Основные тенденции современной преступности в России

Автор: Роман Пупкин, 07 Октября 2010 в 23:07, курсовая работа

Описание работы

Две тысячи восьмой год отмечен в Российской Федерации активизацией политических, экономических и социальных процессов, оказывающих воздействие на все сферы жизни общества. Впервые за многие годы проявились позитивные тенденции, обозначившие уверенный курс на стабильное, устойчивое развитие страны. Вместе с тем впервые за всю постсоветскую историю пришлось противостоять мощнейшему международному экономическому кризису, несущему в себе общецивилизационный разрушительный потенциал. Однако возникшие экономические и международно-политические трудности не остановили поступательного развития России.
Укреплены суверенитет и целостность России, усилены власть закона и верховенство Конституции, отражена агрессия иностранной реакционной военщины на южных рубежах нашей страны. Кардинально изменилась ситуация в социальной сфере. Снизилась смертность и начала увеличиваться рождаемость населения. Появились заметные результаты в сфере усиления борьбы с криминалом. Впервые за последние пять лет удалось добиться реального снижения уровня преступности. Граждане стали чувствовать себя более защищенными от возможных преступных посягательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика развития криминальной ситуации в России …...5
2. Характеристика лиц, совершивших преступления в России …...………22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…..27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………30
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………32

Работа содержит 1 файл

Курсовая криминалогия Тенденции преступности.doc

— 924.50 Кб (Скачать)

      Муниципальное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Институт права и экономики» 
 
 

      Кафедра уголовно-правовых дисциплин 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

      по  дисциплине: «КРИМИНАЛОГИЯ» 
 

      на  тему: «Основные тенденции современной  преступности в России» 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил (а) студент (ка) 
                ________________________

                __________________курса,  группы

                Поверил (а) АВДАЛЯН А.Я. 
                 
                 

Липецк 2010 г

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3 

1. Общая  характеристика развития криминальной  ситуации в России …...5 

2. Характеристика лиц, совершивших преступления в России …...………22 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…..27 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………30 

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………32

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Две тысячи восьмой год отмечен в  Российской Федерации активизацией политических, экономических и социальных процессов, оказывающих воздействие на все сферы жизни общества. Впервые за многие годы проявились позитивные тенденции, обозначившие уверенный курс на стабильное, устойчивое развитие страны. Вместе с тем впервые за всю постсоветскую историю пришлось противостоять мощнейшему международному экономическому кризису, несущему в себе общецивилизационный разрушительный потенциал. Однако возникшие экономические и международно-политические трудности не остановили поступательного развития России.

      Укреплены суверенитет и целостность России, усилены власть закона и верховенство Конституции, отражена агрессия иностранной  реакционной военщины на южных рубежах  нашей страны. Кардинально изменилась ситуация в социальной сфере. Снизилась смертность и начала увеличиваться рождаемость населения. Появились заметные результаты в сфере усиления борьбы с криминалом. Впервые за последние пять лет удалось добиться реального снижения уровня преступности. Граждане стали чувствовать себя более защищенными от возможных преступных посягательств.

      Программа Президента Д.А. Медведева, содержащаяся в ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г., определяет важнейшие задачи для государства и общества на ближайшие годы. Определены идеология и стратегия национального развития, обозначены четкие и конкретные цели для системы правоохранительных органов, которые должны обеспечить масштабную борьбу с преступностью на основе новых подходов1. Выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 6 февраля 2009 г., Президент Д.А. Медведев указал: «Ситуация в сфере борьбы с преступностью, криминогенная ситуация в стране остается весьма сложной. И статистика ...свидетельствует о том, что, конечно же, ситуация в этой сфере далеко не соответствует ожиданиям общества. Только в прошлом году было зарегистрирова но более 3200 тыс. преступлений, более полутора миллионов из них - это преступления в экономической сфере, кражи, грабежи, преступления против собственности.

      Граждане  нашей страны ожидают от вас ... от правоохранительных органов, эффективной борьбы с преступностью, действенных мер по охране общественного порядка. Безопасность, законные интересы людей должны быть надежно защищены - это наш ключевой приоритет на долгие годы вперед».

