Предупреждение насильственных преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 19:13, контрольная работа

Описание работы

Криминальная виктимология – это отрасль криминологии, изучающая особенности жертв преступлений и их роль в механизме конкретного преступления.
Криминологическая виктимология изучает социально-психологические характеристики жертв преступлений, отношения, связывающие жертву и преступника, ситуации, предшествующие преступлению для того, чтобы ответить на вопрос какую роль сыграл потерпевший в механизме конкретного преступления.
Жертва – это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, материальный или моральный вред.

Содержание

1. Сущность и значение виктимологии……………………………………….
2. Понятие, цели и методы криминологического прогнозирования……......
3. Понятие профессиональной преступности…………………………………
4. Предупреждение насильственных преступлений………………………….

Библиографический список……....………………………………………….

Работа содержит 1 файл

криминология.doc

— 82.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

1. Сущность и значение виктимологии……………………………………….

2. Понятие, цели и методы криминологического прогнозирования……......

3. Понятие профессиональной преступности…………………………………

4. Предупреждение насильственных преступлений………………………….

 

Библиографический список……....………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант № 9

  1. Сущность и значение виктимологии

 

         Криминальная виктимология – это отрасль криминологии, изучающая особенности жертв преступлений и их роль в механизме конкретного преступления.

         Криминологическая виктимология  изучает социально-психологические  характеристики жертв преступлений, отношения, связывающие жертву  и преступника, ситуации, предшествующие  преступлению для того, чтобы  ответить на вопрос какую роль  сыграл потерпевший в механизме конкретного преступления.

         Жертва – это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, материальный или моральный вред.

         Виктимность – это комплекс социально – психологических свойств личности, повышающих ее способность стать жертвой преступления.

Виды виктимности:

  • Индивидуальная
  • Видовая
  • Групповая
  • Массовая

         Индивидуальная виктимность – это свойства конкретной личности, способствующие совершению против него преступления.

         Видовая виктимность – «предрасположенность» отдельных людей, обладающих схожими личностными качествами становиться жертвами определенных видов преступлений. Н-р, жертвами мошенничества становятся люди некритичные, доверчивые, легкомысленные.

        Групповая виктимность – «предрасположенность» отдельных групп людей (профессиональных, возрастных и др.)  быть жертвами преступлений. Н-р, политики, пенсионеры и т.д.

        Массовая виктимность – это виктимность большой группы населения.

 

2.Понятие, цели и методы криминологического прогнозирования

 

Прогноз - это предвидение будущего.

Криминологический прогноз – это вероятностное суждение о будущем состоянии преступности, ее детерминант и средств воздействия на криминологическую ситуацию в определенный период времени.

Криминологическое прогнозирование - процесс научного познания будущего состояния преступности, факторов, влияющих на ее изменения, и разработки криминологического прогноза. Такое прогнозирование ориентировано на оценку вероятного (при соблюдении наблюдаемых тенденций) и желательного (при условии заранее заданных норм) состояния преступности с целью оптимизации, повышения степени научной обоснованности принимаемых решений, направленных на противодействие ей.

 

Криминологический же прогноз, как результат прогнозирования, представляет собой научно обоснованное, вероятностное суждение о будущем состоянии, тенденциях развития преступности, ее детерминантах и последствиях, личности преступника, а также о мерах предупреждения преступлений, включающее качественную и количественную оценки предполагаемых изменений. Однако такое определение в некоторой степени является односторонним, поскольку не учитывает силы, противодействующие преступности, и возможности наступления иных последствий. В криминологическом прогнозе важно учитывать не только характеристики преступности как основного объекта такого прогнозирования, но и изменения субъектов, оказывающих предупредительное воздействие на преступность.

 

Научное криминологическое  прогнозирование исходит из современного состояния изучаемых явлений, характеристики которых претерпят изменения в будущем. Оно основывается не на том, что желательно субъекту прогнозирования, а на том, что объективно вытекает из развития изучаемого явления, его прошлого и настоящего. Криминологическое прогнозирование носит научный характер лишь тогда, когда базируется на знании тенденций и закономерностей преступности, а также разнообразных и взаимосвязанных процессов, влияющих на нее, на использовании научно обоснованных методов исследования.

 

Неотъемлемыми составными частями криминологического прогноза являются описания прошлого и настоящего состояния объекта, в качестве которого выступает преступность. Анализ изменения  преступности в этих временных параметрах позволяет установить ее общие закономерности и возможные тенденции, которые служат связующим звеном между описанием настоящей и прошлой ситуаций и установлением вероятностных характеристик преступности в будущем. Как и любая сознательная деятельность, криминологическое прогнозирование имеет следующие специфические цели и задачи:

 

  • установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей, отыскание способов их изменения в нужном направлении;

 

  • выяснение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов;

 

  • выработка общей концепции борьбы с преступностью, включающей в качестве составной части выбор оптимального развития (совершенствования) правоохранительных органов;

 

  • установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем;

 

  • выявление обстоятельств, способствующих этим изменениям.

 

Чтобы названные цели и задачи могли быть выполнены, криминологический  прогноз должен, во-первых, базироваться на достоверных знаниях; во-вторых, исключать предвзятость и предубежденность; в-третьих - правильно использовать конкретные методы (методики) прогнозирования.

 

При этом следует учитывать, что любой прогноз, в том числе  и криминологический, носит вероятностный характер. Научное предвидение будущего преступности всегда связано с проблемой неопределенности, ибо даже при самом тщательном изучении процессов, влияющих на преступность, невозможно предусмотреть все возможные варианты ее предстоящих изменений. Основная задача данного вида прогнозирования состоит в том, чтобы найти необходимое решение проблемы борьбы с преступностью в условиях неопределенности, свести до минимума ее степень, дать прогноз, в максимальной мере приближенный к предстоящей объективной реальности.

