Общая характеристика несовершеннолетней преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:38, контрольная работа

Описание работы

Являясь способом получения личных доказательств, допрос имеет свою специфику. Полнота и достоверность получаемой на допросе информации зависит не только от соблюдения установленных процессуальным законом правил, но и от осведомленности следователя в психологических механизмах формирования образных представлений и их реконструкции. Предварительное следствие по психологической сущности – процесс реконструкции прошедших событий по следам, сохранившимся в материальной среде и в психике людей, причастных к этим событиям. Многие существенные для расследования обстоятельства могут быть установлены только на основе личных доказательств. Формирование преступного умысла, мотивы и цели преступления и многое другое, можно установить лишь в результате квалифицированного допроса.

Содержание

Введение 3
Учет и использование психологических закономерностей в тактике допроса. Мнемическая помощь и оценка показаний. 4
Стадии допроса 6
Диагностика и изобличение ложности показаний 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Работа содержит 1 файл

психология допроса.doc

— 69.50 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение          3

  1. Учет и использование психологических закономерностей в тактике допроса. Мнемическая помощь и оценка показаний.  4
  2. Стадии допроса        6
  3. Диагностика и изобличение ложности показаний   10

Заключение         13

Список использованной литературы     14

 

Введение.

Являясь способом получения личных доказательств, допрос имеет свою специфику. Полнота и  достоверность получаемой на допросе  информации зависит не только от соблюдения установленных процессуальным законом  правил, но и от осведомленности следователя в психологических механизмах формирования образных представлений и их реконструкции. Предварительное следствие по психологической сущности – процесс реконструкции прошедших событий по следам, сохранившимся в материальной среде и в психике людей, причастных к этим событиям. Многие существенные для расследования обстоятельства могут быть установлены только на основе личных доказательств. Формирование преступного умысла, мотивы и цели преступления и многое другое, можно установить лишь в результате квалифицированного допроса.

Проводя допрос, следователь работает с психическими следами, сформированными в прошлом. Эти следы не статичны, изменчивы, подвержены личностной реконструкции, «стиранию», испытывают на себе влияние  других следов от многочисленных воздействий.

Память о  прошлом актуализируется в сознании допрашиваемых лиц под влиянием воздействия следователя, системы  его вопросов, что также влияет на особенности реконструктивной деятельности этих лиц.

Следователь при  допросе сталкивается с разрозненной информацией. Его задача – систематизировать информацию, найти ее ключевые, системообразующие элементы, выдвинуть систему вопросов, восстанавливающих «каркас» расследуемого события, восстановить событие в целом, дать отдельным фрагментам события адекватную интерпретацию.

 

    1. Учет и использование психологических закономерностей в тактике допроса. Мнемическая помощь и оценка показаний.

 

Человек воспринимает информацию по двум каналам – осознанно  и подсознательно. Передать он может  только осознаваемую информацию. При соответствующей методике от него можно получить и малоосознаваемую им информацию. Но в любом случае следует учитывать, что осознаваемая индивидом информация постоянно находится под сильным влиянием подсознательно циркулирующих информационных процессов, связанных с установочно-личностными позициями индивида, определяющими его избирательную чувствительность к отдельным сторонам действительности.1

Объектом анализа  при допросе служит сообщение  – словесное описание образов  и динамических представлений. Словесное описание явлений и само явление не могут полностью совпадать. Одни и те же слова, фразы в устах различных людей могут иметь различный смысл. Если в вещественных доказательствах информация «вычерпывается» из факта естественной взаимосвязи признаков объекта, то личные доказательства – сообщения – имеют знаковую сущность. В знаке должна быть выявлена его смысловая сторона. Содержание словесно выражаемого образа подлежит специальному анализу.

Выяснение того, что реально лежит за сообщением составляет основное содержание познавательной деятельности следователя при допросе.

Центральный психологический  процесс, функционирующий при допросе, воспроизведение – произвольное, преднамеренное восстановление образов, нередко сопровождающееся непроизвольными, ассоциативными воспоминаниями.

При сохранении материала в долговременной памяти происходят его определенная личностная реконструкция, обобщение, фрагментаризация. Своеобразие сохранности материала зависит от его значения и личностного смысла.