      Очевидно, что вопросы борьбы с преступностью  представляют особую значимость для  всей системы государственного и  социального управления Российской Федерации. Этим определяется важное место, которое занимает научно обоснованный анализ криминологической обстановки, призванный обеспечить своевременную и достоверную оценку причин и параметров преступности, а также выявить ожидаемые тенденции ее развития на ближайшую перспективу.

 

       1. Общая характеристика развития  криминальной ситуации в России 

      Криминальная  обстановка на территории страны продолжает оставаться чрезвычайно напряженной, при этом впервые за истекшее пятилетие в стране отмечается стабилизация и снижение основных статистических показателей преступности. Объединенные усилия государства и всего общества начали давать определенный результат в сфере противодействия преступности. Однако ряд криминогенных факторов продолжает оказывать негативное воздействие на состояние преступности в Российской Федерации, на систему защиты населения, а также государственных и общественных институтов от криминальной опасности.

      С целью разработки достоверных оценок и характеристик криминальной ситуации в стране были проанализированы основные криминологические показатели, отражающие главные тенденции преступности, присущие современному этапу развития общества.

      В течение двенадцати месяцев 2008 г. на территории России сохранялась сложная криминальная ситуация, хотя и характеризующаяся некоторым снижением общестатистических показателей преступности.

      Напряженность криминальной ситуации иллюстрируется результатами комплексных социологических исследований, проведенных как в системе правоохранительных ведомств, так и в формате общенаучных государственных исследований РАН.

      Отмечается  определенный рост социальной активности граждан, выраженный в увеличении количества обращений в правоохранительные органы.

      По  итогам 12 месяцев 2008 г. в органах  внутренних дел зарегистрировано 21 499 523 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 4,7% превышает аналогичный показатель предыдущего года (АППГ).

      Как и прогнозировалось ранее2, тенденция к снижению большинства показателей динамики регистрируемой преступности оказалась весьма заметной. С января по декабрь 2008 г. отмечено возрастание лишь отдельных показателей, характеризующих наиболее опасные сегменты криминальной обстановки.

      Количественные  характеристики преступности включают в себя, прежде всего, показатели числа  зарегистрированных преступлений и лиц, их совершивших. В 2008 г. эти показатели менялись неравномерно: характеристики первого полугодия отличаются от характеристик второго полугодия.

      За 12 месяцев 2008 г. было зарегистрировано 3 209 862 преступления, что на 10,4% ниже аналогичного показателя прошлого года. Количество лиц, выявленных за совершение преступлений, составило 1 256 199 человек, что на 4,7%о ниже АППГ. При этом в первом полугодии количество всех зарегистрированных преступлений составило 1 694 571 (-8,9%)), а количество лиц, выявленных за совершение преступлений -669 208 (-4,0%).

      Тяжкая  преступность характеризуется следующими параметрами. За первое полугодие 20008 г. было зарегистрировано 464 638 тяжких и  особо тяжких преступлений, что на 10,6% ниже показателя АППГ. По итогам 12 месяцев 2008 г. количество таких зарегистрированных преступлений в стране составило 851 392 (-11,4%). Таким образом, удельный вес тяжкой преступности в общем объеме зарегистрированных преступлений составляет 26,5%. Заметим, что в 2007 г. этот показатель измерялся величиной 26,8%.

      Динамика регистрируемой преступности. Ежемесячное количество совершаемых на территории Российской Федерации преступлений с января по декабрь 2008 г. колебалось от 231 тыс. до 308 тыс. (в среднем 267 тыс.), что на 10,4% ниже аналогичного показателя прошлого года. Ежедневно в стране регистрировалось в среднем 8818 преступлений.

      Динамику  изменений общего количества зарегистрированных преступлений иллюстрирует график и  таблица (рис. 1.1), где отражены ежемесячные показатели зарегистрированных в 2008 г. преступлений в сравнении с аналогичными показателями 2006 - 2007 гг.

      Тяжкая  преступность в рассматриваемый  период характеризовалась специфической динамикой. Ежемесячное количество совершаемых на территории Российской Федерации тяжких и особо тяжких преступлений колебалось на протяжении 12 месяцев 2008 г. от 61 тыс. до 87 тыс., и в среднем составило 71 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, что на11,4% ниже аналогичного показателя предыдущего года. Ежедневно в стране совершалось в среднем 2 339 тяжких и особо тяжких преступления. Изменения динамики тяжкой преступности иллюстрирует график и таблица (рис. 1.2), в которых отражены ежемесячные показатели зарегистрированных в 2008 г. тяжких и особо тяжких преступлений в сравнении с аналогичными показателями 2006 - 2007 гг.

