Понятие личности преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 16:34, контрольная работа

Описание работы

Проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии. История этой науки свидетельствует о том, что наиболее острые дискуссии криминологи вели и ведут именно по поводу личности преступника.

Под личностью преступника следует понимать личность человека, как социального существа, обладающего совокупностью криминогенных свойств, приведших его к совершению преступления. Как мы знаем из истории, в криминологии сложилось два направления, по разному интерпретировавших соотношение социального и биологического в личности преступника.

Работа содержит 1 файл

Увлекательная криминология.doc

— 112.00 Кб (Скачать)

      1. Понятие личности  преступника. 

      Проблема  личности преступника относится  к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии. История этой науки свидетельствует о том, что наиболее острые дискуссии криминологи вели и ведут именно по поводу личности преступника.

      Под личностью преступника следует понимать личность человека, как социального существа, обладающего совокупностью криминогенных свойств, приведших его к совершению преступления. Как мы знаем из истории, в криминологии сложилось два направления, по разному интерпретировавших соотношение социального и биологического в личности преступника.

      Сегодня большинство ученых считает, что  биологические свойства человека играют важную, но не определяющую роль в причинной структуре преступного поведения. Это обусловлено тем, что:

      во-первых, генетические (наследуемые человеком) свойства выполняют роль внутренних условий, способствующих или препятствующих формированию преступника;

      во-вторых, психологическая и психофизиологическая среда субъектов криминогенной ситуации способствует или препятствует в выборе способов разрешения возникшей ситуации, воздействует на скорость их реакции и на адекватность восприятия ситуации, т.е. также играет второстепенную роль;

      в-третьих, психологическая и психофизиологическая среда преступника (напр., темперамент) может как способствовать, так и препятствовать лицу совершать преступление, ускорить или замедлить его мотивацию. Т.е. играть роль внутренних условий преступного поведения, а потому также является второстепенной.

      Таким образом, можно отметить значение биологических  свойств человека, которые хотя и  выступают катализатором его  преступного поведения, являются его внутренними условиями, но самостоятельно криминальное явление не порождают1.

§4. Соотношение социального и биологического в личности преступника и преступном поведении

 

  Суть  проблемы соотношения социального  и биологического в личности преступника и преступном поведении заключается в следующем - от каких качеств человека зависит преступное поведение:

  - от тех, которые достались ему по наследству, переданы генетически (например, способности, темперамент, время реакции, особенности реагирования на окружающий мир, генетически переданные программы поведения);

  • от тех, которые он приобрел в процессе жизни в обществе (в результате воспитания, обучения, общения, т.е. процесса социализации).

 Существует  три точки зрения на данную  проблему:

  1. Определяющую роль в генезисе преступного поведения играют социальные факторы.

  2. Главными факторами преступного поведения являются биологические.

  3. В отношении одних преступлений главными оказываются социальные факторы, а в отношении других — биологические.

  С позиций правового подхода данная проблема решается достаточно просто на логическом уровне. Если исходить из того, что преступность — антинормативное явление, необходимо признать, что одним из признаков ее является уголовно-правовой характер. Преступность в данной трактовке - это сложная совокупность преступлений с некоторыми признаками системы. Таким образом, преступность вторична по отношению к правовому регулированию человеческого поведения: нарушение запрета появляется после установления запрета.

  До  появления нормативного регулирования  оценивать совокупность убийств, иных форм насилия, фактов захвата, отбирания  предметов у других как преступность некорректно. Совершение таких деяний в период «царства дикости» было нормой, проявлением господства «права сильного». При таком господстве нет и не может быть преступлений, поскольку не через чего переступать: любое деяние вписывается в систему этого права как правомерное, поскольку главными аргументами в этой системе являются крепкие зубы и быстрые ноги.

  Нельзя  говорить о преступности применительно  к миру зверей. Так же бессодержателен этот термин применительно к ненормативному людскому сообществу.

