Основы криминологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 16:54, контрольная работа

Описание работы

В XX веке криминология доказала свою научную состоятельность и необходимость. Эффективная организация борьбы с преступностью немыслима без использования криминологических знаний. Они необходимы при управлении социальными процессами, в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Содержание

Введение ………………………………………………………………3

1.Понятие криминологии. Социологический и правовой компоненты в ее содержании………………………………………………………….4

2.Предмет криминологии, содержание его основных элементов…6

3.Связь криминологии с социологией и правом, другими отраслями науки……………………………………………………………………7

4.Функции (задачи) криминологической науки. Связь криминологии с профилактической деятельностью…………………………………10

Заключение …………………………………………………………12

Список использованной литературы………………………………13

Работа содержит 1 файл

Криминология.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

     Введение  ………………………………………………………………3

     1.Понятие  криминологии. Социологический и  правовой компоненты в ее содержании………………………………………………………….4

     2.Предмет  криминологии, содержание его основных  элементов…6

     3.Связь  криминологии с социологией и  правом, другими отраслями науки……………………………………………………………………7

     4.Функции  (задачи) криминологической науки.  Связь криминологии с профилактической деятельностью…………………………………10

     Заключение  …………………………………………………………12

     Список  использованной литературы………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     В XX веке криминология доказала свою научную  состоятельность и необходимость. Эффективная организация борьбы с преступностью немыслима без использования криминологических знаний. Они необходимы при управлении социальными процессами, в законотворческой и правоприменительной деятельности. Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет непосредственное практическое значение1.

     Целью данной работы является изучение понятия и содержания науки криминологии.

     Задачи  работы:

     - определить предмет криминологии;

     - описать задач и функций криминологии;

     - раскрыть основные проблемы теории  и практики криминологии и  пути их решения;

     - рассмотреть и проанализировать  связь криминологии с другими  науками, как одна из оснований решения криминологических проблем.

     В мире имеется немало различных учебников  по криминологии. В Беларуси она традиционно преподается юристам как социально-правовая дисциплина. В написании данной работы огромную помощь оказали работы, таких ученых как: Долгова А.И., Антонян Ю.М., Кузнецова Н.Ф. и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Понятие  криминологии.

     Социологический и правовой компоненты в ее содержании 

     Криминология  – социально-правовая наука, изучающая явления и закономерности преступности, ее причины и иные детерминанты, личности тех, кто совершает преступления, и другие категории правонарушений, могущих встать на преступный путь, а также систему мер предупреждения преступности.

     Преступность  и преступления представляют собой  социальные и в то же время уголовно-правовые понятия. Поэтому криминология расположена на стыке двух общественных наук - социологии и права. В этой связи возникает вопрос о ее природе. Допускаются высказывания, что криминология - это наука юридическая. Имеются представления о ней, как о науке социологической (социология преступности). И, наконец, распространен взгляд, согласно которому криминология является социо-правовой, юридико-социологической наукой2.

     С первым мнением, полагаем, согласиться  нельзя, потому что такие изучаемые  криминологией явления, как факторы (детерминация) преступности, «механизм» единичного преступного поведения, общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступности, отдельных преступлений и ряд других явлений не вкладываются полностью в рамки правовых, в частности, уголовно-правовых отношений. Если признать, что криминология - наука социологическая, то тогда она будет искусственно изолирована от юридических наук - уголовного, административного права и иных отраслей права, которые вносят свой существенный вклад в решение проблем преступности. Более того, при таком подходе возникает неясность, неопределенность в установлении предмета, границ и объемов криминологических исследований. 

     Социологическая отрасль знаний имеет своим предметом  жизнь общества. Помимо общества в целом, как целостного организма, проявляющегося в сложной системе общественных отношений, социальных институтов, взаимосвязанных между собой, она изучает отдельные стороны этого сложного организма: социологию личности, условия формирования ее взглядов, социологию семьи, социальных групп, проблемы занятости, свободного времени, образования, досуга, миграции и урбанизации и т.д. Существенное место в ней отводится социальной патологии: проблемам алкоголизма, наркомании, безработицы, негативной роли отдельных направлений средств массовой информации и иным социальным аномалиям, как предосудительным, общественно вредным, так и общественно опасным. Нельзя не отметить и тот факт, что в криминологической науке используются методы конкретно-социологических исследований. И в то же время, что очень важно, криминология обогащает социологию своими основными понятиями, результатами прикладных правовых исследований преступности, указывает ей критерии отграничения преступности от иных социальных аномалий3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.Предмет  криминологии, содержание его основных элементов 

     Криминология, как и любая наука, изучает  закономерности. Ее специфический предмет — это закономерность преступности во всех ее проявлениях, детерминации и причинности преступности, подверженности преступности различным воздействиям.

     Преступность  в различных ее проявлениях включает:

     преступление  или индивидуальное преступное поведение;

     отдельные виды преступности, выделяемые по объекту  посягательств (экономическая, государственная  и т. п.), формам вины (умышленная и неосторожная);

     преступность  представителей разных социальных групп  (несовершеннолетних, женщин, предпринимателей и т. д.);

     преступность  в разных регионах;

     преступность  в разных сферах жизнедеятельности  общества (экономической, социальной, политической, духовной);

     преступность  в государстве в целом;

     преступность  человеческого общества на конкретных этапах его существования4.

     Содержание  криминологии как науки — это  исследование и оценка преступности, ее изменений, региональных и социально-групповых  различий; исследование и оценка процессов детерминации и причинности соответствующей преступности, ее изменений и различий; разработка рекомендаций по борьбе с преступностью как целостной системой деятельности, а также методологии и методики криминологических исследований5. 
 
