Рецидивная и профессиональная преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 15:04, контрольная работа

Описание работы

Преступность» является понятием криминологии, и означает совокупность всех фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание, а также негативное социально-правовое явление, обладающее определенными закономерностями, количественными и качественными характеристиками. Существует несколько различных видов преступности, но наиболее общественно опасными из них являются рецидивная, профессиональная и организованная преступность

Содержание

План.
1. Понятие рецидивной и профессиональной преступности:
а) понятие рецидивной преступности;
б) понятие профессиональной преступности.
2. Личность преступника рецидивиста и профессионального преступника:
а) личность преступника рецидивиста;
б) личность профессионального преступника.
3. Причины и условия рецидивной и профессиональной преступности:
а) причины и условия рецидивной преступности;
б) причины и условия профессиональной преступности.
4. Меры предупреждения рецидивной и профессиональной преступности:
а) предупреждение рецидивной преступности;
б) предупреждение профессиональной преступности.
5. Решение задач.

Работа содержит 1 файл

KRIMINAL.DOC

— 106.00 Кб (Скачать)

        

       План.

       1.

 

        1. Понятие рецидивной и профессиональной преступности.

 

       «Преступность» является понятием криминологии, и означает совокупность всех фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание, а также негативное социально-правовое явление, обладающее определенными закономерностями, количественными и качественными характеристиками. Существует несколько различных видов преступности, но наиболее общественно опасными из них являются рецидивная, профессиональная и организованная преступность. Сложность изучения этих видов преступности заключается в том, что преступления этих видов являются высоколатентными, их исполнители принимают специальные меры для сокрытия своей деятельности, кроме того, понятия профессиональной и организованной преступности являются криминологическими, и поэтому преступления данного вида трудно отразить в официальной статистике.

       Рецидив преступления - от лат. rеcidivus - возобновляющийся, возвращающийся - это вид множественности преступлений. Существуют разные понятия рецидива преступлений: уголовно-правовой или легальный, криминологический или фактический и пенитенциарный рецидив.

       Уголовно-правовой рецидив совпадает с понятием легального рецидива. В соответствии с частью 1 ст. 18 УК РФ рецидив - это  совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее  совершенное умышленное преступление. Кроме того, легальным рецидивом считается такой, за который законом специально устанавливается особая ответственность – часть 5 ст. 18 УК РФ. «1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление… 5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом…».

       Пенитенциарный  рецидив – совершение преступления лицом, ранее отбывавшим наказание  в виде лишения свободы.

       Криминологический рецидив, совпадающий с понятием фактического рецидива – любое повторное совершение уголовно наказуемых деяний как лицами, к которым применялось уголовное наказание либо меры, его заменяющие, независимо от снятия или погашения судимости за прежние преступления, так и лицами, к которым уголвно - правовые меры воздействия не применялись.

       Рецидив преступления различен по формам: общий  (простой) рецидив – повторное совершение преступления любого характера; специальный рецидив – повторное совершение преступления, тождественного или однородного первому; опасный и особо опасный рецидив – устанавливается судом исходя из следующих признаков:

       - опасным рецидив признается при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление, а также при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление;

       - особо опасным рецидив признается при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо три или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление или умышленное преступление средней тяжести при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление и при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

       Важно сказать, что именно специальный  рецидив составляет основу профессиональной преступности, «поскольку в этом случае криминальное мастерство оттачивается и шлифуется годами».

       Структура рецидивной преступности определяется широким кругом показателей: по видам преступлений (особо тяжкие, тяжкие, преступления средней тяжести, преступления небольшой тяжести, неосторожные преступления); по соотношению характера предыдущих и новых преступлений (однородные  и разнородные); по количеству судимостей; по интенсивности рецидива (отрезок времени от  освобождения до совершения нового преступления).

       Что касается рецидивной преступности, то также хочется отметить, что здесь наблюдаются два взаимоисключающих процесса – одни преступники, ранее совершавшие одни и те же  преступления, переходят к иным видам криминальной деятельности, другие начинают совершать однородные прелствупления.

       Профессиональная  преступность – это разновидность преступного занятия (деятельности), являющегося для субъекта основным или единственным источником средств к существованию, является устойчивым видом преступного занятия – специализацией, требует наличия у преступника определенных познаний и навыков, предполагает наличие устойчивых связей с антисоциальной, то есть преступной средой.

       Исходя  из данного определения можно  вывести следующие признаки преступного  профессионализма:

       - устойчивый вид преступного занятия  (специализация);

       - определенные познания и навыки, которыми должен обладать профессиональный  преступник (квалификация);

       - преступления для лица, их совершающего, прежде всего являются средствами к существованию;

       - принадлежность преступников к  криминальной среде;

       - наличие специфической субкультуры.

       Таким образом, для профессиональной преступности самый главный и определяющий признак – извлечение преступного дохода. На это обращают внимание и ряд ученых. Так, Б.С. Утевский утверждал: «Профессиональная преступность – форма преступности, являющаяся источником средств существования для преступника». Н.Ф. Кузнецова считает: «Профессиональная преступность слагается из преступлений, совершаемых в виде преступного промысла как основного либо дополнительного  источника существования»1.

