Понятие и признаки преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 08:29, контрольная работа

Описание работы

Преступность - это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные и качественные показатели.
Преступность представляет собой продукт общества, иначе говоря это синтез общественных отношений и противоречий - в этом проявляется социальная природа преступности. Она состоит из актов поведения человека.

Содержание

1. Понятие преступности 3
2. Основные количественные и качественные признаки преступности 6
3. Латентная преступность: понятие и методы выявления 12
4. Современное состояние преступности в России изменения в динамике и структуре 14
5. Вопросы 16
6. Задача № 1 19
7. Задача № 2 19
Список использованной литературы 21

Работа содержит 1 файл

контрольная 1 в.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА)

ФИЛИАЛ МГЮА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА В Г. ВОЛОГДЕ

 

 

 

 

 

 

КАФЕДРА криминологии, психологии

и уголовно-исполнительного права

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

 

Вариант 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда  2011

 

Содержание

 

1. Понятие преступности 3

2. Основные количественные и качественные признаки преступности 6

3. Латентная преступность: понятие и методы выявления 12

4. Современное состояние преступности в России изменения в динамике и структуре 14

5. Вопросы 16

6. Задача № 1 19

7. Задача № 2 19

Список использованной литературы 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие преступности

 

Преступность - это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные и качественные показатели.1

Преступность представляет собой продукт общества, иначе говоря это синтез общественных отношений и противоречий - в этом проявляется социальная природа преступности. Она состоит из актов поведения человека.

Преступность - социальное явление не только онтологически, но и гносеологически. Она порождается условиями общественной жизни. Этот тезис на первый взгляд не кажется бесспорным. Но ряд генетиков и криминологов поставили вопрос о необходимости учета новых достижений науки генетики, в частности ряда прирожденных характеристик людей, которые практически однозначно определяют их поведение, в том числе и общественно опасное.2

Социальная не только преступность, но и её корни, истоки, последствия. Следовательно изменения преступности зависит от состояния общества и происходящих в нем процессов.3 Поэтому это также исторически изменчивое явление, то есть здесь идет процесс исчезновения одних, а в след за ними появление других форм преступности. Всё это связано с изменениями в в различных сферах общества. Будь  это социально-экономические, идеологические, этические и другие изменения, то вместе с ними меняется преступность в плане качества и количества.

Нужно также сказать о том, что преступность рассматривают как правовое явление или как разновидность отклоняющегося от нормы поведения4. Нельзя представить себе общество, в котором не было бы случаев отклоняющегося поведения. Отклоняющимся поведение становится тогда, когда отступает от принятых в обществе норм, обычаев. Но преступным оно может называться лишь в том случае, если нарушены нормы, установленные уголовным законодательством. 5

Преступность - это негативное и массовое явление. Негативность проявляется в причинении вреда личности, экономике, экологии, общественной безопасности и др. субъектам, а также это затраты, направленные на борьбу с преступностью, содержание преступников в изоляции. Массовость представляет собой совокупность преступлений и лиц, их совершивших, в определенных пространственно-временных границах, на территории страны(региона).6

Что касается отличий понятий «преступление» и «преступность», то следует отметить, что единого мнения среди ученых по этому вопросу нет. Большинство ученых считает, что понятие «преступление» – базовый элемент понятия «преступности». Соотношение преступности и конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного.

Во-первых, понятие «преступность» чаще всего употребляется в тех случаях, когда речь идет о множестве преступлений, об их определенной статистической совокупности. Но следует учитывать, что именно в массе  обнаруживается немало новых свойств. Поэтому при диалектическом рассмотрении проблемы соотношения преступления и преступности как общего и отдельного (единичного) можно сказать, что преступность представляет собой не только множество преступлений служит проявлением преступности. В настоящее время статистический учет преступности осуществляется не только по фактам преступлений, но и по лицам. Преступность проявляет себя и в наличии организованных преступных формирований, и в появлении жертв преступлений, и в материальном ущербе. Мы судим о ней и по ряду факторов, которые называются «последствиями преступности». Академик В. Н. Кудрявцев высказал мысль, что преступность включает всю совокупность совершенных преступлений и наступивших общественно опасных результатов.7

Во-вторых, речь идет не просто о множестве преступлений, не связанных друг с другом, а о сложной системе, в которой имеют значение и характеристики связей.  «Преступность - это не механическое множество, а целостная совокупность и система преступлений. Она имеет определенные системные свойства, т.е. устойчивые взаимозависимости преступлений внутри целостности и между ней и другими социальными явлениями».

Отечественная криминология признает постулат о качественном различии между отдельными преступлениями и преступностью как множественном (массовом) социальном феномене. Такой подход к преступности делает российскую криминологию тем, что она в настоящее время есть, а именно - социологией преступности.

Толчком для переосмысления понятия преступности в российской науке, по-видимому, стали суждения Э.Дюркгейма о преступности как о некоей функции общества, неотъемлемой его части. В духе критической криминологии в разное время высказалось много точек зрения. Например, Глинский считал, что преступность - это «отклоняющееся поведение, достигшее общественной опасности», а Трайнин, что это «не только совокупность единичных общественно опасных деяний, асоциальный процесс, подчиненный общим закономерностям развития социальных явлений". 8

Развитие понятия преступности в российской науке происходит в плоскости ответа на вопрос: следует ли сводить преступность как социальный феномен к совокупности (системе) совершаемых в обществе преступлений (традиционная криминология) или же она представляет собой нечто иное (критическая криминология).

