Неформальные объединения молодежи криминальной направленности и предупреждение их преступных проявлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 20:10, курсовая работа

Описание работы

Каждому из нас случалось идти по улице, ехать в общественном транспорте, бывать в том или ином образовательном учреждении и видеть молодых людей, в чем-то не похожих на других. У кого-то на голове ирокез, кто-то весь в металле, а кто-то в черной коже проносится мимо вас на мотоцикле. Чаще всего это и есть неформалы – представители современных субкультур. Исследуя данную категорию Т. Хойбнер отмечает, что "они не вписывались в рамки обычной картины жизни, разрушали привычные общественные нормы, провозглашали иные ценности, ставили под вопрос незыблемые запреты. Они подвергали сомнениям все и вся: своих близких и себя лично, общественные отношения, хотели что-то изменить, искали новые идеалы, жизненные цели и сообразно этому совершали поступки"1

Содержание

Введение……………………………………………………….3
1. Понятие неформальных объединений молодежи криминальной направленности и их характерные черты…..5
2.Причины и условия преступных проявлений неформальных объединении молодежи…………………………..
3.Особенности предупреждения преступных проявлений молодежных объединений неформальной направленности..
Заключение………………………………………………..
Список используемой литературы…

Работа содержит 1 файл

Doc1.doc

— 57.00 Кб (Скачать)

    Криминальная субкультура привлекает  подростков тем, что в криминальных группах не существует запретов на любую информацию, в том числе на интимную, что особенно заметно в условиях так называемой "сексуальной революции". Здесь подростки имеют возможность получить от сверстников и взрослых информацию, запрещаемую в обычных условиях.

   Усвоение ее норм и ценностей  происходит сравнительно быстро, поскольку подростки бывают увлечены  ее атрибутами, имеющими эмоциональную  окраску, налет ложной романтики,  таинственности, необычности и т.д.

   Образование неформальных групп несовершеннолетних - альтернативный процесс неоправданной заорганизованности, стандартизации и регламентации воспитания. Перестройка и обстановка гласности активизировали мышление молодых людей, пробудили социальную активность. Однако у некоторых неформалов социальная активность перерастает в разболтанность, формирует цинизм, отрицание ради отрицания. И здесь остается один шаг до совершения правонарушений и преступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Неформальные объединения молодежи криминальной направленности и предупреждение их преступных проявлений