Понятие и виды преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 14:47, курсовая работа

Описание работы

Преступность – это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, которое складывается из совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, характеризующихся количественными (состоянием, динамикой) и качественными (структурой и характером преступности) показателями.

Содержание

I. Понятие и виды преступности ……………………………….............. 2 стр.
II.Основные количественные и качественные признаки преступности..7 стр
III. Латентная преступность: понятие и методы выявления……...…...13 стр.
IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре ………………………………………………………………15 стр.
V. Задания……………………………………………………………….. 19 стр.
VI.Задачи…………………………………………………………...……. 20 стр.
VII.Список использованной литературы……………………………….22 стр.

Работа содержит 1 файл

Криминология.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

I. Понятие и виды преступности ……………………………….............. 2 стр.

II.Основные количественные и качественные признаки преступности..7 стр

III. Латентная преступность: понятие и методы выявления……...…...13 стр.

IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре ………………………………………………………………15 стр.

V. Задания……………………………………………………………….. 19 стр.

VI.Задачи…………………………………………………………...……. 20 стр.

VII.Список использованной литературы……………………………….22 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Понятие и виды преступности

      Преступность  – это социально-правовое исторически  изменчивое негативное массовое явление, которое складывается из совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, характеризующихся количественными (состоянием, динамикой) и качественными (структурой и характером преступности) показателями.

      Преступность - явление социальное. Это основной ее признак, т.е. она обусловлена не биологической природой человека, хотя последняя может оказать определенные криминогенные влияния на генезис преступного поведения, а природой и содержанием общественных отношений и противоречий. В качестве подтверждения данного вывода можно привести следующие аргументы:

  1. Преступность имеет историческое происхождение. Она зафиксирована историей, в том числе библейской, а также древних законах (Законах Хаммурапи (Древний Вавилон), Законах Ману (Древняя Индия), Законах XII таблиц (Древний Рим)).
  2. Преступность причинно связана с общественными явлениями и процессами, и эта связь определяющая.
  3. Уровень и характер преступности в различных социально-экономических системах и в разных странах и регионах обуславливается местными условиями жизни и деятельности людей. Их изменения оказывают существенное влияние на состояние преступности.
  4. Конкретные формы (виды) преступности определяются обществом и государством исходя из реальной криминологической обстановки.
  5. В разных странах свои особенности понимания преступного и неприступного. Так называемые естественные общепризнанные деяния мало чем отличаются друг от друга по сути в разных странах (убийство, изнасилование, кража ит.д.). Тогда как деяния «искусственные», т.е. определяемые законодательной властью исходя из ситуационно складывающейся криминологической  или политической обстановки, могут существенно различаться между собой, поскольку они отражают разные (и по-своему оцениваемые) общественно опасные реалии.
  6. Изменение показателей преступности во времени (по годам) и в пространстве (по территориям) в пределах одной страны зависит от соответствующих сдвигов (различий) в конкретных условиях существования людей.
  7. Преступность представляет общественно опасный продукт социальной жизни и деятельности населения. Она причиняет вред обществу, т.е. тем же социальным отношениям. Борьба с ней требует главным образом применения социальных мер. Именно они дают заметные результаты в контроле над преступностью, и только ими в достаточной мере располагает и владеет общество.

     Преступность  – явление не только социальное, но и правовое. Указание на правовой характер преступности имеет принципиальный характер. Оно вытекает из древнего и общепризнанного принципа «Нет преступления без указания в законе», который закреплен в правовых системах большинства стран мира, в том числе в Конституции РФ1 и Уголовном кодекс РФ2.  Преступность допустимо рассматривать как разновидность девиантного поведения. Последнее существует объективно, независимо от того, признано уголовно наказуемым оно или нет. Но только криминализация его особо опасных форм в уголовном законе делает соответствующие виды отклоняющегося поведения преступным, а преступность становится относительно определенным и правовым явлением. При отступлении от принципа законности преступность утрачивает этот основополагающий признак. Поэтому она не может рассматриваться как любое поведение, отклоняющееся от аморфных моральных, религиозных и иных норм и установок, существующих в той или иной стране.

         Преступность –  исторически изменчивое явление. В связи с изменениями общества, его социально-экономических, идеолого-политических, организационно-управленческих, научно-технических и иных объективных условий качественно и количественно меняется преступность. Наряду с этим идет процесс отмирания одних форм преступного поведения и рождения его новых видов. Во время Советской власти в России спекуляция, например, считалась одним из опасных экономических преступлений. В 1991г. это деяние было декриминализировано и стало считаться одной из распространенных форм легальной экономической деятельности.

         Преступность –  негативное явление. Преступления причиняют невосполнимый вред личности, экономике, экологии, общественному порядку, государственной власти. Преступный вред (моральный, физический, материальный) исчисляется огромными величинами, свидетельствующими об особо негативном характере преступности, учтенной и латентной. В цену преступности включаются и огромные затраты общества, направляемые на борьбу с ней, восстановление справедливости, наказание виновных и содержание их в изоляции.