      Темпы сокращения тяжкой преступности (-11,4%) следует оценивать как вполне закономерные, т.е. речь идет о стабилизации регистрируемого показателя. При этом характерным остается тот факт, что имевшее место на протяжении нескольких лет уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений ни в коей мере не ослабляло напряженности криминальной ситуации. Речь шла лишь о чисто статистическом уменьшении числа уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ за счет их «перетекания» в регистрируемый массив преступлений средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ) в связи с законодательным изменением ряда статей УК РФ, санкции по которым существенно снижены. 

      , что в предыдущие годы указанная  тенденция была объективно исчерпана,  на смену ей пришел определенный статистический рост показателей тяжкой преступности. При этом годовой объем регистрируемой тяжкой преступности превысил порог в 1 млн тяжких и особо тяжких преступлений (2005 - 2006 гг.). Снижение показателей тяжкой преступности в 2008 г. следует рассматривать как стабилизацию количества тяжких и особо тяжких преступлений на «восьмисоттысячной» отметке, при этом будем иметь в виду, что сам по себе этот индикатор продолжает сигнализировать об опасных процессах в обществе. Поэтому реализуемые правоохранительными органами меры по борьбе с тяжкой преступностью сохраняют свою актуальность и в течение всего рассматриваемого периода.

      Анализируя  общестатистическую картину преступности в 2008 г., отметим, что подобная динамическая тенденция уже имела место в 1996 - 1997 гг., когда по итогам 12 месяцев снижение общего объема регистрируемой преступности составило 8,7% (1997 г.), а сокращение количества тяжких и особо тяжких преступлений - 10,2% (1996 г.).

      Анализ  ежемесячной динамики регистрируемой преступности позволяет констатировать волнообразный характер изменения показателей. Он определяется, во-первых, самой природой криминального поведения правонарушителей, а во-вторых, ритмичным характером учета и регистрации преступлений. Колебательный характер, определяемый природой массового преступного поведения и проявляющий свою зависимость от множества внешних и внутренних факторов, хорошо иллюстрируется при рассмотрении «длинного» ряда ежемесячной динамики зарегистрированных преступлений. Сводная таблица ежемесячных показателей преступности с 1992 г. по настоящее время представлена в приложении 1.

      Динамика  ежегодных показателей преступности носит более обобщенный характер, что определяет ее значимость для  среднесрочных прогнозов.

      Для прогнозирования криминальной ситуации на среднесрочную перспективу на год в первую очередь имеет значение анализ динамического ряда ежегодных показателей всех зарегистрированных преступлений и ряда ежегодных показателей регистрации тяжких и особо тяжких преступлений. Соответствующая динамика за период с 2001 по 2008 гг. представлена на рисунке 1.3.

      Как известно, основными показателями динамики (динамического ряда) являются: абсолютный прирост базисный, абсолютный прирост цепной, темп роста базисный, темп роста цепной, темп наращивания. Алгоритмы и порядок вычисления указанных показателей применительно к анализу преступности приводится в специальной методической литературе, изданной ВНИИ МВД России3.

      За  исходную базу сравнения может быть выбран 2000 г. (последний год XX века), так как восьмилетний динамический ряд можно считать достаточным для прогнозирования криминальной ситуации в 2009 г.

      Основные  расчетные показатели динамики всех зарегистрированных преступлений приведены  в таблице 1.1, а основные расчетные  показатели динамики тяжких и особо тяжких преступлений - в таблице 1.2.

      Как видно из таблицы 1.1, максимальное значение абсолютного базисного прироста всех зарегистрированных преступлений в Российской Федерации отмечено в 2006 г., максимальное значение абсолютного цепного прироста имело место в 2005 г. Темп наращивания принял свое максимальное значение за рассматриваемый период в 2005 г. и составил 0,22. Максимальное отрицательное значение абсолютного базисного прироста отмечено в 2002 г., а максимальное отрицательное значение абсолютного цепного показателя прироста имело место в 2002 г. (величина - 441 950). При этом максимальное отрицательное значение цепного темпа прироста имело место в 2002 г. (величина 0,15).

Информация о работе Основные тенденции современной преступности в России