Реализация авторского договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 12:34, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть с точки зрения правовых отношений, место авторского договора в системе защиты авторских прав.
В процессе достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
охарактеризовать место авторского договора в системе гражданских правоотношений;
проанализировать основную классификацию и виды авторских договоров;
охарактеризовать особенности договоров о передаче исключительных и неисключительных прав;
охарактеризовать содержание авторского договора, порядок его заключения, изменения и прекращения.

Содержание

Введение
1 Общая характеристика авторского договора и его виды
1.1 Понятие авторского договора
1.2 Характеристика авторского договора
1.3 Субъекты авторско - договорных отношений
1.4 Виды авторского договора
2. Содержание авторского договора
2.1 Понятие содержания авторского договора
2.2 Предмет авторского договора
2.3 Содержание и существенные условия авторского договора
2.4 Форма авторского договора
2. 5 Права и обязанности сторон по авторскому договору
3. Реализация авторского договора
3.1 Исполнение авторского договора
3.2 Изменение условий авторского договора
3.3 Прекращение авторского договора
3.4 Ответственность сторон по авторскому договору
Судебная практика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

авторский договор. курс.работа.гр.пр2.rtf

— 1.05 Мб (Скачать)

     2.4 Форма авторского договора 

     Авторский договор как любой гражданско-правовой договор совершается в результате взаимного согласия сторон, когда совпадают их встречные волеизъявления.

     Авторский договор (договор об отчуждении исключительного права -- п. 2 ст. 1234 ГК РФ и лицензионный договор -- п. 2 ст. 1235 ГК РФ) должен быть заключен в письменной форме. Договоры в отношении произведений периодической печати могут заключаться в устной форме. Это вызвано короткими сроками опубликования материала в газетах и журналах.

     Предполагается, что устная форма авторского договора значительно затрудняет возможности защиты права автора, особенно если произведение не опубликовано или в него внесены изменения без согласия правообладателя.

     В качестве доказательства наличия договора авторы предъявляют различные письменные документы (письма, факсы, переписка сторон и т. д.).

     Стороны в авторско-договорных отношениях должны придерживаться основного принципа гражданского права -- свободы договора, который закреплен ст. 1 и 421 ГК РФ. Свобода заключения гражданско-правового договора вообще и авторского в частности проявляется в следующем.14 

     2.5 Права и обязанности сторон по авторскому договору 

     Стороны авторского договора свободны в установлении своих прав и обязанностей. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Так, согласно добровольно принятому обязательству по авторскому договору заказа автор обязуется в соответствии с заявкой, исходящей от организации, создать произведение, которое требует заказчик.

     Стороны в ходе заключения договора самостоятельно определяют вид договора, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, которому хотят подчинить свои отношения. Закон предоставляет субъектам в необходимых случаях право создавать любые модели договоров, не противоречащие действующему законодательству. Также стороны могут заключить смешанный договор, имеющий элементы различных договоров.

     Права и обязанности по авторскому договору взаимны.

     Основной обязанностью, например, по авторскому договору заказа является создание и передача организации-заказчику готового произведения.

     Если произведение не будет соответствовать требованиям, установленным в специальной заявке, то автор по требованию заказчика в пределах условий договора обязан осуществить доработку произведения. Сколько раз заказчик может возвращать произведение автору на доработку, лучше сразу оговорить в договоре. Выполнение автором всех обязанностей по авторскому договору должно вписываться в рамки оговоренных договорных условий.

     Немаловажное значение при исполнении договора играет личность самого автора. Привлечение других лиц к работе над произведением должно быть оговорено заранее с согласия заказчика.

     Нарушение автором обязанности не заключать с другими пользователями (издательствами) новых договоров дает право покупателю-заказчику не только расторгнуть договор, но также и взыскать с автора понесенные убытки.