 

2. Основные количественные и качественные признаки преступности

 

В криминологии принято выделять количественные и качественные показатели преступности. Каждый из них играет свою особую роль в оценке преступности, но, взятый в отдельности, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимосвязи друг с другом показатели преступности могут выполнять свое криминологическое назначение.

Анализ преступности обычно начинается с оценки такого ее показателя, как объем (состояние), который определяется общим количеством совершенных преступлений, а также числом лиц, их со вершивших, на определенной территории за конкретный период времени. При этом следует иметь в виду, что число преступлений не всегда совпадает с числом лиц, их совершивших, так как одно преступление может быть совершено группой лиц, а одно лицо зачастую совершает несколько преступлений. Оценка распространенности преступности предполагает не толь ко выяснение абсолютного числа преступлений и преступников, но и сопоставление имеющихся данных с показателями численности населения.

Важное значение имеет и такой показатель преступности, как ее динамика, т.е. изменение во времени. Динамика преступности определяется путем расчета таких ее характеристик, как абсолютный рост (снижение), темпы ее роста и прироста, производимого по следующим формулам:

абсолютный рост (снижение) преступности (А):

А = U - U1 ,

где U - показатель объема (уровня) преступности;

U1 - предшествующее значение того же показателя;

 

темп роста (снижения) преступности (Тр ):

 

*100%

темп прироста преступности (Тпр ):

Тпр = Тр - 100%. 9

Темпы роста преступности рассчитываются на основе использования базисных показателей динамики, когда данные ряда лет сопоставляются с постоянным базисом - объемом преступности в начальном для анализа периоде. Это позволяет в большей мере обеспечить сопоставимость относительных показателей - процентов, которые показывают, как соотносится преступность последующих и ее основные характеристики периодов с предыдущим. При этом за 100% принимаются данные исходного года, а все последующие годы отражают только процент прироста. Оперирование относительными данными снимает вопрос об обусловленности снижения или роста преступности увеличением или снижением численности жителей, достигших возраста уголовной ответственности.

К показателям преступности также относятся ее структура, характер, территориальное распределение, «цена». Структура определяется соотношением (удельным весом) в преступности ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно правовым либо криминологическим основаниям. Такими основаниями могут быть: социальная и мотивационная направленность; социально территориальная распространенность; социально групповой состав; степень и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень организованности и другие признаки, определяемые с учетом ее внешних и внутренних характеристик.

Анализируя структуру преступности, необходимо определить в процентах соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести; умышленных и неосторожных, а также удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности; долю преступности несовершеннолетних и т.п.

В криминологическом плане большое значение имеет характер мотивации личности преступника. Обычно выделяют насильственные, корыстные и корыстно насильственные преступления. Сравнение мотивационной характеристики преступности в разные периоды и в разных административно территориальных единицах позволяет, например, понять, какого рода искажения нравственного и правового сознания, потребностей и интересов лежат в основе наиболее распространенных видов преступности, и в соответствии с этим наиболее точно определить главные ориентиры предупредительной работы.

Анализ структуры преступности будет тем глубже, чем точнее избраны его основания. Так, если всю преступность несовершеннолетних принять за 100%, а затем установить ее удельный вес с учетом территориальной распространенности, то можно выявить конкретные регионы, в наибольшей степени пораженные этим видом преступлений. Поступая таким же образом, но принимая за 100% преступность несовершеннолетних на определенной территории, можно выяснить, какие возрастные и социальные группы обладают наибольшей криминогенностью и совершают преобладающее количество преступлений.

Для определения удельного веса отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности (С) используется следующая формула:

*100%10

где u - показатель объема отдельного типа, рода, вида или разновидности преступности на определенной территории за определенный период времени; U - показатель объема всей преступности на той же территории за тот же период времени.

Характер преступности - доля наиболее опасных преступлений в ее структуре. Этот показатель отражает также характеристику лиц, совершающих преступления. Таким образом, характер преступности определяет степень ее общественной опасности, исходя из совокупности в общем объеме преступности особо тяжких и тяжких преступлений, а также лиц, их совершивших. Удельный вес тяжкой преступности (D) рассчитывается по формуле:

      *100%, где u - показатель объема тяжкой преступности; U - показатель объема всей преступности. 11

Характер преступности – показатель содержания видов преступного поведения, доминирования этих видов в структуре учтенной и реальной преступности, распределения преступлений по группам населения, социально-экономическим сферам и так далее.

Критериев для выделения доминирующих видов преступлений много,                                   исходным является уголовно-правовой критерий. В этом случае виды преступного поведения чаще всего повторяют групповые и видовые объекты посягательства, то есть разделы и главы УК РФ.

    • Преступления против жизни и здоровья.
    • Преступления против свободы, чести и достоинства личности.
    • Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
    • Преступления против Конституционных прав и свобод человека и гражданина.
    • Преступления против семьи и несовершеннолетних.
    • Преступления против собственности.
    • Преступления в сфере экономической деятельности.
    • Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
    • Преступления против общественной безопасности.
    • Преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
    • Экологические преступления.
    • Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
    • Преступления в сфере компьютерной информации.
    • Преступления против основ Конституционного строя и безопасности государства.
    • Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
    • Преступления против правосудия.
    • Преступления против порядка управления.
    • Преступления против военной службы.
    • Преступления против мира и безопасности человечества.12

Для анализа преступности целесообразно в отдельных случаях выделять виды преступности.13

Информация о работе Понятие и признаки преступности