Пенитенциарная преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 17:26, контрольная работа

Описание работы

Пенитенциарная преступность представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении наказаний.

Между тем, следует отметить, что в криминологической литературе по поводу понятия пенитенциарная преступность не сложилось единого мнения. Так одни авторы характеризуют данное понятие как «совокупность уголовно-правовых деяний, совершаемых осужденными во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы за предыдущее преступление»1. Другие исследователи рассматривают данное понятие как «систему преступлений, совершаемых осужденными ко всем видам наказания»2. Кроме того, третья группа ученых вышеизложенные понятия считает необходимым дополнить преступлениями, совершаемыми сотрудниками уголовно-исполнительной системы3.

Содержание

Введение 3

§ 1 Общая характеристика пенитенциарной преступности 5

§ 2 Причины пенитенциарной преступности 9

§ 3 Предупреждение пенитенциарной преступности 12

Заключение 15

Список используемой литературы 17

Работа содержит 1 файл

Пенитенцираная преступность.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Институт  дополнительного  профессионального  образования 
 

                                                                            Кафедра

                                                                           _______________________

                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                           

                                                                                                                           

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

_________________________________________

наименование  дисциплины

      

      На тему (№ варианта)_______________________________________ 
       
       
       
       

              Выполнил: Слушатель ___ курса заочной формы обучения ИДПО

                  Специальность: _____________________

                  № студенческого билета ______________

                                    ____________________________________

                                                (фамилия, имя,  отчество)                                                     

                                                 

 Проверил: _____________________________________________________

                                       ( ученое звание, степень, фамилия,  инициалы)                                                                     

                                                                  
 
 
 
 

Мурманск

20_____  г.

 

     Содержание 

Введение 3

§ 1 Общая характеристика пенитенциарной преступности 5

§ 2 Причины пенитенциарной преступности 9

§ 3 Предупреждение пенитенциарной преступности 12

Заключение 15

Список  используемой литературы 17 

 

      Введение 

     Пенитенциарная преступность представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении наказаний.

     Между тем, следует отметить, что в криминологической литературе по поводу понятия пенитенциарная преступность не сложилось единого мнения. Так одни авторы характеризуют данное понятие как «совокупность уголовно-правовых деяний, совершаемых осужденными во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы за предыдущее преступление»1. Другие исследователи рассматривают данное понятие как «систему преступлений, совершаемых осужденными ко всем видам наказания»2. Кроме того, третья группа ученых вышеизложенные понятия считает необходимым дополнить преступлениями, совершаемыми сотрудниками уголовно-исполнительной системы3.

     Повышенная общественная опасность заключается в том, что уголовно наказуемые деяния (т.е. деяния, представляющие общественную опасность) в данном случае совершаются непосредственно в процессе исполнения наказания за ранее совершенное преступление, т.е. в условиях усиленного надзора за осужденными, в т.ч. и изоляции осужденных, что свидетельствует об упорном игнорировании уголовно-правовых запретов.

     Хочется отметить, что термин «пенитенциарный» (от лат. poenitentiarus- покояние, раскаение, исправление) означает относящиеся к исполнению наказания исправительно-трудовому воздействию на лиц, совершишвших уголовное правонарушение. Этот термин получил распространение в конце XVIII века, когда религиозная секта американских квакеров образовала в штате Пенсильвания на средства прихожан тюрьму-пенитенциарий, где, по их убеждению, преступники в условиях изоляции от внешнего мира, оставаясь один на один со своей совестью и религией, могли исправиться и вернуться в лоно божье.4

     Пенитенциарная преступность отождествляют с преступностью осужденных в местах лишения свободы. Что касается преступного поведения осужденных к другим видам наказания, то оно охватывается понятием “наказательная преступность” (так называемое пенальное преступное поведение). При этом наказательная преступность может выделена из всей повторной, традиционно именуемой рецидивом и постпенальной преступностью5. Кроме того, представляется нецелесообразным влючать в понятие пенитенциарной преступности случаи совершения преступлений обвиняемыми, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находящихся в следственных изоляторах, являющихся местом принудительной изоляции от общества. Лишения свободы - это наказание, назначаемое по приговору суда лицу, признаному виновным в совершении преступления, т.е. осужденным, коим обвиняемый не является.

     Таким образом, в данной работе особое внимание будет уделено пенитенциарной преступности в местах лишения свободы, а именно преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким.

     Настоящая работа включает в себя содержание, введение, 3 параграфа, заключение и  список используемой литературы

 

      § 1 Общая характеристика пенитенциарной преступности  

     Преступность  в России характеризуется неизменным ростом практически во всех сферах жизни за исключением мест лишения  свободы.

     Пентициарную  преступность можно разделить на две неравные и не похожие друг на друга части:

       а) преступление, совершаемые арестованными  и осужденными (это насильственная, кражи, незаконное оборот наркотиков, побеги из мест лишения свободы и покушение на них, хулиганство, насильственные дествия сексуального характера);

     б)преступление, совершаемые представителями администрации этих мест.

