Насильственная преступность и ее криминологическая характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2011 в 19:02, курсовая работа

Описание работы

Значительно возросло количество насильственных преступлений и их социальной опасности. Произошел резкий рост организованной преступности, возникновение мафиозных структур. Сводки МВД и сообщения средств массовой информации запестрели сообщениями об убийствах, значительно возросло количество грабежей, похищения людей с целью получения выкупа, устранение конкурентов и т.д. Введение моратория на смертную казнь в Казахстане, дало новый импульс возрастанию числа и повышению опасности насильственных преступлений различного рода.

Содержание

Введение


1.Криминологическая характеристика насилственной преступности.

2. Предубеждение насильственной преступности

2.1.Основные направления предупреждения насильственных преступлений
2.2. Международный опыт эффективного предупреждения насильственной преступности


Заключение


Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат Насильственная преступность.docx

— 42.65 Кб (Скачать)

    

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби

Факультет:   юридический 

Реферат

Тема: Насильственная преступность и ее    криминологическаяхарактеристика
 
 

                                        
 

                                                     Выполнил(а) :

                Проверил(а): 

Алматы  – 2011 
 
 
 

Содержание 
 
 

Введение 

1.Криминологическая  характеристика насилственной  преступности.

2. Предубеждение насильственной  преступности 

       2.1.Основные направления предупреждения насильственных преступлений

       2.2. Международный опыт эффективного предупреждения насильственной преступности

 

Заключение 

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Если «корысть» имеет более или менее постоянное содержание, то этого нельзя сказать о насилии. Время показывает, что насилие весьма изменчивое явление, так как постоянно совершенствуется, приобретая все более изощренные формы и становясь более жестоким. Причина этого - политические, экономические, идеологические и культурные изменения в обществе. Особенно это касается преступлений, направленных против личности, посягающих на ее честь, свободу, достоинство, здоровье и жизнь.

    Насилие над личностью всегда представляло малоисследованную сферу в юридических науках. В большей степени это относится к психическому насилию. Психика человека никогда не была достаточно защищена ни гражданским, ни уголовным законом, ни даже самой Конституцией по причине сложности этой защиты, прежде всего, сложности определения причинной связи между действиями субъекта и психической травмой, которая часто бывает гораздо более опасной для здоровья человека, чем травма физического характера.

      Насилие в современном мире  становится традиционным и популярным  методом разрешения всех политических, межнациональных и даже межрелигиозных  конфликтов. Примеров этому в  мировой практике столь много  и они столь известны, что нет  необходимости их здесь перечислять  и описывать. В мире свирепствует  террор. Возродилась мода на захват  заложников и похищение людей.  Создается впечатление, что мировая  культура откатывается назад  к средневековью. Вместе с тем  усиливается пьянство и наркомания, что, в свою очередь, связано  с увеличением бытовых убийств,  разбоев, рэкета. Передел собственности  и власти в стране породил  заказные убийства и коррупцию  в ее современном обновленном  варианте вымогательского характера. 

      Глобальность проблемы насилия в жизни всех народов и каждого народа в отдельности, его роль в межличностных и межгосударственных отношениях, несмотря на столь развившуюся цивилизацию, столь велика, что иногда может действительно показаться, что «насилие правит миром». Оно возникает практически на любой почве: политической, межнациональной, религиозной, уголовной, наконец, бытовой, где казалось бы должны править только любовь и родственные чувства. К счастью, мир пока еще в большей степени подчинен разуму и благоразумию.

    Значительно возросло количество насильственных преступлений и их социальной опасности. Произошел резкий рост организованной преступности, возникновение мафиозных структур. Сводки МВД и сообщения средств массовой информации запестрели сообщениями об убийствах, значительно возросло количество грабежей, похищения людей с целью получения выкупа, устранение конкурентов и т.д. Введение моратория на смертную казнь в Казахстане, дало новый импульс возрастанию числа и повышению опасности насильственных преступлений различного рода.

    Цель работы заключается в выявлении основных особенностей насильственной преступности и основных направлений ее предупреждения.

     1.Криминологическая характеристика насилственной преступности.

    

     Происходящие в Казахстане изменения политических, социально-экономических, правовых, нравственно-психологических и иных отношений привели не только к позитивным результатам, но и к негативным последствиям, выражающимся, в частности, в росте криминального насилия, агрессивности и жестокости отдельных членов общества, насильственной преступности. 
     Насильственные преступления - это группа наиболее общественно-опасных посягательств против жизни, здоровья, телесной и половой неприкосновенности личности (убийства, причинение вреда здоровью, побои, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, захват заложника).

     На долю насильственных преступлений приходится 3-6% зарегистрированных преступлений. Несмотря на такую долю преступлений, предупреждение тяжкой насильственной преступности остается одной из серьезных проблем криминологии и предупредительной деятельности правоохранительных органов. Абсолютное число отдельных тяжких преступлений выражается в 10 тыс. В 2000 г. Например в соседней России каждые 17 мин. совершалось умышленное убийство или покушение на убийство, каждые 11 мин. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждые 67 мин. - изнасилование или покушение на изнасилование. Динамика же этих преступлений свидетельствует о росте или некотором незначительном сокращении по сравнению с предыдущим годом.

      Большинство убийств, телесных повреждений, изнасилований совершается в городах. Они, как правило, происходят по месту жительства граждан, на улицах, в общественных местах. Преступления против личности приходятся на три дня недели - пятницу, субботу, воскресенье. Время совершения значительного числа преступлений падает на 18-22 часа.