 

Цель  прогнозирования преступности – это установление показателей, характеризующих развитие преступности в будущем, выявление ее отрицательных и положительных тенденций и выработка на этой основе мер борьбы с преступностью.

 

 По времени прогнозы  делятся на:

  • краткосрочные (1-2 года)
  • среднесрочные (3-5 лет)
  • долгосрочные (5-10 лет)

по масштабу прогнозы делятся на:

  • локальные (район, город)
  • региональные (область, округ)
  • федеральные (страна)

 

Отдельным видом прогноза является индивидуальный прогноз – это прогноз в отношении лица в прошлом уже совершившего правонарушение или преступление.

Чтобы успешно бороться с преступностью, нужно принимать  обоснованные решения. Поэтому целесообразнее заранее изучить все, что может повлечь нежелательные последствия в результате принимаемых решений, нежели исправлять не предвиденные заранее отклонения и их отрицательные последствия.

 

Успешное решение указанных  задач требует применения специальных  методов криминологического прогнозирования.

 

 

Методы прогнозирования:

  • экстраполяции – это изучение закономерностей прошлого и перенесение их на будущее
  • моделирование – это создание математической модели преступности
  • метод экспертных оценок – это сбор мнений специалистов о возможном изменении преступности на определенный период

 

Конечным итогом прогнозирования  является планирование борьбы с преступностью.

Планирование  борьбы с преступностью – это деятельность органов власти по разработке и внедрению систематических мероприятий, направленных на создание и развитие позитивных условий, исключающих возможность противоправного поведения людей.

Целью планирования является  достижение или сохранение тенденций снижения преступности и позитивного изменения ее характера и структуры в планируемый период.

На основе долгосрочных и среднесрочных прогнозов составляются перспективные планы борьбы с преступностью, а на основе краткосрочных прогнозов составляются текущие планы.

 

3. Понятие профессиональной преступности

 

Профессиональная  преступность – это совокупность преступлений, которые совершаются ради обеспечения средств к ведению определенного образа жизни и связанная с криминальной специализацией.

Криминологическая специализация  проявляется в умении качественно  выполнить отдельную операцию и  в умении организовать команду, которой под силу совершить сложное преступление и уйти от ответственности.

Профессиональная  преступность – это наиболее устойчивый и трудноуязвимый тип преступной деятельности. Профессиональная преступность собирает криминологический опыт и передает его от одного поколения другому. Она является источником и носителем криминологической культуры. Воздействие на нее в отдельных случаях порождает криминологический террор, убийство свидетелей, беспорядки в колониях и т.д.

Групповая профессиональная преступность перерастает в организованную.

 В уголовной статистике можно встретить следующие классификации преступников.

 

По социально-демографическим  признакам: мужчины, женщины; в возрасте: 14-15; 16-17; 18-24; 25-29; 30-40 лет; старше 50 лет; по уровню образования: с начальным, с 8-классным; со средним и средне-специальным; с высшим и незаконченным высшим.

 

По признакам социального положения и рода занятий: рабочие, служащие, учащиеся, частные предприниматели, фермеры, пенсионеры; трудоспособные, но не работающие и не учащиеся; безработные.

 

По признакам места  жительства и длительности проживания: город, сельская местность; постоянный житель, мигрант, переселенец.

 

По данным интенсивности  и характера преступной деятельности: повторность, рецидив (многократный специальный, особо опасный); в группе, в организованной группе.

 

По данным о состоянии  лица в момент совершения преступления: в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотического возбуждения.

 

В криминологической  литературе можно встретить множество  вариантов типологии личности, различающихся  между собой по критерию типологизации.

 

В зависимости от характера  личностно-мотивационных свойств, проявляющихся при совершении деяния, преступников подразделяют, например, на особо опасных, насильственных, корыстных, неосторожных, совершивших преступления против общественного порядка.

 

Другие типологии дифференцируют преступников исходя из характера взаимодействия криминогенной личности с разной степенью выраженности с факторами ситуации совершения преступления. Примером такой типологии может быть вариант, предложенный для несовершеннолетних преступников. В ней выделяют два основных типа:

 

  • криминогенный;

 

  • случайный.

 

Криминогенный тип подразделяют на три подтипа:

 

  • последовательно криминогенный;

 

  • ситуативно-криминогенный;

 

  • ситуативный.

 

И, наконец, разработана  типология, в которой критерием  типологизации выступает социальная направленность личности преступника. В ней преступников подразделяют на пять типов, исходя из соотношения негативной и позитивной направленности личности. Схематически такая типология выглядит так:

 

Данная типология предусматривает:

 

Профессиональный тип. Это самый опасный тип личности. Направленность личности деформирована и представлена в виде негативной направленности. Отличается правовым нигилизмом, низкой обшей и моральной культурой, антиобщественной установкой. Для этого типа характерна внутренняя тяга к совершению повторных преступлений, он активен в нахождении и создании собственными усилиями ситуаций, способствующих совершению преступлений. К этому типу относятся профессиональные преступники, особо опасные рецидивисты.

 

Привычный тип. Этот тип характеризуется значительной деформацией в структуре социальной направленности, позитивный компонент слабо выражен, социально-психологические свойства личности неустойчивы и противоречивы. Отличается низким уровнем правосознания, отсутствием четких границ между моральным и аморальным, между "можно" и "нельзя". От профессионального типа отличается тем, что для совершения преступления преимущественно использует различные жизненные ситуации; не активен в самостоятельном создании таких ситуаций. К этому типу относятся лица, совершающие повторные преступления, в том числе рецидивисты, но рецидив чаще всего смешанный.

Информация о работе Предупреждение насильственных преступлений