     На пользователе лежат такие основные обязанности -- рассмотрение представленного произведения, его дальнейшее использование и распространение, выплата автору вознаграждения. Существенным условием авторского договора заказа для исполнителя является срок передачи произведения заказчику.

     Стороны должны сами в договоре предусмотреть не только сроки рассмотрения произведения, но и сроки рассмотрения доработок и поправок, сделанных автором. В противном случае произведение должно быть рассмотрено заказчиком в разумные сроки, которые может в случае спора установить суд.

     Пользователь не может без согласия автора вносить в произведение никаких изменений, в частности сокращать его объем, снабжать произведение предисловиями и комментариями и т. д. Организация-пользователь обязана соблюдать все личные неимущественные права автора.

     При заключении договора автор может дать согласие на изменение своего произведения, например, с включением биографии самого автора, предисловия, работ фотохудожника и др. Но эти изменения необходимо осуществлять в пределах заключенного договора, не злоупотребляя ими.

     Одной из самых важных для обеих сторон обязанностей пользователя является выплата авторского вознаграждения, которая связана с использованием и распространением произведения.15

     Аванс -- это предоплата не за использование произведения, а за его создание. Поэтому, если произведение создается по заявке заказчика, должен быть выплачен аванс, а если автор сам обратился к издательству с готовым произведением, то вознаграждение, по сути, должно быть выплачено после распространения произведения, хотя стороны могут предусмотреть любые другие условия взаимоотношений. 

 

     3. Реализация авторского договора 

     3.1 Исполнение авторского договора 

     Реализация условий авторского договора связана с его исполнением. Среди мер в авторско-договорных отношениях, предназначенных для обеспечения реального исполнения, согласно ст. 310 ГК РФ предусмотрены такие меры, как недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Правообладатель и пользователь по авторскому договору не могут в одностороннем порядке изменить условия договора без взаимного согласования.

     Исполнение обязательства надлежащему лицу имеет особое значение в авторском договоре. Так, надлежащим лицом при исполнении авторского договора заказа может быть не сам издатель, а литературный агент, представляющий интересы издательства. Или, наоборот, интересы автора может представлять литературный агент, который в правоотношениях между автором и издательством будет связующим звеном. Автор будет в таких договорных отношениях должником, издательство -- кредитором. Кредитор вправе потребовать от должника, чтобы тот исполнил обязательство третьему лицу -- литературному агенту. Привлечение к исполнению договора третьих лиц может быть удобно как для самого автора, так и для издательства.

     В качестве управомоченного лица от издательства договор может заключать главный редактор, директор или другие должностные лица. В учредительных документах любой организации указывается, кто имеет право подписывать договор или кому это поручается по доверенности либо внутренним приказом организации. Соответственно, автор при исполнении договора должен передать рукопись для ее принятия именно тому должностному лицу, которое наделено такими полномочиями своей организации.16

     Исполнение обязательства надлежащим лицом не менее важно при авторско-договорных правоотношениях. Недопустимость возложения исполнения обязательства на иное лицо может вытекать из условий авторского договора заказа.

     Передача автором исполнения обязательства третьему лицу может затронуть интересы издательства-заказчика. По этой причине ст. 313 ГК РФ требует, чтобы должник, т. е. автор, исполнил подобное обязательство непременно сам.

     Личность автора как при договоре литературного, художественного заказа, так и при других авторских договорах заказа играет самую существенную роль. Автор не вправе без согласия заказчика передать обязанность создать произведение другому лицу либо пригласить соавтора, поскольку фактически в этом случае изменяется другая сторона договора. Кроме того, заказчик при этом вправе отказаться от принятия произведения на том основании, что оно выполнено не лично автором, и у заказчика не возникает обязанности выплаты вознаграждения за созданное произведение перед соавтором.

     Если соавтор при жизни не успел закончить произведение, эта обязанность не переходит к наследникам автора.

