Понятие криминологии. Виктимность

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 14:47, контрольная работа

Описание работы

Преступность, как и общество, — живое, постоянно изменяющееся явление.
Творческий, непрестанно корректируемый подход к ней — один из важных залогов успеха.
Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет непосредственное практическое значение.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...2
1. Понятие криминологии, ее цели, задачи и функции……………………………....3
2. Виктимология и ее практическое значение………………………………………..6
Заключение…………………………………………………………………………….13
Используемая литература…………………………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

криминология.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

  Содержание

  Введение………………………………………………………………………………...2

  1. Понятие криминологии, ее цели, задачи  и функции……………………………....3

  2. Виктимология и ее практическое  значение………………………………………..6

  Заключение…………………………………………………………………………….13

  Используемая  литература…………………………………………………………….14 
 

 

  Введение

  Преступность, как и общество, — живое, постоянно  изменяющееся явление.

  Творческий, непрестанно корректируемый подход к ней — один из важных залогов  успеха.

  Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет непосредственное практическое значение.

  Общее представление о содержании данной науки можно получить путем уяснения смысла ее названия, которое состоит  из двух частей: латинского слова "crime" (преступление) и греческого слова "logos" (учение). Буквальный перевод сочетания этих двух слов на русский язык означает "учение о преступлении".

  Криминология  изучает не только закономерности отдельных преступлений, индивидуального преступного поведения, но и преступности как массового преступного поведения.

  1. Понятие криминологии

Криминология, как и любая наука, изучает  закономерности.

     Ее  специфический предмет  — это закономерность преступности во всех ее проявлениях, детерминации и причинности преступности, подверженности преступности различным воздействиям. Преступность в различных ее проявлениях включает: преступление или индивидуальное преступное поведение; отдельные виды преступности, выделяемые по объекту посягательств (экономическая, государственная и т. п.), формам вины

(умышленная  и неосторожная); преступность представителей разных социальных групп (несовершеннолетних, женщин, предпринимателей и т. д.); преступность в разных регионах; преступность в разных сферах жизнедеятельности общества (экономической, социальной, политической, духовной); преступность в государстве в целом; преступность человеческого общества на конкретных этапах его существования.

     Составные предмета криминологии:

  преступность  во всех ее проявлениях - криминология изучает преступность как социально обусловленное, исторически изменчивое явление в обществе, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени, которое с позиции общественных интересов относится к разряду социальной патологии и оценивается отрицательно;

  личность  преступника - изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступления;

  детерминация  и причины преступности - это в целом процесс порождения преступности в обществе (социальная детерминация) и выделения в данном процессе производящих, причинных зависимостей (причинность);

  предупреждение  преступности или иначе называемаяпрофилактика преступности. Эти два термина (с точки зрения этимологии) идентичны и ими пользуются как взаимозаменяющими. Специфическая область социального регулирования, управления и контроля, имеющая многоуровневый характер и преследующая цель борьбы с преступностью на основе выявления и устранения ее причин и условий, иных детерминант.

     Специфика криминологического подхода проявляется в следующем:

  1. Криминология изучает преступность  и связанные с ней явления  как социально-правовую реальность.

  2. Специфика криминологического познания  состоит и в том, что в  нем делается выраженный акцент  на причинном объяснении изучаемых этой наукой социально-правовых явлений и процессов.

  3. Во главу криминологических исследований  ставится задача предупреждения  преступности.

  4. Криминология принимает участие  в разработке не только правовых, но и иных по содержанию  средств борьбы с преступностью, ее предупреждения (социально-экономических, культурно-воспитательных и т.д.).

        Из предмета криминологии вытекают ее цели, задачи и функции.

  Теоретическая цель криминологии состоит в построении модели будущего результата научной деятельности по итогам изучения и познания преступности. Иначе говоря, эта цель заключается в познании закономерностей преступности и выработке на этой основе научных теорий, концепций, формулировании гипотез, определении задач развития данной науки.

  Практическая  цель выражается в выработке научных рекомендаций и конструктивных предложений по повышению эффективности борьбы с преступностью.

  Перспективные цели криминологии сводятся к созданию разносторонней и гибкой системы предупреждения преступности, позволяющей своевременно и эффективно нейтрализовывать и преодолевать криминогенные факторы.

  Ближайшие цели связаны, как правило, с осуществлением каждодневной научной и практической работы в области борьбы с преступностью, ее предупреждения, с оперативным и гибким реагированием на все изменения в криминогенной обстановке и внесением соответствующих корректив в этот процесс.

  Из  целей науки криминологии вытекают ее задачи, к которым можно отнести:

получение объективных и достоверных знаний о преступности, ее объеме (состоянии), интенсивности (уровне), структуре и динамике как в прошлом, так и настоящем;

криминологическое изучение видов преступности (первичной, рецидивной, насильственной, корыстной; преступности взрослых, несовершеннолетних и т.д.) для дифференцированной борьбы с ними;

выявление и научное изучение причин и условий  преступности и выработку рекомендаций по их преодолению;

изучение  личности преступника и механизма  совершения им преступлений, классификацию  различных видов преступных проявлений и типов личности преступника;

определение основных направлений предупреждения преступности и наиболее целесообразных средств борьбы с ней.