         Преступность –  массовое явление. В России в 2007г. было зарегистрировано  3 582 541 преступление. Реальная преступность оценивается, по разным подсчетам, в 3-5 раз выше. Преступность как массовое явление представляет собой совокупность преступлений и лиц, их совершивших, в определенных пространственно-временных границах, на территории страны (региона) в течение одного года (квартала, месяца). Будучи совокупностью отдельных преступлений, она не является их механической суммой. Преступность как массовое явление имеет специфические признаки, количественные и качественные, которых нет в единичных преступлениях. Деление признаков преступности на эти группы условно. Преступность – явление целостное, и все ее признаки взаимосвязаны.3

   Что же касается видов преступности, то криминологами было предложено множество оснований для выделения в общем массиве преступлений неких групп.  Наиболее полной классификацией видов преступности представляется следующая:

По  сфере общественной жизни, в которой  проявляется преступность и которой она  наносит ущерб, выделяются:

     организованная преступность;

      политическая

     экономическая;  

      налоговая;

     таможенная государственная;  

     коррупция;

     компьютерная преступность

      экологическая; 

     преступный оборот наркотиков

     преступность на почве ненависти

В зависимости от признаков  личности преступника  выделяют следующие  виды преступности:

     преступность несовершеннолетних

     преступность военнослужащих

     женская преступность

     преступность мигрантов

     профессиональная преступность;

      рецидивная преступность. 

По  характеристикам  вины преобладающей  преступной мотивации  выделяют следующие  виды:

корыстная преступность

насильственная преступность;

деяния, связанные с физическим и психическим насилием над личностью или угрозой его применения;

терроризм

неосторожная преступность

В зависимости от обстоятельств, в которых совершается преступное деяние, выделяют следующие виды:

пенитенциарная преступность

преступность в экстремальных ситуациях

Преступность  по регионам:

преступность в России;

преступность в Российской империи;

преступность в РСФСР;

преступность в США;

преступность в Европе;

преступность в Африке;

преступность в Юго-Восточной Азии;

преступность на Ближнем Востоке4. 

II. Основные количественные и качественные признаки преступности

          Количественные признаки характеризуют состояние и динамику преступности. Состояние преступности измеряется в абсолютных (общее число преступлений) и относительных (число деяний на 100 тыс. населения, индекс преступности) показателях.

    Первый  и обобщающий количественный признак преступности – ее состояние. Состояние преступности представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определенный период времени и на определенной территории. Общее число зарегистрированных преступлений и общее число выявлены лиц, их совершивших, выражаются в абсолютных показателях. При оценке состояния преступности в абсолютных показателях кроме зарегистрированных преступлений следует также учитывать латентные деяния, число которых может в 4- и более раз превышать уровень официально зафиксированных. Зарегистрированные и латентные преступления определяют состояние реальной преступности. Доля невыявленных лиц, совершивших преступления, в структуре реального числа правонарушителей за счет нераскрытых деяний, еще выше. Общее число реальных правонарушителей в 5-7 раз превышает число выявленных лиц, причастных к совершению преступлений.

    В широком понимании состояние  преступности нельзя объективно оценить  вне ее реальной динамики, темпов ее роста или снижения, темпов роста (снижения) отдельных групп и видов преступлений. Например, при одном и том же уровне преступности в двух разных регионах состояние преступности будет оцениваться по-разному, если в одном наблюдается интенсивный рост тяжких преступлений, а в другом – их снижение.

  Важное  значение при оценке состояния преступности имеют сведения об удельном весе преступлений по степени тяжести (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо  тяжкие), по формам и видам вины (умышленные и неосторожные), по видам и группам преступлений (умышленное убийство, кража, грабеж, преступления против личности и т.д.), по видам мотивации (корыстные, насильственные, анархические, легкомысленные), по субъектам преступления (мужчины, женщины, безработные, несовершеннолетние и т.д.), по месту и способам совершения преступлений (бытовые, уличные, с применением огнестрельного оружия, средств передвижения и др.), по количеству жертв преступлений, по характеру и размерам причиненного вреда и многим другим показателям преступности и преступников.

  Следующий признак общего состояния  преступности – это ее распределение по административно-территориальным образованиям («география» преступности), по сферам социальной жизни, отраслям производства, формам собственности и другим важным параметрам жизни и деятельности людей. География преступности – это пространственно-временное распределение уголовно наказуемых деяний (по уровню, стриктуре, динамике), связанное со спецификой различных регионов мира, разных стран или административно-территориальных единиц одной страны, с численностью, структурой и расселением населения на изучаемых территориях, со своеобразными формами организации жизни людей, условиями их труда, отдыха, быта, культуры, национальных традиций и иными особенностями. География преступности находится на стыке ряда наук, и, главным образом, на стыке социально-экономической географии, исследующей пространственно-временные социальные, экономические, демографические и иные явления и процессы, и криминологии, изучающей преступность в причинной связи с различными явлениями и процессами, а также и результативность борьбы с ней в этих условиях.5 

Информация о работе Понятие и виды преступности