Понятие, объект, предмет и задачи криминологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 19:02, доклад

Описание работы

Криминология буквально означает учение (logos) о преступлении (crimen). Однако фактическое содержание науки криминологии гораздо сложнее и многоаспектнее. Она изучает закономерности не только отдельных преступлений, но и преступности в целом. Это самостоятельная социально-правовая наука о состоянии, динамике, причинах преступности, личности преступника, методах, причинах, путях и средствах ее предупреждения в обществе.

Работа содержит 1 файл

крим.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

Понятие, объект, предмет и  задачи криминологии.

  Криминология буквально означает учение (logos) о преступлении (crimen). Однако фактическое содержание науки криминологии гораздо сложнее и многоаспектнее. Она изучает закономерности не только отдельных преступлений, но и преступности в целом. Это самостоятельная социально-правовая наука о состоянии, динамике, причинах преступности, личности преступника, методах, причинах, путях и средствах ее предупреждения в обществе.

Объект  науки криминологии - общественные отношения, связанные с преступностью и другими правонарушениями и решением задач по ее предупреждению и профилактике. Это прежде всего комплекс экономических, социальных, педагогических, политических, нравственных и иных отношений в обществе в той или иной мере, в какой они влияют на уровень преступности.

Предмет же изучение криминологии составляют конкретные стороны, закономерности и законы развития определенных элементов указанного объекта, как предмет криминология подразделяется на две части. В первой рассматриваются методы, общие черты и характеристика преступности, ее причины и условия, личность преступника, основы предупреждения преступности. Во второй части дается криминологическая характеристика отдельных видов преступлений и особенности их предупреждения.

В предмет  криминологии входит прежде всего исследование и оценка преступности, ее изменений, региональных и социально-групповых  различий. Криминология изучает также  причины преступности, т. с. социальные явления, которые вызывают совершение преступлений, те обстоятельства реальной действительности, которые сами по себе не вызывают намерения совершить преступления, но облегчают его совершение. В конкретных условиях они могут быть, а могут и не быть.

В предмет  криминологии входит и изучение личности преступника. Выделение личности преступника из определений массы людей осуществляется на основе двух критериев: юридического (лица, совершившие уголовно наказуемые деяния) и социально-психологического (лица, занимающие определенные социальные позиции, обладающие набором демографических нравственно-психологических и иных качеств, включая антиобщественную нравственность).

Криминология  изучает и меры предупреждения преступности - специфическую область социального  регулирования, управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и преследующую цель борьбы с преступностью прежде всего путем выявления и устранения причин и условий.

Криминология  разрабатывает и систему предупредительных  мер (рекомендаций), направленных на искоренение  преступности.

При разработке предупредительных мер большое значение имеют согласование и приведение их в стройную систему, координация усилий государственных органов и общественности в борьбе с преступностью.

В предмет  криминологии входит и изучение проблемы жертвы преступления. В науке это получило свое выражение в появлении ответвления криминологии, именуемом виктимологией.

Основными задачами, стоящими перед криминологией, являются:

1) изучение  объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень,  структуру и динамику преступности в историческом и системном аспектах;

2) социально-криминалистические  исследования видов преступности  для определения различных способов  борьбы с ними;

3) изучение  личности преступника, выявление  механизмов совершения конкретного  преступления, классификация видов преступных проявлений и типов личности преступника;

4) определение  основных направлений и мер  предупреждения преступности. 
 

1. Понятие, предмет  и структура криминологии

Слово "криминология" при ближайшем анализе состоит из двух корней. Crimen (латинский) - преступление, преступное поведение, logos (греческий) - наука, учение, знание. Следовательно, "криминология" - это учение о преступлении или преступном поведении. Со временем значение этого слова стало трактоваться более широко, и в настоящее время оно понимается как наука о преступности.

Такое определение данной науки характеризует  лишь общую направленность криминологии и в достаточной степени не отражает содержания этой отрасли научных  знаний. Как общественная наука, криминология изучает широкий круг социальных явлений и процессов, так или иначе связанных с преступностью и природой ее возникновения. При всем многообразии изучаемых общественных явлений основу криминологии как науки составляет ее предмет, т.е. ответ на вопрос, что именно она изучает.

Интерес вызывает история появления криминологии.

Одни  исследователи полагают, что рождение криминологии связано с выходом  в свет в 1764 году совсем небольшой, но богатой по содержанию книги итальянского гуманиста, публициста и юриста Чезаре Беккария "О преступлениях и наказаниях", когда ее автору исполнилось всего 26 лет от роду.

Через 120 лет после этого в 1884 году в  г. Турин (Северная Италия) итальянский  судья Р. Гарофало выпустил в свет солидную книгу под названием "Криминология" или "Природа преступности и теория наказания", состоявшую из трех частей: "Преступность", "Преступник" и "Репрессия". В любом случае мы можем констатировать тот факт, что итальянцы могут гордиться своим первенством в появлении науки криминологии.

Представляется, что такое первоначальное понимание криминологии соответствует реальности, ибо наука "уголовное право" по существу должна заниматься главным образом определением самого понятия преступления и уголовного наказания, их признаков и условий реализации.

Человеческое поведение есть нечто целостное, его нельзя разбивать именно как поведение на отдельные части: на социальное, биологическое, психологическое, нравственное, физиологическое и т.д. Люди (субъект познания) делают такую разбивку лишь условно, для более детального изучения тех или иных сторон поведения. Потому и немало наук, которые интересуются, человеческим поведением (философия, религия, социология, медицина, педагогика, психология, юриспруденция и т.д.).

