Понятие, структура и основные черты личности преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:14, контрольная работа

Описание работы

Криминологи, разрабатывая другие проблемы (преступности, ее причин и профилактики), т.е. глобальные, не смогут не признать того, что действия, осуждаемые как преступные, всегда и везде совершаются людьми. Наказуемые деяния совершают мужчины и женщины, молодые и пожилые люди, гражданские и военные, умные и не очень, за что они в качестве правонарушителей подозреваются, становятся объектами оперативно-розыскной деятельности, разрабатываются, и наказываются. С ними имеет дело жертва и негласный сотрудник, сотрудники правоохранительных органов государства, представители общественных объединений и религиозных организаций. Для тех исследователей, которые связывают причины преступности с врожденными или приобретенными свойствами человека, проблемы не существует. Они прямо указывают на преступную природу человека, а обстоятельства внешнего мира рассматривают в качестве сопутствующего, провоцирующего условия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3
Понятие личности преступника……………………………………………………...5
Структура и основные черты личности преступника………………………………7
Типология личности преступника…………………………………………………..13
4. Основные факторы, способствующие формированию личности преступника
Заключение……………………………………………………………………………...19
Список литературы……

Работа содержит 1 файл

Криминология.doc

— 111.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………3

  1. Понятие личности преступника……………………………………………………...5
  2. Структура и основные черты личности преступника………………………………7
  3. Типология личности преступника…………………………………………………..13

4. Основные факторы, способствующие формированию личности преступника

Заключение……………………………………………………………………………...19

Список литературы……………………………………………………………..............21 

 

Введение

     Среди наиболее сложных, спорных и наименее разработанных криминологических  проблем является вопрос о личности преступника.

     Криминологи, разрабатывая другие проблемы (преступности, ее причин и профилактики), т.е. глобальные, не смогут не признать того, что действия, осуждаемые как преступные, всегда и везде совершаются людьми. Наказуемые деяния совершают мужчины и женщины, молодые и пожилые люди, гражданские и военные, умные и не очень, за что они в качестве правонарушителей подозреваются, становятся объектами оперативно-розыскной деятельности, разрабатываются, и наказываются. С ними имеет дело жертва и негласный сотрудник, сотрудники правоохранительных органов государства, представители  общественных объединений и религиозных организаций. Для тех исследователей, которые связывают причины преступности с врожденными или приобретенными свойствами человека, проблемы не существует. Они прямо указывают на преступную природу человека, а обстоятельства внешнего мира рассматривают в качестве сопутствующего, провоцирующего условия.

     Иное  дело криминологи, которые видят  причину преступлений не столько  в человеке, сколько в условиях его жизни. Но и они расходятся в понимании личности преступника.

     Одни  из них утверждают, что каждое лицо, нарушившее уголовно-правовой запрет, наделено определенной степенью общественной опасности и тем самым отличается от всех других людей, не преступников. «Факт совершения преступления является основанием для качественно новой (и весьма существенной) социальной оценки личности как личности преступника», писал в советской криминологии А. Сахаров. [8, с. 37]

     Другие  указывают на бросающееся в глаза  логическое противоречие в рассуждении первых.

     Сторонники  личности преступника считают, что  под воздействием социальных условий, сконцентрированных, например, в  специфических  причинах преступности, у человека образуются устойчивые антиобщественные взгляды, привычки, которые можно зафиксировать с помощью специальных методов исследования.

      Криминология изучает широкий  аспект характеристик личности  человека, совершившего преступление, обращая внимание не только  на его нравственные качества, знания, навыки, привычки, формы психического отражения, темперамент, но и на физическую сущность лица как человеческого индивида, его возраст, психическую способность к вменению, некоторые его функционально-ролевые признаки, например должностное положение, особые обязанности или особое положение по отношению к потерпевшему и т. д., а также психологическую характеристику личности преступника во всем сложном комплексе интеллектуальных, эмоционально-волевых и других его качеств.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Понятие личности преступника
 

     Личность преступника является составным элементом предмета криминологии. Ни один криминолог, какую бы научную школу он ни представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступления. В понятии «человек» воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической. В понятии «личность» фиксируются только специфически социальные признаки. Личность – это «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе. Таким образом, при употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, совершившего преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения. [6, с. 225]

     В приведенном определении отражена взаимосвязь между общесоциологическим  и уголовно-правовым содержанием  понятия личности преступника. Включение в данное понятие слова «личность» несет общесоциологическую нагрузку в том смысле, что оно показывает производность рассматриваемого понятия от более общего определения личности и отражает, таким образом, меру социальности в преступнике. [7, с. 37]

     Всякая  личность представляет собой индивидуальное выражение социально значимых свойств, индивидуальную форму отражения бытия и духовных условий общества. Все это концентрируется в ее сознании, которое само становится активным цементирующим элементом формирования личности, опосредуя в соответствии с собственным содержанием действие на человека всех проявлений социальной действительности, определяя в конкретном случае выбор им той или иной социальной позиции и направленности поведения.

     В определении личности преступника в качестве существенной характеристики выступает совокупность отрицательных черт и свойств. Именно эта совокупность социальных свойств и признаков личности, их содержание, соотношение социально-положительных и социально-отрицательных элементов дают наиболее полное представление о тех, кто совершает преступление, а также помогает понять, оценить как сам поступок, так и лицо, его совершившее.