     Так при содержании в местах лишения  свободы в РФ около 1 млн. человек  щза последние годы ими было совершено  в среднем около 1 тысячи преступления в год. Контатируя невысокий уровень преступности в местах лишения свободы и особенности снижение числа насильственной преступлений, необходимо назвать причины столь положительной динамики, тем более что из всех социальных сфер жизни нашего общества такая динамика наблюдается только там. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что спад пенитенциарной преступности начинается с 1991г., т.е. с того времени, когда в нашей стране произошли демократические перемены. Применительно к местам лишения свободы это выразелось в том, что законодательно были упразнены некоторые ограничения, унижающие достоинство личности осужденных. Усилился контроль за деятельностью исправительных учреждений со стороны государства и общества. Снизилось напряжение и в отношениях между самими осужденными: значительно уменшилось число межгрупповых конфликтов. Наряду с этим повысилась эффективность оперативно-розыскной деятельности, что отбывания наказания.

     Все эти факторы стали причиной того, что пенитенциарной сфере стали  меньше убивать, наносить телесные повреждения, вступать в открытый конфликт с администрацией, совершать побеги.

     Пенитенциарные  преступления совершаются, как правило, умышленно, их  мотивами часто является стремление завоевания авторитета, лидерства  среди осужденных, желание уклониться от исполнения наказаний, негативное отношение к труду и учебе.  При этом у значительного числа пенитенциарных преступников наблюдаются истерии, психозы, психические аномалии; большинство из них имеет невысокий уровень образования, зачастую они эмоционально неустойчивы, зависимы от других заключенных6.

     В местах лишения свободы России подавляющая  часть насильственных преступлений совершается в исправительных учреждениях  общего и строгого режимов, меньше в  тюрьмах. При анализе состояния правопорядка в местах лишения свободы следует уделять внимание не только преступному насилию, но насильственным действиям, которые не фиксируется в качестве преступных. Очень высокая латентность преступности в местах лишения свободы связанная с недостатками в системе оценки показателей работы исполнительных учреждений, когда чем больше преступлений регистрируется, тем ниже оценивается работа.

     Отдельную группу преступлений в местах изоляции от общества составляют кражи и хищения, однако их выявляемость довольно низкая, потерпевшие об этом не заявляют, чаще крадут у других осужденных и за это обычно наступает физическая расправа.

     Специфическим тюремным преступлением с  высоким  уровнем латентности является насильственный гомосексуализм. Лица, которые подвергаются этому, как и те, которые вступают в гомосексуальные связи добровольно, как правило, умственно отсталые, замечанные в двурушничестве, краже вещей или продуктов питания у других осужденных, просто слабые по характеру и физически неспособные противостоятьугрозам или насилию, образуют строго изолированную группу “отвергнутых”, или так называемых “опущенных”, также сюда входит лица, совершившие сексуальные преступления против детей и подростков, их убийства, нанесения им телесные повреждения, содействовавшие правоохранительным органам или имеющие родственников в этих органах. Сами “отвергнутые” в силу личностных особенностей и своего статуса не в состояний без помощи администрации улучшить свое положение.Однако администрация не всегда активна в предупреждении таких преступлений и оказании помощи пострадавшему.Поэтому пресс унизительного положения “отвергнутых” не ослабевает, и если данный момент открыто не попирают их человеческое достоинство, то делают это в иной форме: с ним просто не общаются, не позволют сидеть и стоять рядом, обедать за одним столом и т.д. Оскорбительный статус закрепляется за определенным лицом на весь срок пребывания в местах лишения свободы и даже после отбытия наказания.

     К большинству лиц, которые допускают  насильственные действия, администрация  мест лишения свободы прменяет, по выборочным данным, предупреждение или выговор (60%) ;помещение в штрафной изолятор, дисциплинарный изолятор и помещение камерного типа (ПКТ) - 66%.Намного реже применяются такие взыскания, как внеочередное дежурство (33%) , лишение права посещения кино, концерта и т.д. (19%), отмена улучшенных условий содержания (6%). Однако применение в основном суровых санкций в большинстве случаев не приводит к желаемым результатам: 56% отнеслись безразлично к наказанию. 14% бравировали им как неким высоким знаком отличия, но, правда, столько же раскаивались и испытывали чувство вины.Однако основная часть все же была безразлична к взысканию или даже гордилась им - 67% наказанных вновь совершали насилие и вновь били наказаны.

     В местах лишения свободы люди с  помощью насилия пытаются компенсировать все то, что они потеряли, попав под стражу. Но насильственные действия не всегда представляют протест. Чаще они являются привычным грубым способом разрешения данной жизненной ситуации, когда субъект даже не желает задумываться над тем, что можно прибегнуть к другому, неагрессивному, поведению. Особенность насилия в исправительных учреждениях-это то, что даже если оно носит характер протеста, - обычно направлено на другого осужденного.

Информация о работе Пенитенциарная преступность