     Круг насильственных преступлений весьма разнообразен. Однако, обычно, внимание акцентируется на наиболее опасных проявлениях насилия насильственных преступлениях против личности. К ним относятся преступные деяния, объектом которых является именно и только человек: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязание, изнасилование и т.п.   Когда же речь идет о таких преступлениях, как похищение человека, разбой, захват заложника и т.п., то имеется в виду, что их совершение соединено с насилием, которое, как правило, используется в качестве лишь средства достижения какой-либо цели, в основном материальной (например, завладение собственностью). 

       Специфической чертой насильственных преступлений является применение насилия или угрозы главным образом физического. Вкачестве предметов насилия применяется огнестрельное и холодное оружие, колюще-режуще, рубящее оружие. Увеличивается тенденция совершения убийств с помощью огнестрельного оружия. С его использованием совершается примерно половина всех умышленных убийств и покушений на убийство. При этом отметим, что среди лиц, совершающих эти преступления, значительно возросла доля киллеров (наемных убийц).

     Потерпевшими от тяжких насильственных преступлений довольно часто выступают лица, связанные с преступником взаимоотношениями, которые сложились преимущественно по месту работы и иногда по месту жительства. Криминологи отмечают некоторый рост среди потерпевших незнакомых лиц мужского пола, а также несовершеннолетних.

     Криминологические особенности изнасилований заключаются, в том, что до 20% изнасилований завершается на стадии покушения, по статистике регистрируется лишь 1-2% всех изнасилований, что свидетельствует о высоком уровне их латентности. Изнасилования нередко совершаются группой лиц. Около 50% жертв – женщины, знакомые с преступником, а другая часть - лица женского пола либо незнакомые с насильником, либо имевшие краткосрочное знакомство. Нередко преступлению предшествовало употребление алкоголя или наркотиков.

      Основные причины и условия, способствующие совершению насильственных преступлений, традиционно лежат в сфере социальной жизни, быта и досуга. Бытовая неустроенность и отсутствие условий для культурного проведения досуга сами по себе не являются криминогенными факторами, а становятся ими лишь тогда, когда являются комплексом повседневных жизненных ситуаций, формируют личность и ее поведение, которое оказывается в социально неблагополучной группе населения с низкими потребностями и жизненными установками. При совершении насильственных преступлений ориентиром для поведения преступника выступает также культ силы, игнорирование потерпевшего как личности.

Необдуманная  “скороспелая” рыночная экономика  привела и приводит к обнищанию  значительного числа жителей  страны и его расслоению по уровню доходов, все это, вместе с нравственным вакуумом, внедряет в сознание молодежи примитивные и пошлые образцы  подражания и поведения, в том  числе правонарушающего.

      Выделяются три основных типа насильственных преступников по характеру их антиобщественной направленности.

      К первому типу относятся преступники с четко и устойчиво выраженной агрессивно-насильственной направленностью. Это лица, ориентированные на поведение, угрожающее жизни, здоровью и достоинству других граждан. Для них характерно негативно-пренебрежительное отношение к человеческой личности и ее важнейшим ценностям, убежденность в допустимости насильственных средств в разрешении возникающих конфликтов. Такой поведенческий стереотип - результат глубокой деформации их личности. В числе осужденных за рассматриваемые преступления лица данного типа составляют 45-55%.

      Ко второму типу насильственных преступников относятся лица, характеризуемые в целом отрицательно, допускавшие и ранее различные правонарушения, но направленность которых на совершение посягательств против личности явно не выражена. Совершение насильственного преступления становится средством достижения особо значимых для них целей. В общем числе осужденных за рассматриваемые преступления этих лиц около 20%.

     К третьему типу следует отнести ситуационных, случайных преступников, которые до преступления были характеризованы положительно либо нейтрально, а само насильственное посягательство совершили впервые под воздействием неблагоприятной внешней ситуации. В их поведении отсутствуют признаки, свойственные представителям двух предыдущих типов. Среди осужденных такие лица составляют около 30%.

Большинство лиц, совершивших насильственные преступления и хулиганские действия, - мужчины (90-93%).

     Существуют различия в мотивации насильственных преступлений, совершаемых мужчинами и женщинами. У последних преобладают мотивы ревности, мести, зависти и т.п. Многие насильственные преступления совершаются женщинами на почве виктимного поведения потерпевшего.

     Основной контингент насильственных преступников и хулиганов составляют лица молодого и среднего возраста (до 40 лет). Наиболее высокая криминальная активность характерна для представителей возрастной группы 25-29 лет.

     По образовательному уровню лица, виновные в совершении насильственных преступлений и хулиганства, распределяются следующим образом: 70% имеют среднее образование, 15% - среднее профессиональное, 2% - высшее. Одним из факторов насильственной преступности являются недостатки в деятельности правоохранительных органов. Это проявляется всокрытии от учета заявлений и сообщений о преступлениях (прежде всего о преступлениях, по которым не установлена личность преступника), низкий уровень профилактическойработы менее тяжких насильственных преступлений, как то истязаний, побоев, угрозы убийством, хулиганства, слабая профессиональная, в том числе психолого-педагогическая подготовленность работников милиции.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Предубеждение насильственной преступности

       2.1Основные направления предупреждения насильственных преступлений

     В предупреждении насильственной преступности главенствующая роль, конечно, принадлежит ОВД. В то же время следует подчеркнуть участие граждан в обеспечении личной безопасности (контроль за состоянием запирающих устройств в квартире, коллективное дежурство жильцов во дворе дома, знание лично участкового инспектора милиции и номера его служебного телефона). Наконец, самоуважение, а значит уважительное, бережное отношение к жизни, здоровью, достоинству могут во многих случаях предотвратить тяжкие последствия насильственных преступлений.

Информация о работе Насильственная преступность и ее криминологическая характеристика