     Однако  следует иметь в виду, что какие  бы отрицательные черты и свойства ни были присущи человеку, они могут и не побудить его к преступным действиям в течение всей его жизни. Поэтому считать человека преступником можно только после совершения им преступного деяния.

     Понятно, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, появляется не в момент его совершения, а складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида. Важно и то, что личностные свойства, обусловившие совершение преступления, не исчезают и после его совершения. В дальнейшем они претерпевают лишь изменения, но в любом случае представляют криминологический интерес.

     С уголовно-правовых позиций о личности преступника можно говорить только тогда, когда лицо совершило преступление и признано судом виновным. Пределы  существования личности преступника  строго определены законом и заканчиваются с момента отбытия наказания и погашения судимости. [6, с. 38]

     Общее же понятие личности преступника  является достаточно абстрактной категорией и используется в основном в качестве рабочего инструментария в процессе научного анализа конкретных лиц. 
 
 
 
 
 

  1. Структура и основные черты личности преступника
 

     Важным  этапом познания личности преступника  является изучение ее структуры. В ней  отражается не только разнообразие образующих ее признаков, но и их различная роль в этиологии преступного поведения.

     Структура личности преступника включает следующие  составляющие ее подструктуры (признаки): биофизиологические, социально-демографические  и социально-ролевые, нравственно-психологические, уголовно-правовые и криминологические.

     Любая из названных подструктур не может быть автономной, т.к. все они находятся в определенных взаимоотношениях, образуя единое социально-биологическое содержание человека. Рассмотрение человека как организма и как личности позволяет соединить в нем природное и общественное.

     Биофизиологические  признаки - это состояние здоровья, особенности физической конституции, природные свойства нервной системы и т.д. [6, с. 38]

     Биологическая природа человека - необходимое условие индивидуальности личности, определяющей ее самобытность и неповторимость. Известно, что некоторые существенные психологические характеристики людей имеют генетический характер. От генетически обусловленных свойств и особенностей, психофизиологических возможностей индивида зависит во многом то, что он берет из окружающей среды, конкретных условий жизни и воспитания и других обстоятельств, с которыми ему приходится сталкиваться на жизненном пути. Важное значение имеет также генетически обусловленная степень активного сопротивления негативным явлениям окружающей среды.

     Подструктуры  человека оказываются, настолько органически  соединены, что биологическое не выступает в чистом виде, оно испытывает прямое и обратное социальные воздействия, преобразуется под их влиянием.

     В то же время выделение в структуре  личности преступника биологических признаков вовсе не означает психологизации или биологизации причин совершения преступлений. Многие психические особенности и биологически обусловленные свойства человека находятся под определяющим влиянием социальных факторов. Причиной совершения преступлений являются, как известно, лишь социально приобретенные отрицательные черты личности. Неблагоприятные особенности отдельных психических процессов, состояний и биологически обусловленных свойств могут лишь способствовать действию этой причины.

     Социально-демографическая  подструктура включает такие характеристики, как пол, возраст, образование, социальное положение, род занятий, национальная и профессиональная принадлежность, семейное положение, уровень материальной обеспеченности, принадлежность к городскому или сельскому населению и т.п.

     Так, данные о половом составе преступников показывают значительное преобладание мужчин над женщинами. Однако по некоторым  составам преступлений женщины относительно более активны, чем мужчины. Особенно велик процент женщин, совершающих преступления в системе торговли и обслуживания населения. В целом же структура женской преступности отличается от структуры мужской преступности меньшим удельным весом тяжких насильственных преступлений.

     Возрастная характеристика преступников позволяет судить о степени и интенсивности проявления криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. В частности, преступления, совершаемые молодыми людьми, чаще носят агрессивный, импульсивный характер, для лиц же старшего возраста, напротив, характерно более обдуманное совершение преступлений.

     В целом же наиболее часто совершают  преступления лица в возрасте 18-40 лет. В этой группе наибольшая криминальная активность характерна для лиц 25-29 лет. Затем следуют 18-24-летние, 14-17-летние, 30-40-летние. [6, с. 39]

     Образовательный и интеллектуальный уровни во многом определяют характер преступления. Это  и понятно, поскольку данные качества в значительной мере влияют на круг интересов и потребностей, направленность общения и времяпрепровождения и, в конечном счете, на образ поведения лица. Как показывают криминологические исследования, лица с более высокой степенью образования совершают должностные и экономические преступления, лица же, совершающие хулиганство, посягательства на личность, кражи, грабежи и разбои, имеют, как правило, низкий уровень образования.

     В социально-демографической подструктуре личности преступника важное криминологическое  значение имеют данные о социальном положении, роде занятий и профессиональной принадлежности (рабочий, служащий, представитель индивидуально-трудовой деятельности, учащийся, пенсионер, лицо, не занятое общественно полезным трудом и др.). Эти данные, в частности, показывают, в каких сферах социальной жизни и в каких социальных группах распространены те или иные преступления, какие отрасли народного хозяйства наиболее подвержены криминогенному влиянию, из каких социальных и профессиональных групп наиболее часто «рекрутируются» преступники. [6, с. 39]

     Наиболее  криминогенной социальной группой  являются лица, не занятые общественно  полезным трудом: они составляют почти  третью часть всех преступников.

Информация о работе Понятие, структура и основные черты личности преступника