Понятие причинности в криминологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2012 в 18:31, контрольная работа

Описание работы

В русском языке слово "причинять" употреблялось в значении "произвести что-либо".
Причинность – это один из видов связей вещей и явлений, это – связь производящая, или еще говорят "генетическая", т. е. определяющая именно факт порождения какого-то явления, процесса. Когда говорят о причинности, используют категории "причина и следствие", "причинно-следственные связи", "причинные цепочки", "причинные комплексы" и ряд других.
Особенности причинных связей заключаются в следующем .

Работа содержит 1 файл

Криминология.docx

— 69.06 Кб (Скачать)

3) местные органы власти в соответствии с законом обязаны обеспечивать соблюдение законности и надлежащего правопорядка на своей территории. При этом данная деятельность должна проводиться в рамках, установленных законодательством федерального уровня и законами субъектов РФ;

4) основной объем работы по предупреждению, предотвращению и пресечению преступлений возлагается, конечно же, на правоохранительные органы (прокуратуру, суд, милицию и т. д.);

5) органы юстиции при осуществлении своей деятельности призваны обеспечивать организацию работы по правовому воспитанию населения. Названная деятельность должна проводиться в непосредственном взаимодействии со всеми правоохранительными и другими органами.

Указанными субъектами проводятся и специальные мероприятия  по предупреждению и предотвращению правонарушений и преступлений различногохарактера при осуществлении ими своей хозяйственной деятельности, обеспечивающие охрану государственной, муниципальной, коллективной, индивидуальной и других видов собственности.

Криминологическая профилактика – деятельность государства и общества, направленная против возможного, но еще не совершенного личностью преступления. Для этого создается обстановка, устраняющая вредные влияния на лицо и обеспечивающая необходимое нравственное формирование его личности, а также исправление правонарушителей.

Объектами криминологической  профилактики являются:

  1. экономические, психологические, политические процессы и явления;
  2. деятельность людей, которая должна соответствовать нормам права и социального взаимодействия;
  3. личность преступника, принимаемая как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств.

Криминологическая профилактика преступности должна отвечать принципам:

1) законности – наличие достаточного правового регулирования на уровне законов и иных нормативных актов, задач, методов, форм профилактики, прав и обязанностей субъектов (участников) этой работы, гарантий законных интересов лиц, в отношении которых она осуществляется;

2) демократизма – при этом профилактика осуществляется:

а) под контролем органов представительной власти соответствующего уровня; 
б) при непосредственном участии и под контролем общественных объединений и формирований;

3) гуманизма и справедливости – лица, в отношении которых она проводится, рассматриваются как субъекты взаимодействия с органами профилактики, а не как бесправные объекты:

а) ставится задача возможно раньше выявить и предупредить дальнейшее развитие криминогенных процессов, чтобы минимизировать ущерб для личности, общества и государства;  
б) профилактическое воздействие начинается с наиболее щадящих мер, и лишь при их недостаточности осуществляется переход к более интенсивному воздействию;

4) научности – наличие  и востребование в программировании  и планировании профилактической  деятельности, правовом регулировании  и управлении ею, а также в  непосредственном применении профилактических  мер, научной концепции этой  деятельности, основанной на познании  ее закономерностей и места  в социальных системах:

а) сопровождение всех уровней, этапов, направлений, видов профилактической деятельности научно-методическим обеспечением, основанным на комплексном использовании научных данных в борьбе с преступностью, объединяемых криминологией и уголовной политикой; наличие при этом механизма внедрения научных рекомендаций после их объективной оценки; 
б) проведение криминологических или комплексных экспертиз законодательных и управленческих актов, связанных с профилактикой преступности, в процессе их подготовки.

Для того чтобы такие меры были эффективными, они должны соответствовать  ряду требований:

  1. должны быть законными – не нарушать закон и права граждан;
  2. своевременным – применяться сразу после выявления причин и условий преступлений;
  3. радикальными – должны применяться такие меры и в таком количестве, чтобы устранились все причины и условия преступления, а не отдельные их части;
  4. экономически целесообразными;
  5. обоснованными – применяться тогда, когда к этому есть основание.