      Свои  задачи наука криминология решает посредством  выполнения определенных функций. Принято выделять три основные функции: описательную (диагностическую) - состоит в отражении явлений и процессов, входящих в предмет криминологии, на основе сбора эмпирического материала;

  объяснительную (этиологическую) - позволяет выяснить, как протекает тот или иной изучаемый процесс и почему он протекает так, а не иначе;

предсказательную (прогностическую)связана с предсказанием будущего развития явления или процесса.

 практически-преобразовательная функция, выполнение которой позволяет реализовать результаты осуществления названных трех функций в практическом действии, направленном на желаемое преобразование объекта изучения. 
 
 
 
 
 

2. Виктимология и ее практическое значение

     В предмет криминологии входит и проблема жертвы преступления.  В науке  это получило свое выражение в  появлении ответвления криминологии, именуемого виктимологией. Очевидно, что если есть преступность, как явление, есть преступление как часть целого, преступник как лицо, реально совершившее преступление, то есть и потерпевший от преступления, есть жертвы преступности. Не случайно и развитие криминологии как науки привело к развитию ее ответвления - виктимологии.

  Современный уровень знаний о видах жертв  в виктимологии позволяет выделить две самостоятельные, но взаимосвязанные  научные отрасли.

  1. Учение о жертве правонарушений - деликтная виктимология. В данной отрасли общего учения о жертве различаются по крайней мере два направления исследований:

  а) жертв преступлений. Научную дисциплину, изучающую жертвы преступлений, мы называем криминальной виктимологией;

  б) жертв иных правонарушений (гражданских, трудовых, административных и проч.). Данное научное направление можно назвать деликтной виктимологией в узком смысле этого понятия.

  2. Учение о жертве несчастных  случаев - травмальная виктимология. В зависимости от объекта исследований  травмальная виктимология включает следующие направления:

  а) исследование жертв производственного  травматизма;

  б) исследование жертв транспортного  травматизма;

  в) исследование жертв бытового травматизма;

  г) исследование жертв иных несчастных случаев.

  Основной  задачей виктимологии является изучение личности и поведения жертвы, исследование виктимности, виктимизации и виктимогенных факторов, позволяющее по-новому взглянуть на преступность, ее причины, профилактику преступлений. В результате появляется возможность качественнее и эффективнее раскрывать и расследовать преступления, а также устанавливать их полную картину, объективно оценивать вину преступника с учетом роли личности и поведения жертвы преступления

        Исследования показывают, что поведение преступника нередко обусловлено как поведением его жертвы, так и особыми качествами ее, а также взаимоотношениями преступника с потерпевшим, сложившимися ранее, либо в процессе столкновения. Нередко преступное поведение провоцируется отрицательным поведением потерпевшего.

        Нередко провоцирующее  поведение потерпевших создает  искусственную цифру преступности, возникают псевдопреступления. Такая  ситуация особенно характерна для изнасилований, немалое число которых спровоцировано или обвинение ложно, а не разобравшиеся  судьи ломают приговором судьбы невинных людей, как правило, молодых. В то же время есть определенные категории людей, к которым обращено повышенное внимание преступников. Такие люди по разным причинам не могут противостоять в должной мере преступнику. Это дети и подростки, престарелые, люди, страдающие физическими недостатками. Нельзя не подчеркнуть, что эти люди социально плохо защищены в обществе и от преступников в частности. Состояние человека, подверженного повышенной уязвимости, с точки зрения возможности стать жертвой преступника, называется виктимностью. Виктимность - это повышенная способность в силу ряда субъективных и объективных обстоятельств  становиться мишенью для преступных посягательств.

    Виктимность можно рассматривать как:

  • определенное функционально зависимое от преступности явление;
  • образ действий определенного лица;
  • индивидуальная (описывающая потенциальную возможность лица

стать или становиться жертвой преступления);

  • видовая (характеризующая жертв определенных групп

преступлений);

  • групповая (определяющаяся ролевыми, социальными,

демографическими, биофизическими качествами и характеристиками жертв преступлений);

  • массовая (как наличие реальной или потенциальной возможности

для определенной социальной группы становиться жертвой  преступлений или злоупотребления властью);

  • характерологическая и поведенческая особенность жертвы

преступления.

     Некоторые ученые выделяют два конститутивных типа виктимности: личностную (как объективно существующее у человека качество, выражающееся в субъективной способности некоторых индивидуумов в силу образовавшихся у них совокупности психологических свойств становиться жертвами определенного вида преступлений в условиях, когда имелась реальная и очевидная для обыденного сознания возможность избежать этого) и ролевую (как объективно существующую в данных условиях жизнедеятельности характеристику некоторых социальных ролей, выражающуюся в опасности для лиц, их исполняющих, независимо от своих личностных качеств подвергнуться определенному виду преступных посягательств лишь в силу исполнения такой роли).

Информация о работе Понятие криминологии. Виктимность