       Основными видами профессиональной преступной деятельности являются такие преступления как мошенничество, кражи, скупка и сбыт краденого имущества, фальшивомонетничество. Внутри этих видов преступлений существует узкая специализация, порождающая множество, так называемых  преступных «профессий». В современных условиях к приведенному ранее перечню следует добавить такие виды составов преступлений, как лжепредпринимательство, фиктивное банкротство, изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг, кредитных карточек, иных платежных документов, преступления в сфере компьютерной информации, ставшие в последнее время «привычными» заказные убийства.

       Существование профессиональной преступности в бывшем СССР и нынешней России было признано совсем недавно. В 30-80-х годах считалось, что профессиональная преступность в СССР ликвидирована полностью, как пережиток царизма. В действительности в СССР практически исчезли преступные «профессии», как взломщики сейфов – так называемые медвежатники, мошенники с использованием фальшивых драгоценностей – фармазонщики и другие, но остались и «процветали» карточные шулера,  воры-карманники, воры-домушники и прочее. Позднее, в 70-х годах получил весьма широкое распространение такой новый вид деятельности, как подпольное производство товаров народного потребления, что в те годы считалось преступным и недопустимым. Но официально этого явления не существовало, поэтому причины и условия профессиональной преступности не изучались и никакой статистики и учета по этому явлению не велось.

       Опытные профессиональные преступники стараются  не афишировать источники своего благополучия, и поэтому они устраиваются на какую-либо другую второстепенную работу, режим рабочего времени на которой позволял бы им иметь как можно больше свободного времени.

       При характеристике профессиональной преступности важны также и дополнительные элементы связи профессиональных преступников с криминальной средой:

      1. знание преступниками специального жаргона, который подразделяется в зависимости от рода преступного занятия на жаргон карточных шулеров, жаргон карманных воров, жаргон распространителей наркотиков и пр.
      2. присвоенные им уголовные клички, При этом кличка – это краткая, но очень меткая характеристика личности профессионального преступника.
      3. криминальные татуировки.

       Структура профессиональной преступности состоит  из двух больших групп:

       - преступность имущественного характера (корыстные), составляющие основную массу профессиональной преступности.

       - корыстно-насильственные, которые в количественном отношении и по масштабам причиненного материального ущерба значительно отстают от первой группы, но представляют повышенную общественную опасность.

       Повышенная  общественная опасность рецидивной и профессиональной преступности обусловлена  тем, что  свидетельствует об упорном  стремлении лица продолжать преступную деятельность. Устойчивый вид преступного  занятия характеризуется систематическим совершением однородных преступлений. В этом проявляется взаимосвязь рецидивной и профессиональной преступности. При этом профессиональной преступности присущ криминологический рецидив. Кроме того, взаимосвязь рецидивной и профессиональной преступности проявляется и в некоторой степени в историческом аспекте, то есть они зарождались одновременно и имеют одинаковые корни. Профессиональные преступники все чаще в то время специализировались на совершении однотипных (однородных) преступлений, постоянно совершенствуя и оттачивая свое преступное мастерство.

       Важным  показателем совершаемых преступлений является «криминальный стаж». И  чем он выше, тем сложнее разоблачит преступника, тем более глубокая и стойкая его антиобщественная установки. Криминальный стаж зависит от уровня подготовки профессионального преступника и от степени его мастерства и квалификации.

       2. Личность преступника рецидивиста и профессионального преступника.

       Личность  преступника-рецидивиста.

       Начнем  с определения личности преступника рецидивиста. Итак личность преступника-рецидивиста – это целостная совокупность взаимосвязанных социально значимых отрицательных свойств, которые во взаимодействии с внешними условиями и обстоятельствами обусловливают совершение повторных преступлений.

       Рецидивисты в криминологическом плане –  это лица 1) ранее судимые, в том  числе и те, у которых судимость  либо погашена, либо снята; 2) освобожденные  от уголовной ответственности с  применением мер, заменяющих наказания; 3) невыявленные преступники (в том случае, когда преступление не арскрыто).

       Характеризуя  личность преступника-рецидивиста  следует выделить следующие вопросы: потребности и мотивы, нравственное и правовое сознание, социальные позиции  и связи и социально-значимая деятельность.

       У преступников-рецидивистов система мотивов беднее и уже, чем у законопослушных граждан и лиц, совершивших преступление впервые. Доминирующие мотивы сдвинуты к эгоистическим мотивам, материально-потребительским, эмоционально-сиюминутным. У большинства рецидивистов отсутствует потребность в систематическом труде. У преступников-рецидивистов наблюдается деформация  потребностей – преобладание материальных интересов над духовными, такими как  потребность в общении, образовании, творчестве. Антисоциальным потребностям соответствуют и антисоциальные мотивы поступков – корысть, месть, ревность, зависть, хулиганские побуждения, влияние других лиц, устранение препятствия или сокрытие другого преступления.

       Тесно связана рецидивная преступность и  с таким явлением, как алкоголизм. Временами потребность в спиртных напитках выступает как стимул для иной криминогенной мотивации: агрессивность, корысть, насилие.

       Рецидивисту свойственны несамокритичность, самооправдание содеянного, вера в безнаказанность, удачливость, умение избегать разоблачения, циничное пренебрежение общественными благами в угоду эгоистическим интересам. Многие их них расценивают свою деятельность правильной, разоблачение нелепой случайностью, а приговор суда и наказание – ужасной несправедливостью. У рецидивистов существенно деформировано нравственное и правовое сознание. Для них характерна алчность тяжательство, эгоизм, жадность, постоянное самооправдание своих противоправных действий, фатализм.

Информация о работе Рецидивная и профессиональная преступность