 
 

     3.Связь  криминологии с  социологией и  правом,

     другими отраслями науки 

     Для раскрытия сущности криминологии важно  определить не только ее предмет, но и  место в системе других наук. При  этом особенно важно установить степень как "родства" со смежными научными дисциплинами, так и самостоятельности криминологических знаний.

     В начале XX века криминологическая проблематика рассматривалась в рамках уголовного права. Это аргументировалось тем, что криминология зародилась в недрах уголовного права, что учение о преступности - аспект уголовно-правовой науки и изъятие криминологии из содержания уголовного права делает его сухой юридической догмой.

     Такая позиция не лишена оснований. Действительно, криминология и уголовное право  в ряде случаев оперируют одними и теми же понятиями, например "преступление", "наказание", "состав преступления", "квалификация преступления" и др. Однако данное обстоятельство свидетельствует лишь о взаимосвязи уголовного права и криминологии. Уголовное право во многих случаях также оперирует криминологическими понятиями, совершенно не обедняя науку криминологию и не снижая ее социального назначения6.

     Криминология  вообще не является собственно правовой наукой, не изучает правоотношений. Ее правовая сторона состоит в  том, что, рассматривая преступность как социальное явление, она базируется на правовых конструкциях преступного поведения, даваемых в уголовном законе. В то же время для нее характерен широкий социологический подход к исследованию преступности, личности преступника. Таким образом, связь криминологии с уголовным правом вполне очевидна, однако она не исключает самостоятельности криминологии как науки.

     Как комплексная научная отрасль  знания, криминология связана и с  другими научными дисциплинами. Речь в первую очередь идет о таких юридических науках, как уголовно-исполнительное право, уголовный процесс, криминалистика, административное, трудовое, семейное право и др.

     Так, уголовно-исполнительное право использует криминологические знания и рекомендации для предупреждения рецидива преступлений, повышения эффективности исправления и перевоспитания осужденных. В полной мере это относится к осуществлению административного надзора в отношении ранее судимых лиц7.

     Представляется  также очевидной связь криминологии с уголовным процессом. Прежде всего, это вытекает из общности задач криминологии и уголовного процесса, которая состоит в том, что деятельность участников уголовно-процессуальных взаимоотношений направлена на предупреждение готовящихся преступлений, разрешение дела по существу, включая выявление причин и условий совершения преступлений, а также осуществление мер по их устранению.

     Не  менее очевидна связь криминологии с криминалистикой. Она проявляется, прежде всего, в том, что важные положения криминалистики и ее методологические основы используются для распознавания форм преступных проявлений, выработки средств и методов предупреждения преступлений. В свою очередь, криминологические знания нередко служат основанием для определения тактических приемов раскрытия преступлений.

     Криминологию  справедливо называют комплексной  наукой, имея в виду, что она объединяет в себе, кроме юридических, элементы других наук (социологии, философии, экономической науки, психологии, педагогики, демографии и др.). В то же время комплексность криминологии отнюдь не лишает ее самостоятельности, а лишь существенно обогащает ее знания и арсенал средств предупредительного воздействия.

     Связь криминологии с другими науками  имеет различное содержание. Дело в том, что преступность, ее причины, личность преступника, средства предупреждения преступлений - проблема многоплановая, требующая объединения усилий представителей многих отраслей научных знаний (психологии, педагогики, демографии, математики и др.)8.

     Все это позволяет констатировать, что криминология связана с фундаментальными общественными науками (прежде всего с философией, социологией, экономической наукой, политологией); с иными общественными науками (в том числе уголовно-правового цикла); с точными и естественными науками.

     Являясь самостоятельной, наука криминология может характеризоваться как система научных знаний о преступности, ее причинах и иных детерминантах, личности преступника и социальной деятельности по предупреждению преступлений и преступности в целом9. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4.Функции  (задачи) криминологической  науки. Связь криминологии с профилактической деятельностью 

     К задачам криминологии можно отнести:

     получение объективных и достоверных знаний о преступности, ее объеме (состоянии), интенсивности (уровне), структуре и динамике как в прошлом, так и настоящем;

     криминологическое изучение видов преступности (первичной, рецидивной, насильственной, корыстной; преступности взрослых, несовершеннолетних и т. д.) для дифференцированной борьбы с ними;

     выявление и научное изучение причин и условий преступности и выработку рекомендаций по их преодолению;

     изучение  личности преступника и механизма  совершений им преступлений, классификацию различны видов преступных проявлений и типов личности преступника;

     определение основных направлений предупреждения преступности и наиболее целесообразных средств борьбы с ней.

     Свои  задачи наука криминология решает посредством  выполнения определенных функций. Принято выделять три основные функции: описательную (диагностическую), объяснительную (этиологическую) и предсказательную (прогностическую). Описательная функция состоит в отражении явлений и процессов, входящих в предмет криминологии, на основе сбора эмпирического материала. Объяснительная позволяет выяснить, как протекает тот или иной изучаемый процесс и почему он протекает так, а не иначе. Прогностическая связана с предсказанием будущего развития явления или процесса. Таким образом, эти функции связаны между собой и в целом носят гносеологический характер.

     Однако  названные функции не в полной мере соответствуют задачам криминологии, и в первую очередь ее практической направленности10. Наука криминология должна не только объективно отражать предмет своего познания, объяснять природу связанных с преступностью явлений и процессов, прогнозировать их будущее развитие, но и разрабатывать практические меры воздействия на нежелательные явления, детерминирующие преступность, т. е. заниматься профилактической деятельностью. Криминология изучает предупреждение преступности как сложную динамическую систему. Ее функционирование связано с решением как общих задач социального развития, так и специализированных задач в области борьбы с негативными явлениями. Как правило, в криминологии профилактическая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей, анализируется по: направленности, механизму действия, этапам, масштабу, содержанию, субъектам и другим параметрам11.

Информация о работе Основы криминологии