  Говоря  о сущности правового (и иного  нормативного) регулирования человеческого поведения, следует иметь в виду, что норма может регулировать поведение лишь в том случае, если человек способен:

  - во-первых, сознательно, адекватно ее воспринять; 

  - во-вторых, сознательно руководить  своим поведением, то есть у  человека должна быть свобода выбора: поступать в соответствии с законом или вопреки ему.

  Биологические доминанты так называемого прирожденного  преступника отрицают свободу воли: так же, как тигр не может питаться травой, клептоман не может не красть, а маньяк не в силах противостоять кровожадным импульсам, побуждающим его к убийству. Нормативный запрет изначально не способен удержать их от этих действий, а следовательно, такие «прирожденные преступники» находятся за пределами правового регулирования, и, несмотря на внешнюю похожесть этих деяний на преступления, их к разряду преступных отнести нельзя (да и сама правовая система исключает оценку таких деяний как преступлений в связи с отсутствием вменяемости).

  Если  же решающим фактором общественно опасного деяния были не непреодолимые биологические доминанты, а, например, социально обусловленное чувство мести или желание жить не хуже других в сочетании с надеждой на безнаказанность, то социальная природа преступления налицо.

  Эти идеи в конце прошлого века в весьма яркой форме изложил выдающийся русский юрист А.Ф. Кони: «В каждом человеке, несмотря на духовное развитие его, сидит зверь, стремящийся при раздражении или возбуждении, растерзать, истребить, удовлетворить свою похоть и т.д. Когда человек владеет этим сидящим в нем зверем, он нормален в своих отношениях к людям и обществу; когда он сознательно дает зверю возобладать в себе и не хочет с ним бороться - он впадает в грех, он совершает преступление; но когда он бессилен бороться сознательно - тогда он больной. Призовите первого в судьи, покарайте второго, но не наказывайте, а лечите третьего, и если есть повод к сомнению, кто стоит перед вами - второй или третий - призовите на помощь науку и не стесняйтесь потерей времени и труда. Исследование истины стоит этой потери!».*

* Кони  А.Ф. Судебная речь по делу  Ольги Палем // Кони А.Ф. Избранные  произведения. М, 1959. Т. 1. С. 592.

 
 

  Значительную  сложность представляет анализ совокупности биологических и социальных импульсов. Например, известный убийца Чикотило совершал преступления под влиянием не поддающихся самоустранению импульсов к кровавым делам. При этом он не только не пытался избавиться от этих импульсов с медицинской помощью, но, напротив, направлял весь свой интеллект на то, чтобы найти преступный способ разрядки и обеспечить безнаказанность за содеянное (он весьма тщательно планировал преступления, отказывался от их совершения, если предвидел малейшую возможность последующего разоблачения, тщательно скрывал следы преступлений).

  В мировой практике зафиксированы  случаи, когда лица, совершив преступления под воздействием непреодолимой тяги к преступным деяниям кровавого типа, осуждались и отбывали длительные сроки наказания. При появлении импульсов к кровавым преступлениям в местах заключения или после выхода на свободу они добровольно обращались к специалистам, и им оказывалась достаточно эффективная медицинская помощь. Как мы видим, эти люди способны правильно воспринимать правовые запреты и с помощью общества (в лице специалистов данного рода) удержать себя от совершения преступления. Если общество не оказывает им своевременной помощи (или они не информированы о возможности ее получения) - это уже не биологическая, а социальная предпосылка преступления. И в случае совершения преступления лицами такого типа именно она окажется решающим фактором преступного поведения.

  В то же время данная категория людей, несомненно, оказывается в более  сложном по сравнению с обычными гражданами положении. В целях обеспечения большей справедливости при решении вопроса об уголовной ответственности таких лиц законодатель в УК РФ 1996 г. вел специальное положение об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (ст. 22 УК). Такие лица подлежат уголовной ответственности в соответствии с законом, однако «психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера». В законодательстве некоторых зарубежных государств такое состояние называется уменьшенной вменяемостью. Главное, что следует иметь в виду при анализе уменьшенной вменяемости, заключается в следующем. Уменьшенная вменяемость - это не что-то промежуточное между вменяемостью и невменяемостью. Это один из видов вменяемости.