Международное сотрудничество в области борьбы с преступностью  осуществляется в рамках, установленных  отдельными странами, на основе существующих международных соглашений, национальных законодательств, технических возможностей и, наконец, доброй воли всех заинтересованных сторон. Это составная часть международных  отношений. Даже те государства, которые  не имеют тесных политических и экономических  контактов, как правило, не пренебрегают контактами в области противодействия  преступности.

Формы международного взаимодействия в области борьбы с преступностью весьма разнообразны:

  1. оказание помощи по уголовным, гражданским и семейным делам;
  2. заключение и реализация международных договоров и соглашений по борьбе с преступностью, и прежде всего транснациональной преступностью;
  3. исполнение решений иностранных правоохранительных органов по уголовным и гражданским делам;
  4. регламентация уголовно-юридических вопросов и прав личности в области обеспечения правопорядка;
  5. обмен информацией, представляющей взаимный интерес для правоохранительных органов;
  6. проведение совместных научных исследований и разработок в области борьбы с преступностью;
  7. обмен опытом правоохранительной работы;
  8. оказание содействия в подготовке и переподготовке кадров;
  9. взаимное предоставление материально-технической и консультативной помощи.

Стратегические вопросы  международного сотрудничества в области  борьбы с преступностью решаются Организацией Объединенных Наций. ООН вырабатывает основные стандарты, принципы, рекомендации, формулирует международные нормы в защиту лиц, обвиняемых в совершении преступлений, и лиц, лишенных свободы.Форма международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью – регулярно проводимые совещания министров юстиции, полиции и служб безопасности. Совещание этих ведомств готовят рабочие группы экспертов.

В сентябре 1992 г. министры внутренних дел и юстиции государств Европейского сообщества приняли решение о создании Европола – органа полицейского сотрудничества со штаб-квартирой в Страсбурге. Основная задача Европола – организация и координация взаимодействия национальных полицейских систем в борьбе с терроризмом, контроль за внешними границами Европейского сообщества.Для борьбы с криминальными группировками в Европе была создана особая группа «Антимафия», в задачи которой входит анализ деятельности мафиозных группировок, выработка общеевропейской стратегии противодействия мафии.

Интерпол, созданный 7 сентября 1923 г., – это не только организация уголовной полиции. К ее услугам обращаются и другие правоохранительные органы. Да и под криминальной полицией в настоящее время понимаются функции, а не сама система органов.Ежегодно в России и в других странах проводятся международные конференции, семинары, совещания экспертов, где российские правовые проблемы рассматриваются не сами по себе, а в контексте общеевропейских проблем укрепления законности и правопорядка.

 

Список использованной литературы.

 

  1. Гилинский Я.И. Проблема причинности в криминологической науке.// Сов. Государство и право. 1986. № 8
  2. Гундаров И.А. Духовное неблагополучие как причина демографической катастро-

      фы. М., 1995.

  1. Денисова Г.С. Социальное расслоение общества как фактор напряженности в городе // Социол. исследования. 1992. № 9.
  2. Долгова А.И. Взаимодействие и причинность в системе научно-детерминантного подхода к изучению преступности// Вопр. борьбы с преступностью. М.,1981. Вып.

      35.

  1. Кудрявцев В.Н. Криминология: Учебник. М., 1997.
  2. Кузнецова Н.Ф. Криминология: Учебник. М.;1998. Проблемы криминологической детерминации. М.; 1984.
  3. Номоконов В.А. Преступное поведение: детерминизм и ответственность. Владивосток. 1989.
  4. Шнайдер Г. Криминология: Учебник. М.;1994.
  5. ИПБ «Консультант-Плюс»
  6. http://www.be5.biz/pravo/ksav/42.htm
  7. http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1220605

 

 

 

 


Информация о работе Понятие причинности в криминологии