; г) создание современной информационной базы на машинных программах и носителях, обеспечивающей мониторинг ситуации, ее прогноз в сопоставлении с состоянием предупредительной деятельности; д) использование современных методов оценки эффективности предупредительной деятельности на основе выявления корреляционных и содержательных связей между решениями, принимаемыми и осуществляемыми для предупреждения преступности, и изменениями в ее количественно-качественных характеристиках (в целом и по отельным видам в масштабе страны, региона, "местности и т.д.); для оценки эффективности предупредительной деятельности существенно прослеживание изменений в общественном мнении по вопросу об уровне безопасности от преступных посягательств; е) обязательное проведение криминологической экспертизы проектов законов, нормативно-ведомственных актов, социально-экономических программ и т.п. с целью научно обоснованного анализа и прогнозирования тех или иных возможных криминогенных последствий и принятие своевременных мер к их недопущению.

Предупреждение преступности традиционно подразделяется на общесоциальное и специальное (криминологическое).

Предупреждение преступности общесоциальными средствами, обозначаемое для краткости как общесоциальное предупреждение, осуществляется через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, отношений людей в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой и других сферах. Эти мероприятия преследуют гораздо более широкие цели, чем борьба с преступностью, и последнее далеко не всегда выделяется при разработке и реализации этих мероприятий. Но как бы «попутно» они ограничивают поле для возникновения, развития и действия криминогенных процессов и явлений, возможности возникновения криминальных ситуаций и перехода членов общества на преступный путь. Тем самым подрубается самый корень преступности, пресекается или ослабляется в конечном счете действие общих причин и условий преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений. Иными словами, прогрессивное развитие экономики, политической ситуации, духовного и культурного уровня, традиций уважения прав и интересов других людей, требований законности и правопорядка в повседневном поведении и есть реализация антикриминогенного потенциала общества.

Важнейшим направлением общесоциального предупреждения преступности является социально-правовой контроль. Осознание на всех уровнях его значимости, а также создание благоприятных условий для его реализации - основа стратегии государства по борьбе с преступностью в целом.

Под социально-правовым контролем мы понимаем целенаправленную организацию жизни и деятельности людей на основе законов, суть и исполнение которых прозрачно, понятно и доступно для отслеживания гражданам, общественным организациям, политическим партиям и другим образованиям гражданского общества, средствам массовой информации, парламенту, правоохранительным и иным исполнительным органам и судам, а за нарушение законов (без всяких изъятий и неправовмерных иммунитетов, по конституционному принципу «все ранняя перед законом и судом») неотвратимо следует гражданско-правовая, дисциплинарная, служебная, административная и уголовная ответственность.

Перейдем к характеристике специального (криминологического) предупреждения преступности. Ее основные черты: а) направленность принимаемых мер именно на предупреждение преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений; иными словами, масштабность целей, несмотря на их значимость для нормальной жизнедеятельности общества, существенно меньше, чем мероприятий, реализующих общесоциальное предупреждение: они носят, в буквальном смысле, специальный характер, привязаны непосредственно к борьбе с преступностью и только к ней; б) арсенал средств специальной профилактики характеризуется соответственно взаимодействием общеуправленческих и общевоспитательных мер и социальных и правовых мер, рассчитанных именно на воздействие на преступность, ее отдельные виды или недопущение конкретных преступлений; в) субъектами специального предупреждения преступлений являются организационные структуры, для которых борьба с преступностью составляет основную (одну из основных) функцию либо, по крайней мере, выделена в перечне функций.

Таким образом, специальное (криминологическое) предупреждение преступлений включает комплекс мер, специально предназначенных и целенаправленных на борьбу с преступностью, которые осуществляются органами, предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими нормативно выделенные функции, связанные с этой борьбой. Хохряков, Г.Ф. Криминология. Учебник / Г. Ф. Хохряков - М., 2007. - 299 с.


Заключение

 

Таким образом, криминология в области изучения личности преступника формулирует исходные понятия и для других наук. Однако криминология не определяет задачи, пределы и инструментарий исследований личности преступника, осуществляемых другими науками. Криминология может брать на себя функции междисциплинарного познания, поскольку личность преступника входит в ее предмет.

Очень важно в личности преступника раскрыть то главное звено, которое придает этой личности характер целостности. Наиболее важными и основополагающими являются научные изыскания в криминологии.

Только криминология исследует всю совокупность философских, социологических, психологических, экономических, правовых, этических, педагогических, психиатрических, медицинских, демографических и иных аспектов личности тех, кто совершил преступление.

Учение о личности преступника - частное по отношению к общей теории криминологии и в то же время база для криминологических исследований личностных проблем. Поэтому изучение, например, воров или убийц обязательно должно опираться на достижения анализируемой теории личности преступника. Вместе с тем она тесно связана с другими криминологическими учениями, в единстве с которыми составляет науку криминологию. Например, теория личности преступника тесно связана с теорией причин преступности, особенно если учитывать, что человека можно рассматривать как некоего носителя криминогенных факторов. Во многом пересекаются понятия и утверждения, объясняющие причины преступности и причины преступного поведения: в свою очередь такое поведение нельзя объяснить без знания личности преступника.


Список используемой литературы

 

1 Богуш, Г.И. Криминология: учеб. пособие / Г.И. Богуш (и др.); под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 328 с.

2 Иншаков, С.М. Криминология. Учебник / С. М. Иншаков - М.: ИНФРА, 2006. - 289 с.

3 Кваша, А.В. Криминология. Учебник / А. В. Кваша - Р-на-Д.: Феникс, 2007. - 349 с.

4 Кудрявцев, В.Н. Криминология. Учебник / В. Н. Кудрявцев - М., 2007. - 329 с.

5 Хохряков, Г.Ф. Криминология. Учебник / Г. Ф. Хохряков - М., 2007. - 299 с.

 

2

 



Информация о работе Личность преступника и индивидуальное предупреждение