  Авторы  социологических концепций преступности главными детерминантами этого явления признают социальные факторы.

  Сторонники  антропологического подхода к трактовке преступности концентрируют свое внимание на тех явлениях, которые юристы относят к разряду общественно опасных деяний, совершенных в состоянии невменяемости либо уменьшенной вменяемости. В этом отношении их позиция весьма уязвима, поскольку за пределами анализа антропологов в таком случае остается значительный массив преступлений.

  Теологический подход как бы переносит проблему преступности в совершенно иную (идеальную) плоскость, где вопросов о соотношении социального и биологического практически не возникает2.

 

§2. Характеристика основных подходов к  воздействию на преступность

  К числу наиболее распространенных подходов к противодействию криминалу относятся:

  - предупреждение преступности;

  - профилактика преступности;

  - борьба с преступностью;

  - контроль преступности.

Предупреждение  преступности

  Предупреждение  преступности - деятельность государственных  и общественных органов, направленная на удержание граждан от совершения преступлений. Сущностью предупреждения преступности является предупреждение отдельных преступлений, т.е. предупреждение не всей преступности, а какой-то ее части. Применительно к преступности в целом, преступности как социальному явлению употребление термина предупреждение следует признать не вполне точным, ведь предупредить можно только то, что еще не возникло.

  Корректно говорить о предупреждении возникновения  отдельных видов преступлений. Например, в 80-х годах в нашей стране можно было бы создавать программы предупреждения компьютерной преступности, которой в то время у нас не было.

  Теория  предупреждения преступности возникла в советское время и оказалась весьма устойчивой в силу ее идеологического соответствия духу того времени. Преступность в советское время рассматривалась как следствие пережитков капитализма, и основная криминологическая парадигма неплохо вписывалась в этот догмат: с преступностью, пришедшей из капитализма, - бороться, преступность социалистическую (которой якобы нет) - предупреждать. Борьба предполагала жесткое, карательное воздействие. Предупреждение основывалось, главным образом, на умеренных реформах, стабильном улучшении уровня жизни, идеологических, педагогических и пропагандистских мерах. В таком сочетании было немало рационального, что позволяло достаточно успешно воздействовать на преступность.

 

Профилактика  преступности

  Профилактика  преступности обычно рассматривается  как аналог предупреждения, что вряд ли правильно. Дело тут не только в терминологической корректности. Профилактика - термин медицинский, дословно означающий защиту от чего-либо. В рамках криминологической теории корректно исследовать два аспекта профилактики:

  - защиту от преступности потенциальных  жертв (виктимологическая профилактика);

  - защита общества и отдельных  людей от пораженности преступностью  (от заражения «вирусом» готовности совершить преступление), защита от втягивания граждан в криминальную сферу, в криминальный бизнес, криминальную деятельность; образно это направление можно назвать защитой людей от попадания в сети преступности.

  Криминальные сети расставляет людям как преступный мир (криминальная самодетерминация), так и сложные жизненные ситуации. Соответственно, одним из вариантов реализации этого направления воздействия на преступность является подготовка людей к оптимальному поведению в криминогенной ситуации с тем, чтобы удержать самого себя от сползания за опасную грань преступления. Это направление могло бы охватить подготовку граждан к разрешению межличностных конфликтов законными способами, а также формирование умения зарабатывать на жизнь в рамках закона. Сейчас все больше внимания уделяется профилактике серийных убийств: здесь главное - научить человека защищаться от самого себя, от тех негативных импульсов в психике, которые толкают его на кровавые преступления.

Информация о работе Понятие личности преступника