     Соавторы, совместным трудом которых создается произведение, которое образует одно неразрывное целое, должны грамотно и каждый в отдельности заключать соглашение с заказчиком, определив долю участия каждого автора в отдельности, так как, например, в случае смерти одного из соавторов бремя исполнения договора может полностью лечь на плечи пережившего автора, что будет для него не совсем удобно.

     Исполнение надлежащим предметом означает, что предмет исполнения авторского договора должен соответствовать требованиям закона и заключенного договора. Предметом исполнения по авторскому договору об использовании произведения будет произведение, которое должно быть пригодным для использования в тех целях, для которых оно предназначено.

     Порядок совершения должником действий по исполнению договора именуется способом его исполнения.

     По авторскому договору заказа автор и заказчик вправе избрать способ исполнения обязательства. Например, автор представляет произведение по частям для его одобрения заказчиком.

     Для автора, работающего на заказ, очень часто играет важную роль место исполнения. Например, художника будет посещать наибольшее вдохновение на лоне природы. Место исполнения может быть прямо указано в договоре между контрагентами. По издательскому договору место исполнения договора и место подсудности сторон определяется местом нахождения издательства.

     Стороны по авторскому договору могут предусмотреть исполнение обязательства в надлежащий срок. Как правило, право вознаграждения реализуется не в один срок, а в несколько, так как это связано с реализацией произведений на рынке. При отсутствии указания на срок в договоре или законе обязательство должно исполняться в «разумный срок».

     Стороны также могут предусмотреть возможности досрочного исполнения договора. Все будет зависеть от усмотрения сторон.17 

     3.2 Изменение условий авторского договора 

     Изменение условий авторского договора может быть связано с продлением срока авторского договора, с продлением представления произведения заказчику по договору заказа, с изменением жанра произведения, с увеличением или, наоборот, уменьшением ставки вознаграждения и т. д.

     Автор (правообладатель), заключая договор об использовании произведений, должен предупредить пользователя (покупателя) о том, что существуют другие пользователи, например, неисключительных прав, которым правообладатель (продавец) передал ранее эти права. Не уведомив своих покупателей при заключении договора об использовании произведений о такой ситуации, автор, тем самым, нарушит существенные условия.

     При этом другая сторона, которая надеется самой первой получить права по использованию произведения, но не получает этого, будет требовать в качестве основного изменения условий договора понижения его цены. Вследствие такого нарушения договора пользователь может потребовать изменение предмета авторского договора.

     При заключении договора с математической точностью можно просчитать сумму рассчитываемой прибыли и, соответственно, ущерба. А можно ли с такой же точностью просчитать успех произведения, его научную ценность и актуальность? Все будет зависеть от заключенного договора автора с издательством.

     Изменение условий вносит в договор новые элементы, но это не имеет отношения к прекращению договора.18 

     3.3 Прекращение авторского договора 

     Авторские договоры согласно нормам ГК РФ прекращаются по следующим основаниям: исполнение обязательства, отступное, зачет, прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице, новация, прощение долга, невозможность исполнения, издание акта государственного органа, смерть гражданина, ликвидация юридического лица.

     При этом в силу специфики авторского договора этот перечень может быть дополнен не только специальными нормами авторского права, но и взаимным соглашением сторон, не противоречащим действующему законодательству.

     Исполнение авторских обязательств по договору имеет свои особенности. Например, издательство-заказчик, как ни старалось бы подстраховаться от творческой неудачи автора, обязано выплатить автору причитающееся вознаграждение. Получается, что для одной стороны -- заказчика -- все-таки могут наступить неблагоприятные последствия, которые связаны с результатом творческого процесса.

     Отдельным соглашением устанавливаются размер, сроки и порядок предоставления отступного.

     При зачете происходит взаимное погашение встречных требований. Зачет может возникнуть в авторских правоотношениях между солидарными соавторами-должниками (п. 3 ст. 325 ГК РФ).

Информация о работе Реализация авторского договора