Одна из основных задач допроса – выявить объективную  чувственную первооснову по субъективным свидетельским описаниям. Для этого  необходимы активное взаимодействие следователя  с допрашиваемым лицом, оказание ему мнемической помощи.

Мнемическая помощь – содействие восстановлению в памяти допрашиваемого лица забытого им материала – сложная деятельность, требующая психологической квалифицированности следователя.2 Мнемическая помощь может легко перейти грань процессуальной дозволенности и оказаться средством внушения, средством запрещенного законом вымогательства показаний. Квалифицированная мнемическая помощь допрашиваемому лицу может стать решающим средством получения достоверной информации. Она основана на оживлении смысловых и пространственно-временных связей, ассоциаций.

Оживление ассоциаций по смежности, сходству, контрасту, логическим связям явлений, по структурно-функциональной объединенности – основные приемы мнемической помощи. Исход расследования  часто зависит от правильного  воспроизведения допрашиваемым лицом какого-либо ключевого обстоятельства – времени встречи с определенным лицом, момента совершения события, временного промежутка между событиями.

Для адекватного  воспроизведения событий существенна  мобилизация мнемической деятельности допрашиваемого лица на воспроизведение событий в той последовательности, в которой они происходили. События воспроизводятся более точно при их привязке к значительным эпизодам жизнедеятельности допрашиваемого лица.

Для уточнения  пространственных представлений возможно использование фотографий, схем, выезд на место происшествия с целью реконструкции реального поведения лица в соответствующих пространственных условиях.

В припоминании различаются три его вида:

  • автоматическое – когда быстро припоминают то, что помнят хорошо;
  • конативное – требующее напряжения, усилия для припоминания;
  • рефлексивное – когда для припоминания требуется размышление.

Для автоматического  припоминания характерны и автоматические ошибки. Чаще всего они допускаются  при поспешных ответах, даваемых, как правило, людьми холерического и сангвинического темперамента. Во избежание автоматических ошибок можно напомнить допрашиваемому, что следует внимательно прослушать вопрос, уяснить его и лишь после этого отвечать, проверяя ответ, относясь к нему критически.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Стадии допроса.

 

Для предварительно следствия характерно исследование генезиса различных социальных конфликтов, кульминационной фазой развития которых явилось преступление. Конфликтная  ситуация редко исчерпывается событием преступления. Конфликт иррадиирует, включая в себя большое количество лиц и целые группы.3 В процессе расследования, следователь сталкивается с различными формами сопротивления поиску истины, с той или иной интерпретацией преступного события.

Основные цели участников допроса (допрашиваемого и допрашивающего) могут быть противоположны, и это приводит к различным формам конфронтации: спору, полемике и др. В подобных ситуациях переход к диалогу создает наилучшие предпосылки для обеспечения взаимодействия, взаимопонимания и в конечном счете сотрудничества.

Таким образом, в процессе предварительного следствия  в условиях взаимодействия следователя  с обвиняемым, а также с рядом  других лиц (потерпевший, свидетель  и др.) возникает диалог как одна из динамических характеристик процесса следствия.

Умение использовать диалог для поисков и установления истины можно считать признаком  высокой культуры расследования. Это  требует от следователя хорошего знания действующего законодательства, умения эффективно взаимодействовать  в соответствии с процессуальным законом, соблюдая этические нормы.

Опытный следователь  на допросе целенаправленно воздействуя  на личность допрашиваемого в рамках закона, выбирает способ, открывающий  душу человека.4

Первая часть  допроса — вводная, следователь получает от допрашиваемо анкетные данные: фамилию, имя, отчество, год рождения, семейное положение и т. п. Подтекстом этой части, ее внутренним содержанием является определение обоими собеседниками линии своего дальнейшего поведения по отношению друг к другу.

Вторая стадия допроса — стадия перехода к психологическому контакту. Обычно на этой стадии задаются незначительные для существа дела вопросы. Речь идет о трудовом и жизненном  пути допрашиваемого, может быть, даже о погоде, о видах на урожай и  т. д. Но главной задачей этой части является установление контакта между следователем и допрашиваемым. На этой стадии определяются такие общие параметры беседы, как ее темп, ритм, уровень напряженности, основные состояния собеседников и главные аргументы, которыми они будут убеждать друг друга в своей правоте.