Каждое  конкретное преступление - "элементарная частица" преступности. Любое преступление представляет собой акт поведения человека. В психологической литературе под поведением понимается так называемая произвольная активность личности, то есть такая активность, при которой осознаны преследуемая цель и есть возможность контроля за ходом разворачивающихся процессов. Если несколько уточнить и сузить это понимание, то человеческим можно назвать и такое поведение, которое обладает для субъекта смыслом.

Другими словами, речь идет о сознательном поведении  личности, в том числе и ошибочном, негативном и противоправном.

В криминологии, как социальной, юридической, естественной науке, имеются общие моменты, которые  объединяют точки зрения различных  направлений.

Основной  вопрос той или иной науки состоит  в том, насколько выявлен ее предмет и, следовательно, насколько в процессе научного исследования его возможно определить и точно описать. Предмет науки определяется с позиций установок, которые вместе с тем являются исходными данными, принципиальными теоретическими и методологическими аспектами любых исследований. Постановка целей и задач исследования позволяет конкретно определить предмет науки, ее метод. Таким образом, становится ясно, какие явления исследует данная наука, какой инструментарий она для этого использует. Все высказанное полностью относится и к криминологии.

В настоящее  время специализация науки - достаточно условное понятие. Интеграционные процессы, происходящие в человеческом сообществе, касаются всех ее институтов, в том  числе и такого социального явления, как наука.

Специфика предмета криминологии раскрывается в  ее соотношении с системой смежных  наук как по предмету, так и по другим признакам. Со всей определенностью  можно заявить, что криминология есть наука юридическая - она находится  в тесной связи с такими отраслями права, как уголовное право, уголовно-исполнительное право, правовая статистика, уголовный процесс, криминалистика, административное право и др. При этом криминология, являясь самостоятельной отраслью знания, использует, тем не менее, методы таких наук как философия, социология, психология, медицина, педагогика и др.

Криминология  представляет собой научный институт, изучающий преступность, личность преступника, причины и условия преступности, методы и средства ее предупреждения.

Предметом криминологии, как и любой другой науки, является исследование роли и места криминологии в жизни социума, ее целей и задач, функций, влияния на социальную политику. Конкретным предметом криминологической науки является специфическая область общественных отношений, связанных с таким социальным явлением как преступность, и системой мер по ее предупреждению. Именно эти отношения представляют собой ядро предмета криминологии и определяют особенность данной науки.

Определение предмета криминологии является отправным моментом для понимания ее сущности и содержания. В то же время сведение содержания науки криминологии только к перечислению элементов ее предмета недостаточно, ибо определение науки должно отражать ее место в общей системе научных знаний, указывать важнейшие методологические подходы к предмету исследования, конечные цели и задачи исследовательских поисков.

В литературе предмет криминологии определен  далеко не однозначно. Помимо вышеназванных  элементов к предмету криминологии некоторые авторы относят закономерности функционирования и развития криминологической науки, ее место и роль в жизни общества; организацию конкретных криминологических исследований; криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью; ликвидацию последствий преступности; управление процессами борьбы с преступностью.

Можно оспаривать отдельные положения  этой позиции, но в целом такой  подход направлен на более глубокое изучение предмета криминологии. Собственно, такая позиция не противоречит приведенному выше определению предмета криминологии, а лишь уточняет и конкретизирует его. Так, вряд ли в предмет криминологии следует включать прогнозирование преступности. Это, скорее, ее функция. Планирование борьбы с преступностью и управление ее процессами в обобщенном виде входят в такой элемент предмета криминологии, как предупреждение преступности.

Исследование  преступности, в том числе и  прогностическое, включает в себя следующее:

преступность  как социальное явление;

преступление  как индивидуальная форма преступности;

причины и условия преступности, конкретных преступлений;

личность  преступника;

меры  предупреждения преступности и профилактика отдельных преступлений.

Указанные элементы характеризуют также структуру  криминологии как отрасли знания. Область научных исследований в криминологии включает в себя различные аспекты:

профилактический;

прогностический (входящий в структуру управленческого);

изучение  преступности и ее причин;

личность  преступника;

виктимология;

суицидология  и т.д.

Естественно, каждый из указанных аспектов требует самостоятельного научного исследования, образуя в ряде случаев предмет особого изучения и предмет относительно самостоятельной учебной дисциплины. Но, прежде всего, каждый из этих аспектов является криминологическим.

Понятие предмета науки криминологии формулируется на основе установки четких научных критериев для определения отношений, составляющих этот предмет. Данный принцип действует в любой науке. Комплексный анализ всех отношений, составляющих предмет криминологии, связан с ее междисциплинарным характером.

Для более  глубокого понимания предмета криминологии, правильного определения его  содержания и границ целесообразно  также разграничить предмет криминологии с ее объектом.

Все, что  познается криминологической наукой, представляет интерес с точки зрения ее целей и задач, составляет объект этой науки, поскольку еще не познано и противостоит знанию. Те же самые явления, процессы, их стороны и отношения, уже познанные и зафиксированные в форме знания, но требующие дальнейшего исследования, являются ее предметом.

Объектом  криминологии являются экономические, политические, идеологические, культурные и иные социальные отношения в  той мере, в какой они связаны  с преступностью и детерминируют  ее отдельные стороны. Предмет же криминологии гораздо уже. Это то, что познается криминологией в целом, во всех проявлениях и сторонах. В этом смысле указанные выше виды общественных отношений, в том числе и "фоновые" явления, не входят в предмет криминологии, а составляют объект ее интереса, и лишь в той связи, в которой они влияют на преступность.

Информация о работе Понятие, объект, предмет и задачи криминологии