Третья часть. Именно здесь следователь организует получение от допрашиваемого основной информации, необходимой для расследования  и раскрытия преступления. При  правильно организованном допросе  благодаря приемам, основанным на глубоко индивидуальном подходе к личности допрашиваемого, следователю удается решить эту главную задачу. Но и после получения правдивых показаний допрос еще не окончен.

На четвертой  его стадии всю полученную информацию следователь сопоставляет с уже имеющейся в деле, а затем приступает к устранению всех неясностей и неточностей.

Далее следует  заключительная часть допроса, в  ходе которой следователь различными способами (рукопись, машинопись, магнитофонная  запись, стенограмма) фиксирует полученную в результате допроса информацию и представляет эту информацию уже в письменном виде допрашиваемому, который, подтвердив правильность записанного в протокол, подписывает его.

В ходе допроса  между следователем и допрашиваемым  происходит обмен информацией, в  которой можно выделить два аспекта: словесный обмен информацией  и получение информации о состоянии  допрашиваемого и даже о направлении  его мыслей — путем наблюдения за его поведением (жесты, мимика, микродвижение конечностей, цвет кожных покровов и т. д.).

Следователь должен уметь организовать свое психическое  состояние. Хороший следователь, обладая  навыками управления своей волевой  и эмоциональной сферами, умеет  управлять в рамках закона эмоциями допрашиваемого: в начальной стадии допроса тонкими профессиональными приемами гасить вспышки ненависти, зла, отчаяния.5 Следователю приходится выводить людей из состояния глубокой депрессии и только после этого переходить к диалогу.

Глубина контакта обычно связана с тем, на каком уровне он осуществляется. Опытные следователи меняют различные параметры беседы, применяют определенные тактические приемы в зависимости от индивидуальных особенностей личности допрашиваемого.

Первый уровень  — динамический контакт. Это темп, ритм и уровень напряженности. Первый уровень контакта связан с такими темпераментными особенностями нервной системы, как сила, подвижность и уравновешенность.

Второй - уровень  аргументации. Давно известно, что  одни и те же аргументы по-разному воздействуют на различных людей.

Следователь выбирает доводы, учитывая возраст допрашиваемого, его специальность, интеллект, жизненный  опыт и, главное, тип его высшей нервной деятельности.

Третий —  уровень социально-психологических  отношений, который связан с ролевыми позициями допрашиваемого. Вся динамическая сторона допроса связана с темпераментом допрашиваемого. Если следователь хочет добиться успеха, то он должен планировать процесс допроса с учетом особенностей темперамента допрашиваемого.

Одной из важнейших  проблем психологии допроса является проблема отношений, возникающих в  ходе допроса, между допрашиваемым  и допрашивающим, и, влияющих на разрешение последним целей допроса. Правильное разрешение этой проблемы зависит от уровня знаний, профессионального опыта и навыков следователя. Характер отношений между следователем и обвиняемым влияет на результаты допроса, во многом определяет его успех или неудачу. Следственной практике известно немало случаев, когда обвиняемый свою причастность к преступлению скрывает только потому, что не доверяет следователю, относится к нему неприязненно, даже враждебно.

Способов, с  помощью которых может быть достигнут  психологический контакт, множество, однако исследуя личность допрашиваемого, следователь должен планировать обращение к ее лучшим сторонам. Недопустимо, для установления контакта с допрашиваемым использовать отрицательные стороны его личности, даже если следователь хорошо знает их.

Благодаря сотрудничеству с обвиняемым следователь может  получить уникальную информацию о преступном событии, которой никто другой в данным момент не владеет. Далее встает вопрос о проверке достоверности этой информации и построении общей структуры доказательств по делу.

На данном этапе следователь переходит на более высокий уровень использования диалоговой формы — реконструктивную деятельность, для которой характерно снятие концептуальной неопределенности и проверка полученного результата (детекция ошибок).6

Информация о работе Общая характеристика несовершеннолетней преступности